#1844293

Можно ли квартиру сдавать без резеток, просто торчащими проводами? есть какие-то нормы для этого?

СНиП 3.01.04-87 Практику посмотрите по запросу " Ввод в эксплуатацию законченных строительством зданий"

Реклама
Светодиодная светотехника IEK

Led-светильники, прожекторы, ленты, лампы, таблички и пр.:
комплексные решения для любых объектов! Подробнее

2Petr
А что в проекте?

в проекте или в договоре? в договоре - разводка... Но сделали разводку и оставили торчащие провода... Законно ли это?

Вы сдаете объект или купили квартиру?

купил

Petr написал :
в договоре - разводка...

  • думаю, что всё верно, т.е. без розеток. Придраться особо не к чему. Ведь часто квартиры вообще без проводки идут... только ввод и щиток с 1-2 автоматами.

да, но когда есть только щиток, то щиток являеться последним устройством. и по тех. безопасности всё нормально. но тут оголенные провода... и по ним идет ток....

alexposter написал :
только ввод и щиток с 1-2 автоматами.

Комиссия принимает испытательные акты внутридомовых сетей. Стояк работает, абонентские выводы обустроены - и всё в порядке. Но торчащие провода... Скорее всего попёрли Ваши розетки после даты приёмки сетей

подключена, просто ток пока вырублен в щитке... Вопрос в том: или они имеют, если проводка осуществленна, не ставить конечное устройство защиты....

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4486

ниче не сперли, просто сам видел например такое в документах
"внуктриквартирная разводка выполняется полностью, кроме установки розеток,выключателей и электроплит"

azus6 написал :
сам видел например такое в документах

В этом случае в щитке ввод квартиры должен быть отсоединён от клемм.

а не о сперли, я о нормах... кстати диференциации проводов также нет... все три белых...

Есть такой норматив. Называется черновой отделкой.
Сейчас так все квартиры сдают, за исключением социального жилья, где отделка такая дешовая, что лучше сразу переделать.
А Вам сдают для отделки уже Вами по своему вкусу и уже за Ваши деньги. Вы экономите на долевом строительстве и на отделке то же.

хорошо, с этим разобралися - могут сдавать оголенные провода. Но могут сдавать, где все три провода одинакового цвета? нет тебе не голубого, не желто-зеленого....

Petr написал :
Но могут сдавать, где все три провода одинакового цвета?

Да.
При этом центральный - земля. А фаза-ноль не имеет значения при внутриквартирной разводке, кроме выключателей. А там все разведено должно быть правильно. Иначе не сдать комиссии дом.

Андрёй написал :
кроме выключателей. А там все разведено должно быть правильно. Иначе не сдать комиссии дом.

Че, лампочка иначе намагнитится чтоли

haramamburu написал :
Че, лампочка иначе намагнитится чтоли

ПУЭ7 Пункт 6.6.28
6.6.28. В трех- или двухпроводных однофазных линиях сетей с заземленной нейтралью могут использоваться однополюсные выключатели, которые должны устанавливаться в цепи фазного провода, или двухполюсные, при этом должна исключаться возможность отключения одного нулевого рабочего проводника без отключения фазного.

Вашими б устами ... да по белым "проводам"

haramamburu написал :
Вашими б устами ... да по белым "проводам"

Проблема в Ваших знаниях, а не в белых проводах.
При черновой отделке электропроводка выполнена полностью. Отсутствуют только установочные элементы, которые на свой вкус и цвет покупает новый собственник, владелец или наниматель.

При монтаже расцвеченных проводов очень трудно их перекрашивать, тем более со временем перемаркировка теряется и понять где какой провод трудно.
Например пришел трехжильный провод к выключателю - там коммутируется одна фаза с двумя выходяшими жилами на люстру. Если провод будет размаркирован, то куда и как подключать два провода на люстру? При замыкании выключателя эти провода будут фазами.
Именно поэтому применяют не промаркированный белый провод. Другого не дано.
Конечно можно применять несколько типов проводов. Например для того же выключателя применить сигнальный (тот же силовой, но раскрашенный по другому), а для общих линий обычный с раскраской нуля и земли. Только кто сейчас так будет заморачиваться - это очень усложнит монтаж, а следовательно и увеличит цену. А для чего?
А для того, чтобы не специалист лез и сам монтировал оконечные устройства?