Везде говорят, что номинал АВ, защищающего линию, должен быть на ступень меньше, чем номинал УЗО.

Подскажите, зачем это ?
Не перестраховка ли это ?

Нужно ли выполнять это правило в случае использования АВ и УЗО Legrand серии DX ?

Sajum написал :
Подскажите, зачем это ?

Для выполнения требований ПУЭ.

ПУЭ-7 написал :
7.1.76. Рекомендуется использовать УЗО, представляющее собой единый аппарат с автоматическим выключателем, обеспечивающим защиту от сверхтока.
Не допускается использовать УЗО в групповых линиях, не имеющих защиты от сверхтока, без дополнительного аппарата, обеспечивающего эту защиту.
При использовании УЗО, не имеющих защиты от сверхтока, необходима их расчетная проверка в режимах сверхтока с учетом защитных характеристик вышестоящего аппарата, обеспечивающего защиту от сверхтока

Sajum написал :

Повышение надежности, - отчасти перестраховка, но и рекомендации многих производителей.
Связанные с особенностями работы тепловой и максимальной защит автоматических выключателей, т.е. - отключение АВ происходит на токах больше номинала.

Реклама
Силовые выключатели ВА88 IEK

Автоматические выключатели ВА88 IEK – точность и компактность.
Надежная защита по выгодной цене! Подробнее

ПPOPAБ написал :
Связанные с особенностями работы тепловой и максимальной защит автоматических выключателей, т.е. - отключение АВ происходит на токах больше номинала.

А УЗО не имеет запаса по току?

ПPOPAБ написал :
но и рекомендации многих производителей.

Блин, только эти рекомендации очень тяжело найти. На сайтах производителей черт ногу сломит.
Специально запутывают

ПPOPAБ

А при чём тут защита от сверхтока, если речь о защите от перегрузки?

Sajum написал :

Испытания УЗО током выше номинала вроде бы не предусмотрены.
А тепловая защита автомата сработает не сразу, при незначительном превышении может не сработать вовсе.

Sajum написал :
УЗО не имеет запаса по току?

Этот запас не нормируется и не проверяется.
А разница в цене между УЗО с соседними номиналами не отобьёт затрат на стендовые испытания, если речь идёт не о десятках тысяч аппаратов.

ВТБ! написал :
Испытания УЗО током выше номинала вроде бы не предусмотрены.

Я немного сглупил - в щитке предполагаются 2 линии по 40 Ампер. Уже купил 2-х полюсные УЗО и групповые АВ Legrand DX на 40 А. Наверное буду менять групповые АВ на 32 А - мою нагрузку они должны выдержать.

ВТБ! написал :
А при чём тут защита от сверхтока, если речь о защите от перегрузки?

При том что АВ должен защищать ВДТ или рекомендуется применение АВДТ - технические характеристики которого согласованны по всем параметрам отключения.
Что-бы не ломать голову и не заниматься гаданием на кофейной гуще принято ставить АВ на номинал ниже.

Sajum

Так это не жильё?

Что-бы не ломать голову и не заниматься гаданием на кофейной гуще принято ставить АВ на номинал ниже.

Я б сказал по другому - что дороже, то и "защищаем".

ВТБ! написал :
Так это не жильё?

Это жильё, но в частном доме с 3-мя фазами с однофазными нагрузками.

haramamburu написал :
Я б сказал по другому - что дороже, то и "защищаем"

Всё, окончательно убедили АВ поменяю на номинал поменьше, потому как УЗО у меня клааса "А" - каждая стоит 1900 руб.

Всем откликнувшимся спасибо.