Помогите Подкючить два бра параллельно.
На стене два выхода проводов на расстоянии для двух бра. В первом месте две пары проводов. Электрик вывел один провод. второй он куском просто протянул до второго бра. Т.Е. второе бра должно питаться от первого. Соответсвенно зачистил провода и у меня в первом месте: 2 синих , 2 белых, 2 желтых. И во втором месте : синий, белый, желтый. Сейчас подсоединил на первом месте один бра к первой паре - все работает!!!!!!!

Сейчас у меня бра первое подключено: синий к синему, белый к черному(на бра он черный), и желтый к желтому.
Что делать со вторым. Почему при подсоединении к бра еще по одному синему к синему, белому к черному и желтому к желтому выбивает предохранитель ????? Как же его подключить ?
Как подсоединить второе бра? Я подсоединял : два синих, два белых, два желтых к бра вместе - вышибает. Что не так?

mag5 написал :
два синих, два белых, два желтых к бра вместе - вышибает. Что не так?

Первое бра отключено, второе включено по этой схеме?

Реклама
Автоматы ВА47-29 IEK

Автоматические выключатели IEK
с возможностью быстрой и надежной опломбировки! Подробнее

mag5 написал :
Я подсоединял : два синих, два белых, два желтых к бра вместе - вышибает. Что не так?

либо где-то коротыш, либо вы че-нить в схеме "напахали"...

В первом месте соедините провода попарно по цветам. К полученным соединениям подключите С к Сбра, Б к Чбра , Ж к Жбра. Также во втором месте.

mag5 написал :
Я подсоединял : два синих, два белых, два желтых к бра вместе - вышибает. Что не так?

Нарисуйте схему

Расскажите, плиз, как правильно подключать? Чтобы мне понять- есть ли какие проблемы другие, я должен понять как в принципе нужно и можно подключать?
Если первый провод под током и к нему нормально подключил бра, то как подключить второе к нему же. так как электрик кинул просто второй провод куском. Почему когда я оба синих провода из стены (один под током а другой просто кусок провода для второго) присоединяю к синему проводу бра, оба белых из стены к черному у бра, и оба желтых к желтому у бра --- у меня выбивает предохранитель?
дак так можно подсоединять или нет? Да если это важно- то бра со своими выключателями (цепочками) для них нет выключателя в стене. И проведены провода для бра от розетки.

Проверьте бра на предмет К.З Соединение бра - параллельное.

схему не знаю как нарисовать и в них мне ничего не понятно могу фотку сделать. Это фото как подсоединил первое бра и все работает нормально. Как только вторые проводочки по цветам подсоединяю - выбивает. Может ли это быть от того, что какой-то провод плохо контачит ( очень места малодля двух проводов в клеме и шурупчиком затянуть не очень крепенько получается. Может из-за этого?

Вы предполагаете что во втором бра ( которое я не могу подключить замыкание короткое? Дак так можно подключать, как я рассказываю и см. на фото выше

Ну должны быть желтый - заземление то есть на корпус синий - нейтраль а белый фаза. Эт то шо из стены выходит если правильно электрик сделал. Если стоит УЗО то может выбить если у бра на лампочку подключил фазу и землю

Правильно. Остальные провода подключите параллельно , не подключая бра подайте питание автоматом. Подключите бра второе, проверьте автоматом. Увидите где К.З. И , как правильно сказано в вышестоящем посте - у Вас автомат или УЗО?

mag5 написал :
Это фото как подсоединил первое бра и все работает нормально.

Вы шурупы в кабель не вкрутили? Судя по фотографии, провода вниз уходят. Если я ошибаюсь, то ослабьте шурупы и приспустите монтажную планку немного вниз - возможно, что она изоляцию жил передавливает. Но начните с того, что разделайте кабель для второго бра и разведите жилы.

Отключите все провода жёлтого цвете и подключите белый на чёрный
синий на синий, и на другом бра так же и включите автомат если его будет выбивать, то тогда сними бра со второго и постав те на первое если опять вышибает сними ти бра с первой а провода со соедините что бы они перешли на второе бра, и снова выбивает это значит где то провод замыкает
попробуй те отцепить бра второе и включить автомат и если он не срабатывание и находится включенный то может у Вас не годное бра

Отключите все провода жёлтого цвете и подключите белый на чёрный
синий на синий, и на другом бра так же и включите автомат если его будет выбивать, то тогда сними бра со второго и постав те на первое если опять вышибает сними ти бра с первой а провода со соедините что бы они перешли на второе бра, и снова выбивает это значит где то провод замыкает
попробуй те отцепить бра второе и включить автомат и если он не срабатывание и находится включенный то может у Вас не годное бра

Как же я мог задеть кабель монтажной планкой, если первое бра работает нормально? Тогда бы оно не работало наверное???!!! Сейчас снял второе бра и подсоединил к первым проводам - все нормально - значит бра исправное. Правда было одно но!!!! Провод белый был обломан, т.е. сама медная жила сломалась,а сам провод был как не зачищенный. Кстати при подвеске люстры ( слава богу там нет проблем) тоже обломился также кусочек. Подскажите это хреновый кабель мне провели? Или я в процессе мог переломить? Сами провода вроде крепкие ... Но разве если один провод не подключен - это приводит к выбиванию в щитке. Я думал , что просто не должно работать и все?

mag5 написал :
Как же я мог задеть кабель монтажной планкой, если первое бра работает нормально? Тогда бы оно не работало наверное???!!!

Как вы могли задеть я не знаю, но вы гипотез не выдвигайте, а просто опустите или совсем снимите планку и подключите всё ещё раз.

монтажными планками ничего повредить не мог!!! так как сверлил ( как оказалось позже под напряжением).! Отключил освещение в комнате и давать фигачить , а когда стал зачищать провода как шарахнет меня. Оказалось, что электрик сделал их от розеток... Но на всякий случай снял монтажные планки и проверил вообще без них - выбивает!!!!!

Итог: оба бра исправны, лампы Е14 40 Вт., что у меня узо или автомат не знаю, все АВВ, написано SH 201 L , S 16 , перед ним стоит пошире, написано в шпаргалке ввод автоматов и его выбивает иногда вместе с этим что на розетки зала.На фото см.выше 6 во втором ряду выключенный и есть который выбивает
Сейчас все провода проверил и снова подсоединил - выбивает!!!! Ну в чем проблема может быть?

Соедините провода, бра не подключайте. Подайте питание автоматом. Если выбьет - меняйте провод -замкнуты ноль и фаза.

Не понял что точно сделать? какое бра не подключать второе или оба и провода подсоеденить как и делал: 2 синих, 2 белых, 2 желтых к соответствующим на 1 бра. Поподробнее плиз!

Бра вообще не подключайте. Соедините провода попарно по цветам. Так проверите цепь на К.З.

mag5 написал :
снял монтажные планки и проверил вообще без них - выбивает!!!!!

Т.е. вы выкрутили полностью по два шурупа и планки сняли? И проводка идёт не вниз?

avmal написал :
Т.е. вы выкрутили полностью по два шурупа и планки сняли? И проводка идёт не вниз?

да! снял для чистоты эксперимента. Проводка у первого бра идет наверное вниз.

sanykrimea написал :
Бра вообще не подключайте. Соедините провода попарно по цветам. Так проверите цепь на К.З.

Сейчас попробую, я правильно понял: просто снимаю оба бра, соединяю в месте у первого бра (без самого бра) провода друг с другом по цвету и все включаю автомат в щитке???

Да. Уважаемый avmal правильно сказал - шуруп в проводах. Для чистоты эксперимента - 2 варианта с шурупом и без. У Вас индикатор есть , попросите у соседей

sanykrimea написал :
Да. Уважаемый avmal правильно сказал - шуруп в проводах. Для чистоты эксперимента - 2 варианта с шурупом и без. У Вас индикатор есть , попросите у соседей

Соседей пока особо нет. Новострой, а как этой отверткой работают/проверяют , а то завтра постараюсь купить. Что и как ей проверять? Это такая отвертка, что на шляпке должна загораться лампочка?
Удивляюсь, как я под напряжением сверлил и мне ничего и шурупы ввинчивал и мне ничего - а теперь вроде проблема в шурупах в проводах. как такое может быть?

mag5 написал :

mag5 написал :
Сейчас попробую

Подключите как нарисовано, должно помочь.

Rodnoi написал :
Подключите как нарисовано, должно помочь

К великому сожалению не понимаю я этих схем. Особенно когда полосы прерываются?????.... Словами можно?

sanykrimea написал :
Для чистоты эксперимента - 2 варианта с шурупом и без

Попробуйте.

mag5 написал :
Удивляюсь, как я под напряжением сверлил и мне ничего и шурупы ввинчивал и мне ничего

Вы сверлили неподключенный провод ко второму бра. И проблема,мне думается, в верхнем шурупе, если электрик провёл провод ко второму бра по верху.

mag5 написал :
Не понял что точно сделать?

Замените кабель, пока есть возможность и оба бра сместите при установке на пару сантиметров в сторону от проводов.