Моё почтение всем спецам и клиентам!
Пытался искать, но ни чего толком не нашёл. Может не по тем словам искал? В общем...

Суть вопроса.
Есть необходимость развести электрические кабели и пластиковые трубы отопления по плите перекрытия в полу. Сверху будет минеральная вата и плавающая стяжка.

Электрик утверждает, что по ПУЭ это не возможно, так как будут недопустимые пересечения труб отопления и электрических кабелей.

Собственно вопрос. Каким образом можно осуществить такой монтаж? Если это в принципе возможно.

Oleg V написал :
Каким образом можно осуществить такой монтаж? Если это в принципе возможно.

Отопление разное бывает - могут быть тёплые полы водяные, а может быть просто подводка к радиаторам, причём, всего по два шнурка к каждому радиатору. И нельзя больше на полу места найти для прокладки электрокабелей, если это не первый случай?

Реклама
Выключатели диф. тока АВДТ32М IEK

Автоматы АВДТ32М IEK - ваша защита
от поражения электрическим током в компактном корпусе! Подробнее

Извините, действительно описал не полно...
Подводка к радиаторам.
Про "не первый случай" не понял...

На вскидку развести развести отопление и электрику в плоскости пола без пересечения не реально. Отопление сделано звездой от одного стояка в глубине квартиры.

Вот и ломаю голову, можно ли это решить в рамках ПУЭ?

Oleg V написал :
Про "не первый случай" не понял...

avmal написал :
могут быть тёплые полы водяные, а может быть просто подводка к радиаторам

Первый случай - тёплые полы, второй - подводка к радиаторам.

Oleg V написал :
На вскидку развести развести отопление и электрику в плоскости пола без пересечения не реально.

Очень даже реально, если учесть, что подводка к радиаторам стен не касается и минимальные 50мм при пересечении всегда можно найти, учитывая, что всё это зальётся стяжкой. Достаточно включить голову и 3D-мышление. Стены тоже не надо исключать при изысканиях.

Так, понял из контекста, что ближе 50мм (5см?) класть их нельзя. Это из соображений нагрева?
Ещё уточню - вся инженерка предполагается под минеральной ватой. Фактически в слое мин-ваты. Сама плавающая стяжка содержать в себе коммуникаций не будет.

Если не влом, был бы признателен за ссылку на раздел ПУЭ, где я, не напрягая никого, мог бы почитать на досуге =)

Up

Кто что говорит...
Можно мне, идиоту, разжувать?

Я не прошу проект делать, просто хочу понять, чего нельзя допускать.

Oleg V написал :
Если не влом, был бы признателен за ссылку на раздел ПУЭ,

Вот выдержка:

ПУЭ-7 написал :
2.1.56. При пересечении незащищенных и защищенных проводов и кабелей с трубопроводами расстояния между ними в свету должны быть не менее 50 мм, а с трубопроводами, содержащими горючие или легковоспламеняющиеся жидкости и газы, - не менее 100 мм. При расстоянии от проводов и кабелей до трубопроводов менее 250 мм провода и кабели должны быть дополнительно защищены от механических повреждений на длине не менее 250 мм в каждую сторону от трубопровода.

При пересечении с горячими трубопроводами провода и кабели должны быть защищены от воздействия высокой температуры или должны иметь соответствующее исполнение.

2.1.57. При параллельной прокладке расстояние от проводов и кабелей до трубопроводов должно быть не менее 100 мм, а до трубопроводов с горючими или легковоспламеняющимися жидкостями и газами - не менее 400 мм.

Провода и кабели, проложенные параллельно горячим трубопроводам, должны быть защищены от воздействия высокой температуры либо должны иметь соответствующее исполнение.

Это все что есть в нормативах, касательно вашего случая.
Конструкцию пола опишите , с указанием материала и его толщины.

Oleg V написал :
Ещё уточню - вся инженерка предполагается под минеральной ватой. Фактически в слое мин-ваты. Сама плавающая стяжка содержать в себе коммуникаций не будет.

Извините, просто интересно, что за мин вата, которую можно в пол под стяжу... Я не встречал мин.ваты, которая бы выдержала такую нагрузку.. фасадная, под штукатурку - да....есть...а в пол

Толщина стяжки какая ?

ПPOPAБ написал :
Это все что есть в нормативах, касательно вашего случая.

Огромное спасибо и низкий поклон. Ниграмма стёба.

У кнауфа есть, у аккустик.ру есть
С фасадной не работал, говорят воняет она.
Минвата плотностью от 100

Oleg V написал :
С фасадной не работал, говорят воняет она.

"Рок-вол" ППЖ полужесткая фасадная, с новья имеет запах.
Повторюсь.

ПPOPAБ написал :
Конструкцию пола опишите , с указанием материала и его толщины.

Если Вам не трудно.

а в чём проблема? трубы идут нижним слоем в вате, провода в верхнем слое, в стяжке. никто ничего не касается. в пересечениях их кабели подвесить на скобочках-кронштейнах чтоб трубы не касались.

2ПPOPAБ Извините, упустил...
Предполагается минвата 50мм, стяжка с картами 50мм, фанера 12мм, паркет 16мм Плита не ровная и как компенсировать перепады, пока не решили.

greg111 написал :
а в чём проблема?

Проблема в том, что электрик не хочет делать разводку в полу, считая, что это противоречит ПУЭ

greg111 написал :
пересечениях их кабели подвесить на скобочках-кронштейнах чтоб трубы не касались.

Это хорошо для камерного ремонта силами одного двух человек. Система должна выдержать кратковременный набег заливальщиков стяжки...

Oleg V написал :
Проблема в том, что электрик не хочет делать разводку в полу, считая, что это противоречит ПУЭ

Понятно. ПУЭ не запрещает прокладку в полу.

Oleg V написал :
Предполагается минвата 50мм,

Отопление мелаллопластик в "мерилоне" или просто в гофре?
Оденьте на гору с кабелем кусок "мерилона", и ещё один слой теплоизоляции на отопление. Будет меньше чем в правилах но вполне работоспособно и надежно.

Oleg V написал :
Система должна выдержать

а почему бы ей не выдержать? привязать крепче и всё.

ПPOPAБ написал :
ПУЭ не запрещает прокладку в полу.

Речь именно о ситуации с трубами отопления.

ПPOPAБ написал :
Будет меньше чем в правилах

Если я в местах пересечения сделаю мостики из швеллера... Достаточно? Хочется больше чем в ПУЭ =)

Oleg V написал :
Если я в местах пересечения сделаю мостики из швеллера...

Зачем ? Просто жесткий утеплитель и все.

Oleg V написал :
Хочется больше чем в ПУЭ =)

Так толщины пола не хватит... 16 мм отопление + 16-20 мм проводка = около 20 мм зазора.

ПPOPAБ написал :
Так толщины пола не хватит... 16 мм отопление + 16-20 мм проводка = около 20 мм зазора.

Да, идею понял. Пол не ровный, в некоторых местах до 100мм для ваты. Попробую разыграть эту идею - пересечения в ямах плиты.

Дальше умствования мои пошли... Может и не серьёзные...
Проблема пересечения в нагреве изоляции и её старении? Если так, 20мм утеплителя между пересечениями и железная труба на проводах. Это должно растянуть точку локального нагрева, а значит снизить температуру влияния. А если приморозить трубу к плите, ещё и дополнительное рассеивание тепла с трубы в плиту...
Умная у меня мысль? =)

Oleg V написал :
А если приморозить трубу к плите, ещё и дополнительное рассеивание тепла с трубы в плиту...
Умная у меня мысль?

Странная мысль, голые трубы никогда не прокладываются в стяжке (кроме теплых полов есс-но) и для чего греть перекрытие не понятно.
Достаточно надежной теплоизоляции...

ПPOPAБ написал :
Достаточно надежной теплоизоляции...

В общем да, но теплу нужно куда-то уходить. Труба к стяжке отношения не имеет, она приклеена к бетонному перекрытию, на котором и будет весь монтаж, ещё до стяжки. Приклеивается только для того, что бы, не успевая нагреться, отдавала тепло в перекрытие.

Слышал от архитектора, что нельзя класть провода под трубы отопления... В железной трубе можно?

Сорри, понял, как может быть прочитано моё предидущее сообщение. Конечно не трубы отопления примораживать, они в термоизоляции. Приморозить трубу в которой идёт провод, как в дер. домах.

Oleg V написал :
В общем да, но теплу нужно куда-то уходить

вообще то все делается для того, чтобы тепло никуда не уходило...

Трубы отопления должны быть в теплоизоляции, если Вы не хотите, конечно, греть, потолок нижележащего помещения...либо просто в толще вашего утеплителя...

Я плохо понимаю причину по которой указано расстояние в 50мм

Но, если речь про нагрев, нужно сделать так, что бы провод не нагревался. Для этого можно положить его в железную трубу, а трубу прижать к перекрытию. Тепло с трубы уйдёт в бетон - провод холодный. Если положить в термос холодный гвоздь и горячий гвоздь, холодный обязательно нагреется, даже если они не будут касаться друг друга.
Трубы отопления конечно в теплоизоляторе - они просто транспорт, чем меньше потеряется в трубе отопления, тем лучше.

Oleg V написал :
электрик не хочет делать разводку в полу, считая, что это противоречит ПУЭ

Сфотографировано не далее, как сегодня на одном из объектов - разводка отопления и электроснабжения, принятая всеми мыслимыми и немыслимыми комиссиями.

avmal написал :
принятая всеми мыслимыми и немыслимыми комиссиями

Вы сильно упростили мне жизнь!
Только один вопрос, на полу гофра или труба?

Oleg V написал :
на полу гофра или труба?

На полу ПВХ-труба, но только с одной целью упростить крепление - "гофру" пришлось бы крепить более, чем в двух точках. Переходы и повороты всё-равно "гофрой" сделаны.

Спасибо большое всем.
И писавшим, и читавшим.

Пойду в другую ветку, сантехников мучить =)