Добрый день
Собираюсь делать ремонт в 2х комнатной квартире в панельном доме серии 121
Схема планировки:

Во время ремонта хочу заменить всю проводку (дому больше 30 лет, делать буду не сам, позову "специалиста по объявлению") так же в планах перенос розеток на 30 см от пола, а выключателей на 90 см от пола, организация двух розеток с заземлением, одну для водонагревателя в туалете (на плане синим цветом) и вторую для стиральной машины в кордире рядом с ванной комнатой, организация розеток для телефона и ТВ. Почитал этот форум и стало страшно , горизонтальные штробы делать нельзя, несущие стены штробить нельзя, как тогда проводить заземление для розеток от подъездного щитка? Как менять проводку? Как переносить розетки и выключатели? Спрашиваю для того чтобы контролировать "специалиста по объявлению".
Спасибо за ответы.

atckoe написал :
Почитал этот форум и стало страшно , горизонтальные штробы делать нельзя, несущие стены штробить нельзя, как тогда проводить заземление для розеток от подъездного щитка? Как менять проводку? Как переносить розетки и выключатели?

Зарывать провода исключительно в штукатурку, заливать в стяжку или тянуть под подвесным потолком...

Реклама
Выключатели диф. тока АВДТ32М IEK

Автоматы АВДТ32М IEK - ваша защита
от поражения электрическим током в компактном корпусе! Подробнее

SVKan написал :
Зарывать провода исключительно в штукатурку, заливать в стяжку или тянуть под подвесным потолком..

На полу лежит старая стяжка, потолки не высокие всего 2500мм , а на стенах штукатурка отсутсвует как класс - голые жб стены и перегородки. Я краем уха слышал что можно каким то образом попробовать перетянуть проводку по уже существующим кабель каналам в перекрытиях и перегородках, это реально сделать?
Добавлю - толщина внутрених стен и перегородок 13 см, наружной стены с окнами 36 см

Подумайте о кабель-каналах. В смысле пластиковых, наружных. Тут не проводка довлеет над Вами, а Вы хозяин становитесь.

Одинец написал :
Подумайте о кабель-каналах. В смысле пластиковых, наружных. Тут не проводка довлеет над Вами, а Вы хозяин становитесь.

У нас в офисе такие кабель-каналы есть, внешний вид просто ужасен, не представляю себе такое в жилом помещении. С ними получается все розетки надо делать внешними.

atckoe написал :
На полу лежит старая стяжка, потолки не высокие всего 2500мм , а на стенах штукатурка отсутсвует как класс - голые жб стены и перегородки.

Стяжку можно раздолбить и перезалить, штукатурку сделать...
Подвесной потолок можно не по всей площади, можно натяжной ставить - если постараться то потеряется сантиметров 5...

atckoe написал :
Я краем уха слышал что можно каким то образом попробовать перетянуть проводку по уже существующим кабель каналам в перекрытиях и перегородках, это реально сделать?

Попробовать можно, но скорее всего не получится. Одножильные провода, которыми выполняют проводку достаточно жесткие. Соответственно любой поворот провода требует больших усилий при протяжке. А лежащий у вас сейчас алюминий уже давно высох и при вытаскивании может просто развалиться на куски.

SVKan написал :
Стяжку можно раздолбить и перезалить

А в старой стяжке можно сделать штробы и в них проложить кабель с заземлением в гофре, а потом штробы заделать чемнить подходящим(на пол в коридоре планируется ламинат, в туалете кафель)? Толщина старой стяжки порядка 3-5 см, думаю полное ее снятие выйдет в очень круглую сумму и ненависть всех соседей в подъезде
Хотелось бы всеже уточнить - вертикальные штробы и отверстия под выключатели и розеточные блоки(прямоугольные под розетки anam) делать можно в любых стенах?

atckoe написал :
А в старой стяжке можно сделать штробы и в них проложить кабель с заземлением в гофре, а потом штробы заделать чемнить подходящим(на пол в коридоре планируется ламинат, в туалете кафель)? Толщина старой стяжки порядка 3-5 см,

Да.

atckoe написал :
думаю полное ее снятие выйдет в очень круглую сумму и ненависть всех соседей в подъезде

Это излише.

atckoe написал :
Хотелось бы всеже уточнить - вертикальные штробы и отверстия под выключатели и розеточные блоки(прямоугольные под розетки anam) делать можно в любых стенах?

Да. Единственная неприятность, - толщина литых сантехкабин, но они не несущие.

atckoe написал :
организация двух розеток с заземлением

а земля есть? в панельном доме серии 121.

nailnovo написал :
а земля есть? в панельном доме серии 121.

Вот чего незнаю, того незнаю. Плита газовая.

Если в подъездом щитке не окажется заземления, то как безопасно подключить водонагреватель?

atckoe написал :
Вот чего незнаю, того незнаю. Плита газовая.

Так вы сфотографируйте щит этажный. Чего гадать-то?

avmal написал :
Так вы сфотографируйте щит этажный. Чего гадать-то?

Фотографию смогу сделать только завтра. Давайте предположим что заземления нет, получается что нельзя будет безопасно поставить накопительный водонагреватель?

Добрый день
Сделал фотографии своего подъездного щитка (по клику большие размеры)

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

Щиток вроде бы заземлен, или он просто занулен?
Спасибо за ответы!

atckoe написал :
нельзя будет безопасно поставить накопительный водонагреватель?

По современным нормам безопасности - нет. А так - да, только нужно поставить на водонагреватель УЗО. Будет как бы не по современным меркам, но намного безопаснее, чем по советским

Добрый день
На выходных проверил старую проводку в одной из комнат на предмет ее свободного хождения в существующих кабель-каналах в стенах и был обрадован тем что проводку можно запросто вытянуть из стены. Вопрос вот в чем, можно ли кабель NYM 3x2.5 засунуть в эти кабель каналы? Насколько он гибкий?
Спасибо за ответ

atckoe написал :
Вопрос вот в чем, можно ли кабель NYM 3x2.5 засунуть в эти кабель каналы? Насколько он гибкий?

Отвечу сам себе - входит запросто, проверено лично

По некоторым причинам решил отказаться от проводки кабелем NYM, а сделать проводку кабелем ВВГнг-П. Вопрос можно ли в одной гофре проводить сразу несколько кабелей ВВГнг-П? Например если сложить вместе 6 проводов (3(3х2.5)+3(3х1.5)) они сосвистом проходят в гофру диаметра 32мм, это не запрещено какими-либо нормативами? Можно ли несколько проводов объеденять межсобой изолентой чтоб они ровнее проходили в кабель-каналы(имеется ввиду не скрутки,а например ситуация когда в одном кабель-канале надо проложить сразу два провода)?

Спасибо за ответы.

"можно ли в одной гофре проводить сразу несколько кабелей ... "-нормативов не знаю таких,но на работе делаем иногда
"Можно ли несколько проводов объеденять межсобой изолентой чтоб они ровнее проходили в кабель-каналы"-Можно,так удобней затягивать,естественно

atckoe написал :
Можно ли несколько проводов объеденять межсобой изолентой

Да.

atckoe написал :
Например если сложить вместе 6 проводов (3(3х2.5)+3(3х1.5)) они сосвистом проходят в гофру диаметра 32мм, это не запрещено какими-либо нормативами?

В Вашем случае- не запрещено.

Вот нарисовал схему проводки, большая часть будет проложена в стенах в существующих каналах остальное в гофре по потолоку, также решил оставить только две распред-коробки(на схеме обозначены черными прямоугольниками), большой черный прямоугольник - квартирный щиток, в котором будет 5 автоматов(так как предполагается 5 групп) и один узо на группу розеток СМ/Водогрей.
Автоматы подобрал - на группы освещения, у меня их две поставлю 10А, на розеточные группы поставлю 16А, не могу подобрать с какими параметрами нужно УЗО. Красные линии на схеме - проводка освещения, черные линии розеточная проводка, красные квадратики выключатели, черные кружки розетки, красные кружки люстры, 2х - двойные розетки под один подразетник. Прошу посмотреть не нарушает ли данная схема какие либо нормативы электробезопасности.
Спасибо за ответы

[

]()

atckoe написал :
не могу подобрать с какими параметрами нужно УЗО.

На всю квартиру одно? Или на отдельную группу?

atckoe написал :
Прошу посмотреть не нарушает ли данная схема какие либо нормативы электробезопасности.

Нет, не нарушает.
Всё по скромному, минимализм однако.

ПPOPAБ написал :
На всю квартиру одно? Или на отдельную группу?

УЗО на отдельную группу для СМ/Водогрейки(накопительной)

atckoe написал :
УЗО на отдельную группу для СМ/Водогрейки(накопительной)

Поставьте диффавтомат С16А 10 мА.

Прочитал на сайте

Рекомендации по прокладке гофрированных труб

\* Запрещается прокладка нескольких сетей в одной трубе. 

Получается если у меня из большой комнаты идут 6 кабелей по потолку то каждый кабель надо прокладывать в отдельную гофру? Даже нельзя их разделить по три в гофре? три на освещение и три на розетки?

ПPOPAБ написал :
Поставьте диффавтомат С16А 10 мА.

Дифавтомат не хочется ставить по религиозным соображениям если ставить УЗО+автомат на 16А, то УЗО на сколько ампер покупать( имеется ввиду не ток утечки)?

atckoe написал :
Получается если у меня из большой комнаты идут 6 кабелей по потолку то каждый кабель надо прокладывать в отдельную гофру?

Нет. Читаем:

ПУЭ-7 написал :
2.1.15. В стальных и других механических прочных трубах, рукавах, коробах, лотках и замкнутых каналах строительных конструкций зданий допускается совместная прокладка проводов и кабелей (за исключением взаиморезервируемых):

С заполнением надо подумать, но в Вашем случае это не критично.

atckoe написал :
если ставить УЗО+автомат на 16А, то УЗО на сколько ампер покупать( имеется ввиду не ток утечек)?

Лучше 25А , допустимо 16А.

ПPOPAБ написал :
Лучше 25А , допустимо 16А.

Посмотрел ассортимент УЗО в интернет-магазинах таких производителей как legrand и abb у них есть только УЗО с такими характеристиками 16А/10mA, может такое и поставить? Группа розеток для СМ\Водогрейки(из 2х розеток) делается только для единовременной работы чего-то одного, либо водогрейки либо СМ.
Спасибо за ответы

atckoe написал :
egrand и abb у них есть только УЗО с такими характеристиками 16А/10mA, может такое и поставить?

Да, вполне надежный вариант.

Хочу так же в квартирный щиток поставить на ввод двухполюсный автомат, на 40А хватит? или надо ставить мощнее? Ввод в квартиру думаю будет сделан кабелем ВВГнг-П 3х4, такое сечение достаточно в моем случае?
Спасибо за ответы

atckoe написал :
Хочу так же в квартирный щиток поставить на ввод двухполюсный автомат, на 40А хватит? или надо ставить мощнее?

А выделено вам сколько?
Судя по вашему щитку 40А вам не положено...

atckoe написал :
Ввод в квартиру думаю будет сделан кабелем ВВГнг-П 3х4, такое сечение достаточно в моем случае?

На 40А? Нет конечно...
Надо 3х10 если вам дают ампер 40-50. Если автомат на входе будет 32А, то 3х6.
3х4 это при автомате в 25А.

SVKan написал :
Судя по вашему щитку 40А вам не положено...

В подъездном щитке стоят 2х16А, значит мне смело можно ставить 32А автомат? или всеже хватит 25А и кабеля 3х4?
На вход лучше ставить двухполюсный автомат чтоб отключал и ноль и фазу или можно однополюсный поставить?
На группы освещения может подойдут автоматы на 6А, или всеже оставить на 10А?
Получается одна группа освещения будет брать примерно 300 ватт, вторая ~500 ватт
Спасибо за ответы