Модератор Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3845

А кто знает, почему на схеме производителя счётчик нарисован однозначно перед ЗАС ? А если у меня счётчик электронный, который терпит перенапряжение только 220 В + 15%, и я его хочу защитить ?
И ещё вопрос, если в квартире отдельной земли нет, а есть Pen-проводник. Значит корпус ЗАС не заземляем и что при этом теряем ? Не будет индикации "фаза" ?..

Юрка написал :
А кто знает, почему на схеме производителя счётчик нарисован однозначно перед ЗАС ? А если у меня счётчик электронный, который терпит перенапряжение только 220 В + 15%, и я его хочу защитить ?
И ещё вопрос, если в квартире отдельной земли нет, а есть Pen-проводник. Значит корпус ЗАС не заземляем и что при этом теряем ? Не будет индикации "фаза" ?..

Расположение счетчика для ЗАС некритично, просто как правило клеммы счетчика пломбируются сами знаете для чего.
Если корпус не заземляем, индикатор правильного подключения соответственно не работает, но на работу ЗАС это никак не влияет.

Реклама
Светодиодная светотехника IEK

Led-светильники, прожекторы, ленты, лампы, таблички и пр.:
комплексные решения для любых объектов! Подробнее

2Юрка

Устройство пользовательское и потребляет некоторое количество энергии, поэтому должно быть оплачено вами.
А как оплачивать, если считать будет некому? ))
Это основная причина такого расположения. Все остальное, включая опечатку клемм - вторично.

DMC

Защитный автомат тоже чуток потребляет.
Но явно меньше.

2ВТБ!

Ты забыл еще про провода сказать, они потребляют поболе автомата...

dmc написал :
Устройство пользовательское и потребляет некоторое количество энергии

Судя по паспорту, оно потребляет максимум 5 Вт.
Судя по табличке из леграновского каталога, вводной двухполюсный автомат на 25 А потребляет 4.8 Вт.

Юрка написал :
оно потребляет максимум 5 Вт

Практически постоянно. Не уверен, что падение напряжения на симисторах включено в эти 5 ватт - дюже радиатор здоровый.

вводной двухполюсный автомат на 25 А потребляет 4.8 Вт

При максимальном нагрузке.

ВТБ! написал :
Практически постоянно. Не уверен, что падение напряжения на симисторах включено в эти 5 ватт - дюже радиатор здоровый.

При максимальном нагрузке.

Падение напряжения на симисторе от 0.4 до 0.7 вольт (зависит от тока) не является потребляемой мощностью самого ЗАС а просто потери на силовом коммутаторе. Собственно схема питания цепей управления построена на емкостном делителе с искуственной средней точкой. Посчитать потребляемую мощность, учитывая емкость фильтрующих кондесаторов можно исходя из суммарной емкости в 0.42 мкФ.
Да, еще есть дополнение: для крепления на ДИН-рейку можно использовать скобу - адаптер Rcs2 Srn - H ценой до 50 руб., правда при этом закрывается нижняя ДИН-рейка на длину 150 мм
Также как опция ставится блочный варистор ОПН от Epcos В32 К250, подключенный на выходе ЗАС, который предназначен для поглощения имульсов от грозовых разрядов в э\сеть или со стороны незаземленной ТВ антенны. Рекомендуется для частных домов с воздушной линией. Цена варистора 500 руб.

2Юрка

Не важно, ведь потребляет...
Берем 5вт, умножаем на 24 и на 365, получаем 43квт в год.
Ты кого хотел на эти бабки кинуть? ))

DMC

Да ещё на симисторах пол-процента примерно "навару".

DMC написал :
2Юрка

Не важно, ведь потребляет...
Берем 5вт, умножаем на 24 и на 365, получаем 43квт в год.
Ты кого хотел на эти бабки кинуть? ))

А если еще дежурка в ТВ и системнике, ночники и т.д.

2ppkvin

А эти-то здесь при чем, ведь речь идет о подключении до счетчика только ЗАС, а не всей бытовой техники...?
Чего-то я не понял вашей шутки-юмора...

DMC написал :
2ppkvin

А эти-то здесь при чем, ведь речь идет о подключении до счетчика только ЗАС, а не всей бытовой техники...?
Чего-то я не понял вашей шутки-юмора...

Доехал, вроде как 5 Вт для энергетиков слишком серьезные потери, не считая зимнего бесплатного отопления.

2ppkvin

Здесь дело в принципе
Одно дело накладные расходы на провода и коммутацию - это они включают в стоимость электроэнергии, и совсем другое, когда ты намеренно хочешь их обмануть...

DMC написал :
2ppkvin

Здесь дело в принципе
Одно дело накладные расходы на провода и коммутацию - это они включают в стоимость электроэнергии, и совсем другое, когда ты намеренно хочешь их обмануть...

Да, за это могут и отрезать кое-что. Сейчас в энергосбыте хорошие юристы появились, чтобы получить компенсацию за сгоревшую технику, надо заполучить акт об имевшем место скачке напряжения, но это из области фантастики, кто ж на себя добровольно составит акт. Или составят так, что стихия виновата, с нее и компенсация.

ppkvin написал :
за это могут и отрезать кое-что

А я уже с инспектором договорился. Разрешила мне подключить ЗАС после вводного автомата и до счётчика.

Юрка написал :
А я уже с инспектором договорился. Разрешила мне подключить ЗАС после вводного автомата и до счётчика.

И проекта не потребовала?

Юрка написал :

На лицо ... добрая внутри.

2ppkvin

Ну да, собственно у них есть данные о различных неполадках, вроде это даже все пишется...
Но вот так запросто их не получишь...

2Юрка
Плохо это, когда без регистрации... Сменится инспектор - могут начаться проблемы...
Хотя, с другой стороны, пломбиры у них "именные"..., но кого, в конечном итоге сделают крайним... Неизвестно...

dmc написал :
кого, в конечном итоге сделают крайним

В самом крайнем случае потребуют переставить.

TriX написал :
И проекта не потребовала?

Нет. Дала картбланш. Мол, раз такой умный - делай что хочешь, а я потом пломбу поставлю.

Юрка написал :
Нет. Дала картбланш. Мол, раз такой умный - делай что хочешь, а я потом пломбу поставлю.

Между прочим, грамотный подход. Наш энергосбыт сначала опробовал ЗАСы на себе - в офисе, на собственных домах, а когда просекли суть - усиленно рекомендуют всем ставить (им же проще жить без претензий на компенсацию в случае аварии, а оплачивает-то сам потребитель).

2ppkvin А почему в инструкции к ЗАС написано: "Запрещается эксплуатировать устройство ... в местах допускающих свободный доступ" ?

То есть на стенку в коридорчик нельзя ?

Юрка

Без бокса?

ВТБ! написал :
Без бокса?

Ну да, просто на стенку повесить. Красивая такая коробочка, сзади две дырочки ...

Юрка

Пылесборник получится.

ВТБ! написал :
Пылесборник получится

Прикольно как-то. Получается, что для коробки нужна коробка...

Юрка

Это не коробка, а защитный кожух с вентиляционными отверстиями.
Для эффективного теплоотвода нужна герметичная (условно, конечно) коробка побольше - корпус щитка. Туда же счётчик и защитную автоматику упрятать.

ВТБ! написал :
Туда же счётчик и защитную автоматику упрятать

Они уже в отдельном модульном щитке. Теперь задача пристроить ЗАС.

ВТБ! написал :
Для эффективного теплоотвода нужна герметичная ...

Ну этого я вообще не понял

Юрка написал :
2ppkvin А почему в инструкции к ЗАС написано: "Запрещается эксплуатировать устройство ... в местах допускающих свободный доступ" ?

То есть на стенку в коридорчик нельзя ?

В коридорчик как раз можно на определенной высоте, на уровне счетчика; имеются ввиду обычные требования по монтажу например автоматов токовой защиты, которые на лестничной клетке должны быть установлены в запираемые шкафы, исключающие свободный доступ.