Лампа MADIX 45W E27, свет был включен, на кухне никого не было. Вдруг мы почувствовали резкий горелый запах по квартире. Пахло на кухне, я все проверил, но источник долго найти не мог. На кухне горела еще подсветка цоколя и на выключенный свет я не обратил внимания. Через некоторое время, нюхая все что можно, я смог найти, что воняет лампа на потолке. С нее просто шел дым, но лампа была над головой и мы этого не замечали.
КЗ не было, автоматы не срабатывали, УЗО на лампу не стоит. Патрон лампы, старый отечественный из реактопласта, был очень горячий, даже слегка обуглился.
Поменял лампу на новую энергосберегающую, купил теперь Philips. Все работает.

Не покупайте дешевые энергосберегающие лампы! В инете полно статей про лампы с плохой начинкой, которые могут быть пожароопасны.

l3mre7 написал :
Не покупайте дешевые энергосберегающие лампы! В инете полно статей про лампы с плохой начинкой, которые могут быть пожароопасны.

Согласен, но где рецепт как этого избежать (продавец недобросовестен). Представитель бренда иногда КОЗЛИНА еще тот судя по цене.

Ну, это очень частный случай. И как вы это не могли заметить, что из лампы

l3mre7 написал :
просто шел дым

. Автоматы вряд ли от такого сработают, УЗО тем более.

Мы часто выключаем лампу на потолке и оставляем включенной только подсветку цоколя на кухне, получается полумрак. На этот раз я думал, что это жена выключила лампу на потолке.
Дыма как при пожаре не было, только небольшая струйка. На кухне был резкий и очень сильный запах, от перегретой пластмассы цоколя, аж глаза слезились. Цоколь лампы нагрелся очень сильно.

РЕЦЕПТ защиты как раз и хотелось бы услышать от специалистов.

Датчик дыма

Датчик дыма на кухне? - Оригинально!

l3mre7 написал :
РЕЦЕПТ защиты как раз и хотелось бы услышать от специалистов.

Не использовать дешёвые энергосберегающие лампочки.

aleksandr94 +1 000 000!!!
а всё из-за славянской любви к халяве! И жлобства.
2l3mre7 вы открыли Америку? Огорчу Вас! В нормальных китайских КЛЛ, не говоря о брендах, в цепи стоит предохранитель.

l3mre7, Вы случайно не смотрели какая деталь в лампочки вызвала перегрев?

Mortex Скорее всего колба вызывает перегрев. Даже у нормальных лампочек это место чуть-чуть желтеет.

Горело место стыка колбы с лампой, или конец самой колбы. Явно не электронная начинка.
Если заметите, в месте стыка колбы и цоколя есть две небольшие полукруглые вставки. Они тоже белые но уже из другого пластика. На фото они совсем обуглились. То есть производитель знает о нагреве в этом месте, просто нам не говорит.

аматор1 написал :
В нормальных китайских КЛЛ, не говоря о брендах, в цепи стоит предохранитель.

Предохранитель, как я понимаю, защищает от тока короткого замыкания. КЗ и повышения тока, видимо не было. Мне кажется, нужен тепловой датчик + способ размыкания цепи, а в лампу это не встроить.

Странно, MADIX наверное не "нормальный" китайский бренд. Если знаете нормальные - посоветуйте.

Обратите внимание, лампа 45W, такую еще и поискать надо. Она не популярная, не дешевая, и вряд ли поддельная. Не факт, что в ней нет предохранителя.

аматор1 написал :
в цепи стоит предохранитель.

А как он выглядит? Чего-то я его не нашёл...

Mortex написал :
Вы случайно не смотрели какая деталь в лампочки вызвала перегрев?

частенько нить накала прикручивается к плате простыми проводками к штырям на плате. там если плохой контакт то может быть нагрев.

aleksandr94 написал :
А как он выглядит? Чего-то я его не нашёл..

Он стоит на самом входе, перед диодным мостом

l3mre7 написал :
Странно, MADIX наверное не "нормальный" китайский бренд.

первый раз слышу.

l3mre7 написал :
Если знаете нормальные - посоветуйте.

из опробованых китайских по качественности:

1. Электрум (Electrum)
  2. Максус (Maxus)
  3. Люксор (Luxor), ДеЛюкс (DeLuxe)

Но лучше всех сейчас, как ни странно, лампы производства г.Ровно, Украина (концерн Газотрон) ТМ "Люммакс". Правда сейчас появились и Люммаксы из Китая.
И ЕЩЁ!
обращаем внимание на наличие вентотверствий в цоколе лампы!!! в месте крепления колбы и около цоколя!!! Этим грешат даже брены маде ин из Чины, а вот качественные китайцы имеют это! Иногда даже место вклейки колбы имеет воздушный зазор (типа двойное дно)

greg111 написал :
там если плохой контакт то может быть нагрев.

обычно просто КЛЛ тогда не фурычит...

Пожароопасны не только дешевые китайские КЛЛ, но и вообще любая дешевая китайская продукция - удлинители, светильники, ночники, обогреватели и т. д.
Проблема в том, что на них делается очень большая наценка, до 300%, отчего цена уже не сигнализирует о низком качестве. Китайцы, которые продают КЛЛ за 20 руб не виноваты, такая цена вполне соответствует качеству. А вот жлобы-ипэшники, торгующие в переходах и супермаркетах этим товаром, и накручивающие на них огромный процент, те да, виноваты на все 100. Только обвиняют почему-то трудолюбивых китайцев

Mortex написал :
Он стоит на самом входе, перед диодным мостом

Значит не у всех ламп он есть...

Спасибо, будем выбирать г. Ровно.

аматор1 написал :
обращаем внимание на наличие вентотверствий в цоколе лампы!!! в месте крепления колбы и около цоколя!!! Этим грешат даже брены маде ин из Чины, а вот качественные китайцы имеют это! Иногда даже место вклейки колбы имеет воздушный зазор (типа двойное дно)

Отверстие есть по центру лампы, но в этой ситуации оно не помогло.

Chabrez написал :
Пожароопасны не только дешевые китайские КЛЛ, но и вообще любая дешевая китайская продукция - удлинители, светильники, ночники, обогреватели и т. д.

Я и не пытаюсь купить самое дешевое. Просто нет в магазинах КЛЛ ламп нормальной мощности, европейских марок, скажем, больше 35W. Только китайские. Может это не спроста?

Как правило, магазины завозят, то что легче продать, т.е. самое дешевое.

У меня КЛЛ мощнее 35W висят по всей квартире. Страшновато как-то теперь.
Может у таких ламп есть еще какие-нибудь минсуы, или опасные сюрпризы? - Подскажите.
Дома есть также галлогенки на 220В и на 12В, но от обычных ламп накаливания я полностью отказался.
Галлогенки жутко греют, стоишь под ними как в солярии. Мне это совсем не нравится.

l3mre7 написал :
Горело место стыка колбы с лампой, или конец самой колбы. Явно не электронная начинка.

• но причиной могла быть именно начинка. Скорее всего, спираль была постоянно в накале, а должна кратковременно в момент включения. Вот она и поджарила плассмассу. А пластмасса, судя по вашим описаниям, очень "шикарного" качества. Я один раз в магазин сдал лампу - просто, во время работы нагревается корпус и по кухне распространяется мерзкий запах.

Объясните, пожалуйста, почему обычные люминесцентные лампы с индуктивным балластом - холодные, а КЛЛ горячие. Я потрогал колбы некскольких КЛЛ в квартире - все довольно горячие, но рука терпит. Горячая именно вся колба, а не стык с цоколем. Производители ламп у меня самые разные.

l3mre7 написал :
почему обычные люминесцентные лампы с индуктивным балластом - холодные, а КЛЛ горячие.

У люминесцентной лампы КПД около 15%. То есть у лампы мощностью 36 Вт, 30 из них уходит в тепло.
У компактной лампы это тепло "сосредоточено" на куда меньшей поверхности, чем у линейной лампы.

Chabrez написал :
А вот жлобы-ипэшники, торгующие в переходах и супермаркетах этим товаром, и накручивающие на них огромный процент, те да, виноваты на все 100. Только обвиняют почему-то трудолюбивых китайцев

Поддерживаю! Вот производитель -

sanykrimea Там написано:Миниый автомат защити. Хоть и с ошибками но хоть честно написали,он и правда минный,автомат этот. В любой момент может диверсию подстроить.

l3mre7 написал :
почему обычные люминесцентные лампы с индуктивным балластом - холодные

• я бы так не сказал. И лампа не холодная и балласт довольно-таки горячий...

Yurydan Абсолютно поддерживаю,иногда об дроссель можно едва ли не обжечься.А уж в какой уголёк иногда стартёры превращаются,даже фирменные....

l3mre7 написал :
Может это не спроста?

Ну так это потому, что у каждого типа ламп своя область применения, что в свою очередь ограничивает диапазон ее мощностей. В быту на первом месте стоит внешний вид светильника, а также мягкость и равномерность освещения, соответственно лампы, в том числе и КЛЛ мощнее 150 (в пересчете на "обычные") выпускать смысла нет. Более мощные лампы, которые используются для освещения подвалов, складов, улиц, больших торговых площадей, выпускаются в другом формате, в виде неинтегрированных U-образных КЛЛ, которые вставляются в круглые встроенные потолочные светильники. Там мощности побольше. А в случае улиц, подвалов, складов больше смысла в дуговых лампах, так как они нечувствительны к низким температурам, долговечны и малогабаритны.
Китайцы, правда, чутко реагируют на спрос стран вроде России и штампуют энергосберегайки аж до 150 (750) Вт. Это монструозные лампочки, поверьте

l3mre7 написал :
Отверстие есть по центру лампы, но в этой ситуации оно не помогло.

я в таких случаях дырявлю сам - гарантией не заморачиваюсь, сам себе АСЦ а перегрев в разы меньше

l3mre7 написал :
Объясните, пожалуйста, почему обычные люминесцентные лампы с индуктивным балластом - холодные, а КЛЛ горячие.

вам уже обьяснили по поводу размеров, а также разряд в среде паров ртути начинает "гореть" на спиралях поэтому там и самая высокая температура

l3mre7 написал :
У меня КЛЛ мощнее 35W висят по всей квартире. Страшновато как-то теперь.

сурьёзно! у мну не более 30.
А "бомбы" делают и бренды, просто цена будет не конкурентная!