На вводе в дом, до счетчика установлен автомат 16а. Что для постоянного проживания(без магистрального газа и печного отопления) явно мало. Автомат стоит в наружном щитке на внешней стене дома. Номинал автомата установлен по ТУ энергоснабжающей компании, в соответствии с выделенной мощностью (3Квт).
Так вот есть мысль его самому заменить на более мощный, хотя бы 25А. Проводка расчитана на 15 Квт, т.к. изначально расчитывали получить хотя бы 8Квт. Автомат и счетчик опломбированны разными пломбами.
Собственно сам вопрос: Какое наказание предусмотрено за такое нарушение? Ведь по сути ни какого криминала в этом нет, я же не собираюсь воровать электроэнергию, счетчик я трогать не собираюсь и платить буду честно столько сколько потребил, т.е. на хищение ни как не тянет.
Вообще контролер из Мосэнегргосбыта, который раз в год ходит проверяет счетчики, смитрит в основном на показания счетчика и целостность пломб на нём.

2leonidpro у нас бы влупили штраф душевный, собрезанием и последующим переподключением за плату! А как вы собираетесь назад запломбировать АВ? С вас ещё возьмут плату на полную катушку согласно номиналу автомата а то и хищение в особо крупных впарят!
А по цивилизованному никак?

Реклама
Выключатели диф. тока АВДТ32М IEK

Автоматы АВДТ32М IEK - ваша защита
от поражения электрическим током в компактном корпусе! Подробнее

leonidpro написал :
я же не собираюсь воровать электроэнергию, счетчик я трогать не собираюсь и платить буду честно столько сколько потребил, т.е. на хищение ни как не тянет.

как раз при таких раскладах очень потянет

что же я у них ворую?
за электроэнергию плачу столько сколько потребляю!

И сколько же штраф?

ИМХО дешевле штраф оплатить, и то если уж поймают, чем платить сотни тысяч за доп. килловатты.

Че-то уже надоело быть честным с энергетиками за их зверские аппетиты.
Ну типо сами даводят до этого.

Вот сосед заплатил монтерам, которые его дом подключали, 200 баксов и они ему поставили "обманку", на корпусе написано 16А, а внутренности от 32А.
Так более честно?

Одни соседи внаглую воруют уже много лет, накидывают наброску на вводные провода, когда им надо. А контролеров просто на участок не пускают, ну или снимают накидку, когда контролер приходит. И то их ни разу ни кто не поймал и не оштрафовал.

leonidpro написал :
16а... без магистрального газа и печного отопления

Жуть... Угольком топиться, не иначе. В печке-буржуйке.
P.S. 25 Ампер для отопления тоже не хватит. Тут 40А минимум надо, и то, еле-еле.

читаем свой договор... там должно быть написано про всякие наказания. Если этого нет, то смотрим
сюда

Нужно сделать "хитрый" автомат (как в посте 4), а потом вызвать монтера на замену, мол сломался автомат. Можно даже рукоятку отломить, чтобы не было подозрительно.

в Летний период должно хватить.
В том году на времянке со старого дома жили на 25А до октября, ни разу не вышибало.
Просто надо беречь энергию и не отапливать улицу, дом небольшой, менее 100 м2 и утеплён хорошо.
джакузей и прочих излишеств нет.

leonidpro написал :
за электроэнергию плачу столько сколько потребляю!

Номиналом вводного автомата ограничивают максимальную потребляемую мощность. Речь идёт о нагрузке на сеть и трансформатор. Превышение ведёт к перегрузке ТП и, как следствие, к ухудшению качества поставляемой эл.энергии (падение напряжения), вплоть до аварии трансформатора.

leonidpro написал :
Одни соседи внаглую воруют уже много лет

вот на вас, если поймают, и повешают уворованные ими киловатты

sanykrimea написал :
Номиналом вводного автомата ограничивают максимальную потребляемую мощность. Речь идёт о нагрузке на сеть и трансформатор. Превышение ведёт к перегрузке ТП и, как следствие, к ухудшению качества поставляемой эл.энергии (падение напряжения), вплоть до аварии трансформатора.

Да я прекрасно это понимаю.
Только вот получается двойные стандарты.
За 180 тыщ руб можно "перегружать" сеть и ТП, а за 550 рублей нельзя, при условии что подключается все к одной и той же точке?
Если раскажите мне разницу, то тогда даже и думать о самовольной смене АВ не буду!

Викторыч написал :
вот на вас, если поймают, и повешают уворованные ими киловатты

На чем поймают?
Что я счетчик скручиваю?
Что я мимо счетчика энергию снимаю?
Что я плачу меньше чем показания счетчика?

Мне просто надо понять в чем состав преступления ;-)

leonidpro написал :
Мне просто надо понять в чем состав преступления ;-)

вам потом расскажут по какой статье! А за деньги в сбыте никак не договориться ?

leonidpro написал :
Только вот получается двойные стандарты.
За 180 тыщ руб можно "перегружать" сеть и ТП

с миру по нитке (по 180) замена будки трансфорсматорной

leonidpro написал :
Мне просто надо понять в чем состав преступления

АВ до счетчика это зона энергопоставщика, а если они опломбировали АВ, то это их проблема. Это в казахстане.

Вот как делают сибиряки (цитата с оф. сайта "СибирьЭнерго"):

Порядок проведения контроля за максимально разрешенной к использованию
мощностью
В соответствии с условиями договоров энергоснабжения производится контроль за
фактическим потреблением электрической мощности сверх максимально разрешенной
мощности для объектов по договору.
Общий принцип контроля – это выявление абсолютного максимума потребления
мощности за месяц по отдельной площадке (объекту) Абонента по договору, т.е. в любой
час месяца, вне зависимости от того – день это, ночь, выходные или рабочие дни.
Контроль за соблюдением разрешенной к использованию мощности
осуществляется в целом по площадке (объекту) по договору с учетом населения и
субабонентов, за вычетом оформленных в договоре транзитов.
При выявлении превышения разрешенной к использованию мощности в одном
расчетном периоде по нескольким площадкам предъявление штрафной санкции
осуществляется по сумме стоимости превышений, которая рассчитывается за
соответствующий месяц в виде произведения двух величин:
1) ставке за мощность по двухставочному тарифу для соответствующего уровня
напряжения;
2) разницы между фактической мощностью и разрешенной к использованию.
Превышение электрической мощности определяется при проведении контрольных
замеров мощности по месту потребления электрической энергии (как ручным способом с
помощью измерительных приборов, так и по приборам учета, измеряющим почасовые
объемы потребления), при дистанционном съеме показаний, с учетом (при
необходимости) коэффициента одновременности совмещенного максимума нагрузки,
установленного в Приложении №2 к договору.

2leonidpro На КТП есть свой счетчик, разница его показаний и суммы показаний домовых счетчиков показывает количество украденных кВт. Если обнаружат, что у вас на вводном автомате сорвана пломба и заменен автомат, то вам не удастся никому доказать, что вы не воровали.

аматор1 написал :
с миру по нитке (по 180) замена будки трансфорсматорной

Вот если бы эти деньги реально шли на чамену линий и тпрансформаторов... или на повышение зарплаты монтерам.
Может и не так жалко было бы с ними растаться.
А то ведь деньги реально идут в карманы всяким бездельникам.
Эта сумма полатится за мифичческую подготовку документации всяким прикормленным, а иногда откровенно родственным фирмам энергоснабжающей компании.

2leonidpro Ваша затея наверняка быстро определится, показания возрастут. У нас еще установили лимит на человека то ли 100 толи 200 кВТ, перебор уже идет почти по двойному тарифу. Рыночные отношения и все не навязчиво так.

аматор1 написал :
вам потом расскажут по какой статье! А за деньги в сбыте никак не договориться ?

180 тыщ руб, написал уже в контору для оформления каких-то документов.
и то это было в прошлом году, тянули полгода! Теперь намекают, что сумма выроса... сколько пока даже боятся объявить.
уроды... чес слово достали уже.
Тёщу , которая ходит по инстанциям уже чуть до истерики не довели.

ink_mast написал :
2leonidpro Ваша затея наверняка быстро определится, показания возрастут. У нас еще установили лимит на человека то ли 100 толи 200 кВТ, перебор уже идет почти по двойному тарифу. Рыночные отношения.

думал об этом.

У меня же не постояно будет больше 3Квт, а пиками, пару раз в день, когда одновреммено включатся два обогревателя по 1,5 квт и допустим микроволновка с эл. чайником. , бутет пик 5Квт в течении 5 минут, в другое время ну максиму 2квт будет, а в среднем не более 1,5

Технология. В переходный период (октябрь - ноябрь, апрель - май) инспекторы ходят с токоизмерительными клещами и снимают данные с вводов. У нас ночью, ранним утром.

sanykrimea написал :
Технология. В переходный период (октябрь - ноябрь, апрель - май) инспекторы ходят с токоизмерительными клещами и снимают данные с вводов. У нас ночью, ранним утром.

Во-первых, как правило, в эти периоды мы не живем в доме.
Во-вторых, ни разу не видили таких инспеторок (с клещами)
в-третьих как он замерит , если кабель со столба прямиком на дом идет, а на участок ему просто так не пройти, конечно мы сами можеи пустить, но перед этим просто всех мощных потребителей отключить. Или они по столбам лазят с клещами?

sanykrimea написал :
инспекторы ходят с токоизмерительными клещами и снимают данные с вводов

И что, это является объективным доказательством чего-то?

newbas написал :

Ну насколько я понял, доказательством явлаются показания общего счетчика, ну и то, что там превышение учтенного расхода у пользователей.
Т.е. по умолчанию все являются подозреваемыми в хищении энергии, а потом уже надо доказывать, что не ты её украл. Т.е. если у тебя все опломбированно и нет возможности накидку сделать, то ты честный. В противном случае - ты расхититель.
Тут Презумпция невиновности не катит.
Вообще это монополисты, а значит они всегда правы. все должны жить по их законам.

leonidpro написал :
Т.е. по умолчанию все являются подозреваемыми в хищении энергии

Может не в хищении, а в превышении выделенной мощности.

ink_mast написал :
Может не в хищении, а в превышении выделенной мощности.

Очень серьёзное преступление! ;-)
Человек захотел купить больше чем ему предлогают!

Вообще абсурдная ситуация, я должен платить за то, что бы иметь возможность покупать больше. По законам рынка мне должны платить за это.
Меня еще оштрафуют и отключат, если обнаружат, что я покупаю больше, чем мне предложили или если просто имею возможность похитить товар, даже если и не докажут, что я его похищаю.

newbas написал :

Да. Превышение лимита потребления .Два электромонтёра пишут акт о данных по току на линии.
Электромеханический счётчик не учитывает моментальный расход энергии. Электронный - записывает пик.

leonidpro написал :
Или они по столбам лазят с клещами?

Клещи со штангой.

leonidpro написал :
Т.е. по умолчанию все являются подозреваемыми в хищении энергии, а потом уже надо доказывать, что не ты её украл. Т.е. если у тебя все опломбированно и нет возможности накидку сделать, то ты честный. В противном случае - ты расхититель

Нет. Если пломба сорвана - инспектор должен доказать, что производилось хищение. Т.е произвести осмотр помещения с целью выявления тех. средств - трансформаторов для отмотки, заземления нуля и т.д.
Иначе - по среднему оплата.

leonidpro написал :
По законам рынка мне должны платить за это.

Монополисты по законам рынка и действуют. Чего то хотите-платите.

sanykrimea написал :
Иначе - по среднему оплата.

Сама оплата по среднему выходит как плата за 1,5-2 месяца.
2leonidpro Может вам просто по среднему платить? Или так нельзя?

ink_mast написал :
Монополисты по законам рынка и действуют. Чего то хотите-платите.

да им вообще законы пофигу.
На 334 постановление Путина они плевать хотели. так откровенно и говорят.
Типа он ни фига не разбирается в наших делах и пусть не лезет в нашу "кухню" с глупыми указами.