Знаю, что это уже не раз оговаривалось ранее, однако я ищу совета специалистов и счастливых пользователей на конкретные вопросы:

1. Какую фирму-производитель посоветуете. Желательно не самый дорогой, так сказать для наилучшего соотношения "цена-качество";

2. Какой производительности должна быть система для семьи из 4 человек? Давление воды в магистрали 1.5-1.8 кг/см2. Нужен ли насос? Какой емкости оптимальный резервуар?

3. У нас вода средней жесткости, но плохого качества, сильно хлорированная. Какие сменные картриджи нужно поставить? Количество ступеней?

4. Нужна ли бактерицидная лампа?

5. Любые иные пожелания и рекомендации приветствуются...

2Ежачок
Трудно советовать, не зная систем, представленных на украинском рынке.
Давление мало, соотв. насос нужен. По объему резервуара не скажу - нам всегда хватало стандартного резервуара ок 10 л.. Если пользование водой регулярное, без длительных перерывов - лампа ИМХО не нужна, хотя санитарные врачи могут иметь другое мнение и пугать всех вирусами, которые не уничтожаются при хлорировании воды и прочей патогенной микрофлорой, которая со страшной силой будет плодиться в гидроаккумуляторе. При этом продавцы систем их дружно поддержат - лампа стоит денег и ее надо продавать.
Если поставите УФ лампу - не забывать ежегодно менять лампочку и контролировать состояние (прозрачность) кварцевого чехла.
Т.к. у вас вода хлорированная, берите только пятиступенчатую систему, где устанавливаются два угольных картриджа предочистки.

Реклама
Суперцены на фаянс Jacob Delafon!

Мы предлагаем высококачественные, элитные унитазы бренда Jacob Delafon по низким ценам Подробнее

По пункту 3. Надо обращаться к спецам по водоподготовке (Встречается в серьезных торгующих конторах). Они возьмут воду на анализ, и точно скажут, какие картриджи и в каком кол-ве, нужны для вашей воды.
Про обратный ОСМОС еще пишут, что уж больно чистая вода после него получается. Чище, чем это необходимо, для человеческого организма. Что-то, вроде - дистиллированой. Я бы обратил на это внимание.

user1756 написал :
Чище, чем это необходимо, для человеческого организма.

"больше грязи - толще морда"
Пусть будет чистая, чем непонятно с чем. А уже после осмоса минерализировать и насыщать кислородом и пр.

спасибо за мнения и советы. у нас не слишком широкий выбор. вроде есть неплохие (по отзывам) 4х и 5ти ступенчатые системы фирмы Aquafilter. Вроде говорят, что мембраны оригинальные американские. цены от 400 до 700 долл за систему в зависимости от комплектации. Что нибудь слышали о них? Вроде и минерализатор там есть...

У меня Атолл. Выбор был основан на его цене - 140$ - покупался в ТЦ Леруа-Мерлен (в других местах не ниже 300) - цены московские.
Собственно о фильтре: вода на выходе очень хорошего качества. Не хуже той, что нам привозят в 10л (или сколько там) бутылях в контору. Расходники: префильтры (3шт - 7$) замена раз в 6 мес., постфильтр (1шт - 8-9$) раз в год, мембрана (35$) служит 36мес.

in my humble opinion

Ежачок написал :
Вроде и минерализатор там есть...

Эту штуковину можно врезать в любую систему (если снова хотите лицезреть накипь в чайнике). Стоит копейки. Только надо ли?

in my humble opinion

Ежачок написал :
Вроде говорят, что мембраны оригинальные американские.

Я смотрел на эту систему на сайте сантехника.ком.уа (дилер), смотрел на сайте производителя и так понял, что это не американская фирма, а, скорее, польско-американский проект.

Radj написал :
"больше грязи - толще морда"
Пусть будет чистая, чем непонятно с чем. А уже после осмоса минерализировать и насыщать кислородом и пр.

Минерализация не нужна - количество минералов попадающих в организм с водой ничтожно (цифру не помню, какие-то доли процента).
Кислородом насыщать тоже не надо - обратный осмос пропускает как раз только молекуля воды и кислорода. Очень хорошо видно при наливании в прозрачную емкость.
На вкус приятная. Даже живность оценила и стала пить с бОльшим удовольствием.

Ежачок написал :
спасибо за мнения и советы. у нас не слишком широкий выбор. вроде есть неплохие (по отзывам) 4х и 5ти ступенчатые системы фирмы Aquafilter. Вроде говорят, что мембраны оригинальные американские. цены от 400 до 700 долл за систему в зависимости от комплектации. Что нибудь слышали о них? Вроде и минерализатор там есть...

Что-то дороговато , однако. Если с насосом, то ценник у нас раза в полтора пониже.
Сайт производителя или . Кстати, они же судя по всему производят и ОО систему Мерлин (ту, что без накопительного бака )
Интересная модель EKOFP4-PLUS, в которой используется капилярная (???) мембрана вместо одного из катриджей. > TLCHF -
Капилярная мембрана устраняет примеси велечиной от 0,02μm - бактерии, грибы и их зародыша, а также некоторые вирусы. Свойства капилярной мембраны зависят от её структуры. Волокна мембраны (капиляры) припоминают небольшие трубки. В стенках капиляра находится много маленьких каналиков, которых диаметр уменьшается в направлении к внутренности волокна. Большие частицы задерживаются на поверхности внешнего капиляра. Более маленькие вплывают в каналики и задерживаются ближе внутреннего капиляра. В результате вода не содержит частиц размером больше, чем 0,02μm.

У нас стоимость такого фильтра около 3-х тыр

av_b написал :
Минерализация не нужна - количество минералов попадающих в организм с водой ничтожно (цифру не помню, какие-то доли процента).

Специально глянул, на бутыль детской воды (для питья и готовки детского питания). Там написано, что на 1 литр воды приходится:

• общая минерализация 250-400мг
  • жесткость 2.5-3.0мг
    То есть, как я понимаю, из всех минералов растворенных в воде только сотая часть способна выпасть в накипь.
    Думаю все таки лучше вода с минералами, не зря же почти вся бутилированная вода полученная осмосом искусственно минерализируется.

Насчет кислорода, подозреваю, что если вода отстоится недельку в гидроаккумуляторе, из нее наверняка кислород выдет и на вкус она станет премерзкой.

VLD написал :
Я смотрел на эту систему на сайте сантехника.ком.уа (дилер), смотрел на сайте производителя и так понял, что это не американская фирма, а, скорее, польско-американский проект.

вот нашел сайт аквафильтра: www.aquafilter.com
и сайт их мембран: - вроде американские, калтфорнийские

!A_n_d_y! написал :
Что-то дороговато , однако. Если с насосом, то ценник у нас раза в полтора пониже.
Сайт производителя или . Кстати, они же судя по всему производят и ОО систему Мерлин (ту, что без накопительного бака )
Интересная модель EKOFP4-PLUS, в которой используется капилярная (???) мембрана вместо одного из катриджей. У нас стоимость такого фильтра около 3-х тыр

спс. поузнаю получше. может найду представительство или дистрибьютора.
кстати, а что лучше, практичнее и дешевле в дальнейшей эксплуатации: осмос или EKOFP4-PLUS? нет ли у этой системы так называемого "несанкционированного сброса", когда, при задержке в замене картриджей происходит переполнение фильтров вредными веществами. а затем массовый несанкционированный вброс грязи на выход?

VLD написал :
это не американская фирма, а, скорее, польско-американский проект.

Треп-с. На всех компонентах присутствовала надпись Made in USA.

in my humble opinion

2Kvost > Американская фирма Aquafiler Inc является мировым лидером в производстве фильтрующих систем для очистки воды. Многолетний опыт и года рыночных исследований привели к созданию очень богатого предложения продуктов марки Aquafilter.
Продукты нашей фирмы экспортируются в более 40 стран света, где лого Aquafilter является синонимом высокого качества, оригинального дизайна и конкуренцийной цены.
Наши фильтры продаются в Германии, Норвегии, Финландии, Испании, Польши, России, Чехии, Словакии, Латвии, Литве, Эстонии, Белоруссии, Украине, Венгрии, Хорватии и Булгарии. У нас также есть клиенты в Китае, Малайзии, Индонезии, Филиппинах, Австралии, Новой Зеландии, а также в Центральной Азии т.е. в Индии, Афганистане и Пакистане.
Нашим стратегическим филиалом в Европе является GSP Group Ltd.
Локализация филиала в Лодзи в центре Польши создаёт огромные логистическо-дистрибьютивные возможности. Фирма с года на год увеличивает кубатуру своих оптовых складов, в настоящее время они составляют около 35 000 м3. Современные, высоковместительные оптовые склады дают возможность быстрой и исправной организации транспорта. Предлагаем также помощь при таможенном оформлении. Мы являемся одной из немногих фирм, у которых имеется привилей упрощённого таможенного оформления.

Не могу найти ссылку на родной сайт(штатовский) Aquafiler Inc . Все дороги ведут в Польшу

2Ежачок Ничего не могу пока сказать. Вопрос в стадии теоретической проработки

Radj написал :
Думаю все таки лучше вода с минералами, не зря же почти вся бутилированная вода полученная осмосом искусственно минерализируется.

Соль, перец -- по вкусу

Radj написал :
Насчет кислорода, подозреваю, что если вода отстоится недельку в гидроаккумуляторе, из нее наверняка кислород выдет и на вкус она станет премерзкой.

Неделю не пить!?

!A_n_d_y! написал :
Все дороги ведут в Польшу

Все дороги ведут в Рим! Только при чем здесь производство?

in my humble opinion

2Kvost
Производство причем?? Производство почему-то очень сильно влияет на качество продукции. И Польский Аквафильтр легко можен оказаться подпольно-китайского производства с пониженной надежностью . А это все-таки 1. вода 2. Не присто вода, а та, которую будут пить . А бирку наклеить любую можно.
Проведя поиск по штатовским сайтам мне пока не удалось наити подтверждение о мировом лидерстве данной фирмы

Смущает еще массовая "атака" на рынок и довольно быстрое падение цен на фоне роста цен на отечественную продукцию . Так EKOFP4-PLUS вчера видел уже за 2.4 тыр (вместо 3)

!A_n_d_y! написал :
Производство причем?? Производство почему-то очень сильно влияет на качество продукции.

Вы меня не так поняли. Сомневаюсь, что их производят в Польше (где, как известно, "у кого больше, тот и пан")

!A_n_d_y! написал :
Смущает еще массовая "атака" на рынок и довольно быстрое падение цен на фоне роста цен на отечественную продукцию

А меня нет. Происходит банальное насыщение рынка. На тему российского производства и конечного ценообразования сломано уже много копий: извините, коррупцию и прочие издержки в России пока никто не отменил.

in my humble opinion

!A_n_d_y! написал :
Проведя поиск по штатовским сайтам мне пока не удалось наити подтверждение о мировом лидерстве данной фирмы

В штатах фирм этого профиля пруд пруди. Уровень у всех примерно одинаковый.

in my humble opinion

По совету Ферропонта купил сегодня Atoll 560e ( в Леруа мерлене (6060 руб) При выборе в магазине сразу неожиданно быстро ) подбежал консультант,еет, говорит, берите Гейзер! Я говрю почему гейзер? А он лучше..Непонятно чем,только.И тут же визиточку от фирмы Гейзер дает.Теперь понятно,
зарплату не только в леруа получаем.
Может кто знает ,действительно чем отличаются?
За час установил, ничего сложного.Сначала смутил вид фитингов Джон Гест, но подергал, вроде крепко сидят.И кран на баке пришлось перематывать,написано в инструкции 3 оборота фом ленты-текло. Расстроило ,что нигде не смог купить тройник на очищенную воду(хотел подключить к льдогенератору в холодильнику)Всю Синдику обошел ;-((

zl0y написал :
купил сегодня Atoll 560e ( в Леруа мерлене (6060 руб)

Поздравляю! Как Вам водичка?
Я покупал в прошлом году за 4200 (была акция или что-то в этом роде). Зимой они стоили около 5000 + "в подарок" давали 3 запасных префильтра.

zl0y написал :
И кран на баке пришлось перематывать,написано в инструкции 3 оборота фом ленты-текло.

Я вообще сразу на лен посадил

in my humble opinion

zl0y написал :
Расстроило ,что нигде не смог купить тройник на очищенную воду(хотел подключить к льдогенератору в холодильнику)Всю Синдику обошел ;-((

Это Вам надо в с/ц обратиться. Находится около стадиона Динамо (я там дважды менял краник на мойку - тек, зараза, из-под ручки в открытом положении. В итоге пришлось взять с доплатой краник с обычной керамической буксой)

in my humble opinion

2zl0y
Тройники на трубку 1/4 не сильно распространная вещь. Купить можно, как и советовал Kvost, на Динамо (Коминтекс-экология) или на Краснобогатырской, 44 (магазин Лит-трейдинг) (работает и по субботам). Могут быть в магазинах "Водная техника", но зуб не дам

Kvost написал :
Я вообще сразу на лен посадил

Я тоже ФУМ не люблю. Лен + уплотняющая паста + нормальные руки = самое надежное уплотнение.

Спасибо.Вода хорошая,конечно немного отличается на вкус от бутилированной (по субъективному моему ощущению кажется чуть более горькой) Но в общем нормально.А чай зеленый заварил,так вроде вкуснее, но это скорее самогипноз :-) Жене сказал -отмой последний раз чайник от накипи и забудь,что это такое.И от увлажнителя не будет белого налета,надеюсь.И растения будут воду нормальную пить, и вся семья.И даже лед и вода холодная из холодильника попрет,когда тройник куплю.Короче как в рекламе, "Я доволен" :-)

Ферапонт написал :
Лен + уплотняющая паста + нормальные руки = самое надежное уплотнение.

Только кран бака пластмассовый - наверное действительно надо на ФУМ сажать, чтобы не лопнул.

zl0y написал :
"Я доволен"

Ну и замечательно!

in my humble opinion

Kvost написал :
наверное действительно надо на ФУМ сажать, чтобы не лопнул.
Цитата:

Я не призываю все сажать на лен. Для этого, естественно нужен опыт. Если честно, три слоя ФУМ - маловато, надо где-то пять, кроме того, ФУМ бывает разный - самый распространенный, в маленьких катушках, очень тонкий, его десять слоев в нашем случае надо. На штуцере гидробака, кажется, коническая резьба, просто нужно соизмерять усилие и не претягивать. ФУМ нужно брать в больших желтых катушках с надписью "Professional" или что-то в этом роде (стоит рублей 20-25), он толстый и хороший . Еще одно железное правило - если открутили резьбу, уплотненную ФУМом хоть на полоборота назад - ФУМ снимать и наматывать новый.