Как запитать насосную станцию, стоящую в колодце? Я думаю взять кабель ВВГ или NYM, засунуть его в ПВХ трубу, соединяя ее герметичными фитингами и все это дело закопать, примерно на 40 см. Или лучше проложить его в ПНД гофре? В самом колодце планирую поставить розетку, в которую и буду включать станцию. Можно ли так сделать?
P.S. От дома до колодца метров 20-25.

А зачем ставить станцию в колодце? К чему такой гемор?

Реклама
Выключатели диф. тока АВДТ32М IEK

Автоматы АВДТ32М IEK - ваша защита
от поражения электрическим током в компактном корпусе! Подробнее

Виталий С написал :

Потому что больше ее поставить негде, в силу некоторых причин. А в чем заключается гемор? Я например особого гемора не вижу, поставить станцию на уголки в колодезный домик. Единственная проблема это- как запитать ее

veers написал :
Единственная проблема это- как запитать ее

Указанным Вами способом. Стандартная глубина прокладки кабелей 0,7 метра.

veers написал :
А в чем заключается гемор?

Зимой замерзнет.

ПPOPAБ написал :
Указанным Вами способом. Стандартная глубина прокладки кабелей 0,7 метра.

Про 0,7метра я знаю, но хотелось бы поменьше, а что касается остального, то как лучше в ПНД гофре или в ПВХ трубе? И какой кабель взять ВВГ или NYM?

ПPOPAБ написал :
Зимой замерзнет.

Совершенно исключено, т.к. станция на зиму будет сниматься, и чтобы не замерзла и чтобы ноги не приделали.

ВВГ в ПВХ трубе. У меня лежит на 20см. и все хорошо.

Николай_2 написал :
ВВГ в ПВХ трубе. У меня лежит на 20см. и все хорошо.

А трубу как соединяли? Мне кажется что 20см это очень мало.

Ну я исходил из того, что в месте прокладки трубы ничего копаться и рыться не будет. Труба полипропиленовая шестиметровая. В цепь питания насоса прикрутил узо "на всякий случай"

2veers ПНД труба по надежнее будет, ПВХ трубы в грунте со временем становятся хрупкими. Полиэтилен практически без изменений лет по 50 лежит.
ВВГ кабеля - будет достаточно.
Закапывать имеет смысл по глубже, до 1,2 метра, больше практически бесполезно заглублять.

Николай_2 написал :
А на хрена его на 70 см. закапывать? У меня лежит на 20см. и все хорошо.

Угу, сколько лет ? Клумбочку на этом месте лет через пять надумаете разбить, тогда и посмотрим...

Николай_2 написал :
Ну я исходил из того, что в месте прокладки трубы ничего копаться и рыться не будет.

Ну это предусмотреть очень сложно, по крайней мере на моем участке.

Николай_2 написал :
Труба полипропиленовая шестиметровая. В цепь питания насоса прикрутил узо "на всякий случай"

Т.е. труба целая? А как герметизировали места где кабель из нее выходит?

ПPOPAБ написал :
ПНД труба по надежнее будет, ПВХ трубы в грунте со временем становятся хрупкими. Полиэтилен практически без изменений лет по 50 лежит.
ВВГ кабеля - будет достаточно.
Закапывать имеет смысл по глубже, до 1,2 метра, больше практически бесполезно заглублять.

А если взять ПНД гофру? Хотя у нее меньше прочность. А NYM я думал взять из-за того, что он круглый, легче в трубу будет протягивать. Можно конечно попытаться найти круглый ВВГ...
1,2 метра, я ж надорвусь столько копать

veers написал :
А если взять ПНД гофру?

То же нормально.

veers написал :
1,2 метра, я ж надорвусь столько копать

Экскаватор копает или "талибанстрой" , кирпичём не нужно закладывать при прокладке глубже 1 метра.

veers написал :
Т.е. труба целая?

Да, зачастую в бухтах идет.

veers написал :
А как герметизировали места где кабель из нее выходит?

Силиконом обычным можно воспользоваться.

ПPOPAБ написал :
Экскаватор копает или "талибанстрой" , кирпичём не нужно закладывать при прокладке глубже 1 метра.

Экскаватор на мой участок не проедет, а если и проедет то все там разорит
А талибанстрой в последнее время охренел не по детски, правда может только в моем районе.

ПPOPAБ написал :
Да, зачастую в бухтах идет.

Я что-то не понимаю, Вы имеете в виду жесткую трубу или какую? Если жесткую то как она может быть в бухте?

ПPOPAБ написал :
Силиконом обычным можно воспользоваться.

Мне кажется лучше применить спец-фитинги.

Если интересно - вот как американцы это делают (кабель под землей прокладывают и присоединяют):

veers написал :
Я что-то не понимаю, Вы имеете в виду жесткую трубу или какую? Если жесткую то как она может быть в бухте?

Да, труба ПНД поставляется и в бухтах.

veers написал :
Мне кажется лучше применить спец-фитинги.

А нужно-ли ..?

Chabrez написал :
Если интересно - вот как американцы это делают (кабель под землей прокладывают и присоединяют):

Интересно, у них там все механизированно и кабель там ого-го, а у меня то все будет попроще и кабель гораздо меньше.

ПPOPAБ написал :
Да, труба ПНД поставляется и в бухтах.

Вы имеете в виду гофрированную трубу?
Наверно остановлюсь на этой

ПPOPAБ написал :
А нужно-ли ..?

А почему нет? С ними, герметичней будет.

veers написал :
Вы имеете в виду гофрированную трубу?

Обычную гладкую, водопроводную.

veers написал :
А почему нет? С ними, герметичней будет.

Дело хозяйское, но по моему лишнее это.

veers написал :
Наверно остановлюсь на этой

у Вас там огромная мощность? 50 мм минимальный диаметр трубы... (возьмите обычную ПНД, мм 20 диаметром, можно напорную, для питьевой воды, она покрепче, небольшие диаметры довольно дешевые)

ПPOPAБ написал :
Обычную гладкую, водопроводную.

А, все понял.

ПPOPAБ написал :
Дело хозяйское, но по моему лишнее это.

Герметичность выше будет, поэтому наверно сделаю.

юра Т написал :
у Вас там огромная мощность? 50 мм минимальный диаметр трубы... (возьмите обычную ПНД, можно напорную, для питьевой воды, она покрепче, небольшие диаметры довольно дешевые))

Мощность небольшая, станция порядка 1-1,5 Квт. В принципе 50мм не так уж и много. Мне эта штука нравится тем что она более гибкая, чем гладкая труба.

veers написал :
Мне эта штука нравится тем что она более гибкая, чем гладкая труба.

а Вы её в продаже видели? (водопроводная есть во многих сантехнических магазинах) тогда уж положите по правилам, бронированый кабель...
...гладкая труба 20-ка свободно гнется с радиусом порядка 30 см, а с подогревом можно и круче согнуть...

юра Т написал :
а Вы её в продаже видели? (водопроводная есть во многих сантехнических магазинах) тогда уж положите по правилам, бронированый кабель...
...гладкая труба 20-ка свободно гнется с радиусом порядка 30 см, а с подогревом можно и круче согнуть...

В Электромонтаже есть, а что касается бронированного кабеля, то ну его, броню нужно заземлять, да и дорогой он, к тому же самое маленькое сечение 4 квадрата, а это многовато.

Виталий С написал :

В савеццких книжках именно такой вариант и пропагандировался.
Фишка в том, что чем дальше станция отнесена от колодца, тем меньше у нее предельная глубина забора воды. Поэтому, если колодец далеко от ближайших построек - или в колодце, или рядом специальную конуру, или самоделки с погружным насосом, гидроаккумулятором, реле давления и т. п.

veers написал :
к тому же самое маленькое сечение 4 квадрата, а это многовато.

Отчего же? И 2,5 есть, и 1,5. И дешевле, и менее геморройней встанет, чем все эти трубы с затягиваниями и протягиваниями.

Д. В. Х. С. написал :
В савеццких книжках именно такой вариант и пропагандировался.

В советское время были насосные станции в современном понимании? Или только в книжках?

Д. В. Х. С. написал :
Фишка в том, что чем дальше станция отнесена от колодца, тем меньше у нее предельная глубина забора воды.

Такой момент есть, но у меня колодец мелкий - верховодка поэтому мне это не грозит.

avmal написал :
Отчего же? И 2,5 есть, и 1,5. И дешевле, и менее геморройней встанет, чем все эти трубы с затягиваниями и протягиваниями.

Где есть? И как же заземлять броню?

avmal написал :
И дешевле, и менее геморройней встанет, чем все эти трубы с затягиваниями и протягиваниями.

Неа. Труба плюс кабель дешевле выходит (вроде бы). А что там протягивать в гладкую трубу то? Это же не гофра.

veers написал :
к тому же самое маленькое сечение 4 квадрата, а это многовато.

От полутора сечение начинается.

veers написал :
то ну его, броню нужно заземлять,

Не проблема, десять минут работы поводки припаять.

veers написал :
да и дорогой он,

Гы,гы,гы. Вот чего навалом, так это кусков бронированного кабеля и абсолютно даром. У меня ес-сно.

veers написал :
к тому же самое маленькое сечение 4 квадрата

есть и 1.5 мм сечение... только броня там "детская", влегкую лопатой перерубается...

ПPOPAБ написал :
От полутора сечение начинается.

юра Т написал :
есть и 1.5 мм сечение... только броня там "детская", влегкую лопатой перерубается...

Х.З. в магазинах не видел, может плохо смотрел. А что касается брони, то думаю если закопать на 0,7 м, то лопата не достанет Хотя и не хотелось так глубоко копать.

ПPOPAБ написал :
Не проблема, десять минут работы поводки припаять.

Было бы еще к чему припаивать... А если PE нет, тогда куда припаивать?

ПPOPAБ написал :
Гы,гы,гы. Вот чего навалом, так это кусков бронированного кабеля и абсолютно даром. У меня ес-сно.

Все, собираюсь в экспедицию на Донбасс за бранированным кабелем 2,5 квадрата

veers написал :
Все, собираюсь в экспедицию на Донбасс за бранированным кабелем 2,5 квадрата

Не-е, дальше - 89й регион.
На Донбассе уже и консервные банки на лом сдали.

ПPOPAБ написал :
Не-е, дальше - 89й регион.

Ну, это еще веселее

юра Т написал :
только броня там "детская", влегкую лопатой перерубается...

Лопатой что-угодно можно перерубить, не говоря уже про ПНД-трубу - сигнальную ленту надо сверху класть, как это и положено.

veers написал :
в магазинах не видел, может плохо смотрел

Зачем по магазинам мотаться? Можно в Электромонтаже оплатить на 7-й Парковой или сразу на Салтыковскую поехать - весь хищный кабель всё-равно там, если на Кирпичной нет. Вы же в ВАО живёте?

ПPOPAБ написал :
десять минут работы поводки припаять.

Можно и без пайки - хомут червячный оцинкованный соответствующего размера, а под него хоть ПВ-3, хоть плетёнку. Если ВКБбШв, то можно просто эту же броню опрессовать в наконечник и под болт.