Поглядев советы по устройству щитка заметил что везде на входе питания ставят дифавтомат, перед счетчиком, следовательно его надо пломбировать и бегать по конторам электриков которые не прочь взять на лапу.Но после счетчика ставят узо.
Так каков смысл входного дифавтомата если узо будет присутствовать в счетчике и без него?

Питание в моем доме однофазное(хрущевка), планирую поставить на входе рубильник, после него провести к счетчику и от него уже на квартирные каналы поставить по дифавтомату.
Каков минус данной схемы?
Стоит ли ставить на хрущевку 10мА -ные узо или лучше ограничиться 30мА , проводку не менял(задумался уже после того как выпрямил все стены ротбандом ).
Стоит ли ставить узо на каждый канал проводки(кухню, ванную и тд) или ограничиться одним общим?
Минус общего,я так понял, сложность определения места утечки тока?

ПУЭ. Перед счётчиком, вне квартиры, не более 10м должен стоять коммутирующий аппарат. Выключатель. АВ - является устройством коммутации и защиты. . ПУЭ рекомендует ставить на вводе " противопожарное" УЗО. Если не все группы защищены УЗО - лучше поставить дифф. Ток отсечки- от 100 мА.
Проводка старая - токи утечки ,вероятно, большие. УЗО - 30 мА. В ванную можно 10 мА.

Реклама
Автоматы ВА47-29 IEK

Автоматические выключатели IEK
с возможностью быстрой и надежной опломбировки! Подробнее

счетчик в квартире, кабель идет не из подъезда, а из подвала, на первом этаже живу.
сейчас на входе есть общий рубильник, потом идет на счетчик и на автоматические пробки.

думаю схему сохранить, лишь пробки заменить на автоматы + узо.

sanitarium написал :
Поглядев советы по устройству щитка заметил что везде на входе питания ставят дифавтомат, перед счетчиком

Ни разу не видел. Как правило, рубильник или ограничивающий мощность автомат - счётчик - противопожарное УЗО или диффавтомат - групповая защита ...

Я бы рубильник и счетчик не трогал, после счетчика поставил бы противопожарный ДИФФ 100мА, после дифа идет вводной рубильник (или АВ) и уже узо + АВ по линиям. "сухие" помещения 30мА, "мокрые" 10мА.

противопожарное узо ставить на 100мА или 300мА ?

sanitarium написал :
противопожарное узо ставить на 100мА или 300мА ?

Принципиальной разницы нет. Лучше на 100 мА, по идее, просто они реже встречаются.

Ток уставки УЗО должен быть равен трёхкратному измеренному или рассчитанному току утечки. Рассчитывается - 0.4 мА на каждый кВт электроприёмников + 10мкА на каждый метр провода, считая по фазному проводнику.

sanykrimea написал :
должен быть равен

Не должен быть меньше, во избежание ложных срабатываний. Вот насчитаете вы 4 мА фоновой утечки и что, 12 мА УЗО искать будете? Долго искать придется

Если Вы приведёте пример ложного срабатывания УЗО (статистически значимый ) - буду искать, пока не найду

а как быть с коробом для щитка? у меня в стене просто отверстие 35х25х20, думал шкаф какой нибудь туда утопить и укрепить на монтажную пену, а от к соседям дырка есть и запах от них летит закачаешься

какой нужен? такой подойдет ?

sanitarium написал :
шкаф какой нибудь туда утопить и укрепить на монтажную пену

Если только на противопожарную (которая дороже набитого щита встанет). А на макрофлекс - это только "чур "гастарбайтер - лимитед продакшн" так делают. Тут уже обсуждали однажды запенивание коробок под розетки и выключатели.

разумеется на противопожарную, впрочем можно на дюбеля с ротбандом замазать

sanitarium написал :
можно на дюбеля с ротбандом замазать

Жил бы я в квартире - так бы и сделал (у меня дом. Рубленый.).

придеться ли пломбировать автоматический двухполюсной автомат если он стоит перед счетчиком?

Обязательно.

а обычный рубильник ручной ?

У Вас провод из подвала. Если рубильник в квартире - и его.

ужас то какой :-S .

И ужас.

Себе, в хрущёвке, делаю так - двухполюсный рубильник в щитке на площадке, от него ввод, в квартире счётчик, после счётчика однополюсный автомат на 25А, потом УЗО 40А 30 мА тип "А", от него автоматы по 10А на свет, розетки, 16А на кухню (проводку менял частично, только на кухню, ванну и туалет), и УЗО 25А 10мА, от него на отдельные автоматы по 10А на ванну и туалет. Не знаю, есть ли ошибки, ещё не доделал

*abс* написал :
Себе, в хрущёвке, делаю так - двухполюсный рубильник в щитке на площадке, от него ввод, в квартире счётчик, после счётчика однополюсный автомат на 25А, потом УЗО 40А 30 мА тип "А", от него автоматы по 10А на свет, розетки, 16А на кухню (проводку менял частично, только на кухню, ванну и туалет), и УЗО 25А 10мА, от него на отдельные автоматы по 10А на ванну и туалет. Не знаю, есть ли ошибки, ещё не доделал

Православная схема. А что в туалете отдельным автоматом защищаете?

sanykrimea написал :
А что в туалете отдельным автоматом защищаете?

Бойлер...

sanykrimea написал :
Православная схема.

Это как? Я атеист...

кошеr'но

*abс* написал :
Я атеист

Соответствующая линии партии?

sanykrimea написал :
Соответствующая линии партии?

Какой партии?

*abс* написал :
Какой партии?

Власти
Почему после счетчика АВ 1Р а не 2Р?

ink_mast написал :
Почему после счетчика АВ 1Р а не 2Р?

Ну я же написал -

*abс* написал :
Не знаю, есть ли ошибки

Объясните пожалуйста, зачем нужен автомат 2Р после счётчика? Если надо - поставлю, не проблема...

ink_mast написал :
Власти

Я не партийный, не религиозный, и вообще, сам по себе...

Ну так что, ставит 2Р автомат после счётчика или 1Р? Ячейка одна есть в запасе. Скажите, а то щиток собирать надо...

2Р лучше тем, что отключает полностью квартиру. Теоретически возможная ситуация - ведутся работы в щитке или на проводе при отключенной только фазе. В это время в стояке отгорает N и по нулевому проводу к работающему приходит ицдис.