Нужно согнуть 6 труб 3/4" длиной 17-20 см таким образом ~ (двойной изгиб) и сделать резьбу на концах. Куда обратиться?

Купить в сантех. магазине - называется "утки"

Реклама
Купи ванну Alpen и получи подарок!

Покупая ванну Alpen, вы получаете чистящее средство по уходу за ванной всего за 1 руб! Подробнее

AV_B написал :
Нужно согнуть 6 труб 3/4" длиной 17-20 см таким образом ~ (двойной изгиб) и сделать резьбу на концах. Куда обратиться?

6 шт вряд ли, но пару образцов сделать можно и у нас в зале.

Модератор Регистрация: 10.10.2006 Москва Сообщений: 8459

2AV_B Попробуйте обратится к своим "местным" сантам, может у них есть гидр. или механический трубогиб

Либо уже готовые трубные заготовки можно приобрести в "Сантехкомплекте"

называется отступ резьбовой оцинкованный

А что это за трубогиб такой интересный???? Компактный очень. А то у нас ridgid до 11/4" дак очень громозкий, хотелось бы что то покомпактнеее

2Nov547 это ещё советский гидравлический трубогиб, у меня он уже лет 15. Модель сейчас не вспомню,надо глянуть в гараже на маркировку.

2Tehnik-san Автор хочет примерно в два раза короче, чем в сантехкомплекте

2BV у топикстартера теперь есть направление поиска для выбора

Tehnik-san написал :
это ещё советский гидравлический трубогиб, у меня он уже лет 15.

хорошая вещь!!!!

Tehnik-san написал :
2BV у топикстартера теперь есть направление поиска для выбора

Я к тому, что возможно он хочет слишком много

И такие короткие отступы сделать не так просто, как кажется...

Гнуть, а потом резать резьбу - клупп не полезет,
Резать резьбу, а потом гнуть - трубогиб не захватит.

Или нужен трубогиб матричный какой нибудь специальный....
Может у REMS-Werk есть, но сомневаюсь...

ИМХО, такую штуку можно сделать с помощью сварщика:

• греть до красна, и потом гнуть - но без трубогиба заужение будет и некрасиво.
  1. Взять длинные утки, укоротить и приварить резьбы....

BV написал :
такие короткие отступы сделать не так просто, как кажется...

присоединяюсь к этому мнению

BV написал :
греть до красна, и потом гнуть

ни в коем случае,если речь идёт об оцинкованных отступах,а вот чернягу можно

BV написал :
Взять длинные утки, укоротить и приварить резьбы.

смею предположить,,что здесь речь о сварке вообще не идёт,если же применять сварку,тогда и ВСЯ технология соединения неизвестного прибора будет другой. Предположу, что автор три радиатора задумал заменить

Всем спасибо!

Не думал, что проблема сделать такие отступы. Это разве короткие, 20 см? Смещение всего от 3 до 5 см.

Tehnik-san написал :
если же применять сварку,тогда и ВСЯ технология соединения неизвестного прибора будет другой.

Да, но.... утки можно отнести сварщику ...ну например где теплотрассу варят и сварить за относительно недорого...
Пригласить сварщика домой - и другие деньги и может быть другая технология...
Но все же часто бывает, что приварить резьбы - самое простое и иногда единственное решение...

2BV Если бы автор вопроса полностью обрисовал свою ситуацию,тогда можно было говорить более предметно о приемлимом способе её решения.

Как здесь правильно предположили, это подводка от стояков отопления к радиаторам отопления. Тема была недавно http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=113704

2AV_B "мы пойдём своим путём" (с) что ж , будем следить за ходом событий, раз решили не приглашать сварщика.

2Tehnik-san
Забавно....
У автора не получается согнуть МП на 20-ти см, и появилась тема про сталь

ИМХО, проблема автора этих двух тем в том, что вместо того, чтобы нарисовать схему с размерами и/или сделать фото он использует слишком много слов

Есть еще пара вариантов

• на резьбах: бочонок / чуг.угол / боченок / чуг.угол / боченок - но колхоз страшный
    • паяная медь

Но все-же, ИМХО, самое правильное решение - пригласить сварщика домой - и сделать по месту. Хоть утки с резьбой, хоть просто гнутые отводы от стояка...
Если же делать заготовки на стороне - замучаешься с горизонталью и/или с соосностью и попаданием в размер.....

Наверное если автор мечтает наступить на свои собственные грабли в первый раз самостоятельно, то не надо ему в этом мешать.....

AV_B написал :
Я думаю, можно изогнуть трубу на трубогибе как надо, потом ввернуть трубы в батареи, после чего уже крепить их к отводам стояка через сгоны или американки (если это допустимо).

А чего забавного тут?

Согнуть МП, кстати, получается.

В первой теме я спросил про сам факт применения МП в этом деле, ибо были сомнения, небезосновательные, как выяснилось... Так? Так...

Сварщика не хотел по простой причине - ремонт полностью закончен. Не верю в супераккуратность газосварочных работ. Тем более, что не думал о описываемых здесь "ужасах" невозможности изготовить такие отводы...

А рисунок... Ну, если со слов (которых много) непонятно, то пожалуйста

AV_B написал :
Не верю в супераккуратность газосварочных работ.

Зависит от мастера и от того, как вы прикроете место рядом со сваркой.

Чертеж "суперпонятный"

AV_B написал :
Тем более, что не думал о описываемых здесь "ужасах" невозможности изготовить такие отводы...

нет не чего ужастного,чем больше открыты ,тем быстрее находите решение

посмотрите на наш:

Небольшие, удобные, с точным углом гибки. Всегда можно посмотреть и попробовать.

Автору темы. Вызывайте газосварщика (с ацетиленом, т.к. мундштук и длина языка пламени у ацетиленового оборудования меньше).

Делал такие себе на батареи. Называется "змейка". Согнуть никак не получится, при соблюдении радиусов (меньше возможного все равно не сделать), даже если делать на длинной трубе, а потом отрезать лишнее, прямого захода для клуппа не останется. Разве что резать цилиндрическую плашкой. И то, вряд ли кто возьмется.
Сосед мне сварил газом из 3-х кусков. Не так плавно, как при гибе, и не столь эстетично, но после окраски не напрягает. Могу сфотать, если очень надо.

REMS-Werk написал :
посмотрите на наш:

Небольшие, удобные, с точным углом гибки. Всегда можно посмотреть и попробовать

А вы можете сделать?

Фил-2000 написал :
если делать на длинной трубе, а потом отрезать лишнее, прямого захода для клуппа не останется. Разве что резать цилиндрическую плашкой

Ну не знаю, мне сантехник нарезал резьбу на меньшем по длине отрезке от стояка в туалете.

AV_B написал :
А вы можете сделать?

Что именно? согнуть трубу или нарезать резьбу или что?

AV_B написал :
Ну не знаю, мне сантехник нарезал резьбу на меньшем по длине отрезке от стояка в туалете.

Можно перевернуть и перетсавить резцы в клупповой головке и тогда будет достаточно горазо меньшего куска трубы. Если нарезать резьбу на маленьком кусочке, то есть специальные цанговые держатели за отверстие. Но.. лучше один раз увидеть и лично попробовать, чем сто раз прочитать.

REMS-Werk написал :
Можно перевернуть и перетсавить резцы в клупповой головке и тогда будет достаточно горазо меньшего куска трубы.

Для этого у вас-же, и не только, есть специальные плашки. Если перевернуть резцы в обычной, то не исключён перекос и прорезание трубы насквозь - ось трудно выдержать.

REMS-Werk написал :
есть специальные цанговые держатели за отверстие

Хорошая штука. Хочу Но её цена такова, что проще покупать готовые изделия...

in my humble opinion

REMS-Werk написал :
Что именно? согнуть трубу или нарезать резьбу или что?

Желательно и то и другое. Мне нужны готовые отводы срезьбой на концах.

Kvost написал :
Для этого у вас-же, и не только, есть специальные плашки. Если перевернуть резцы в обычной, то не исключён перекос и прорезание трубы насквозь - ось трудно выдержать

Так это одни и те же головки, просто в крышку вкручивается короткая направляющая.

Kvost написал :
Хорошая штука. Хочу Но её цена такова, что проще покупать готовые изделия...

У меня как то считали стоимость бегать на рынок за сгонами, решили, что дешевле купить такой ниппель на 3/4"

Kvost написал :
Но её цена такова, что проще покупать готовые изделия...

Необходимость делать такие извраты возникает редко.

ИМХО, проще согнуть из длинной трубы, отрезать лишнее и приварить КАЧЕСТВЕННЫЕ резьбы, возможно даже накатные.