Всем доброго времени суток.
Собрался купить перф. в районе 3500 тыс. для домашнего использования, пройдясь по магазинам понял, что лучше добавить денег.

У нас в Новокузнецке:
Hitachi DH 24 PC3 - 4300 р.
Sparky BPR 241 - 4300 р.

Почитав форум, растроился по поводу Hitachi, одни говорят, что проблемы были до 2008 г., потом производство перенесли в японию и все наладилось, другие что в начале 2009 г, была бракованая партия в Россию, и все обращались в сервис. В тоже время, про Sparky в принципи никто негатива не пишит, хотя может не популярная модель. Пишут просто, что не стоит, а почему так и не понял.

Вообще хотел хитачи, но форумчане явно не дружелюбны к нему :-(. Посоветуйте, что бы взяли ?

Сам выбирал недавно, но взял Хитачи. Если Хитачи не нравится за те же деньги есть Макита 2450 (2470) - про неё очень хорошо отзываются. Спарки для себя бы не взял (имхо).

Макита 2450 - у нас 4995 р.
над Спарки повисло какое то облако недоверия :-). Покупал в подарок шуруповерт Спарки, на внешний вид весьма качественно сделан.

Евгений_ написал :
над Спарки повисло какое то облако недоверия :-)

Мне цвет не очень нравится
4995?
Ну, про бош тогда молчу!
Я так понял на форуме спарки не модный бренд Конечно не Фестул, Хилти и даже не Бош. А так хороший инструмен, судя по характеристикам.
Хитачи как я понял дохнет обычно при изнасиловании долблением. Если пользоваться по назначению, то отлично будет. А чтобы искушения не было можно и HITACHI DH 24 PB3 взять

из этих двух (да еще и при равной цене), я бы взял однозначно Hitachi. Sparky не дотягивает до проф. инструмента, он скорее хороший бытовой.

Для дома достаточно макиты 1830 просто за глаза. Пару раз в году пробурить шестёркой и повесить карниз или картину. Зачем дома перф на 3 Дж? Я понимаю когда надо каждый день им работать, но для эпизодического использования по-моему оверкилл явный.

riptopaz написал :
Для дома достаточно макиты 1830 просто за глаза

+100
Так что можете ещё и сэкономить! Или купить бош попроще. Удачи!

riptopaz написал :
Для дома достаточно макиты 1830 просто за глаза. Пару раз в году пробурить шестёркой и повесить карниз или картину. Зачем дома перф на 3 Дж? Я понимаю когда надо каждый день им работать, но для эпизодического использования по-моему оверкилл явный.

Еслиб он ещё чистый удар имел, а так вдруг понабиться, а его нету, обидно будет, вообще для дома makita-оверкил по определению, для этого можно взять нормаьный перф, да и по цене около изначально выделенных 3500

Ну если только ради ещё более редкого удара, чем бурение, заморачиваться, то таки да, можно и клон от интерскола купить.

riptopaz ну зачем такие крайности(хотя против интескола ничего не имею, но я так понимаю, что говорим о бренде)
как вараинт

Ещё есть более дешевый Skil и Зелёный Бош, для дома вполне

Насчет Макиты HR1830, заходил к нам в весьма не маленький магазин (где хитачи за 4300 р.) сказали "про такую не знают, наверно старая модель" :-) , потом нашол в другом продают за 5000 р. я как увидел смешно стало. Ну и думаю штробление понадобится.

На Бош, цены гнут:
GBH 2-18 RE -4700р
GBH 2-24 DSR - 6000р

На счет спарки менеджер продавец сказал вечная :-).

sim-sim написал :
я бы взял однозначно Hitachi

А не страшно, один рад, что наконец то он сломался, у других 1-3 мес работает ?

Евгений_ у трех знакомых пашут в тяжелых условиях, самому сташему 3 года (трудится на отделке квартир, много долбежки), пока ни один не сломался.

P.S. самое смешное, никто из них не знал про смазку для буров, работали так до этой весны

eatherly написал :
ну зачем такие крайности(хотя против интескола ничего не имею, но я так понимаю, что говорим о бренде)

Я бы брал то, на что рядом есть работающая гарантия и сервис. БД может и неплохой перф, но что с ним станет после поломки? Не окажется ли он в подвешенном состоянии на долгие месяцы. То, что за 1830 просят 5 тыщ это полный бред ибо просят + доставка по России.

riptopaz конечно, всё индивидуально, например, у нас в городе есть официальные сервис DeWalt/Black&Decker, делают достаточно оперативно, причём там вроде бы по гарантии можно сделать и Макиту и Бош,если с ними заранее договорился продавец, потому как больше про официальные сервисы у нас не слышал. Кстати, на счёт ремонта, говорят, что у БД дорогие запчасти(хотя знаю только про АКБ-вполне приемлимая цена), так вот, тот же БД на продукцию даёт гарантию два года, для бытового использования это важно, если за два года не сдохнет, то не сдохнет никогда . Я не агитирую за БД, я агитирую за бытовой инструмент для дома.

Из этих двух вариантов я бы однозначно посоветовал хитачи 24рс3 (у самого такой, пережил 2 кап ремонта за 3 года - все норм.). Так уж сложилось, что в нашем городе отделочники работают данным хитчи 24рс3 и макитой 2450/2470. Начитавшись здесь про проблемы с хитачи рассказывал про это знакомым - они только руками разводят, видимо проблемы возникали с определенной партией перфораторов, которая до нас не дошла. У нас хитачи стоит не менее 5100р, а макита 2450 - 4650р, поэтому макита более популярна. За 4300 - хитачи - "сладкий вариант".

Самый "сладкий" вариант-2450. Со всех сторон.

А говорят у них подтекает масло через уплотнители редуктора при нечастом использовании. У 2470 с этим получше, сопливится только через переключаетль режима работы, да и то как-то очень вяло.

riptopaz написал :
А говорят у них подтекает масло через уплотнители редуктора при нечастом использовании.

Есть такое дело,у меня так и с Крессом было,тоже текло. Выход простой-коронка ф 68 и не отрываясь 10 подрозетников в кирпиче. Все уплотнители прикипают на "века".

riptopaz написал :
А говорят у них подтекает масло

На моём домашнем такого не было ни разу. Правда я его иногда тоже и в хвост и в гриву.

Эх, на Hitachi DH24PC3 - акция закончилась теперь он в ровень с макитой по цене. Тут на глаза попался Bosch GBH 2400 стоит на 500 р. дороже макиты ну и хитачи. Кто нибуть его рассматривал как конкурента ?

Может Вам дешевле с доставкой из Москвы будет? Я вот серьёзно колебался, когда брал пылесос, ибо с доставкой из Москвы в Санкт Петербург (около 900 рэ) получалось немного, но дешевле...

Евгений_ написал :
Тут на глаза попался Bosch GBH 2400 стоит на 500 р. дороже макиты ну и хитачи.

промо модель, должен быть нормальным апаратом, почти аналог Bosch GBH 2-26DRE.

Евгений_ написал :
Bosch GBH 2400 стоит на 500 р. дороже макиты ну и хитачи. Кто нибуть его рассматривал как конкурента ?

2400 им не конкурент он круче Макиты 2450 ну и естессно Хитачи. п.с Список струмента в моём профиле.

sim-sim написал :
промо модель

А что это означает, видимо поэтому на сайте Bosch про него не слова ?

Евгений_ написал :
А что это означает, видимо поэтому на сайте Bosch про него не слова ?

http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?p=1750331&highlight=%EF%F0%EE%EC%EE#post1750331

Спасибо, понял.

Котопёс написал :
А чтобы искушения не было можно и HITACHI DH 24 PB3 взять

согласен. в бригаде такой уж несколько лет на стройках трудится. пока жив бродяга и вроде не плохо себя чувствует)).

во вроде поадресу,(более подходящей темы ненашел),так вот после приобретения перфа п18-450(по акщии,брату в подарок)захотел и себе чтото подобное,класная вещь,раньше хватало и ударной дрели и трех килогромового перфа,но тут и малый вес и хорош удар,сегодня был в месном магазе-несмог выбрать что хочю,выбирал из бош 2-18 и макита 1830,цена боша 4500 +три года гарантии,в пользу макиты меньшие габариты+мешьший вес(субективно,может и показалось)и +удар в 1.3дж против бошевского 1.7(в данном случае меньший удар это плюс),+очень шикарная ручка(у макиты),минусы макиты цена 4900 и всего один год гарантии.
что посоветуют мастера?
да про макиту здесь много чего прочитал(вв разных темах),а вот про боша что то нет нечего((

Если берёте для дома - то то что больше нравится. Любого выше крыши. Учитывая цену и гарантию я бы взял бош (имхо).