Добрый день! При обследовании щитка на лестничной площадке обнаружено было, что проводку в подъезде недавно меняли. Делаю ремонт и буду менять всю проводку в квартире. Только вот вопрос - можно ли организовать заземление в розетках? Стояк ХВС уже пластиковый, но в квартире он и заканчивается - последний, пятый этаж. Ванна будет чугунная, в ванной будет находится стиралка, на кухне посудомойка. Как лучше сделать все так, что бы и током не било от воды и техника работала? И еще не совсем понятно подключение автоматов в щитке на этаже (квартиры на этаже три).

А счетчики там есть, там вроде кто то четвертый подключился до автоматов

Реклама
Автоматы ВА47-29 IEK

Автоматические выключатели IEK
с возможностью быстрой и надежной опломбировки! Подробнее

2Fizzik

Fizzik написал :
При обследовании щитка на лестничной площадке обнаружено было, что проводку в подъезде недавно меняли.

Вы недавно квартиру купили?

Fizzik написал :
можно ли организовать заземление в розетках

В эт. щите заземления нет.

Счетчики есть, они в квартирах. Подключение видел, попросил мастеров проверить - если вдруг в нашу квартиру идет (наследство от прежних владельцев) то демонтировать. Если нет - то по обстоятельствам...... А вот зачем такое последовательное подключение автоматов?

2Bladiclab Да, недавно купили.

2Fizzik Судя по фото в квартиру заходит медь 2,5 кв.мм. И соответственно АВ на 25 А.
Но вот смысл мысли проектировщиков (если они были не понятен).

Fizzik написал :
Подключение видел, попросил мастеров проверить - если вдруг в нашу квартиру идет (наследство от прежних владельцев) то демонтировать.

Наверняка слаботочники подключились.

Fizzik написал :
зачем такое последовательное подключение автоматов?

Первые защищают стояк, а вторые ограничивают мощность на ваши квартиры. Правда, сделано с грубым нарушением - вместо трёх однополюсных автоматов 40А должен стоять один трёхполюсный, поскольку потребитель ( ваш этаж ) трёхфазный.

avmal написал :
Правда, сделано с грубым нарушением - вместо трёх однополюсных автоматов 40А должен стоять один трёхполюсный, поскольку потребитель ( ваш этаж ) трёхфазный.

Чет не понял - почему, ведь потребители там не 3х фазные.

haramamburu написал :
почему, ведь потребители там не 3х фазные.

Потребителем для стояка является этаж, т.е. этажный щит, а он трёхфазный. Каким образом этажный щит распоряжается фазами это уже его дело. Захочет по три фазы по квартирам раздаст, а захочет, как в данном случае, и по одной фазе выделит.

ИМХО философия

haramamburu написал :
ИМХО философия

ПУЭ.

avmal написал :
ПУЭ.

Не претендуя на истину - пункт (про 3х фазный АВ)

Сомневаюсь я однако что там была мысль проектировщика........ Я правильно понял что в квартире землю в розетках не подключать а розетки в ванной, стиралку, посудомойку, духовой шкаф подключать через УЗО? А как быть с СУП?

haramamburu написал :
пункт (про 3х фазный АВ)

Сами уже полистать ПУЭ не можете?

И еще - хватит ли мне такого ввода в квартиру? Могу ли я заменить автомат вводной на свою квартиру?

avmal написал :
Сами уже полистать ПУЭ не можете?

Да "не помню" такого пункта, да и слухом не слыхивал.

Так Есть такой пункт или "Как"?

2Fizzik Перед уточнением увеличения АВ на квартиру (ТСЖ, ЖСК, Город), возможно ли фото щитов на других этажах вашего подъезда?

2Bladiclab постараюсь завтра сделать. А как быть с СУП? Или же не нужна?

И еще. Зануление можно делать?

haramamburu написал :
Да "не помню" такого пункта, да и слухом не слыхивал.

О том, что для отключения трёхфазной нагрузки надо отключать все три фазы одновременно? По-моему, это догма.
Ну, к примеру, может не совсем соответствует данному случаю -
ПУЭ "11.7 ... В трёхфазных пятипроводных групповых линиях все фазные проводники должны отключаться одновременно трёхполюсным автоматическим выключателем".Можно, если поискать, найти и конкретно для нашего случая. А если ещё и ГОСТы покурить по щитовому оборудованию ...

2avmal А на мои вопросы можете ответить?

Fizzik написал :
А на мои вопросы можете ответить?

Мог бы, если бы знал состояние проводки не только в вашем щитке, но и во всех других вашего стояка, начиная с ВРУ. Сечение, похоже, позволяет это сделать, если вы про деление нуля.

2avmal Понял! Фото на каких этажах лучше сделать? А то соседи могут не понять если я по всем этажам пойду щитки разбирать...... у меня последний, пятый этаж.

Fizzik написал :
у меня последний, пятый этаж.

Я о чём и говорю - ваша безопасность напрямую зависит от состояния щитков на предыдущих четырёх этажах, не говоря уже про ВРУ.

Пробежался я по этажам. Под лестницей внизу обнаружен шкаф. В доме есть полуподвал, отданный под офисы. На первом и четвертом этаже щитки заперты, сходу открыть не получилось. Один из соседей, заинтересовавшись происходящим, рассказал что до замены проводки подъезда выгорал ноль между третьим и четвертым этажом.

2Fizzik Я бы не рискнул делить РЕN в этажном щите, так как он проложен кусками и через все "земляные" колодки стыкуется.
Вот до ВРУ землю протянул-бы ПВ 3 1х16 (10 на крайний случай).

ПPOPAБ написал :
Я бы не рискнул делить РЕN в этажном щите, так как он проложен кусками и через все "земляные" колодки стыкуется.

Я того же мнения. Мало того, что проложен кусками, так ещё и многопроволочная жила под винтом без наконечников.

ПPOPAБ написал :

Это выход, но с небольшими дополнениями - на каждом этаже я поставил бы на Дин-рейку по изолированной шинке "ноль" и переключил туда все нулевые провода, как из ВРУ, так и по квартирам, а на вновь протянутый ПВ-3 я бы посадил "орехи" и сделал бы от них отводы на шинки, которые сейчас уже стоят на железе этажных щитков. И в ВРУ, разумеется, в качестве шины PEN, придумал бы что-нибудь посолиднее.

Bladiclab написал :
Но вот смысл мысли проектировщиков (если они были не понятен).

ПPOPAБ написал :
Я бы не рискнул делить РЕN в этажном щите, так как он проложен кусками и через все "земляные" колодки стыкуется.

avmal написал :
Я того же мнения. Мало того, что проложен кусками, так ещё и многопроволочная жила под винтом без наконечников.

Обидно то, что это в наше время, когда есть вся материально техническая часть.

avmal написал :
Первые защищают стояк

От чего защищают?

Impuls написал :
От чего защищают?

Не знаете назначение автоматических выключателей?