Никогда не пользовался таковыми, но уже начинаю хотеть.
Беда в том, что чтобы начать "фантазировать" о том, как и куда его установить, желательно определиться с его ёмкостью, а для этого не хватает элементарных знаний о его потребительских свойствах.
Использовать его хочется только летом, в период отключения воды, поэтому, в пользу габаритов я согласен на бытовые неудобства, то есть, часовой интервал между помывкой в душе и мытьём посуды это, в моём случае -- приемлемо.
Я посмотрел по счётчику, сколько горячей воды расходую на то, чтобы разумно-экономно помыться, оказалось -- 20 литров.
Значит ли это, что мне хватит нагревателя на 30? (С трудом я могу вписать и 50, но не уверен, что это необходимо). Или когда из нагретых до +60С 30 литров, я, минут за 5-10, спущу первые 10-15, вода уже станет заметно холоднее?
Может, кто-нибудь посоветует конкретные модели?
Так, чтобы могли устанавливаться горизонтально, и пограмотнее вытесняли старую горячую воду новой холодной...

Думаю, что меньше 50 л брать водогей не стОит именно по описанной вами причине.
Конечно, вода станет холоднее, она же поступает взамен израсходованной и нагреваться быстро не успевает. Я себе взял АЕГ на 50 л на дачу, очень доволен. Наверное, у них есть и горизонтальные модели.

Реклама
Низкая цена! Мебель Belux!

Лучшего качества мебель для ванной
Belux по эксклюзивным ценам для вас!
Покупайте выгодно! Подробнее

Думаю, что разумнее было бы иметь запас горячей воды. Лучше использовать 80л бойлер и тогда не нужно будет "ловить" остывающую постепенно воду при мытье в душе и свободно расходовать горячую воду для кухни без оглядки на душ. Электрическая мощность будет практически одинаковой 1.5-2 кВт. Время полного нагрева бака 50л и 80л отличается получасом. Вода остывает очень медленно. Я за бОльший бак. Однозначно!

Из горизонтальных моделей я бы посоветовал французский Atlantic. Они самые "экономичные" в диаметре бочки (433 мм). Однако, если есть возможность установить вертикалку, то она лучше горизонталки тем, что менее теплая вода в нижней части вертикальной модели (ниже тенов) в мЕньшем объеме, чем в горизонталке, где она разливается по большей площади.

Гарантия на бак у Atlantic-a от 5 до 10 лет в разных моделях. Ценовой диапазон - середнячок. Эксплуатационные характеристики хорошие. Отзывы мои и двух семей родителей жены и моих. Пользуемся уже лет по 8. Проблем не было (ттт).

Юбер написал :
Думаю, что меньше 50 л брать водогей не стОит именно по описанной вами причине.
Конечно, вода станет холоднее, она же поступает взамен израсходованной и нагреваться быстро не успевает.

Производители пишут, что "холодная вода медленно вытесняет горячую", причём, что вертикально, что на боку, одно и то же.
Можно помотреть на картинку на сайте атмор.ру
Но реклама умеет врать, вот я и хочу услышать потребительское мнение, на каком "литре" полностью нагретого бака, холодная вода уже смешивается с горячей?
Если это 20й из 30, меня это устраивает, если 10й -- нет.

К сожалению, у меня нет места на 80л, я 50 смогу с огромным трудом вписать, а 30 - легко.

asm написал :
Я посмотрел по счётчику, сколько горячей воды расходую на то, чтобы разумно-экономно помыться, оказалось -- 20 литров

Вы бы ещё температуру горячей воды в системе привели, иначе трудно сравнивать. И от причёски зависит.
Всё-же минимумом для принятия душа одним человеком лучше принять 50 литров при максимальной температуре бака.

Подвесьте горизонтальный под потолок - точно места хватит.

Мне вот здесь никто не верит, что у друга семья из 6 человек моется, используя 80-л. водонагреватель. Обзывают его бережливым. Правда моются так на даче и летом - вода там теплее, чем в городе. Считайте сами - 80л. воды, температурой 80 град. можно разбавить литрами 120-150 холодной (на даче холодная - это +15+20, в городе конечно температура её ниже).
В общем, на одного 30л - за глаза, особенно, если после мытья посуды душ не приспичит сразу же принимать.

Личный опыт:

Водогрей Ariston на 30 литров

• нагревает холодную воду из трубы до 80 градусов (это намного горячее чем из горячей трубы на входе в квартиру) за 2 часа
  • комфортного душа хватает на 15 минут мытья
  • температура воды из смесителя постоянная, просто в определенный момент начинает падать (см.выше)

На двоих человек принять душ хватает вполне...

Личные ощущения.
80 литров вертикальный. Семья 3 человека. Хватает на помыться всем и посуда. то есть недостатка не испытывал до недавнего времени. Дочка выросла и стала голову мыть чаще и дольше. теперь между ней и всеми лстальными часовой перерыв.
Место расположение - в туалете за/над бачком. не мешает. На старой квартире (хрущ) висел такой-же в углу под потолком над ванной со сторны смесителя Не мешал. Было удобно проводить ТО. Слил в ванну, промыл душем, слил. Сейчас сложнее. Да и если, не дай бог, протечка, над ванной спокойнее
Да, зовут кипятильник "Термекс"

у меня в квартире (уже пять лет там не живу, перехали за город) стоит 30 литровка, купденная лет 10 назад для таких случаев, по-быстрому помыться хватает, но именно по-быстрому, стоит под кухонной мойкой, можно рассмотреть вариант чего-то большего и ставить его именно на момент вырубания ГВС ну типа пущай помешается чуток на кухне или где-нить еще, а потом в кладовку (сарай, на дачу, гараж и т.д.). Т.к. пользоваться приется редко, то нужно просто брать самый дешевый и подходящий по размерам, он будет вечным в прямом смысле слова, даже самый убого-китайский

Научите мня мыться.... мне на одного 100л мало... хватает на 30-40 страниц книжки лежа в ванной
, а дальше все... да. вода при этом течет так, чтобы температура воды в ванной поднималась постепенно (парюсь я так).

я не знаю кто там экономит воду, но вот у меня нагреватель на 30 литров, лейка под потолком диаметром 25 см - льет из неё как из ведра, так вот на то чтобы помыться (ясное дело не из шахты и моюсь не раз в месяц) у меня тратится по экрану на водогрее около 30 градусов - хочешь, купайся следующий, хочешь - через пол часа бойлер опять 75 градусов. короче на 2-х 30 литров _нам_ полностью хватает. в крайнем случае - полный нагрев бойлера у меня занимает 35-40 минут. это не критично, можно подождать. но за пол года использования (горячую в дом еще не дали вообще) такое было пару раз, не больше

MaFIA написал :
Научите мня мыться.... мне на одного 100л мало... хватает на 30-40 страниц книжки лежа в ванной
, а дальше все... да. вода при этом течет так, чтобы температура воды в ванной поднималась постепенно (парюсь я так).

мыться в ванной из водогрея? дешевле в сауну съездить, еще и пиво купить и раков...

MaFIA
кипятильник вам в ванне поможет

а так у самого ariston 65 литров узкий
вдвоем помыться вполне , причем 1-женщина, еще останется
нагревается до 80 за 2 часа
но если бы покупал сейчас взял бы 80 (бывает вроде еще и 100 узкий)
потому как в 80 ТЭН вроде помощнее и греется он быстрее чем мой 65

А, забыл добавить, у меня единственная стена, на которую его можно повесить, из гипсовых блоков Поэтому, её боязно перегружать, ведь вес самого нагревателя, без воды -- 20кг).

2MaFIA Я про душ говорю, а не про ванну. Душ. В кабинке 80х80 см, с книжкой там не постоишь. И нагреватель нужен только на период 3 недельного отключения воды, и редких аварий.

Кстати, а как обычно реализуют вывод защитного клапана в канализацию?

asm написал :
её боязно перегружать

Пара профилей до потолка, крепление к потолку самым хилым дюбелем - и на Вашу стену остаётся только вертикальная нагрузка (через пару десятков саморезов). 500 не 500, а 200 литров выдержит с огромным запасом.

asm написал :

я сделал хитро и просто одновременно. взял гибкую подводку к душу. отрезал от нее одну гайку. получил трубку, которая натягивается на штуцер клапана. вторую гайку навернул на сгон. купил Y образный переход на 40 (т.е вход и выход на 50 и отвод на 40мм) в 40 вставил мажетту 40 на 26(вроде так) и в нее загнал сгон. все герметично.

MaFIA написал :
Научите мня мыться.... мне на одного 100л мало... хватает на 30-40 страниц книжки лежа в ванной , а дальше все... да. вода при этом течет так, чтобы температура воды в ванной поднималась постепенно (парюсь я так).

кстати, говорят, что вредно так париться. но это кому как. может вам и на пользу удачи!

ASM написал :
А, забыл добавить, у меня единственная стена, на которую его можно повесить, из гипсовых блоков Поэтому, её боязно перегружать, ведь вес самого нагревателя, без воды -- 20кг).

2MaFIA Я про душ говорю, а не про ванну. Душ. В кабинке 80х80 см, с книжкой там не постоишь. И нагреватель нужен только на период 3 недельного отключения воды, и редких аварий.

Натянул на штуцер клапана трубку прозрачную (на рынка на метры продают), второй конец запустил в отверстие бачка смывного. Если что через перелив пойдет в унитаз.

MaFIA написал :

Вам надо в ЦПК им. Гагарина курс пройти - это не очень дорого. На орбите космонавтам положено 0,5 л. воды для принятия душа.

Я кстати, тоже люблю так "париться", только без книг - портятся они от этого. Но при отсутствии горячей воды так извращаться - это кощунство.

А ещё один вопросик:
На вводе холодной воды стоит промывной фильтр, как бы 100мкм, и без дела валяется Гейзер, 10" на 5мкм, есть какой-нибудь смысл его воткнуть перед нагревателем? За пол года эксплуатации на питьевой воде, аналогичный картридж в трёхбочёнковм фильтре стал еле жёлтым, это где-то после 2000л.

2ASM а гейзер не притормозит ли значительно проток воды?

сейчас есть водогреи, в которых тены спрятаны в стеклянную колбу. там ваще не нужен анод и чистка тенов. а стенки бака чистить не стОит совсем. это даже в некоторых инструкциях написано. это дополнительная шуба-теплоизолятор.

2 Ежачок

а стенки бака чистить не стОит совсем. это даже в некоторых инструкциях написано. это
дополнительная шуба-теплоизолятор.

При сильно жесткой воде эта "шуба" за несколько лет займет половину бака...

2iosif возможно вы и правы. у нас вода достаточно мягкая таких проблем с шубой нет...

MaFIA написал :

На счет курсов ускоренного мытья не знаю, думаю что таких нет. Зато могу посоветовать поступить на курсы скорочтения.

Никакой шубы в баке не образуется, потому-что во-первых внутри покрытие специальное, а во-вторых и главных - соли жесткости начинают выпадать при температуре более 80 градусов :-)
Поэтому и ограничивают температуру нагрева, а то можно было бы греть до 95 градусов :-)

2V58 А у меня на водогрее написано "температура нагрева 60-90 град " и термопредохранитель на 96 +\- 3 град.

На даче, над ванной 50-литровый горизонтальный накопитель, на кухне, в тумбе под раковиной 15-литровый с верхней подводкой. Хватает 50-литров помыться одному неспешно. Кухонный с посудой тоже справляется на "5".
Выбирай помощней и будет всё ок!