Уже третья тема про проблемы с "моими рабочими". Бывшими. Но проблемы нужно решать.

1. Пока я была в шоке от испорченной плитки и обоев, только сегодня подняла голову вверх на кухне: провод с лампочкой висит на расстоянии 25 см от окна. Мало того, что это "непонятно", так и окно не откроется. Вобщем нужно продвинуть провод ещё хотя б на 25 см от окна - тогда он окажется над центром стола обеденного. (Это у меня единственный свет на кухне, планировала люстру невысоко - 5*60). Ну и под шкафами кухонными (которых пока нет) буду как-то свет делать, там есть вывод.
    Вопрос: КАК проштробить потолок по готовому и крашенному, чтобы не испортить хотя бы наклееные обои? Потолок потом можно будет "залатать"?
  2. Так же заметила, что розетка для посудомойки находится именно внизу задней стенки, к которой будет прислоняться посудомойка. Это нарушение требований кухонной безопасности. Нужно переносить в сторону - в зону шкафа под мойкой. Тоже по обоям.
  3. И для независимой варочной (индукция) и духового шкафа - мне сделали ОДНУ розетку. В соседней теме меня успокоили, что это не страшно, что прямо при подключениии можно "разветвить".. Или сделать это заранее, до прихода мебели?
    Выкладываю фото - где люстра... где розетка дл ПМ.. и где для плиты

Lusek написал :
Нужно переносить в сторону - в зону шкафа под мойкой

Под мойкой тоже нельзя.

Реклама
Силовые выключатели ВА88 IEK

Автоматические выключатели ВА88 IEK – точность и компактность.
Надежная защита по выгодной цене! Подробнее

Под мойкой тоже нельзя.

Ну не под самой мойкой, а в её шкафу.. Или где? Я выкладываю схему кухни - ПМ обозначена красным крестом. Вынести в узкий шкафчик у колонны???
А вообще - точно не стоит оставлять там, где сделано??

Lusek написал :
провод с лампочкой висит на расстоянии 25 см от окна.

Они совсем с будуна это слепили?

Они совсем с будуна это слепили?

Я даже не могу ответить.. 3 месяца я раз в день заходила и всё было "ничего"( выравнивали стены, полы, проёмы делали.... ) А тут я на 10 дней уехала и оставила им "затирать всю плитку по квартире". Наверное, увидев, что с затиркой дело плохо - они переключились на доступные им работы. Доделали потолки, наклеили обои, и вообще - развесили найденные в коробках светильники. Я чуть сума не сошла - вхожу - пыль, бардак, цемент, но обои в комнате и коридоре - и плафоны-бра с этикетками звенят над головой.. А самих - нет..
Не помню про кухню - перед моим отъездом там уже был провод наверное... я не смотрела вверх..

1. Потолок - ЖБ-монолит? Плита с пустотами? Обшито гипсокартоном?
  2. Розетку уносить как можно дальше от подвода воды к ПМ и мойки
  3. Надо знать мощности приборов и сечение провода

Потолок - ЖБ-монолит? Плита с пустотами? Обшито гипсокартоном?

ЖБ-монолит

Розетку уносить как можно дальше от подвода воды к ПМ и мойки

не представляю куда - столб возле которого ПМ - из гипсокартона, может к нему прикрепить..

Надо знать мощности приборов и сечение провода

Я в этом не очень, провод выведен мощный, как для э-плиты - толстый. Я просто в рекомендациях по установке кухни вычитала, что для варочной поверхности - идёт такая розетка (как для зависимой ЭП), а для духового шкафа вроде бы - обычной формы розетка нарисована..

Lusek написал :
КАК проштробить потолок по готовому и крашенному, чтобы не испортить хотя бы наклееные обои?

есть специальная пленка с липким слоем, ей можно заклеить стены, и делать с потолком всё что захочется, вплоть до покраски с распылителя...

2Lusek
не торопитесь переносить провод - может можно обыграть дизайном светильника - поставить длинный светильник на двух подвесах

что-то типа

есть специальная пленка с липким слоем, ей можно заклеить стены, и делать с потолком всё что захочется, вплоть до покраски с распылителя...

СПАСИБО!!! Мне такая точно нужна. А ГДЕ купить? На строительных рынках бывает(от меня недалеко Каширский двор) ? Или заказать с этого инет-сайта нужно???

Lusek написал :
провод выведен мощный, как для э-плиты - толстый.

на фото у вас провод на мощный не похож, похож на ПВС 2.5 мм2

не торопитесь переносить провод - может можно обыграть дизайном светильника - поставить длинный светильник на двух подвесах

Я думала об этом, но не могу сообразить КАКОЙ тип светильника может подойти? На двух подвесах - это всё-равно ещё один провод нужен???
Кухня 9 кв. м. Этот источник света - этинственный центральный. Я планировала что-то типа люстры с лампами-свечами, направленными вверх.. Хотя соглашусь и на другой тип, лишь бы светло было и симпатично.
Листала сайты с люстрами и не видела, что можно закрепить так близко к окну..

на фото у вас провод на мощный не похож, похож на ПВС 2.5 мм2

На нём написано что-нибудь ??? Завтра посмотрю.. или узнаю у кого-нибудь. Для плиты нужен мощнее?

Lusek написал :
На двух подвесах - это всё-равно ещё один провод нужен???

нет, ищите где провод спускается по одному подвесу, или есть длинный потолочный колпак

Amval

Под мойкой тоже нельзя.

какое расстояние?

какое расстояние?

Я выкладывала выше схему кухни с размерами. Получается что кухня "буквой Г". Короткая стена 150 см - упирается в колонну вытяжки. Вот в этих 150 см будет шкаф под мойку 105 см и посудомойка 45 см. В принципе, конечно, "сама чаша-мойка" будет приближена к посудомойке, чтобы к ней можно было подойти. Но может ПМ подключить в дальнем углу шкафа мойки??? Или где????

Насяльника написал :
какое расстояние?

Не нормируется.

Lusek написал :
может ПМ подключить в дальнем углу шкафа мойки??? Или где????

А где-то сразу сбоку от того или другого никак?
И высоковато у вас сейчас розетка стоит - надо 60-80мм от чистого пола до центра розетки, чтобы именно за цоколем мебели она оказалась, а не за самОй мебелью.

Лучше поставить внутри шкафа\ящика что справа от П.М.
По кабелю варочной-духовки.
Он явно мал по сечению и поэтому если зашишен правильным автоматом (проверьте каким) , то будет выключаться при одновременном включении варочной и дух шкафа. И на варочной придется ограничиваться т.к. 4 конфорки сразу включить удастся не на долго.

Для светильника можно использовать систему софитов вот пример из икеи, штанги там гибкие - выгибается по периметру кухни но есть и более симпатичные производители. + наверняка есть подсветка рабочей зоны, если нет можно предусмотреть и запитаться от вытяжки. По поводу сечения до плиты не переживайте раньше времени. Лучше всего нанять хорошего электрика с этого форума для аудита сделанного "вашими рабочими".

P.S. не для топик кастера: а чем так страшно размещать розетку под мойкой если к примеру она будет IP65?

А где-то сразу сбоку от того или другого никак?

Лучше поставить внутри шкафа\ящика что справа от П.М.

Сбоку справа будет шкафчик глубиной 22 см, он прислоняется к колонне вытяжки. Можно , по идее, в нём установить, но я не очень представляю как... - вести уже от ТОЙ розетки по верху по колонне? Или как? ТУ ведь нужно заглушить.

По кабелю варочной-духовки.
Он явно мал по сечению и поэтому если зашишен правильным автоматом (проверьте каким) , то будет выключаться при одновременном включении варочной и дух шкафа.

ВЫ ТОЧНО по фото видите, что мал??? Он, вроде, толще остальных почти в 2 раза... Как же провести нормальный? Прямо от щитка? (Уже ведь сделан ремонт почти везде, мы не сможем протянуть кабель.)

Для светильника можно использовать систему софитов

У нас кухня в классическом стиле, нам никак не пойдут современные металлические светильники.

По поводу сечения до плиты не переживайте раньше времени. Лучше всего нанять хорошего электрика с этого форума для аудита сделанного "вашими рабочими".

Переживаю - не ТО СЛОВО. Я просто понимаю, что нужно разбивать полностью отремонтированную квартиру..
КТО ИЗ ЭЛЕКТРИКОВ МОЖЕТ МЕНЯ ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬ НА МЕСТЕ И ПОМОЧЬ ИСПРАВИТЬ????
ПОМОГИТЕ!!!

tisugol написал :
а чем так страшно размещать розетку под мойкой если к примеру она будет IP65?

А если потоп?

Теперь без паники
1 по потолку
Если именно классика то штроба по потолку и подкраска остатками краски
(надеюсь не выбросили еще) к сожалению всякие новомодные конструкции не подойдут по стилю -- поэтому пленку в студию + маляр а до него электромонтажник
2 по ПМ можно ничего не делать пока не примерите машинку на место.
Вместе с подводкой воды и канализации. если мешает можно сделать неразъемное подключение и загерметизировать его. конечно это не комильфо но криминала нет и ничего долбить не придется.
3 по плите
тоже не смертельно в реальной жизни несмотря на мощности в ~7кВт варочная и ~ 3,5кВт духовой шкаф
на полую они никогда не работают. Обачный максимум дух + 2 конфорки. Привыкните со временем.
Ну и конечно на этот раз профессионал с опытом настоятельно рекомендован.

Ну и конечно на этот раз профессионал с опытом настоятельно рекомендован.

ГДЕ ВЗЯТЬ????????
И вопрос - если я куплю не раздельно духовой шкаф+варочая поверхность, а совместную встройку - тогда этот провод будет более подходящим????

Если именно классика то штроба по потолку и подкраска остатками краски

У нас единый потолок от входной двери через коридор на кухню . мне сегодня сказали, что если штробить, то нужно не подкрашивать местами, а полностью закрашивать по новой весь потолок до входной двери вместе с карнизами. И что "я могу заранее выбросить обои и т.д..)

Lusek написал :
И что "я могу

Подумайте о незначительном изменении дизайна потолка наподобии подвесного например или узор в виде звезды или чего то еще из гипсокартона (узор крепиться к потолку) для того чтобы сместить провод для люстры и получить небольшой второй уровень потолка с которым можно поиграть в краски, то есть его можно покрасить в тон мебели.

Может дизайнеры подскажут как нарастить потолок не нарушая гармонии. Получается менять(долбить и т.п.) ничего не надо, а только добавить.

Подумайте о незначительном изменении дизайна потолка наподобии подвесного например или узор в виде звезды или чего то еще из гипсокартона (узор крепиться к потолку)

А сделать подвесной элемент на потолке(прикрепить и покрасить) - проще чем проштробить и перекрасить весь единый потолок ??? Наверное меньше грязи?
Ведь там обои и карниз потолочный..

Lusek написал :
А сделать подвесной элемент

Lusek написал :
Наверное меньше грязи?

Получается менять(долбить и т.п.) ничего не надо, а только добавить. Например этот элемент декора приклеить не вариант?

Системы софитов бывают на любой вкус и цвет + немного фантазии и они будут в любом декоре по желанию. Тем более сейчас не проблема заказать хоть из Антарктиды. Это уж точно лучше чем штробить половину потолка.

По поводу кабеля на варку пока не узнаете сечение (он под напряжением? Нет? Возьмите штангенциркуль или линейку или фоткайте с линейкой рядом) - спите спокойно. С таким активным форумом вы и сами будете знать что и как исправлять

По поводу кабеля на варку пока не узнаете сечение (он под напряжением? Нет? Возьмите штангенциркуль или линейку или фоткайте с линейкой рядом) - спите спокойно. С таким активным форумом вы и сами будете знать что и как исправлять

Завтра сфотографирую измерю. Но вот на ФОТО - рядом с ним лежит шнур от стандартного электрочайника , он почти в 2 раза тоньше.

Системы софитов бывают на любой вкус и цвет + немного фантазии и они будут в любом декоре по желанию. Тем более сейчас не проблема заказать хоть из Антарктиды. Это уж точно лучше чем штробить половину потолка.

Вот сегодня пытаюсь просматривать сайты люстр MASSIVE(БЕЛЬГИЯ),GLOBO(АВСТРИЯ),ARTE(ИТАЛИЯ) - пока как-то не очень. Мне , получается, нужно, чтобы по потолку шла длинная полоска, причём не короче 30 см.. Вот такие??

Lusek написал :
Мне , получается, нужно, чтобы по потолку шла длинная полоска, причём не короче 30 см.. Вот такие??

Вам самой решать какой вам больше нравиться можно такие, можно такие , где софиты висят на штангах, которые регулируются по углу. Можно присмотреться и к такому - - под люминесцентные лампы. Можно и заказать у краснодеревщиков.

Не могу найти в цвете ЛАТУНЬ или состаренное золото... :-( Ничего не нахожу..
ПОСОВЕТУЙТЕ МНЕ ЧУДО-ЭЛЕКТРИКА.
ПОЖАЛУЙСТА.....
(пойду провод для плиты фотографировать и измерять...)

Насяльника написал :
штроба по потолку

не очень хорошо это