вобщем мой знакомый сверлил в стене отверстие и попал вероятно в проводку
так как пробки моментально вышибло. сейчас вроде всё работает (вероятно сверлом замкнул провода) но оставлять в таком состоянии тоже боязно.
сам я ситуацию не видел, возможно пробки вышибло по какой либо другой причине (дрель замкнула)
но как говорится будем рассматривать крайний случай - проводка в стене повреждена

Что можно с этим сделать?

Если рассматривать крайний случай, то случай не совсем приятный. Еще он более неприятен тем, что проводка повреждена, но не оборвана. Если так и оставить, то она подведет в любой момент. Луше исправить сразу. Для этого надо добраться до проводки, в месте повреждения ее обрезать и зачистить аккуратно концы по 60-70мм. Затем надо сделать вставку, соединив концы скруткой - это самое надежное соединение ( скрутки получатся около 50мм ) и очень хорошо заизолировать ПВХ-изолентой. Тут надо обратить внимание на однородность соединяемых проводов - медь-медь, 1,5 квадрата-1,5 квадрата и т.д. Ну а там останется только как следует углубить штробу, чтобы все это хозяйство уместилось и посадить на алебастр...
Такое соединение прослужит не меньше проводки.

Реклама
Автоматы ВА47-29 IEK

Автоматические выключатели IEK
с возможностью быстрой и надежной опломбировки! Подробнее

SAver

Аккуратно выдолбить углубление в стене - провод не повредить - и поставить распределительную коробку.
Или начать кап.ремонт...

avmal написал :
скруткой - это самое надежное соединение

Запомним...

SAver написал :
так как пробки моментально вышибло. сейчас вроде всё работает (вероятно сверлом замкнул провода) но оставлять в таком состоянии тоже боязно.

Если он достал проводку и вышиб по КЗ пробки, то на сверле это должно быть заметно.
Если проводка повреждена, то однозначно ставить распаечную коробку. Скруток лучше избегать - это первое, что отказывает в квартирной проводке. И уж тем более не замазывать наглухо место соединения. Кстати, сразу можно подумать, как использовать нечаянную радость в виде дополнительной распайки - а не нужна ли рядом розетка?

Глупейшая мысль, Slawa, которую я за сегодня слышал - насчет скруток. Запомните раз и навсегда, если соединения избежать невозможно, то самым надежным местом в квартирной проводке будет ХОРОШАЯ скрутка.
Если вы уверены в качестве скрутки, то необходимости в распаечной коробке нет, хотя ПУЭ говорит обратное. Распаечная коробка, в данном случае служит для доступа к соединениям, их осмотра и периодической протяжки. Скрутка в подобном обслуживании не нуждается...
Хотя, если такая коробка будет приятно дополнять интерьер комнаты, то это другое дело. Я, конечно, в этом сомневаюсь. В любом случае - дизайн квартиры это дело хозяина.

avmal написал :
Запомните раз и навсегда, если соединения избежать невозможно, то самым надежным местом в квартирной проводке будет ХОРОШАЯ скрутка.

Могу прислать фото двух неплохо греющихся алюминиевых скруток

Пожалуйста пришлите - очень интересно посмотреть на ГРАМОТНО сделанную греющуюся скрутку. Я такого в своей жизни еще не видел...

Им 40лет
Al 2.5 мм2 при 10А уже горяченькие - и фаза и ноль...

Возможно речь идёт о Изолированых Скрутках (СИЗах)?
Тогда я соглашусь с "надёжностью".

avmal написал :
Глупейшая мысль, Slawa, которую я за сегодня слышал - насчет скруток.

Польщен. Не всякий день мне удается изречь глупейшую мысль дня.

avmal написал :
Запомните раз и навсегда, если соединения избежать невозможно, то самым надежным местом в квартирной проводке будет ХОРОШАЯ скрутка.

Да-да. Где-то я это уже слышал. Вспомнил - электрик ЖЭКа объяснял, почему клеммами не пользуется для соединений. Действительно, придурки какие - понапридумывают клемм всяческих, а ты таскай... То ли дело пассатижами, да аллюминий -надцатого года... Да еще коробку вмазывать - это же и стену долбить надо, не алебастр расковыривать - дурь какая. Понапишут в ПУЭ, ей-Богу. А что от стены током лупит - так нечего облокачиваться, не в трамвае! Скрутил, замазал, полтинник слупил - и привет, какое ПУЭ!

Зря вы ,Slawa, иронизируете по поводу клеммников. Их придумали не для улучшения контакта, а для упрощения монтажа. При этом не забывайте, что медь и алюминий обладают текучестью и винтовые клеммники надо периодически подтягивать. А WAGO тоже не панацея - пружина со временем стареет и ослабевает. Это уже не из теории, а из практики ...
А по поводу стен под напряжением я писал, что надо ОЧЕНЬ ХОРОШО изолировать, т.е. изоляция должна быть равнозначной изоляции провода. Об этом вы тоже, наверное, читали в ПУЭ, СНиПах, ГОСТах и т.д.
Стену раздолбать тоже дело не хитрое, только спросите хозяина - нужно ли это ему.
Что касается алюминия -надцатого года, то его просто надо менять ...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 26900

2SAver

Вскрыть стену, отвести перебитый провод, высверлить дыру под коробку, вклеить коробку, завести в нее проводку, выполнить соединения, закрыть коробку крышкой.

avmal написал :

"А мужики-то не знают..."
Если зачистить по 7 см провода и аккуратно скрутить то получится ХОРОШАЯ скрутка? или есть дополнительные условия?

Из практики:
У меня в квартире замурованная скрутка таки и погорела. Причем долго жила. Лет 10. Но как только стали включать микроволновку с электрочайником, так стало дымком попахивать из под штукатурки. Расковырял, а там вокруг скрутки вся изоляция обугленная.
Еще в детстве понял простую вещь - если что-то не работает и на шнуре питания есть скрутка, то почти наверняка неисправность в этой скрутке.

Из теории:
Площадь контакта любых двух предметов округлой формы стремится к нулю. Чтобы увеличить площадь контакта, надо или паять, или варить, или сжимать провод всяческими зажимами для деформации провода.
Из-за слабой механической прочности скрутки, возможны слабые подвижки скрученных проводов (в том числе и тепловые деформации). Любая такая подвижка может привести к тому, что расплющенный участок провода скрутки попадет на нерасплющенный, то есть площадь контакта резко снизится. Вот и вся надежность.

avmal написал :
Их придумали не для улучшения контакта, а для упрощения монтажа.

Да-да. Поставить болтовое соединение (провод "под кольцо") - это "упрощает монтаж", я понимаю.

avmal написал :
При этом не забывайте, что медь и алюминий обладают текучестью и винтовые клеммники надо периодически подтягивать.

Как удачно, что скрутки, в отличие от остальных соединений, не страдают от текучести! Они же самозатягиваются, как я сразу не догадался! А все гровер-шайбы и подпружиненные болтовые соединения - жалкое подражание венцу инженерной мысли - самозатягивающейся скрутке...

avmal написал :
А WAGO тоже не панацея - пружина со временем стареет и ослабевает.

Действительно, как же я забыл, что скрутки не подвержены старению! Это же удел только всяких новомодных клеммников, а скрутка самозатягивается! Век живи - век учись!

avmal написал :
А по поводу стен под напряжением я писал, что надо ОЧЕНЬ ХОРОШО изолировать, т.е. изоляция должна быть равнозначной изоляции провода.

А теперь серьезный вопрос - а является ПВХ или х/б изолента равноценным основной изоляции провода изолятором? Например, по герметичности? По долговечности? По термоустойчивости? Может, коробка все же лучше?

Radj написал :
Если зачистить по 7 см провода и аккуратно скрутить то получится ХОРОШАЯ скрутка? или есть дополнительные условия?

Есть. Пропаять или сварить или опрессовать гильзой.

Slawa написал :
Есть. Пропаять или сварить или опрессовать гильзой.

Если паять, то только не мягкими припоями типа ПОС-40,
создают иллюзию хорошего соединения, но механически как и скрутка
не прочны, а значит и контакт дермовый.
Остаются сварка, опрессовка и клемники при соответствующей упаковке
в клемную коробку.

Slawa написал :
является ПВХ или х/б изолента равноценным основной изоляции провода изолятором?

Что там рассуждать - сразу муфту пристроим.
Правда, коробка с клеммниками дешевле выйдет...

ВТБ! написал :
Что там рассуждать - сразу муфту пристроим.

У себя я бы так и сделал - раздолбил, не наращивая опрессовал бы гильзой, слой изоленты ПВХ + термоусаживаемая трубка поверх с запасом по сантиметру в обе стороны от ПВХ - муфта на 25 Ампер готова; далее - алебастр и разворот Плейбоя, чтобы обои не переклеивать.
Но если пользоваться ассортиментом ближайшего хозяйственного - коробка и клеммы Wago.

Выше говорилось, что самое слабое место в шнуре - скрутка ( из первых детских воспоминаний Radj ). Верное наблюдение - если хотить соединить многопроволочную жилу, то ее надо сначала облудить или опрессовать наконечником. Поэтому квалифицированный монтаж и выполняется монолитной жилой, а поврежденный гибкий шнур электроприбора предпочтительно заменить.
Изоленту я упоминал ПВХ, а не ХБ ( ХБ хорошо клюшки обматывать ).
Если устанавливать распаечную коробку в удобном месте, то их надо ставить две ( геометрическая аксиома ).
Если через 10 лет скрутка начала греться, то вывод один - алюминий + плохая изоляция.
В современном строительстве все соединения отводов в распредшкафах и коробках ( если способ не оговорен дополнительно проектной документацией ) выполняются скруткой, правда с последующей сваркой при помощи угольной щетки и ЛАТРа. Пайка не применяется.
После выполнения скрутки для ее окультуривания вы бокорезами обкусываете кончик скрутки - получается т.н. холодная сварка.
И еще - скрутить длинные концы это не значит сделать хорошую квалифицированную скрутку ...

avmal написал :
В современном строительстве все соединения отводов в распредшкафах и коробках ( если способ не оговорен дополнительно проектной документацией ) выполняются скруткой, правда с последующей сваркой при помощи угольной щетки и ЛАТРа.

И много вы этого видели? Мне пару раз доводилось такое видеть, надежно, но нетехнологично и непроизводительно, да и зачем это надо - на это СИЗы есть, а за скрутки в распредшкафах убивать надо.

avmal написал :
Если через 10 лет скрутка начала греться, то вывод один - алюминий + плохая изоляция.

Вывод - проводку надо поменять на медь с хорошей изоляцией и скручивать, скручивать, скручивать...

avmal написал :
Поэтому квалифицированный монтаж и выполняется монолитной жилой

Квалифицированный монтаж выполняется любой предписанной проектом жилой.

avmal написал :
выполняются скруткой, правда с последующей сваркой при помощи угольной щетки и ЛАТРа

Ты, пожалуйста, сам не пробуй так варить - прибъет нафиг. Применяется трансформатор, обычно на 36 Вольт - он с гальванической развязкой от сети. Первичную обмотку действительно можно подключать через ЛАТР, но профи и от стабильных 36 неплохо варят. И способ соединения этот называется не скруткой, а сваркой.

avmal написал :
После выполнения скрутки для ее окультуривания вы бокорезами обкусываете кончик скрутки - получается т.н. холодная сварка.

Если была угольная щетка, то это уже сварка вполне горячая.

2Slawa Да ты не понял, сначала щеткой сделали горячую сварку, потом откусили - стала холодная
ЗЫ 36 - много, вольт 5.

avmal написал :
Изоленту я упоминал ПВХ, а не ХБ ( ХБ хорошо клюшки обматывать ).

Не напомните, какую температуру держит одна, и другая?

avmal написал :
В современном строительстве все соединения отводов в распредшкафах и коробках ( если способ не оговорен дополнительно проектной документацией ) выполняются скруткой, правда с последующей сваркой при помощи угольной щетки и ЛАТРа.

ОГО! Вот это новость!

Вы еще много, ребята, не знаете ...

avmal написал :

О как - "А мужики-то и не знают" Что еще сказать, когда аргументов нет

В качестве аргумента могу привести реконструкцию Верховного Суда и 4-го хирургического корпуса в 1-й Градской больнице. Сходите и посмотрите, чем зубоскалить ...

2avmal Уже почти иду, город подскажите.

avmal написал :
при помощи угольной щетки и ЛАТРа

avmal написал :

И что мы не знаем? Сколько рабочих погибло при таком использовании ЛАТРА....?

Какие-то вы странные, право - неужели я предлагал "чайнику" пользоваться ЛАТРом, а специалист его не будет подключать без гальванической развязки. Зачем из пустого в порожнее переливать ...
А Верховный Суд в России только один.