Доброго времени суток. Друзья, не пинайте сильно, что сделанно, то сделанно. Знаю что многое не правильно, но вопрос не в этом,а вопрос в том,что с этим всем делать.
Имеем:3-х комнатная квартира, проводка сделанна(знаю что не очень правильно,но с вашим сайтом познакомился уже после)ремонт сделан уже ничего не переделать. От щитка в каждую из 3-х комнат идет отдельный провод ППВ 3*2.5,на входе в каждую комнату есть распред коробка от которой расходятся провода ППВ 2*1.5 НА освещение и 3*2.5 на розетки в каждой комнате розеток по 10 (ещё одно не правильно) провод идет на одну розетку, а с этой розетки по низу на другую,потом на другую и т.д.(это по совету бригады которая делала ремонт,проводку делал сам).
Ещё, возле щитка есть такие провода, один на кухню и ванную 3*2.5,и один на стиральную машину 3*2.5. На кухне из техники холодильник из новых самсунг,кофеварка, комбайн, в планах электро духовка. Стиральная машина стоит на кухне(отдельный провод). В ванной нет ничего кроме светильника на потолке и на зеркале. Уже куплены автоматы в щиток, все schneider,merelin gerin. 3 шутки С10 на комнаты, два шутки С16 на кухню с ванной и на стиральную маш. Один С25 двойной, общий на всё. Ещё есть "выключатель дифференциального тока домовой ВД63 2П 25А 30мА" Есть планы поставить его на линию кухня ванная и стиралка. Что ещё,счетчик на площадке, там есть старые пробки.
Покритикуйте,щиток ещё не собран и не установлен, так что это единственное место, где что то можно изменить. Дом старый,примерно 60-х годов проводка к квартирному щитку старая, алюминиевая в будущем есть планы поменять на медь более толстую. Всем за ранее большое спасибо.

Можете нарисовать схему щитка? Так будет понятнее. И как у Вас обстоят дела с заземлением?

Реклама
Светодиодная светотехника IEK

Led-светильники, прожекторы, ленты, лампы, таблички и пр.:
комплексные решения для любых объектов! Подробнее

Дело всё в том,что щитка можно сказать пока нет,вернее щиток есть,автоматы есть, узо есть, провода висящие есть. Нужно всё это подключить грамотно,я вод хотел, как написал выше. Сейчас попробую описать,(общаюсь с телефона так что на счет схемы, напряг) с площадки заходит провод двойной на автомат С25 (двойной),с него фаза расходится на три автомата С10(комнаты) и на узо 25А 30мА,с него на два автомата С16 (кухня ванная)(стиралка). Вот только сейчас подумал как быть с нулем,-общий? Но тогда если отрубится узо напряжение через ноль не пойдет на те приборы после узо? Я вобще запутался. Я не электрик всё делал и думал сам так что может что то не так поправьте если можно схематически. Заземления пока нет но провод заложил тройной, в распред коробках соединял,в розетках, то же всё как надо,думаю на щитке возьму на отдельный болт,в будущем из одной розетки пробьюсь сквозь стену и выведу заземление для себя, в полисадник. Вот пока вроде так. Спасибо.

Adolf81 написал :
Но тогда если отрубится узо напряжение через ноль не пойдет на те приборы после узо?

Для этого оно и существует

Adolf81 написал :
три автомата С10(комнаты)

Освещение или розетки?

Adolf81 написал :
одной розетки пробьюсь сквозь стену и выведу заземление для себя, в полисадник.

Так делать нельзя. Надо завести заземление со всех розеток в щиток на шину и уже с неё на заземлитель в палисаднике. А пока заземления нет, лучше отсоедините заземление в розетках.
Кстати щиток металлический или пластмассовый?

После каждого УЗО своя шинка на нейтраль, можно еще одно УЗО на комнаты раз заземления у Вас нет , ну и на щиток тоже кабель три жилы ведите когда нибудь сделают у вас заземление

Adolf81 написал :
Покритикуйте,щиток ещё не собран и не установлен, так что это единственное место, где что то можно изменить.

Так изменить то и нельзя практически ничего... Приведенная Вами схема вполне работоспособна, хоть и не относится к распространенным проектным решениям.

Adolf81 написал :
идет отдельный провод ППВ 3*2.5

Каким образом он проложен?

Adolf81 написал :
3*2.5 на розетки в каждой комнате розеток по 10 (ещё одно не правильно) провод идет на одну розетку, а с этой розетки по низу на другую,потом на другую и т.д.

Весьма распространенная схема, в народе называется - шлейф.

Aleksandr. Три комнаты,с каждой комнаты отдельный провод, розетки и освещение в одном на автомат С10. Вобщем в каждой комнате по одной распред коробке туда доходит провод со щитка, а в ней розетки и освещение.
На счет заземления,со щитка наверное не получится. А если пока не соединять землю в щитке,можно не отключать в розетках,и может всё таки сквозь стену с одной розетки. щиток металлический.

Adolf81 написал :
Три комнаты,с каждой комнаты отдельный провод, розетки и освещение в одном на автомат С10.

да уж... не сахар...

Slavka.sav, а можно схемку с учетом каждого провода,спасибо. Заземление нам никогда не сделают никому не нужно.

ПРОРАБ провод ППВ по всей квартире под штукатуркой.
Мне просто нужна правильная схема с учетом моих проводов(5 штук) которые приходят в щиток. Может нужно добавить где то узо, или автомат и как правильно это подключить,выше я описал как бы это сделал я, не наткнувшись в интернете на этот форум.

greg111 на столько всё плохо? Просто каждая комната отключается полностью отдельным автоматом.

А какой провод идет в квартиру 2х4 ?

Slavka.sav написал :
А какой провод идет в квартиру 2х4 ?

В этом случае п.4.3

Kamikaze написал :

1. Если даже стояк в доме не выдерживает никакой критики, но дом сносить в ближайшее время не собираются и Вы планируете жить в нем еще долго, то при ремонте и замене электропроводки целесообразно прокладывать трехпроводку и ждать реконструкцию стояка. С РЕ-проводником на период ожидания возможны три варианта подключения:
    4.1 Подключить ко всем розеткам, но не подключать к щитку. Недостаток: при пробое или утечке на корпус в одном электроприборе потенциал по третьей жиле распространится на все розетки. Вариант неприемлем.
    4.2 Не подключать третью жилу ни в розетках, ни в щитке. Просто валяется и кушать не просит. При повреждении изоляции кабеля или ухудшении ее св-в, например, от перегрева плохого соединения в распаечной коробке, утечка будет идти только по пути фаза-рабочий ноль. УЗО при этом не срабатывает (как и при двухпроводке).
    4.3 Подключить третью жилу в щитке (к нулю стояка или нулю до УЗО), но не подключать к розеткам. В этом случае, если произойдет повреждение изоляции кабеля в любом месте или ухудшение ее состояния, такое, что возникшая при этом утечка будет вызывать сильный нагрев кабеля, то из-за перегрева произойдет деградация изоляции и на участке фаза-РЕ, соответственно, возникнет утечка с фазы на РЕ. УЗО сработает, выполнив т.наз. противопожарную функцию. Этот вариант подключения РЕ на переходный период в ожидании реконструкции видится предпочтительным.

Slavka.sav спасибо большое за схему всё понятно,извени если напряг. Так и буду делать. А можно какое то узо заменить на 25А 30мА (просто оно уже куплено. Сейчас провод с площадки в квартиру заходит 4мм2 но алюминий, буду менять на медь.

Ну обычно для надежности перестраховываются и берут УЗО на силу тока на порядок больше чем автомат защищающий данную линию, тем более по цене не сильно дороже, но можно и такое, если уж будете менять провод поставьте трехжильный вдруг случится чудо и сделают вам заземление.

Slavka.sav написал :
на силу тока на порядок больше чем автомат

"Порядок" - это 10 раз. Иногда нужно думать, что говорим.

Спасибо что поправил

Slavka.sav понял,спасибо. А как на счет заземления,можно с розеток заземляющие провода соединить в щитке,а потом с одной из розеток пробить на улицу отверстие и вывести заземление, сделав его для себя правильно.

Ну если делать как положено то от заземления до щитка провод медь 10 кв.мм и там все соединения в щитке. Заземление ТТ делают на дачах, в частном секторе, ну у Вас как я понял дом многоквартирный

Slavka.sav да,дом многоквартирный живу на 3-ем, последнем этаже. Получееться если нужно заземлять от щитка,который в квартире это нужно долбить стену,вверх и вдоль всей квартиры сквозь стену и на улицу, или вверх через потолок по чердаку,потом по наружной стене в землю,но вот проблема ремонт уже сделан и нет ни малейшего желания что то долбить. Вобще хотел от розетки (на несущей стене),сквозь стену, пускай будет и медь 10мм2 (главное чтоб не тоньше фазного,на сколько знаю), уже на улице(сразу за стеной) стальная проволка диаметром 8мм с привареным болтом, на него хорошенько прикручиваем нашу медь 10мм намазываем солидолом,другой конец стального провода в землю(как надо,это уже другой вопрос)

Adolf81 написал :
дом многоквартирный живу на 3-ем, последнем этаже

Индивидуальное заземление в многоквартирном доме запрещено.

Adolf81 написал :
на улице(сразу за стеной) стальная проволка диаметром 8мм с привареным болтом

Молниезащита?

avmal, а запрещено по какой причине? Это заземление не будет связанно с общим щитком. Что делать, если у нас в доме нет заземления?
Молниезащита,-согласен,не подумал. Если вместо стали изолированная медь от самой розетки, до штырей в земле?

Важно равенство потенциалов на всем металлическом , что есть в квартире

Adolf81 написал :
запрещено по какой причине?

По причине безопасности. Используется только защитное зануление. Подробности , думаю, можно найти в пришпиленной вверху темы про заземление "Help ...".

Adolf81 написал :
Что делать, если у нас в доме нет заземления?

Использовать УЗО.

Про равность потенциалов не понимаю.

avma что делать, нигде не подключать третий провод(землю). Не заморачиватся с заземлением? (а как же тогда например такое высказывание, "пропадет гарантия на котел-калонку(компьютер и т.д.) если нет в розетке заземления". Если да,то как подключать как на схеме выше,только без земли?

Adolf81 написал :
как подключать как на схеме выше,только без земли?

Без защитного нуля.

Понял,спасибо. Но всё же, можете мне обьяснить, почему,при отсутствии общего заземления в доме,я не могу себе, пусть даже со своего,щитка,который находится у меня в квартире, сделать заземление? Только если можно понятными словами,спасибо.

В многоквартирных домах много общих коммуникаций газовые и водопроводные трубы например. И в некоторых аварийных ситуациях на них может быть опасный потенциал относительно земли. Скажем у Вас заземленая стиральная машина а рядом газовая колонка имеющая связь с соседской на которую попала фаза

Ну не пойму я,уже и рисунок себе нарисовал,у меня получается что "моей землей" будут пользоваться соседи,больше я ничего не вижу.
Если правильно нарисовал,то как то так. Извените за качество,рисовал на "коленях".