Купил сварочник Фубаг IN170. Учусь варить.
Шов почти всегда получается плохой - каплями.
Видео по сварке смотрел, книжку с картинками смотрел.

Привожу ниже фото типичного шва, которые у меня получаются.
Электрод АНО-21, в данном случае - 2 мм, ток пробовал от 40 до 60 А. Оптимальный 50 А. Варю сверху, слева направо, электрод пробовал под углом 30....60 градусов.

Толщина металла (стенок и трубы и уголка) - по 3...4 мм.

Такое чувство, как будто нет адгезии расплавленного электрода и металла. Я пробовал вести электрод "линейно", вробовал кругами и восьмерками одновременно со смещением, пробовал справа налево и наоборот, пробовал прямую и обратную полярность - результат всегда один (чуть хуже или чуть лучше) - "припой" накладывается на заготовку каплями, а под ним - шлак. Как шлак затекает под "припой"? Почему шов получается каплями?

Помогите, ребята! :0) Скоро родственникам забор варить, а я еще не научился....

не с того начали практиковатся
сначала горизонтальные валики на плоскости , затем пластины в стык в нижнем положении , потом пластины в стык под 90гр в лодочку, далее пластины в стык но шов горизонтальный (одна горизонтально вторая вертикально) , и когда все эти этапы пройдете с укладкой нормальных швов , тогда можно и такие как у Вас соедниения делать.

Реклама
Компактный сварочник от АО "ГРПЗ"

Надёжный сварочный инвертор ФОРСАЖ-180 от лидера авиаприборостроения.
Купить у производителя

может сеть совсем плохая и напряжение очень сильно проседает, вследствие чего и ток меньше установленного , судя по фото тока явно маловато .

MP42B написал :
Толщина металла (стенок и трубы и уголка) - по 3...4 мм.

Так возьмите электрод хотябы 2,5 и ток увеличивайте.Вы чего прожечь боитесь.2 только для прихватки,да и ток увеличить нужно.А так-же может влиять ржавчина и сама проводка, (проседание)сети,как уже здесь говорилось.

johnlc написал :
johnlc

Правильно обрисовал этапы тренинга!Это довольно сложненький шов.Рекомендую варить в два прохода.

Юра-сварщик написал :
Правильно обрисовал этапы тренинга

Время поджимает.

Тренинг провести в течении дня

...и ночи.

ribakow.fthj написал :
Время поджимает.

имхо, тут как с беременностью за 9 месяцев результат более менее хороший (в зависимости от наследственности естественно), а вот если "время поджимает" то обычно выходит конкретный полуфабрикат причем недоделанность пропорциональна сэкономленному времени....
ПС вобщем как дедушка ленин завещал "Учиться, Учиться ...."

johnlc написал :
тут как с беременностью за 9 месяцев результат более менее хороший (в зависимости от наследственности естественно), а вот если "время поджимает" то обычно выходит конкретный полуфабрикат причем недоделанность пропорциональна сэкономленному времени....
ПС вобщем как дедушка ленин завещал "Учиться, Учиться ...."

Ну это не у всех,и про наследственность не совсем так.Ничего страшного-в настоящее время все по своему уму живут-а не по Ленински.

ribakow.fthj написал :
Так возьмите электрод хотябы 2,5 и ток увеличивайте.

Присоединяюсь. 2мм электроды горят как солома. Глазом не успеешь моргнуть, пол электрода нет. Лучше 3мм. ИМХО.

Хороший сварной, маска хамелеон, литр водки. Два урока по одному часу. Водку только после!
Я так сделал - куча вопросов сразу отпала. А потом уже сам читал и тренировался. Читать мне больше всего понравилось здесь

Можно и полярность поменять-если была обратная.Вот в "савокупе"из всего предложенного может и не плохо выйти(с поллитровкой и со сварным опытным).

7351 написал :
литр водки. Два урока по одному часу. Водку только после!

А если "до"-то и наставника никакого не нужно будет.Все как по маслу само покатит.

MP42B написал :
Привожу ниже фото типичного шва, которые у меня получаются.

ну Вы и "замахнулись"...
одно из противных "изделий", что можно варить...
тут электрод 3-ка или 4-ка, короткая дуга с повышенным током и отрывом через каждый 1 см шва (или чаще), чтоб не прожигать, если качество нужно получше, то и чистить после отрыва от шлака.

Спасибо, ребята, за помощь.
Правда, пробовал уже все. Тройкой, ради интереса, от 60 до 150 А пробовал. При 60 варить можно, но лучше поболее. При 150 металл прогорает.

В любом случае шов получается не непрерывный, а как бы капельками.

С напряжением все ок, просадки при варке, думаю, нет. Когда варю - свет не мигает. Да и инвертору должно быть по барабану небольшие просадки, если варишь не максимальным током... ШИМ поможет...

Не понимаю... Вроде батиным самодельным обычным сварочником варил - шов был кривой (сам виноват), но без разрывов. А если разрывы и были - то это уже я виноват - электрод далеко убрал или вообще дуга пропала... А тут вроде все ок, окалина вообще выглядит на 5+, а отбиваешь - под ней кошмар такой...

Попробуй УОНИ. Если пойдут на твоем аппарате нормально, то легко научишься класть на заглядение шовчики.

ribakow.fthj написал :
Ну это не у всех,и про наследственность не совсем так

а в наследственности то что не устраивает.

MP42B написал :
А тут вроде все ок, окалина вообще выглядит на 5+, а отбиваешь - под ней кошмар такой...

выясняйте для себя причнно-следственные связи между ведением процесса сварки и получаемым результатом, тогда поймете что почему и как, увы реальность не "матрица" и программу навыков одномоментно в моск не загрузишь.

johnlc написал :
а в наследственности то что не устраивает.

Меня-то как раз все устраивает.

А как близко нужно держать электрод к железке? На рисунках-то все понятно, а на практике... С инвертором, как я заметил, электрод можно на разных расстояниях держать - дуга не пропадает...
Говорят - "опирайся на обмазку"... Какая обмазка, там электрод плавится весь очень быстро, особенно двойка....
Нужно электродом давить ("шкарябать") по металлу? Или все-таки нужно держать на весу ("в воздухе") в 1...2 мм над железкой?

MP42B написал :

Опять-же-все в зависимости от ситуаций.

MP42B написал :
А как близко нужно держать электрод к железке?

максимально близко не допуская правда КЗ с деталью чем короче дуга тем лучше шов.

MP42B написал :
Нужно электродом давить ("шкарябать") по металлу?

если ток подобран правильно, то при опоре на козырек можно электрод как бы "намазывать". Т.е. на электрод нажимаете и чувствуется, что он плавится.

Gins написал :
Т.е. на электрод нажимаете и чувствуется, что он плавится.

Просто электрод под углом, раслабить руку и он сам опускается под весом держака и при этом вести руку вперед, интуитивно выдерживая скорость, наблюдая за плавлением кромок. Колебательные движения делать только верхом электрода, изменяя направление дуги на конце электрода. В идеале, еще видеть сварочную ванну и поддерживать ее размер постоянной

был вопрос про то, что будет если надавить я ответил.
Собственно "вмазывать" электрод не обязательно, сам пару раз этим приемом пользовался всего лишь..

Судя по приведенным швам, вы "Очень" быстро вели электрод. Электроды ано - для переменного тока и шлаку от них гораздо больше чем от уони-постоянка, так вот ваш опыт и не дает понять как под шлаком образуется шов. Ванну метала будет лучше видно если вы будете варить снизу - вверх, или в горизонте направляя дугу(электрод) немного назад от направления наложения шва. И при этом двигать медленнее в два - три раза.
Вам очень правильно сказали опираться на электрод или намазывать его , но тут нужен опыт конечно.
Скажу прямо - все учащиеся варить, в своих начальных опытах очень торопятся

Спасибо всем! Сегодня буду учиться, варя забор.... :-)

Всем спасибо! Забор почти сварил. Все получается отлично. Заметил, что с электродами МР-3 получается варить значительно хуже, чем с АНО-21.
Вот только не понял, как нужно было варить цилиндрические петли на трубу. Провести прямую линию, ПАРАЛЛЕЛЬНУЮ оси цилиндра (трубы) оказалось очень сложно, так как труба довольно большого диаметра, а мет. линейка гнется.... Рейки ровной под рукой не было... Теперь вот не уверен, что все петли получились на одной оси....

Народ! :-) Расскажите, пожалуйста, как вертикальный шов варить. Говорят, дугу надо прерывать постоянно. Я так и делаю. Правда, у моего инвертора дуга прерывается, только когда электрод более чем на 1.5 см отодвигаешь от детали... А шов получается некрасивый, состоящий из отдельных горизонтально расположенных "хребтов" :-) А как электрод при этом держать желательно?

MP42B написал :
А как электрод при этом держать желательно?

На этом ролике неплохо все показано