#1912400

Ситуация:
мама купила квартиру (вторичка) в 1999 году в Москве и спокойно в ней живет. Из документов - договор купли-продажи, зарегистрированный в установленном порядке (тогда отдельные свидетельства видимо не оформлялись?). Сейчас она всполошилась, что необходимо оформить свидетельство о регистрации. Якобы кто-то из знакомых занимается этим в срочном порядке.
Вопрос к знатокам - действительно надо суетиться?
Спасибо.

Да вроде не обязательно но когда какие то операции начнете делать купля продажа, дарение наследство итд нужны будут новые доки.

dadyjo написал :
но когда какие то операции начнете делать купля продажа, дарение наследство итд нужны будут новые доки.

Об этом и речь. Спасибо. Видимо придется этим заняться...

kolega написал :
(тогда отдельные свидетельства видимо не оформлялись?).

Насколько помниться, оформлялось.

Horgosh написал :
Насколько помниться, оформлялось.

Ну вот посмотрели, на договоре купли-продажи стоит штамп регистрации. Больше никаких бумаг нет.

Где посмотрели? В шкафу? И что?

Вот специально для Вас нашел в Консультанте:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ
НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ

Принят
Государственной Думой
17 июня 1997 года
Одобрен
Советом Федерации
3 июля 1997 года

Статья 14. Удостоверение государственной регистрации прав

  1. Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется свидетельством о государственной регистрации прав.

Horgosh написал :
Где посмотрели? В шкафу? И что?

Странная реакция. У Вас все в порядке? Особенно вопрос "и что" конструктивный.
Конечно в шкафу, где же еще? Может, еще какие-то шкафы остались, пошарим там.
Спасибо за помощь.

Мой вопрос был связан с тем, что написанное Вами можно прочитать так: "Мы посмотрели в шкафу, там свидетельсва нет, значит его и не должно быть." Только и всего. Простите, если неправильно понял Ваше сообщение.

Видимо, я тоже погорячился. Извините.
Мама - исключительно аккуратный человек. Она абсолютно уверена, что кроме зарегистрированного договора никаких документов нет и не было. Это ошибка оформления покупки?