Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4698

Вы можете просмотреть страницу

Я живу в Швеции, и у нас подобные системы- стандарт везде и всюду. То есть даже в дальнем углу какого-то супермаркета можно обнаружить такую аварийную дверь. Но как быть с нашими, не сильно дисциплинированными гражданами? А просто: на рукоятку двери вешают пломбу, устанавливают сирену и предупреждающую надпись. Помню случай, провожали мы мою семью в поездку. Я и Коля, родственник моей жены и по совместимости мой тогдашний напарник на работе. Жена с детишками сели в автобус и укатили, а это был закрытый перрон, подземный, на центральном автобусном терминале Стокгольма. Туда пускают автоматические шлюзовые ворота, ну мы через них и вышли на перрон. Там стоит автобус, пассажиры в него загрузились и бусс укатил. А шлюзы не открываются, они на провожающих не расчитаны. Надо пройти метров 40-50, там есть дверь выхода, а рядом с нами есть такая вот аварийная дверь. Коля уже руку на ручку положил, когда я его остановил. Он мне- Чего, мол? А я ему пальцем показываю на пломбу и на крупную надпись на двери и на самой ручке на разных языках: аварийный выход, дверь под сигнализацией! Он кивнул башкой, типа- понял! И- нажал на ручку, толкнул дверь. Пломба слетела, дверь открылась, сирена завыла, мигалка засверкала, народ в шоке, охрана бежит- атас! Коля не долго думая собирает свои ноги в руки и бодро семенит на выход, типа- глухой, слепой, ничё не знаю. Ну а я уже подождал охранников, объяснил им что мужик какой-то заблудился, вышел тут, клаустрофоб наверное :-)
Но на самом деле действует это реально здорово. И это действительно необходимость в помещениях где собирается много народу.