сорри, если обсуждалось, не нашёл-
1.перед установкой фитинга достаточно ли отпилить трубу ножовкой или есть какие тонкости?
2.Какую трубу лучше использовать для таких соединений – из отожженной или нет меди – почему то думается, что отожженная лучше уплотнится
3.В магазине труба 22мм из любой меди- около 160р/м, там же труба 22мм из отожженной меди, но в теплоизоляционном пластике (мне как раз, чтоб в стену замуровать)-109р/м. Нет ли подвоха?

1. В радиаторе (обычный алюминиевый)- труба подключена через штатный переходник 1-1/2, похоже, он на краске или клее, ставят при заказе батареи. Разъёмное это или нет соединение, а то начну отворачивать переходник и вся батарея в бантик завяжется Была мысль подсоединять трубу через переход 1`-22, или лучше поискать ½-22?

SerTol

4) Купите аналогичные пробки под резьбу 3/4".

А что Вы имели ввиду, когда давали название своей теме?

Реклама
Низкая цена! Мебель Belux!

Лучшего качества мебель для ванной
Belux по эксклюзивным ценам для вас!
Покупайте выгодно! Подробнее

Посоветовать можно много , но лучше найдите спеца , пусть он проконтролирует хотя-бы работу , а то залить зимой кипятком соседей снизу обойдётся гораздо дороже

ВТБ! написал :
SerTol 4) Купите аналогичные пробки под резьбу 3/4".
А что Вы имели ввиду, когда давали название своей теме?

Вопрос изначально был один - сделанный ножовкой рез будет неидеально перпендикулярным + края замнутся- как это переживёт фиттинг; а потом вопросов стало в четыре раза больше .

По поводу пробки- если отвернётся та, что стоит- проблем нет, переходники 22-1доступны, вопрос стоит ли пытаться открутить, не повредится ли алюм.резьба - чтоб восстановить вряд ли найду метчик на 1

Всю работу хочется сделать максимально быстро- нужно подготовить пути для отступления и обхода

до перпендикулярности ножевочному резу далеко, придетсяф доводить напильником. у меня все равно края не перпендикулярны были. держиться за счет припоя между фитингом и трубой

2SerTol

А у Вас что, вся система отопления сделана из меди ??? Или Вы делаете очень плохой бутерброд Сталь-Медь-Люминь-медь-сталь?????

Вопрос изначально был один - сделанный ножовкой рез будет неидеально перпендикулярным + края замнутся- как это переживёт фиттинг;

Фиттинг переживет нормально, труба может не пережить Наличие грата и замятий - одна из причин возникновения коррозии медных труб. Для ровного реза можно купить роликовый труборез для меди. Китайский на пару резов стоит 100 р
Трубу лучше в теплоизоляции, в пробка скорее всего прокрашенна вместе с радиатором- резьбу то не сорвете, а вот вкладыш провернуться может Фиттинги- лучше делать твердым припоем

И очень,очень настоятельно перед использованием меди, особенно в Питерских условиях, рекомендую прочитать два документа - "причины возникновения коррозии медных труб" и "СП 40_108_2004 Проектирование и монтаж внутренних систем водоснабжения и отопления зданий из медных труб" Ссылки е есть на форуме

SerTol написал :
3.В магазине труба 22мм из любой меди- около 160р/м, там же труба 22мм из отожженной меди, но в теплоизоляционном пластике (мне как раз, чтоб в стену замуровать)-109р/м. Нет ли подвоха?

у трубы в пластике может быть толщина стенок 0.7мм
если стенка 1мм - нет проблем, может старые поставки, год назад медь была на треть дешевле

!A_n_d_y! написал :
рекомендую прочитать два документа - "причины возникновения коррозии медных труб"...

Вот эти "причины" не находятся что-то. Можно подробнее?

SerTol написал :
сорри, если обсуждалось, не нашёл-
1.перед установкой фитинга достаточно ли отпилить трубу ножовкой или есть какие тонкости?
2.Какую трубу лучше использовать для таких соединений – из отожженной или нет меди – почему то думается, что отожженная лучше уплотнится

1. В радиаторе (обычный алюминиевый)- труба подключена через штатный переходник 1-1/2, похоже, он на краске или клее, ставят при заказе батареи. Разъёмное это или нет соединение, а то начну отворачивать переходник и вся батарея в бантик завяжется Была мысль подсоединять трубу через переход 1`-22, или лучше поискать ½-22?

Как сделавший недавно медный водопровод себе, впервые. Позволю поделиться соображениями, но опятьже обращу внимание - с медными трубами работал первый раз (но напаялдся вдоволь ), так что чаник пока я еще.

1. Взял труборез себе за 270 рублей и ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ доволен - вот бы я поимел еще лишнего геморроя с резкой и калибровкой труб...
  2. Мне отоженная больше понравилась - она в прутках, следовательно геометрически ровная. У отоженной меди отрез труборезом получается с бОльшим гартом внутри а снаружи вообще не нужно снимать фаску. У неотоженной одинаковые фаска и гарт, но снимается напильником легко. Еще нюанс - отоженная поскольку в бухтах, распрямив ее все равно наблюдается плюснутость небольшая. Особенно это заметно после обработки, зачистки, во время надевания/примерки фитинга. С неотоженной таких проблем нет - все идеально ровно и красиво.
  3. Я вел все 15-й трубой, поскольку фитинги на 22 у нас в меньшем ассортименте, и некоторые ббыли только на 15.

artem512 написал :
...

1. Мне отоженная больше понравилась - она в прутках, следовательно геометрически ровная.
    ...

Сори, конечно же неотоженная - в прутках, а отоженная в бухте.

Всем спасибо, таки сделал- труба в оплётке оказалась 22х1, на батарею нашёл переход 22-1/2, то что разномастные материалы, так оно и было до переделки- сталь- стояк, медь- разводка, сталь- переходник в радиаторе, алюминий- сам радиатор. По поводу электрохимической коррозии- срезав стояк только вошёл в раж, пришлось покромсать болгаркой сменяемые трубы , несмотря на года четыре эксплуатации- ни медные трубы, ни радиатор не имели коррозии, сам стояк (с 1967г) АБСОЛЮТНО чистый внутри, ровная чёрная поверхность.
Кстати, основная масса шаровых имеет латунный корпус, и монтаж их предполагается на обычных стальных трубах (дюймовые резьбы черта стальных трубопроводов), и ведь производители не боятся коррозии.
Смутило, после нарезки резьбы 3/4 клуппом другие детали наворачивались с минимальным люфтом, нет абсолютной уверенности что лён (с унипаком) хорошо уложился. Когда резал ½ обычной леркой, после сборки такого осадка не оставалось. Жаль, проверить удастся не скоро, кухню в порядок уже приведу…