В доме есть система отопления, выполненная стальными трубами, чугунный котел, чугунные радиаторы отопления. Чем лучше подключить настенный газовый турбо котел к имеющейся системе отопления, полипропиленовыми трубами, или стальными. Предлагают на выбор, сталь дороже. Какие недостатки стали и полипропилена?

Александр К. написал :
Чем лучше подключить настенный газовый турбо котел к имеющейся системе отопления, полипропиленовыми трубами, или стальными.

Делайте стальными - и без проблем.

Реклама
Душевые двери VegasGlass! -35%!

Скидка на душевые двери Vegas Glass до 35%!
Большой выбор, низкие цены! Подробнее

А какие проблемы с полипропиленовыми?

Ну у вас уже система сделана стальными трубами-зачем-же разными материалами,когда можно одним.Тем более сталь за долгие годы себя отлично зарекомендовала.А что касается ПП-то конечно дело хозяйское.Материал конечно современный и дешевле,но там есть кое-какие ньюансы..(например линейное расширение,компенсаторы,температура)Но я за сталь(хотя это личное мнение).

Я тоже к этому полипропилену отношусь с недоверием, по этому и создал тему. Это если б мне надо было сделать систему отопления с нуля, и разница в цене, набегала ощутимая сумма, в зависимости от материала, тогда бы да, полипропилен.
А так мне надо развести несколько метров трубы. Выберу сталь хотя бы из-за того, что, так я думаю, стальную горизонтальную трубу надо реже крепить к стене, проще обои будет подпихивать под трубу.
Спасибо.

Ставь металопластик и ничего не бойся.Только не забудь поставить фильтр на обратку.И соединения труб и котла лучше сделать накидной гайкой.А то забудешь поставить фильтр,насос кирдык.Менять надо будет однако.А кругом сталь высшей марки.Без сварки не обойдешся.Но это все может быть только в том случае ,если ранее ,при монтаже не отломаешь вводные патрубки котла(Стальными трубами).

мвс написал :
А кругом сталь высшей марки.Без сварки не обойдешся.Но это все может быть только в том случае ,если ранее ,при монтаже не отломаешь вводные патрубки котла(Стальными трубами).

Соединение с котлом все равно на сгоне должно быть.И почему эти патрубки надо ломать?

Попробуй.Со льном и краской еще.Может повезет,и следующий раз ты этого котла не увидишь

мвс написал :
Попробуй.Со льном и краской еще.Может повезет,и следующий раз ты этого котла не увидишь

Да чего вы все стращаете человека?Чем вам сталь не нравится-если все по нормальному сделано?Тем более автору предложили выбор;сталь или пп.Что конкретно против стали(без сарказма)?

Полазил поиском по Гуглу, слова для поиска "обвязка котла" и "обвязка котла сталью", смотрел картинки. Ни одной фотографии с обвязкой настенного котла стальными трубами. Полипропилен, медь, металлопластик. Могу судить из этого поиска, что сталь для обвязки массово не применяют.
ribakow.fthj, Вы, рекомендуя сталь для обвязки настенного котла, видели хотя бы на фотографиях такое?

Александр К. написал :
Вы, рекомендуя сталь для обвязки настенного котла, видели хотя бы на фотографиях такое?

Александр К. написал :
В доме есть система отопления, выполненная стальными трубами, чугунный котел, чугунные радиаторы отопления. Чем лучше подключить настенный газовый турбо котел к имеющейся системе отопления, полипропиленовыми трубами, или стальными. Предлагают на выбор, сталь дороже

Система у вас у вас уже как я понял есть и предлагаю делать не я.Вы просили совет-я высказал свое мнение,а решать вам.

ribakow.fthj написал :
Но я за сталь(хотя это личное мнение).

Да, проще найти в Интернете фотографию живого инопланетянина, чем обвязку настенного котла сталью.

То ribakow.fthj, мнение должно быть чем-то обосновано. Так Вы не видели обвязки настенного котла сталью, просто в уме такое представили?

Александр К. написал :
Да, проще найти в Интернете фотографию живого инопланетянина, чем обвязку настенного котла сталью.

Фото может и нет-а если автор надумает делать сталь-может и появится:

Не хочу быть первопроходцем.
Мне пока полипропилен не нравится только одним: длинную горизонтальную трубу (подачу отопления) придется крепить через 50…60 см к стене. Стальную же, достаточно на оном конце приварить к системе отопления, а с другом конце закрепить к стене, и она не прогнется. Так может, мне эту горизонтальную длинную трубу (4 метра) поставить стальную, а возле котла обвязку полипропиленом? Все равно стык полипропилен-сталь надо делать.

Здесь ссылка про настенные 2х контурные котлы изСНиП:8.12. 8.12. **Трубопроводы систем отопления и горячего водоснабжения следует, как правило, проектировать из термостойких полимерных или металлополимерных материалов. Допускается применение стальных, медных или латунных труб в соответствии с требованиями СНиП 41-01.

Не допускается устройство трубопроводов из полимерных и металлополимерных труб без защитных экранов в местах прямого воздействия ультрафиолетовых лучей.

1. Трубопроводы систем отопления следует, как правило, прокладывать скрыто: в штробах, полах, плинтусах из негорючих материалов.

Допускается скрытая прокладка в многослойных наружных ограждающих конструкциях, замоноличенная в бетон, при этом трубопроводы должны быть теплоизолированы.

Допускается открытая прокладка стальных трубопроводов, трубопроводов из полимерных и металлополимерных материалов. При этом трубопроводы из полимерных и металлополимерных материалов следует прокладывать в местах, где исключается их механическое повреждение и прямое воздействие ультрафиолетовых лучей**

Ставь металопласт Д25(минимум)и не парься.Обязательно фильтр на обратке.Обратите внимание на краны Проход должен быть наибольшим.Если полипропилен-Д32 минимум.

ribakow.fthj написал :
:

Не читайте бредней на ночь. У нормальных двухконтурников проблема локального перегрева теплоносителя на выходе котла отсутствует как класс. Через нормально организованную постциркуляцию, к примеру. За ТТ котлы мы речь не ведем. Там другая история

мвс написал :
Ставь металопласт Д25(минимум)и не парься.

Те ребята, которые предложили мне сталь или полипропилен, на выбор, для обвязки котла, металлопласт отвергают как класс. Вот их слова, дословно: "....только не это гавно...", показывая пальцем на металлопластиковые трубы в магазине.

Смотря какой МП. В соседней теме про радиаторы, которые установил ЖЭКовский сантехник показан классический пример "левого" МП. После 1го сезона он крошится и распадается. Нормальный стоит по многу лет. Не нужно гоняться за дешевизной.
Пример из жизни - у нас торгуют различным МП. На вид абсолютно одинаковый, только один Италия, другой - Китай. Китай стоит в 2,5 раза дешевле. Но и стоит не больше сезона. Италии хоть бы хны. Если у Вас в городе весь МП г@вно, это не говорит о низком качестве ВСЕХ МП труб, это говорит о хитрожопости продавцов, выдающих откровенный левак за бренд

Да, совсем забыл, если не хотите ни ППР, ни чернуху, ни МП, то Ваши монтажники спокойно могут кинуть эти метры медью или нержавеющей трубой (в простейшем варианте - сильфоном). По надежности будет очень и очень.

Правильно ребята сказали.За навоз платят только весной на дачах.И кто будет платить бабки за работу ,которую может сделать сам.В твоей системе можно один труба МП Д25 пустить в сгон где привернут расширитель,а другую- в кран где воду заливаешь.И все будет работать.Прикинь сколько это стоит и сколько просят за нержавейку и медь.И прикрутить нержавейку к полиэтилену?! Мороз по коже.И у вас там все такие смелые ,что 200-300 баксов за сломанный трехходовой или гидроблок им не почем? Мягкое должно быть соединение,и легкоразборное.
Сегодня поставил по этой технологии шестой котел за это лето.

Медяху можно взять отожженную на компрессионных фитингах. А вообще, выше я говорил о том, что МП с ППР - нормальный выбор. Но, если автор настаивает на металле категорически, то кроме чернухи, есть еще варианты.

Мужики.Насосу нужно прокачать систему емкостью литров 300,и подводка должна быть неменее 20 мм.

Александр К. написал :
Чем лучше подключить настенный газовый турбо котел к имеющейся системе отопления, полипропиленовыми трубами, или стальными.

Сварку все-равно надо будет тянуть, поэтому ставьте чернуху и не ломайте себе мозг

Так никто прямо на главный вопрос и не ответил. Подключают ли стальными трубами настенные газовые котлы? Какие при этом применяются фитинги, или же только пакля и краска по резьбе?

Палецкий написал :
Сварку все-равно надо будет тянуть, поэтому ставьте чернуху и не ломайте себе мозг

Чернуха, это сталь, я так понял? Так что, этой чернухой прямо к котлу? Но тут предупреждали, что можно что-то там сломать в котле при таком подсоединении. И насколько я представляю подсоединение на краске и пакле, оперативно снять котел и поставить обратно с таким подсоединением, не получится. Каждый раз надо будет мазаться в краску.

В системе у меня 240 литров воды, посчитал длину и объем всех труб, плюс 75 чугунных секций батарей, плюс котел. Объем одной секции батареи брал 1,34 литра, правильно? Батареи покупались новые, приблизительно, в 1996..97-м году. Какой тип, не знаю. Как определить по внешнему виду? Просвет между ребрами, по горизонтали, 6 см.

Александр К. написал :
Подключают ли стальными трубами настенные газовые котлы

Да, только квалификация лица, производящего монтаж, должна быть высокой. Идеально - сварщик с клеймом на газ

Александр К. написал :
Какие при этом применяются фитинги, или же только пакля и краска по резьбе

идеально - американки. чем они будут паковаться - дело десятое. Хоть ФУМом, хоть паклей, хоть анаэробом - это дело личных предпочтений монтажника.
Признак правильного монтажа - труба к котлу будет прикручиваться легко, безо всяких перекосов и натягов.

Спасибо, прояснили. Такая гайка американка?

Значит, при обвязке котла сталью, перекос недопустим, так как трубы жесткие, и согнуть их после монтажа не удастся. Правильно ли я понял, что металлопластиковые трубы и полипропиленовые, в отличии от стальных, допускают небольшие изгибы после монтажа? И небольшой перекос с этими трубами не так страшен?

Доброго дня.Опять в теме,как говориться по мере возможного.

Александр К. написал :
Такая гайка американка?

Самая оно-только и американки разные могут быть(по соединению половинок).

Александр К. написал :
так как трубы жесткие, и согнуть их после монтажа не удастся.

Для этого и применяется в некоторых случаях сварка-чтобы подогнать осевое соединение.

Александр К. написал :
Правильно ли я понял, что металлопластиковые трубы и полипропиленовые, в отличии от стальных, допускают небольшие изгибы после монтажа?

Да

Александр К. написал :
И небольшой перекос с этими трубами не так страшен?

металлопластику не страшен и большой перекос - можно сыграть на гибкости трубы, полипропилену - и небольшой не желателен, но, все равно, не настолько, насколько чернухе