Добрый вечер!
В связи с наступающим строительством решился заказать себе инструмент для работы по дереву. Буду строить сарай и баню.

Заказал шуруповерт Bosch GSR 18-2-LI Professional L-Boxx

Будет использоваться для закручивания саморезов самых разных размеров, сверлить отверствия под нигеля, ну и по мелочи по дому.
И дисковую пилу Bosch GKS 65 CE

Буду работать с брусом 150х150. Хватит такой пилы?

Вроде приличный инструмент. Что скажете?

2elvis ....Имхо дырок под нагеля Вы этим зверем много не накрутите....Мощи может и хватит...?!Но в одном венце дырок штук 10,вот и прикинте.....?я про акк....не для этого преднозначен этот шур....Вы им приотлично будете заворачивать любой крепёж...а для нагелей,всё же нужна мощная низкооборотистая сетевая дрель....Пиле работа всегда найдётся...

helmutivan написал :
2elvis ....Имхо дырок под нагеля Вы этим зверем много не накрутите.

Накрутит, накрутит. Этож 18-вольтовый литий. Хоть и емкость не велика. Всяко быстрее заменить аккум чем со шнуром прыгать. Я второй этаж строил, лазил по крыше, так шурик на поясе висел. Очень удобно - зацепился крутанул. Со шнуром - упарился бы

Так ведь шурик будет сверлить только по началу. Потом прикуплю дрель.
Концепция была купить хороший шуруповерт с аккамуляторами без памяти с возможностью иногда делать отверстия в бревне или брусе, например, для трубы водопроводной в полдюйма. Основная его работа будет конечно шурупы крутить.
По пиле выбирал между 65 СЕ и 85. Но 85 больно тяжелая все же (7.5 кг),да и не часто думаю пропил в 85мм понадобится. Поэтому остановился на 65 СЕ.

2vlkam ...Кажется Вы немного не поняли...?!Этим шуром он накрутит чего хочет,но только не дырок под нагеля....Представте дырки в брусе примерно 32мм. на глубину минимум 3-ёх брусов в 150мм. каждый...!!!! Их надо сверлить через 70-100см. по всему периметру сруба...а если ещё перегородка??? Вот тут топикстартер точно замучается прыгать...за акком и обратно...(смайлик)...Похоже Он(топикст)и сам это понимает....не серийно такие дырки шурик конечно тянуть должен,но для нагелей я б взял в руки что-нибудь сетевое...

Вот чем крутят нагели. А шуруповёрт отличный и в хозяйстве пригодится.

сильно не удивлюсь, если шурик с 18V-Li 3.0Ач еще покажет себя на сверлении нагилей

elvis Да. Я бы предложил вот такой вариант Деньги меньшие, аппарат намного мощнее, батареи 3,5Ач. Ну и пила соответственно

мне кажется для такой работы ему будет не хватать доп. рукоятки, а если большие саморезы в брус вгонять придётся, лучше что-нибудь с тангенциальнм ударом, дрель нужна будет сразу

2elvis ....Если стройка уже начинается,я бы посоветывал приобрести Вам для начала,а скорее всего,и на долгие-долгие годы,одну дрельку.....весит она не больше 2-х кг.,размером почти с мощный шурик,-26см. по врху...шурупов и глухарей,которые она не сможет закрутить,-ещё не придумали.....дырки спиральным сверлом(под нагеля) и самой крупной коронкой проходит со свистом и не пукая....Короче ,на строительстве из дерева эта дрель справиться с любой задачей....ЗЫ.А также очень хорошо ведёт себя со сверлами менее 1-го мм. Такой уж у неё точный патрончик....Завут дрель: HDE 13 RQX....(много добр.смайликов)....

helmutivan написал :
не серийно такие дырки шурик конечно тянуть должен

ИМХО, HD серия еще может быть. И то одной зарядки 3Ач акка будет хватать максимум на 2-3 отверстия. У SD серии шансов изначально нет.

Reg написал :
сильно не удивлюсь, если шурик с 18V-Li 3.0Ач еще покажет себя на сверлении нагилей

Это шурик SD класса на базе маломощного необслуживаемого китайского мотора. Ему никакой акк не поможет, кроме как смачно завонять на первом или втором отверстий, если они вообще состоятся

helmutivan написал :
Завут дрель: HDE 13 RQX....(много добр.смайликов)....

Вот это уже ближе к делу. Как вариант можно рассмотреть Фиолент МС8-16 РЭ - такие же характеристики, только стоит раз в 5 дешевле.

in my humble opinion

"Панас" должен потянуть, если ещё не с китайским двигателем.

Protool DRP-32 потянет тоже без особого напряга

Но я бы взял упомянутый Фиолент или Интерскол ДУ-22/1200ЭРП (до 50 мм. в дереве).

2Kvost .....Дык я и отговариваю с первого поста топикстартера от этой затеи(шуриком под нагеля)....Никаким шуриком серийно это делать "геморно",и не важно HD он или нет....дырок много,-акков мало....Хотел посоветывать топикстартёру Вашу Макитку,да не помню буковок....(смайлик)....

helmutivan написал :
Никаким шуриком серийно это делать "геморно",и не важно HD он или нет....дырок много,-акков мало....

[

dewalt vs panasonic vs milwaukee vs hilti 4

]( "dewalt vs panasonic vs milwaukee vs hilti 4")

Gold_eggs написал :
Извините но ваш броузер поддерживать эту функцию не способен

2Gold_eggs .....Сколько дырок под нагеля в бревнах,брусе просверлили ШУРИКОМ лично Вы...?...я не открывал видео...но даже если там фигачат эти дырки ,как семечки,-могу предположить чего это будет стоить топикстартеру.....Небось там какие-нибудь америкосы с акком под 100 баксов,в каждом кармане..?...или?... ну да ладно,-невидя ролика что толку обсуждать...(смайлик)

у кресса есть дрелька не тяжёлая мощностью 55 ньютонов. может тоже подойдёт. там и ручечка длинная к нему.

elvis написал :
Буду работать с брусом 150х150. Хватит такой пилы?

Брус 150 * 150 пилой с пропилом 65 мм?
Сомневаюсь.

2GAA ...Ну это смотря что ттпикст. собрался делать такой пилой с брусом 150х150...?Если имеется ввиду запилы "замков",-кроме "в пол-дерева"(а видов этих замков много),-может и прокатит...Я при стр. бани (брус 100х200)для запиливал ещё более мелкой пилой.Пазы в брусе сложные...запилы с 4-ёх сторон...сверху и снизу по 50мм.,на вертикальн.плоскостях достаточно 15-20мм. Ну а если этот брус на доски шинковать,тут цирка должна быть другая....особенная...(смайлик)

Gold_eggs написал :
"Панас" должен потянуть, если ещё не с китайским двигателем.

Три бруса подряд сведут его в могилу. Если только полудохлый акк раньше не откинется

ChVA написал :
Protool DRP-32 потянет тоже без особого напряга

Так потянет или тянет? Признайтесь, что не пробовали Думаю, что "без напряга" такие отверстия по зубам дрелям мощностью под киловатт. И то не каждой.

Gold_eggs написал :

Видел я эти ролики. Этот Хилти реально весьма мощный девайс, хотя прошить таким диаметром три и более бруса за раз ему однозначно не под силу - эта задача для сетевого инструмента, как ни крути.

helmutivan написал :
Хотел посоветывать топикстартёру Вашу Макитку,да не помню буковок....(смайлик)....

ДА6301. Специально создана для такой работы. 150Нм при 300 об/мин - любые шурики курят. Аналоги есть у многих брендов, но в РФ доступна только эта Макита.

in my humble opinion

Kvost написал :
ДА6301. Специально создана для такой работы. 150Нм при 300 об/мин - любые шурики курят. Аналоги есть у многих брендов, но в РФ доступна только эта Макита.

Ну а всяким низкооборотистым, но меньшей мощи не позубам? Типа 6013, DP4011 или 6300 ?

Kvost написал :
Так потянет или тянет? Признайтесь, что не пробовали Думаю, что "без напряга" такие отверстия по зубам дрелям мощностью под киловатт. И то не каждой.

Дык Protool DRP-32 это монстросетевая дрель 4-скоростная дрель на 1700 Вт. Посмотрите и если скажете что ей не по зубам, я съем свой носовой платок

А если вы о моём аккумуляторном, то одну или пару дырок он может и сделает, мощи-то немеряно, но тут дело не в мощи, а в количестве энергии. Я 100% согласен что это не для аккумуляторного инструмента работа.

ChVA написал :
А если вы о моём аккумуляторном

Типа того.

ChVA написал :
одну или пару дырок он может и сделает, мощи-то немеряно, но тут дело не в мощи, а в количестве энергии.

Ну сколько у него мощи? Киловатт? Нет же. С акками понятно.

in my humble opinion

Kvost написал :
Три бруса подряд сведут его в могилу. Если только полудохлый акк раньше не откинется

На видео Hilti делает Blue Groove 6x 32mm x 165mm 26 отверстий подряд. Спрашевается, почему он не должен потянуть отверстия под нагели? Получаем 26/4 - 6-7 отверстий на одном заряде.

Kvost написал :

"На спор" такого не будет (Движок мексиканский, батарея японская!). Гарантирую возврат двойной суммы (лично из своего кармана), если не потянет 3 бруса. А чем ответите Вы?

Kvost написал :
Типа того.

Прежде всего, у него нет патрона в который можно было бы зажать сверло! А винтовых сверел под нагели с посадкой на шестигранник 1/4'' мне не попадалось.

panas_tools написал :
Гарантирую возврат двойной суммы (лично из своего кармана), если не потянет 3 бруса

опана.... а тут всё всурьёз.... это вам не картошку стаканами продавать....

я вообще редко шучу, жизнь такая

panas_tools написал :

Так жизнь Ваша,от Вас же и зависит. Шутите чаще... ( а жизнь здесь не при чём )

Feelgood!