Собираю щиток на даче. По ходу возникают вопросы, подскажите, пожалуста!

1). Обязательно ли делать петельки по 10 см "запасного" провода перед счетчиком (в ПУЭ указано, и раньше так было сделано у меня). Нужны ли петельки после счетчика?

2). Что лучше использовать в щитке: одножильные провода (из NYM) или гибкие провода (из ПВС-кабеля)? Опрессовывать, правда, я не могу - нет ни инструмента, ни материала....

MP42B написал :
1). Обязательно ли делать петельки по 10 см "запасного" провода перед счетчиком (в ПУЭ указано, и раньше так было сделано у меня). Нужны ли петельки после счетчика?

Лучше сделать. Это ремонтный запас.

MP42B написал :
Что лучше использовать в щитке: одножильные провода (из NYM) или гибкие провода (из ПВС-кабеля)? Опрессовывать, правда, я не могу - нет ни инструмента, ни материала....

Лучше использовать провод ПВ-3. А с материалом и с инструментом не беда- они продаются в любых электромагазинах.

Реклама
Выключатели диф. тока АВДТ32М IEK

Автоматы АВДТ32М IEK - ваша защита
от поражения электрическим током в компактном корпусе! Подробнее

aleksandr94 написал :
Лучше использовать провод ПВ-3

Объехал штук 7 магазинов (электротовары) в Гатчине, нашел только 2.5 мм.кв. синего цвета... А чем ПВ-3 отличается от проводов в кабеле ПВС? Можно ли их использовать?

aleksandr94 написал :
А с материалом и с инструментом не беда- они продаются в любых электромагазинах

Я сам никогда не обжимал, и в магазинах трубочек для обжима тоже не нашел. А вот инструмент - есть. А можно просто облудить (пропаять)? Вообще, я несколько лет назад делал у родственника проводку ПВС-ом (NYMа) не было. Делал скрутки с колпачком, а в щитке - скрутка + под винт. Все работает великолепно... Пока по крайней мере :-)

MP42B написал :
А чем ПВ-3 отличается от проводов в кабеле ПВС? Можно ли их использовать?

Ничем. Хотите- используйте.

MP42B написал :
А можно просто облудить (пропаять)?

Можно.

aleksandr94 написал :
Можно.

Если потом все пропаянные соединения раз в полгода будете подтягивать )))

ilyasov1 угу, если успеете.....

MP42B написал :
А можно просто облудить (пропаять)?

нет. Вытечет.

Ну в автоматах они вроде и без обпайки нормально держаться

делайте проводом ПВ-1.или распустите кабель нум или ВВГ.для вас это самый простой вариант!

Пропаянный многожильный нужно подтягивать, а одножильный - не нужно? Проведите эксперимент. Зажмите болтами одножильный и многожильный и пошевелите (можно совсем тихонько) оба. А потом посмотрите, как из двух придется подтягивать... Я пока в щите возился уже наэкспериментировался...

И еще. Разбирал старую проводку, порядка 10 коробок и несколько розеток. Скрутки ПВС в идеальном состоянии. А вот скрутки NYM - много подплавившихся. Жесткий одножильный провод тянеш винтом, аж вся "арматура" розетки гнется. А площадь контакта, зачастую, - одна точечка. Потом закроешь розетк, шевельнешь этот негнущийся кабель - и капут контакту. Бывает аж внутрености розетки гнет.... Конечно, если по пол-часа с каждой розеткой возиться, то можно и петелькой согнуть и т.д. и т.п.

А как выглядят трубки для обжима многожильного кабеля, как они называются и как выглядит инструмент для обжима? Пришлите, пожалуйста, фотки, либо ссылочки...

Делал разводку НУМом на даче 2.5 ни одна розетка не погнулась в них обычно много свободного места можно сделать петли чтобы не впритык было, розетки кстати были просто с одним винтом, мягкий вылезет. Ну скруток у любого не должно быть

А к счетчику ("выход") провода обязательно делать одножильные или можно пропаянные многожильные? Боюсь, что сотрудник "Петроэлектросбыта" придираться будет...

Slavka.sav написал :
Ну скруток у любого не должно быть

Я не понимаю, откуда такая нелюбовь к скруткам. У скрутки два кабеля соприкасаются на протяжении, скажем, 2 см - по всей длинне скрутки. Общая площадь контакта, например, 3...5 мм. кв. А если пользоваться пружинными соединителями ВАГО, провод контачит с пружинкой в одной точке. Площадь контакта, как минимум, в 10 раз меньше...
Мне кажется, что просто скрутки делают уже 70 лет и сейчас многие из них уже совсем плохие... А пружинные зажимы народ стал использоваться года-два назад.... Человек снимает 50-летнюю подгоревшую скрутку и жалутется, какая все-таки плохая вещь скрутка. А потом ставит ВАГО и через месяц радуется - мол, вот стоит и не греется...

Когда у нас меняли счетчики на новые электрикам было ваще пофиг какие у кого провода, что стояло то и приворачивали. Ну ваще какой счетчик на что расчитан Меркурий на любой, Соло на жесткий, другие не ставил. Скрутка пайка очень сильно зависит от человеческого фактора , один хорошо сделает, другой тяп ляп.

Slavka.sav написал :
Ну ваще какой счетчик на что расчитан Меркурий на любой, Соло на жесткий, другие не ставил

А как определить, каким проводом можно подключать?

У меня на входе NYM 4 на 6 мм. кв. Сгибать его в колечки по щитку - кошмар... Замучаешься... ПВ-3 я не нашел. Распустил ПВС 6 кв. мм. и делаю все им. Концы пропаиваю....

Ну у меркурия там как у автоматов провод зажимается между двух пластин и лучше не лудить его 6 квадратов можно зачистить на 5 см поплотнее свить и загнуть, я обычно еще фум лентой обматывал и термоусадку надевал что бы волоски не торчали, а в Соло там уже винт прижимает

Хм.... У меня тоже винтами провод крепится... Не понимаю, почему ПВ-3 + опрессовка = можно ставить, а ПВ-3 + облуживание - нельзя ставить...

Припой мягкий, со временем может контакт ослабнуть, если уж хочется паять надо очень плотно скрутить и очень тонкий слой припоя и удалить остатки канифоли

А как выглядит инструмент для обжима наконечников? Я видел в продаже несколько разных видов, но не понимаю, какие - для чего :-(

MP42B написал :
А пружинные зажимы народ стал использоваться года-два назад

Так это в России. А в нормальных странах Ваго появилось лет 15, а то и 20 тому. А скрутки ушли в небытие еще раньше. А розетки, как правило, предназначены для подключения моножилой, но не более 2,5мм2. А 4, и, т.б. 6мм2 – это прямое включение или распаечная коробка, но не розетка.

2 MP42B Среди важных тем есть все и про соединение проводов и про сборку щитов.

Прочитал обе. В одной - огромное число щитов. Но везде ПВ-3 + опрессовка. В другой сравниваются опрессовка с опрессовкой и ВАГО. У меня же другие вопросы...
И потом... Мне кажется, что использование исключительно одножильного провода - это какое-то всеобщее заблуждение. Мне кажется, что минусы него вовсе не надежность, (тут как раз все наоборот), а следующие:

1. Труднее зачищать, не повредив жилы
  2. Нужно скручивать жилы перед использованием, а то и облуживать или даже опрессовывать.

MP42B написал :
Труднее зачищать, не повредив жилы

дольше, согласен.

MP42B написал :
Нужно скручивать жилы перед использованием

это лишнее

Ну у каждого провода своё предназначение, я думаю если для стационарной проводки был бы лучше мягкий, то и кабели из такого бы делали а то ведь и НУМ и ВВГ монопровод. Хотя с другой стороны в гараже у меня вся проводка 30 лет назад была сделана только мягким, его просто легче было достать. И все что внутри нормально сохранилось, по улице, да, и изоляция потрескалась и жилы позеленели.

MP42B написал :
Я не понимаю, откуда такая нелюбовь к скруткам.

Погорельцы в курсе...

MP42B написал :
А как выглядит инструмент для обжима наконечников? Я видел в продаже несколько разных видов, но не понимаю, какие - для чего :-(

Как выглядят наконечники можно посмотреть и тут.
а на Клещи обжимные - .
Выбор производителя за вами

Спасибо! Правда, на фото клещи плохо видно, а они ведь разные бывают... А как правильно гильзу обжимать? В скольки точах, насколько сильно?

MP42B написал :
А как правильно гильзу обжимать? В скольки точах, насколько сильно?

Одного нажатия как правило хватает.

В Питере опрессовку нашел и много. А вот клещи есть самые разные и в 2-х магазах консультанты не смогли объяснить, чем же они отличаются... Посоветуйте, пожалуйста, кто чем пользуется?

Пользуюсь этими:
Пресс-клещи для опрессовки коннекторов 5-ть матриц CTF КВТ.
(Предназначен для опрессовки коннекторов НКИ, НВИ, НШкИ, НШпИ, РпИ, РппИм, РпИо, РшИ, ГСИ, НШвИ сеч. 0,25-16 мм2
неизолированных наконечников (автоклемм) сеч. 0,5-16 мм2
неизолированных трубчатых медных наконечников сеч. 0,5-10 мм2).

Пресс-клещи КВТ - ПК-16.