Добрый день!
Прочитал ликбез по меди, осталося вопрос.
Какой диаметр трубы всетаки вести до водорозетки???

Dmitry_kr написал :
Какой диаметр трубы всетаки вести до водорозетки???

15мм. Можно и 18мм. Разница в стоимости %10. Но не так уж много меди надо для обычной ванной. Меньше обрезков будет и не так много наименований фитингов придется считать, тем более, что без 18й трубы не обойтись, она в самый раз для участка кран-фильтр-коллектор, подключения проточника, а также так называемого если будет. Или для подключения удаленных потребителей.
Так же важно: давление в стояках и наличие фильтров, счетчиков редуктров.
Некачественные девайсы могут давать существенные потери производительности.
В упрощенном варианте, если делаете сами и впервые, часть потребителей можно подключить и 10 мм трубой.
На фото ниже.
[

]()
Подводка к смесителям кухни была смонтирована 10мм медной трубкой. Уже были установлены под раковиной фильтры для тонкой очистки воды.
Сделан ремонт и установлена новая мебель. Все это простояло некоторое время и нареканий не вызывало. Припаял к 10 трубе 18мм. Длинна подводки всего 1метр, т.е сразу за стенкой. Все нормально работает.
Так же, 10-кой можно унитаз подключить.

We're all mad here

Реклама
4500 товаров со скидкой до 50%

Самые шокирующие скидки и бестселлеры декабря!
Сантехника, мебель, душ и пр. Скидки до 50%! Подробнее

masters написал :
тем более, что без 18й трубы не обойтись,

Я правильно понял, что всетаки нужно делать 18м диаметром и проблем небудет? не хочется покупать много разных диаметров, стоимость не смущает, нужно чтобы трубопровод выдержал. Новостройка, фильтры и редукторы, все будет, нехочется потом переделывать. Паять буду первый раз. Правда до сих пор не нашел нормального магазина в которм можно было бы купить и инструмент и трубы

Dmitry_kr написал :
Я правильно понял, что всетаки нужно делать 18м диаметром и проблем небудет? не хочется покупать много разных диаметров, стоимость не смущает

Да.Можно все сделать 18мм трубой.

We're all mad here

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 8171

можно и 15 сделать. тож заглаза хватает.

Я делал себе 15, 12 и 10, интересно было. Потребители до 4 метров. Пока порядок. Проще сделать 15, она самая распространённая.

И удивлён, что в Москве вы не можете купить медные трубы и фитинг к ним, а также фен или горелку с флюсами и припоями. У нас этим стали уже в хозяйственных торговать.

AndyMirror написал :
И удивлён, что в Москве вы не можете купить медные трубы и фитинг к ним, а также фен или горелку с флюсами и припоями. У нас этим стали уже в хозяйственных торговать.

В Москве тоже в "хозяйственных" торгуют. Это не значит, что надо там покупать.

We're all mad here

Модератор Регистрация: 10.10.2006 Москва Сообщений: 8459

Dmitry_kr написал :
Какой диаметр трубы все таки вести до водорозетки???

было здесь и такое мнение

http://www.mastercity.ru/showthread.php?116056-%EA%E0%EA%E8%EC-%E4%E8%E0%EC%E5%F2%F0%EE%EC-%E4%E5%EB%E0%F2%FC-%F0%E0%E7%E2%EE%E4%EA%F3-%E2%EE%E4%EE%EF%F0%EE%E2%EE%E4%E0&p=1924258&viewfull=1#post1924258

masters написал :
В Москве тоже в "хозяйственных" торгуют. Это не значит, что надо там покупать.

Дело в том, что я наверное очень боюсь нарваться на подделку начитавшись всего и поэтому хочу найти один единственный магазин, где соответственно не обманут.

2Dmitry_kr На трубе должно быть клеймо EN 1057