Дайте пожалуйста консультацию по поводу трансформатора 220 / 12 для галогеновых ламп .
Какова роль в нем микроэлектронных компонентов ,
Почему у него такой маленький внутренний трансформатор при весьма солидной мощности ,
Можно ли запитать от него простые лампы накаливания на 12 в ,
Равен ли он разделительному ( понижающему трансформатору ) с точки зрения электробезопасности ?
......... ПУСТЬ БРЕДОВАЯ ИДЕЯ - НЕ РЕШАЙТЕ С ГОРЯЧА ...........

микроэлектронные компоненты "помогают" стать маленьким внутреннему трансформатору.
да
да

Реклама
Светодиодная светотехника IEK

Led-светильники, прожекторы, ленты, лампы, таблички и пр.:
комплексные решения для любых объектов! Подробнее

рон написал :
Дайте пожалуйста консультацию по поводу трансформатора 220 / 12 для галогеновых ламп. Какова роль в нем микроэлектронных компонентов,

Они выполняют преобразование частоты в более высокую.

рон написал :
Почему у него такой маленький внутренний трансформатор при весьма солидной мощности,

Потому что габаритная мощность сердечника трансформатора пропорциональна частоте тока (условно, на самом деле всё намного сложнее).

рон написал :
Можно ли запитать от него простые лампы накаливания на 12 в,

Лампы накаливания можно, электронные приборы нет.

рон написал :
Равен ли он разделительному (понижающему трансформатору) с точки зрения электробезопасности?

Да, они вполне электробезопасны, на схожих принципах работает и БП вашего компьютера, телевизора и т.п., но это касается только серьёзных сертифицированных конструкций; я заглянул в какую-то Ташибру -- тихий ужас.

Всем признателен за ответы , особенно A-Nippel-ю .
Искренне завидую людям знающим электронику .
Значит , как я понял, можно смело делать безопасную переноску из этого современного аппарата .
Займемся.

рон написал :
Значит , как я понял, можно смело делать безопасную переноску из этого современного аппарата. Займемся.

Как я понял, переноска это такая лампа на шнурке, для работы в самых различных условиях вроде гаража подвала и т.п.? Если так, то Ваше обобщение весьма умозрительно. Эти "трансформаторы" делаются в соответствии со стандартом EN61046 конкретно на них и ориентированный, с соответствующей применимостью (стационарный монтаж, узкий диапазон рабочих температур и влажности, заданные условия охлаждения), а данная лампа скорее подпадает под понятие "ручной электроинструмент" и требования к изоляции и защите для работы в сложных условиях будут пожёстче.

2рон,
Эти преобразователи могу не иметь гальванической развязки с сетью,зависит от конкретной модели.Так что осторожнее.

ДОКА написал :
2рон,
Эти преобразователи могу не иметь гальванической развязки с сетью,зависит от конкретной модели.Так что осторожнее.

Стандарт требует наличия изоляции, а устройства не сертифицированные в соответствии со стандартом лучше вообще в розетку не включать.

а почему бы не взять неэлектронный транс-он и гальванически развязан, и понадежнее электронного будет, хоть и дороже немного

Dima L написал :
а почему бы не взять неэлектронный транс-он и гальванически развязан, и понадежнее электронного будет, хоть и дороже немного

Также по аналогии с электронным если низкочастотный трансформатор не сертифицирован в соответствии с EN61046, то можно получить и не развязанный (автотрансформатор). Ну и, естественно, разница в массе может быть очень существенна.

а можно к трансу 12v подключать светодиоды 12v, или нужна специальная схема?

2A-Nippel,
Подтверждаю - все электронные дешевые трансы штук 5-7 (по 100 руб), которые я проверил, не имели гальванической развязки (делал низковольтное освещение в парилке). В итоге, взял старый тяжеленный транс от какого-то еще советского блока питания.

PolymerStyle написал :

Как минимум нужен двухполупериодный выпрямитель, для электронного это должен быть выпрямитель на высокочастотных диодах. Хотя в 12-вольтовых светодиодах (это которые для авто?) скорее всего встроен диод, обеспечивающий отсутствие обратного пробоя, но светить они без двухполупериодного выпрямителя будут вдвое менее ярко.

В любом случае светодиоды лучше питать нормальным постоянным током.

Привет всем! Вдогонку темы:

Если трансформаторы подключить через выключатель с регулятором мощности (или как его по научному) то им не поплохеет, ведь у трансформаторов фиксированное входное напряжение, как же тогда сделать регуляцию мощности таких ламп?

PolymerStyle написал :

Нет нельзя.Сам недавно на этом чуть погорел.
Электронные трансформаторы не способны работать на нулевую нагрузку - а ваш led потребляет настолько мало,что трансформатор это не поймет.
Используйте для этих целей электромагнитные трансорматоры.Но без диодного мостика врядли они долго проживут - лучше постоянный ток.

С переносками не шутите. Онир выпадают из рук, на провода падают разные предметы и т.д Идеально - обычный трансформатор с приличным запасом мощности и предохранителем по низкому напряжению. Я их делал много. Должна быть отдичная межобмоточная изоляция, а еще лучше - раздельные обмотки.

Коллеги! Сетевые переноски - каменный век. Белые светодиоды - потрясная весч! В цене падают непрерывно. Не потребляют почти ни чего. А свету!!!

точно, налобный светодиодный фонарь, прицепил и порядок и руки свободны и хвостов никаких и свету полно. Только не китайские которые в метро продают.... В Питере два года назад покупал такой, отечественный, восемь светодиодов, четыре пальчиковые элемента, 200 рублей стоил, батарейки до сих пол исправно работают. Во! : )

...и герметичный в добавок... ну-у ~IP65 : )