Делаем ремонт в зале, высота потолка позволяет использовать лепнину, стоим перед проблемой какуй выбрать - предлагают из пенопласта и классическую гипсовую. Помогите разобраться, какой вариант лучше - за и против. Спасибо.

Гипс - качественно и дорого, пенопласт - дёшево и сердито. Выбор за вами.

гипс значительно тяжелее по весу...

всё - к лучшему?

Доброго времени суток, господа.

Ключик написал :
стоим перед проблемой какуй выбрать - предлагают из пенопласта и классическую гипсовую.

Скажите, а возможность создания индивидуального и нерегулярного рельефа на потолке Вы не рассматриваете?
Такое можно выполнить (сформировать рельеф) посредством венецианки для наружных работ Marblecoat или фактурными массами с фиброй (марсельский воск) Country, Riviera или Itaka (в зависимости от характера и высоты рельефа).

Ключик написал :
какой вариант лучше - за и против.

Я за полиуретан ..дорого

Для себя выбрал гипс, пока не знаю что из этого получится.

2lss

А кто всё мастерит? И что это за чёрные точечки и щели в палец толщиной?

AndyMirror написал :
что это за чёрные точечки

осмелюсь предположить - саморезы

AndyMirror написал :
щели в палец толщиной

осмелюсь предположить - расшитые швы для шпаклёвки

всё - к лучшему?

koris65 написал :
осмелюсь предположить

..глаз - алмаз

lss написал :
Для себя выбрал гипс,

Это разве гипс?

koris все правильно написал. Гипс не полеуретан на бошку упадет мало не покажется, поэтому его крепят дюбелями к потолку и ГКЛ. Делают производители этой самой лепнины, сначала небольшой проект, потом пару недель на отливку самой лепнины, сейчас монтаж. Вот уже с затертыми швами. Может и не гипс конечно, но точно не полеуретан и не пенопласт (белый, твердый, тяжелый, если сильно стукнуть расколется).

Гипс клеят на гипс же. Швы ладно, а вот железо в гипсе ржавеет.

Технологию крепления не я придумал, вероятно, гипс в качестве клея там то же присутствует. Про то что железо в гипсе ржавеет в курсе, но с другой стороны листы гипрока то же на саморезы крепят и если в помещении сухо то ржавых потеков не наблюдается. Так что думаю все будет хорошо.

Я у себя все листы ГКЛ принципиально крепил на желтые саморезы. Они не ржавеют.

2MK Разве сравнится венецианка вот с такой красотой...
P.S. Кому интересны еще картинки, нашел на сайте Русское барокко.

Палецкий написал :
.глаз - алмаз

что есть - то есть просто у меня - волшебные очки Как у д.Борменталя

midav написал :
вот с такой красотой...

такая красота - не для наших квартир, и даже коттеджей , имхо...

всё - к лучшему?

midav написал :
Разве сравнится венецианка вот с такой красотой...

В чем-то, может и превзойдет. Это зависит от общего ситлевого решения помещения. Оно во многом определяет характер отделки и используемые материалы.

Лучше гипс или полиуретан, конечно дороже но красиво смотрится, а если ее еще покрасить под старину...! Больше фото вот

Расскажу про свой опыт с гипсом.
У моего приятеля свой заводик по декору из гипса, так же он продает готовые изделия из полиуретана чужих производителей. Уговорил меня на гипс. Карниз сделал по моим размерам и рисунку, остальное дал готовое, что у него было. Цена вышла дешевле, чем у качественного полиуретнагого в 2,5 раза.
Монтаж оказался самой большой проблемой, которая растянулась на два года, т к не могла найти мастера. Один "присобачил" карнизы в спальню ( на саморезы и клей) , и сказал что остальное делать не будет, т к он это делал первый раз, мужик рукастый, но не его это. Сделал неплохо.
Карнизы у меня довольно большие, высота 20 см, по всему периметру потолка был сделан короб (по рекомендации изготовителя), чтобы крепить и к стене и к потолку, т к потолок натяжной, так по всей квартире. Через полтора года, наконец-то меня сводят с человеком который занимается таким монтажем. Мастер на этом специализируется и фанат своего дела
, проблема перестала быть проблемой. Даже самые тяжелые карнизы он прикрепил без саморезов, сказал, что короб вообще можно было не делать, примыкания только к стене более чем достаточно. На саморезы посадили только розетку потолочную, т к она весит 18 кг, к шкафу, т к там поверхность из дсп и к окнам.
Рассказываю, как делал монтаж. На изделии и стене делают насечки, "садят" на перфликс смочив перед этим обе поверхности, швы затирают шпатлёвшкой. Пилить изделия можно и сухими и влажными. Важно все изделия перед креплением подогнать. Если изделие надо прикрепить к поверхности из дсп или пластика, то сначала поверхность обрабатывают грунтом "бетон контакт", потом все-тоже самое; насечки, перфликс. Гипс смотрится очень хорошо, это все-таки не пластиковые плинтусы. У многих возникает вопрос, как ухаживать за напольным плинтусом из гипса. Есть какое-то покрытие...найду блокнот допишу, мне только вчера покрасили стены и плинтусы в одной комнате...