День добрый!
вот купил ВВГLs, у удивился, что слишком уж разный цвет у жил.
Это нормально?
[

]()

Тоже как то посчастливилось приобрести, правда гибкий ШВВП, одна жила желтая другая зеленоватого цвета.

Реклама
Автоматы ВА47-29 IEK

Автоматические выключатели IEK
с возможностью быстрой и надежной опломбировки! Подробнее

Ну это ладно, из разных станков, а вот когда диаметр жил ВВГ 3х2,5 на глаз разный?

Ivan1 написал :
Это нормально?

" Я его слепила из того, что было"
Бывает и такое - какую катанку купили ( старую, окисленную, зеленую, сомнительного химсостава ) , такую в ПВХ и затолкали...

Ivan1 написал :
что слишком уж разный цвет у жил.

Жилы ещё и ломкие почемуто.Варятся плохо.... Попалась пара пара бухт подобного Безобразия. Обе бухты по шильдику произведены в Смоленске. Кинули их на магистрали. Теперь при покупке кабельной продукции Смотрим внимательно Однако, чего и всем желаем.... А магазин в Игноре....

Вот фото с последнего объекта. Зачистке проводов перед соединением было посвящено много неприятных минут. Ну и способ соединений на клеммах розеток, примененный строителями, доставляет.

Марсик написал :
Ну и способ соединений на клеммах розеток, примененный строителями, доставляет.

прикольно, у меня бы так не получилось

Цвет жил разный - одна из жил оксислилась. При подсоединении будет плохой контакт.

Гы-гы. Только увидел. Она не просто окислилась, она скоро отгорит из-за плохого контакта.
Что-то я ни сварки, ни пайки не вижу. И нормальной скрутки, как таковой, нет

Я называю такие кабеля "латунные". Их купить можно практически везде, кроме солидных, электротехнических магазинов и фирм... Те такую продукцию фильтруют, насколько я понял из моих наблюдений. Лучшим производителем кабеля на данный момент считаю Севкабель. По крайней мере по рынку Екатеринбурга.

Еще один сюрприз ввгп 3х2,5( по маркировке на нем)на самом деле оказался 3х2,0

AliBaba написал :
на самом деле оказался 3х2,0

не вопрос, оказывается сечение необходимо измерять - омметром...

Купил ПУНП 3х1.5 ну что сечение заниженно эт само сабой, но жилы та шо на заземление как будто какой то эмалью покрыта, а две другие коричневатого цвета

Марсик написал :
Ну и способ соединений на клеммах розеток, примененный строителями, доставляет.

Мд-я-я, реально - на БээФе пацаны...

Slavka.sav написал :
а две другие коричневатого цвета

Грузинский фамилия принял - зарджавелли!

AliBaba написал :
ввгп 3х2,5...на самом деле оказался 3х2,0

Надо смотреть, по ГОСТу ли сделан кабель. Сам недавно удивился, когда увидел, что купленный ВВГнг сделан по ТУ. А ТУ у каждого завода свои...

ПPOPAБ написал :
необходимо измерять - омметром

и штангенциркулем

Impuls написал :
и штангенциркулем

Нет, и еще раз - нет. Только -омметр...
Это- не я, это- ГОСТ.

Impuls написал :
и штангенциркулем

весами можно, это если кабель на сдачу в цветмет покупаете...

ПPOPAБ написал :
Нет, и еще раз - нет. Только -омметр...
Это- не я, это- ГОСТ.

А можно этот момент поподробнее? А то купил кабель 4кв.мм, а померив дома штангелем – немного расстроился. Диаметр жилы оказался – 2,1мм, что при переводе в сечение – примерно 3,5.

Вот подробно. Сечение ГОСТами не регламентируется - только сопротивление.

1. Расчетное сечение жилы - площадь поперечного сечения токопроводящей жилы, рассчитанная исходя из ее номинальных размеров
  1. Номинальное сечение жилы - площадь поперечного сечения токопроводящей жилы, указываемая в маркоразмере кабельного изделия

2. Фактическое сечение жилы - площадь поперечного сечения токопроводящей жилы, определенная путем измерений

2.3. Требования к электрическим параметрам

2.3.1. Электрическое сопротивление токопроводящей жилы постоянному току должно соответствовать ГОСТ 22483-77.

Р.S. Измерять надо не штангелем - микрометром.

Vasyatka написал :
А можно этот момент поподробнее?

ГОСТ 22483-77 Жилы токопроводящие

Разный цвет жил еще бывает от пластмассы зависит, вернее от свойств красителя для нее.
Занимался этим вопросом лет 20 назад при сотрудничестве с Сибкабелем. Тогда решался вопрос о применении красителей и вторичного использования пластмасс. Главное, что цвет жилы меняется примерно через три месяца хранения. Т.е. сразу изменение после выпуска кабеля не заметно.
По поводу сечения жил и вообще качества - стараюсь покупать кабели Сибкабеля. Есть еще Томсккабель у нас - они иногда мухлюют, но при проверке в магазине (сечение, цвет, гибкость и т.д.) можно и этого производителя кабель брать.

Ну и вести с полей: кабель марки ПВС 2 по 2,5мм2
состоит из:
-синий провод:0,232мм х 42жилы в результате = 1,715мм2
-серо-розовый: 0,232мм х 42жилы = 1,775мм2

Че это за сечение они пишут в марке кабеля? Или сейчас уже везде так?

Купил ГК на 16мм[sup]2[/sup]. С ним наконечник тоже на 16мм[sup]2[/sup]. результат. провод не занимает и половины сечения...

AliBaba написал :
Че это за сечение они пишут в марке кабеля?

В марке номинальное, то что Вы измерили - фактическое, то что требуется для электропроводки - расчётное.

sanykrimea написал :
Измерять надо не штангелем - микрометром.

ШЦ-1 с ценой деления 0,02 мм - недостачная точность?

Impuls написал :
ШЦ-1 с ценой деления 0,02 мм - недостачная точность?

Нет. Жилы - неправильной формы, кроме того есть погрешность измерения от измерительного усилия вследствие деформации поверхности жилы.

3.1.4. При измерении конструктивных размеров, не превышающих 25 мм, должны применяться микрометры, профильные проекторы и другие средства измерений.

Я мерил микрометром. А вот "профиль", конечно учесть сложно. Но, фактически, я взял в расчеты максимум.
ЗНАЧИТ ТАМ ЕЩЕ МЕНЬШЕ???

AliBaba написал :
Я мерил микрометром.

а надо Омметром, или весами, смотря для чего медь...

А что именно мерить омметром? В том смысле, что получится столько-то Ом. А дальше что?