Вопрос в следующем; провожу канализацию в частном доме и меня интересует каков должен быть уклон горизонтального участка трубы от сливного стояка до выгребной ямы? Ориентировочно мне сказали что 3-5 мм. на один метр но мне кажется что это маловато. Что вы мне посоветуете. И попутно ещё два вопроса
1- можно ли обыкновенную серую канализационную трубу класть в землю за неимением ничего другого.
2- Если я закопаю её на глубину примерно 1,2-1,3 м то как и чем её утеплить от промерзания.

По наклонам труб было уже две темы, вот ссылки:

http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=2082&highlight=%F3%E3%EE%EB+%ED%E0%EA%EB%EE%ED%E0

http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=6103&highlight=%F3%E3%EE%EB+%ED%E0%EA%EB%EE%ED%E0

1. Я положил сначала красную фанину, но только там где давление грунта велико от массы фундамента, потом подсоединил серую (5 м) и ввел в септик. Только одно маленькое "но", у меня грунт сплошной песок.
  2. А вот глубина промерзания зависит от региона и структуры грунта и даже от того лежитли над водопроводным снег зимой или чистится :-)

Реклама
Душевые двери VegasGlass! -35%!

Скидка на душевые двери Vegas Glass до 35%!
Большой выбор, низкие цены! Подробнее

Tratil написал :
Ориентировочно мне сказали что 3-5 мм. на один метр но мне кажется что это маловато

Как бы многовато не было!

Считать на самом деле надо....

Для утепления трубы продаётся скорлупа теплоизоляционная диаметром
от 26 до 920 мм, толщина 40 мм, длина 1метр.

1,5-3 мм на метр
утеплять канализационную трубу, лежащую на метровой глубине не надо, у меня метров 8 идёт до септика на глубине сантимов 50-60 и вот уже 3 зимы без проблем, особенно последняя зима, возможно, если бы не было снега, то проблемы могли бы быть, в конце-концов, можно осенью сена побросать по длине, а вообще лучше всегда пользовать 160 диаметр, там и с уклонами можно проще обходиться и замерзать не замерзнет

Ler написал :
1,5-3 мм

может всё же не мм, а см ?

По Советским нормативам было 1 см на 10 м трубы

Теперь мне тоже не понятно 2-3мм. или 2-3 см. пожалуйста, уточните. Вчера скачал 3 снипа, но про уклоны ни чего не нашел. И, что скажите про укладку обыкновенной серой пластиковой трубы в землю, чем это черева-то? Кусок примерно метра 2 будет лежать под дорожкой около дома, так что сана накидать не получиться, придется чем-то утеплить. Может обмотать УРСОЙ и рубиройдом?

Bill SP написал :
Для утепления трубы продаётся скорлупа теплоизоляционная диаметром
от 26 до 920 мм, толщина 40 мм, длина 1метр.

Где такое продается - дайте ссылку на производителя, плиз? У меня цель иная: звукоизоляция двух пластиковых (красных) канализационных стояков нар.диаметром 160мм.

Tratil написал :
Теперь мне тоже не понятно 2-3мм. или 2-3 см. пожалуйста, уточните. Вчера скачал 3 снипа, но про уклоны ни чего не нашел. И, что скажите про укладку обыкновенной серой пластиковой трубы в землю, чем это черева-то? Кусок примерно метра 2 будет лежать под дорожкой около дома, так что сана накидать не получиться, придется чем-то утеплить. Может обмотать УРСОЙ и рубиройдом?

Вот по эпыту этой зимы докладываю. Осенью положил до септика серые пластиковые трубы 5 м, не успел зарыть, они лежали в траншее не закопанные, припарошенные только снегом, при - 35 мороза ! Замерзаний в трубе небыло, слив воды происходил без всяких проблем. В доме (он в основном не отапливается) на выходе из фановых труб при снятии заглушек валит теплый воздух и пар, и это еще при отсутствии фикалий в септике. Если у тя сэптик сделан по уму (2 - 3 кольца), то температура в фановых трубах будет круглый год составлять +5 градусов независимо от глубины залегания труб. Учитывая, что при разложении фикалий происходит выделение газа и попутного тепла, замерзнуть трубы не могут, и беспокоится о замерзании фановых труб и их утеплении не очень надо. А вот наклон труб остается открытым вопросом. Я в этих 5-ти метрах в узкой траншее устанвливал наклон исходя по уровню 2 см на трубу 2-хметровую, получается на 1 метр - 1 см перепада. Унитаз еще не поставлен, так что не могу доложить о производительности такого наклона. 

Твердые фракции при маленьком наклоне пройдут одназначно нормально (медленно но верно), а при большом наклоне есть вероятность их задержки (жидкие фракции быстрее уйдут в септик), но при условии эксплуатаци заполненной ванны и её открытия (пробки слива) после использования, позволит большому количеству воды удалить то, что не смыто при соместном сливе воды из туалета и раковин.

eBHyx написал :
По Советским нормативам было 1 см на 10 м трубы

Ага, и все СНИПы отдыхают
А может питание тогда было другое?!!!

Типа одно правило для всех труб и для всех расходов, ну...ну... себе так и делайте....

АлексСПб написал :
позволит большому количеству воды удалить то, что не смыто при соместном сливе воды из туалета и раковин.

.... если оно не успело присохнуть намертво

Еще раз говорю - есть СНИП в котором считается или выбирается...
Вот к этому по сути нечего добавить: http://www.mastercity.ru/vforum/showpost.php?p=71709&postcount=17

Как понимать 0,02 это в сантиметрах! Получается 2 см на 1 метр верно. А утеплить все таки стоит у нас рядом у двух соседей этой зимой замерзло. Иещё заголовок снипа "Внутренний ....." а к наружнему такие же требования