Дорогие друзья, привет!

Подскажите пожалуйста, почему-то начал вылетать автомат.

Мои электрики отлично собрали щит, потом поставили выключатели. Все нормально работало. Но спустя месяц у меня та группа что в ванне начала вылетать при включении диф. автомата (ABB, не Питерский), причем вылетает так, словно короткое замыкание!

Мои домыслы - 1. налетела пыль в шиток от Sheetrock после шкурки стен (хотя я всячески пытался его закрывать и раза 3-5 пылесосил). 2. Вылетает из-за того, что мы кое где - положили провод Севкабель (хотя по всей квартире я клал Nexans) и те провода что свисают с потолка (мы не устанавливали светильников пока) немного маслянные, т.е. с них капает немного какая-то сильно маслянная жидкость - но я взял тестер и у диф.автомата проверил в низу контакты группы и оказалось, что они не пищат, т.е. короткого замыкания нет!

Я в замешательстве, и подозреваю, что это может быть только автомат?

Как Вы думаете? И еще слишком ли плохо что с проводов подкапывает? (именно с тех что свисают с потолка?

Спасибо!

1. Утечка тока через жидкость. Тестером утечку не замерите.

Реклама
Светодиодная светотехника IEK

Led-светильники, прожекторы, ленты, лампы, таблички и пр.:
комплексные решения для любых объектов! Подробнее

А разве утечка может вылетать так, словно короткое замыкание? С бахоньем автомата?

sanykrimea написал :

Ваш АВ различает утечку и К.З.? Какая серия?

rostovtsev написал :
Но спустя месяц у меня та группа что в ванне начала вылетать при включении диф. автомата

Выйдите на своих электриков пусть проверят линию мегомметром. Тем более они все нюансы монтажа знают.

У меня там ABB кажется серия 230 или 231 точно не помню, но могу посмотреть точно если надо.

Он с кнопкой! Когда его включаешь большая вспышка, хлопок и все отрубается на площадке (там с узо)

вот фото шитка, автомат выделен красным справа второй

ЧТО ТАКОЕ К3

А что такое Мегомметр? У меня есть тестер с колесиком для разных положений?

Bladiclab написал :
Тем более они все нюансы монтажа знают.

rostovtsev написал :
А разве утечка может вылетать так, словно короткое замыкание? С бахоньем автомата?

У вас ведь диф, а это УЗО + АВ. Вот по утечке(как УЗО) он и срабатывает. Проверьте связь между контактами с дифа и "землей"(желто-зеленый провод), это и есть "утечка".

ink_mast написал :
У вас ведь диф, а это УЗО + АВ. Вот по утечке он и срабатывает. Проверьте контакты с дифа и "землей", это и есть "утечка".

Простите, немного не понял, что мне проверить? У меня не диф? Или у меня узо? как мне проверить контакты с дифа и "землей". Просто он вылетает с искрой и потом еще пахнет..

rostovtsev написал :
У меня не диф? Или у меня узо?

Диф это то же самое что УЗО + АВ, но в одном флаконе.

rostovtsev написал :
как мне проверить контакты с дифа и "землей".

Так же как на короткое замыкание проверяли, только вам надо проверить фаза-земля и ноль-земля где запищит?

rostovtsev написал :
Просто он вылетает с искрой и потом еще пахнет.

На его место поставьте для проверки другой диф. Может дело в самом дифе, раз от него стало пахнуть.
вот немного
http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?43068-Help-%EF%EE-%E7%E0%E7%E5%EC%EB%E5%ED%E8%FE-%E8-%E1%E5%E7%EE%EF%E0%F1%ED%EE%F1%F2%E8!&p=737906#post737906

rostovtsev написал :
группа что в ванне начала вылетать при включении диф. автомата

Что конкретно на этой группе сидит? Все ли потребители отключены при повторном включении дифа? Визуально (розетки, патроны, выключатели) чистые (без следов короткого замыкания)?

Спасибо, попозже пойду попробую. А где мне найти землю? она ведь не профодит через диф? где-то вниз?

Не вынимая автомат, можно перемычками посмотреть или опасно? На площадке выскачит всеравно?

Ничего, все пусто провода расставленны в стороны. Просто все все работало, мы ничего не меняли, а потом БАХ!

Bladiclab написал :
Что конкретно на этой группе сидит? Все ли потребители отключены при повторном включении дифа? Визуально (розетки, патроны, выключатели) чистые (без следов короткого замыкания)?

rostovtsev написал :
Ничего, все пусто провода расставленны в стороны.

А зачем было подано напряжение, если эта линия не в работе (в процессе монтажа). Я так понял что это отдельная линия для питания одной розетки в ванной, которая пока не установлена, а концы, заизолированные и разведены?

Bladiclab написал :
А зачем было подано напряжение, если эта линия не в работе (в процессе монтажа). Я так понял что это отдельная линия для питания одной розетки в ванной, которая пока не установлена, а концы, заизолированные и разведены?

Нет, это линия нужна нам была раньше и сейчас тоже - это 5 проводов. 4 верхнего освещения и 1 провод на розетку в ванне. Все разведено. НО провода были с каплями.

Меня волнует только одно. Мог ли испортится провод под стяжкой! Расспайки у нас на WAGO в глубоких подрозетниках!

Отключить от выхода ДИФа отходящую линию и проверить без нагрузки. Если взводится и не выбивает - проблема в линии, нет - ДИФ с браком.
Работает - вначале подкинуть ноль отходящей линии. Если не выбивает, значит, ноль на землю нигде не коротит. Потом таким же макаром можно проверить фазный проводник, отключив отходящий ноль.
Да, перед проверкой отключить ВСЕ потребители с этой линии.

rostovtsev написал :
Не вынимая автомат, можно перемычками посмотреть или опасно?

Я имел ввиду вашим тестером проверить, наверно лучше дождитесь ваших спецов, пусть они все сделают. Либо выключите вводной АВ (полность обесточить квартиру) своим тестером прозвоните 1контакт вашего дифа и землю (желто-зеленые провода на шине) - пищит, значит есть утечка, если не пищит то 2ой контакт дифа и землю.
Все работы проводить только при полностью обесточенной квартире.

ink_mast написал :

Понял! Попробую еще протестить землю.

А мог провод загнуться потому что он капал и что же делать?

ink_mast написал :
Все работы проводить только при полностью обесточенной квартире.

Правильно, забыл. если будете производить проверку по моей методике, перед всеми манипуляциями отключайте вводной автомат.

rostovtsev написал :
Меня волнует только одно. Мог ли испортится провод под стяжкой!

Скажет только мегомметр (прибор для проверки сопротивления изоляции).

rostovtsev написал :
Расспайки у нас на WAGO в глубоких подразетниках!

А вот здесь не мешало визуально проверить.

А что может сначала все работать а потом через месяц распайка заглючить?

Bladiclab написал :
А вот здесь не мешало визуально проверить.

Блин, да установите, кто виноват - линия или ДИФ. Потом уже разводку курочьте. ДИФ в щитке более доступен, чем десятки метров кабеля и несколько РК

AlexMax написал :

Хорошо, пойду поковыряю.

AlexMax написал :
Отключить от выхода ДИФа отходящую линию

Это та что снизу подключается, 2 провода так?

По идее - да, но неизвестно, что там у Вас намудрили работнички. Вполне может быть ввод снизу, а выход вверху. Нужно смотреть, где при выключенном ДИФе есть фаза, где нет. Индикаторная отвертка у Вас есть? Не пальцем же фазу искать будете...

Все проверил. По порядку:

1. Отсоеденил провода от линии - проверил землю+0, потом фазу+землю, потом фазу и 0. Ничего не пищит! Замыкания нет!

2. Подал ток при отключенной снизу линии - Диф. Автомат не выбивает, кнопка тест работает.

3. Подключил все назад, подал ток - замакние, бум, на площадке все отрубается.

Вот как выглядить провод с масленным подтеком:

Так что же это такое?

P.S. ABB: Рубильник E203, Диф. Автомат EB0411, 3 ФАЗ.ДИФ.АВТОМАТ FH204, ПРОСТО ОДНОФ. АВТОМАТ: SH203 - хорошие автоматы???

rostovtsev написал :
Отсоеденил провода от линии - проверил землю+0, потом фазу+землю, потом фазу и 0. Ничего не пищит! Замыкания нет!

Попробуйте проверить тестером не в положении прозвонки (звуковая), а в положении сопротивления (Мом).
Но это все равно не то (электрик, мегомметр).

А Вы к ДИФу пробовали присоединять?

rostovtsev написал :
Отсоеденил провода от линии - проверил землю+0,
потом фазу+землю, потом фазу и 0.
Ничего не пищит! Замыкания нет!

Обычный тестер может не показать утечку. Тут в роли тестера должен выступать ДИФ. Или мегаометр. При какой комбинации выбивает, там и проблема
Хотя, на главный вопрос есть ответ - проблема в линии. Её нужно копать.

Электрика то я позову своего, как он приедет. Просто хотел сам разобраться, успокоиться..

Т.е. сейчас даже предположить трудно что это?

AlexMax написал :
А Вы к ДИФу пробовали присоединять?

а что к дифу я должен подсоеденить? Т.е. это линия и провода закоротило из-за липкой смазки? ;(