Уважаемые специалисты, подскаджите.
Решил заменить котел ДОН-20В, который обеспечивал работу "открытой" (самотеком без циркуляционного насоса) системы отопления дома. Предварительно остановился на энергонезависимой модели Proterm "Медведь". Однако в магазинах Казани в наличии или навесные или энергозависимые с циркуляционным насосом котлы, а данную модель порекомендовали в магазине, но она "под заказ", соответственно "пощупать" ее нет возможности. У меня главный вопрос, на который продавцы в Казани ответа не дают - какая геометрия (расположение и диаметр) подсоединительных патрубков (напорный и сливной соответственно). Для меня это важно в той степени, что придется ли переделывать трубы, подсоединенные к Дону.
Видел, что у котлов с насосом диаметр патрубков небольшой, а у моего "безнасосного" Дона где-то в 2 раза больше.

Заглазно трудно что нибудь обяснить.Найдите инструкцию на сайте фирмы.Должна быть.И там все расписано.

Реклама
Скидка 20% на Мебель Belux!

Лучшего качества мебель для ванной
Belux по эксклюзивным ценам для вас!
Покупайте выгодно! Подробнее

2Gorr

Вам нужен Протерм TLO.

Виталий, спасибо, но зайдя на этот сайт, дальше странички не открываются - появляется Яндексовская страница и ОШИБКА- 404 и "запрашиваемая вами страница не найдена"

Но зашел через другие вкладки и прочитал, что диаметр подсоединения G 5/4 “.- это сколько в мм, чтоб я штангель-циркулем измерил "свою" трубу и сравнил.

дюйм с четвертью - это 32мм. В любом случае вам переваривать места подключения котла.

P.S. Вчера устанавливал протерм такой )

А можно, чтоб не связываться со сваркой, в местах подсоединения использовать полипропелен или гибкую подводку?

Гибкая подводка с проходным отверстием такого размера вряд будет - все равно сужается она проход на гайках. А PPR можно конечно. Котел будет с насосом работать или гравитационную систему оставите? Если первое то 40-32 PPR вполне сойдет, если гравитационная то надо все сделать с уклонами как и было металлом.

Трубу обрежете в любом месте.Болгаркой. Нарежете резьбу клупом -доволно просто и легко (можно и приварить).Подберете и поставите переходную муфту-50/32 или 50/40 ,вобщем какая будет нарезана резьба.Далее металопластик или полипропилен-это ужу по желанию.МП не менее 40мм.ППр надо больше 40мм.Т.е. внутренний диаметр не менее 32мм.И фсё.Грейся.
А насос всеже надо поставить ,на байпас.Газ будешь экономить.МНОГО.И не так страшно возможное заужение.
А со сваркой дешевле будет.

МП 40, + на него фитинги = дорого + потом колечки высохнут на подаче..... и МП это заужение на фитинге ОЧЕНЬ сильное

Как нибудь разберу ,проверю.Высохли ли колечки? Под давлением, зараза ,работает уже 10 лет как никак .Проверю обязательно. И про заужения я почему то не думал,когда ставил. Но дорого.Очень.

мвс написал :
А насос всеже надо поставить ,на байпас.

Это что? Это где?