Присоединяйтесь к сообществу Мастерсити

Зарегистрироваться

Доброго всем времени суток.

Для начала хотелось бы сказать спасибо этому форуму. Здесь меня периодически опускали и высмеивали , зато помогли решить все вопросы, которые возникали в процессе ремонта. Многое делал сам, так что вопросов было много.

Ремонт закончен, причём уже довольно давно. Наконец-то собрался сделать фотоотчёт с комментариями об этом мероприятии.

Кому интересно - смотрире

Жду ваших комментариев, уважаемые.

По моему нормально, не дорого и жить вполне можно. Сам делаю что то типа того, но так давно что уже устал, летом решил токо отдыхать, поэтому пока ремонт приостанновлен...

Реклама
Выдвижные ящики Magic Box

Настоящая магия технологий и дизайна на вашей кухне.
Тонкие боковины, абсолютно плавное закрывание. Подробнее

Молодец!!! Красиво! Видно, что всё сделано с любовью! Долго делали?

У меня самого совсем наверно дикие цвета в квартире -***** .... Пример во вложенных файлах

На вкус и цвет товарищей нет - у меня например дочке понравилось

• а это самое главное

То что может смотреться в большой квартире - то маленькой комнате может и не смотреться

Автору темы - хорошо все сделано - но планировка изначальная не самая лучшая ,
если Вам наривтся - это самое главное .

Мне лично не совсем понравился техника островами лежащай на полу -
я бы наверняка сделал бы какую нибудь полку , хотя бы низскостоящую

И маленький нюанс по домашнему кинотеары - для помещений менее 20 м2,
5 канальная звуковая система не дает эффект - в этом случае использоывать
хорошую стерео-систему , либо техничекую новинку центральная колонка
которая дает эффект отражения от тыловых стен

@ndrey_Sm написал :
Жду ваших комментариев, уважаемые.

Комната понравилась
но с моей точки зрения очень неудобно стоит диван
-- и со стороны балкона если идти то преграда - и если со стороны двери - тоже преграда
у меня первочначально на кухне диван так и стоял -
но так как ощущал дискомфорт - то на будущее дивана на проходе у меня не будет

У меня комната наверно такая как у Вас без ниши 3х4 , и запланировал немного по другому - т.е. телевизор на стороне двери ,
а для большей гибкости возможной планировки - изначально и антенный провод и электропроводку делал с двух сторон,

Заранее много консультировался насчет акустической системы - мне для такой комнатушки (после расстановки мебели останется 9м2) посоветовали стереосистему без тыловых колонок

Кухня понравилась
но очень бросается в глаза воздуховод - так и просится чтобы его закрыли

И сразу вопрос -
во сколько обошлись окна, двери , общая работа, и общие материалы ?

Мне ремонт очень понравился делал автор с любовью... и как говаривал мой отец "делал как для себя".
Правда меня тоже немного смутил не закрытый воздухоотвод в кухне... это ж пыле-жировые следы потом не отмыть((.

ILIKO, согласен с Вашей характеристикой под номером 4

Evgen10 написал :
По моему нормально, не дорого и жить вполне можно.

Да, как-то так. Спасибо.

Ilna написал :
Молодец!!! Красиво! Видно, что всё сделано с любовью! Долго делали?

Активная фаза (шум, пыль, громкие звуки) продолжалась примерно 4 месяца. Это так, не торопясь. Потом переехали и в течение ещё пары месяцев по вечерам / в выходные были доделаны мелочи, типа потолков в ванной и туалете, экранов батарей и так далее.

2trebute, насмешили. Вам отвечать не буду, уже многие ответили.
Только одно хотелось бы уточнить (не вам, а всем) - кухня не розовая, там просто мыльница с баллансом белого ошиблась. Цвет что-то вроде слоновой кости. В живую смотрится очень здорово. Да, и на столе скатерть. Специальная такая, с пластиковым покрытием, чтобы мыть легче. Поэтому, наверное, бликует и похожа на клеёнку.

Друзья, предлагаю в полемику с этим персонажем не вступать. Почитал выборочно другие его посты - диагноз ясен. Ну и да, на вкус и цвет все карандаши разные. Может быть, это не от зависти, может ему действительно не понравилось.

ILIKO написал :
Обои ведь вещь не вечная - обычно замена идет раз в 4-5 лет ,
так что посоветуйте Ваше решение - может быть автор темы учтет Ваши пожелания , если сочтет их разумными конечно

У меня самого совсем наверно дикие цвета в квартире - по Вашим меркам естественно .... Пример во вложенных файлах

На вкус и цвет товарищей нет - у меня например дочке понравилось

• а это самое главное

То что может смотреться в большой квартире - то маленькой комнате может и не смотреться

Насчёт цветов - много об этом думали. Обои на кухню выбирали долго и мучительно, уже после заказа мебели. Моей второй половине хотелось именно зелёные. Долго ходили по обойным магазинам, прикладывали образцы, взятые в конторе, где заказали мебель. Советовались со всеми, кто попадался. В итоге получилось довольно смело, но нам очень нравится. Не банально, весело и ярко. Настроение в этой кухне всегда хорошее.

ILIKO написал :
Мне лично не совсем понравился техника островами лежащай на полу -
я бы наверняка сделал бы какую нибудь полку , хотя бы низскостоящую

И маленький нюанс по домашнему кинотеары - для помещений менее 20 м2,
5 канальная звуковая система не дает эффект - в этом случае использоывать
хорошую стерео-систему , либо техничекую новинку центральная колонка
которая дает эффект отражения от тыловых стен

Техника - это комп и сабвуфер? Комп там временно. Хотя это "временно" уже год... По хорошему в угол нужно поставить комп. стол. Но выбрать стол не получается, ничего достойного не видно на горизонте. Уже думаю, может нафик он не нужен, привык сидеть с ноутом на диване или на кухне за столом. Сейчас тоже с ноута пишу. Так что возможно стационарный комп вообще "в топку", места и так не много в квартире. А саб по определению должен стоять на полу.

Насчёт 5.1. Не знаю, почему вы думаете, что для маленьких помещений оно не нужно. Эффект есть, поверьте. 3D ощущается, и довольно прилично.

Луза написал :
Мне ремонт очень понравился делал автор с любовью... и как говаривал мой отец "делал как для себя".
Правда меня тоже немного смутил не закрытый воздухоотвод в кухне... это ж пыле-жировые следы потом не отмыть((.

Спасибо. А почему "как для себя"? Для себя любимого и делал. Ещё года три в этой "холупке" точно проживём.

Не совсем понял, а что за вопрос по воздуховоду? Как не закрытый? Там стоит обратный клапан. Если работает вытяжка - он закрывается автоматически. А когда она не работает, там дырка для естественной вентиляции.

В однушке вам тыл не нужен. По себе знаю. Самый лучший вариант (компромисс звук, место, дизайн, компактность и функционал) отдаю предпочтение Yamaha YRS-1000

суммарка 112Вт саб на 50Вт . Правда у них есть минус существенный цена. Хорошая система 2,1 начинается от 35,000р А с другой стороны, у вас есть звук, тумба для DVD и т.д и подставка под TV

inasup написал :
В однушке вам тыл не нужен. По себе знаю. Самый лучший вариант (компромисс звук, место, дизайн, компактность и функционал) отдаю предпочтение Yamaha YRS-1000

суммарка 112Вт саб на 50Вт . Правда у них есть минус существенный цена. Хорошая система 2,1 начинается от 35,000р А с другой стороны, у вас есть звук, тумба для DVD и т.д и подставка под TV

Ну не знаю, я его слышу, тыл. 2.1 за 35 - это слишком. И мне не нужна тумба, не нужен DVD, не нужна подставка под TV. У всех свои предпочтения и это нормально.

ILIKO написал :
Комната понравилась
но с моей точки зрения очень неудобно стоит диван
-- и со стороны балкона если идти то преграда - и если со стороны двери - тоже преграда
у меня первочначально на кухне диван так и стоял -
но так как ощущал дискомфорт - то на будущее дивана на проходе у меня не будет

У меня комната наверно такая как у Вас без ниши 3х4 , и запланировал немного по другому - т.е. телевизор на стороне двери ,
а для большей гибкости возможной планировки - изначально и антенный провод и электропроводку делал с двух сторон,

Заранее много консультировался насчет акустической системы - мне для такой комнатушки (после расстановки мебели останется 9м2) посоветовали стереосистему без тыловых колонок

Кухня понравилась
но очень бросается в глаза воздуховод - так и просится чтобы его закрыли

И сразу вопрос -
во сколько обошлись окна, двери , общая работа, и общие материалы ?

Ой, забыл ответить на ваше сообшение.

Насчёт дивана да, есть немного. Но там рассточние довольно большое всё же и до балкона и до двери.
Насчёт стерео - много писали уже. Ну хотелось мне попробовать 5.1 Ну мечта была, хотите пинайте. В общем то оно работает. Это первая своя квартира, вторая будет больше, там и развернусь.

Воздуховод - про него забыл, каюсь. Бросается в глаза он на фотках, так не видно почти.

Двери. Железная 23, деревяннтые где-то по 6. Окна 27, все потолки под 35. Общая работа - копейки, около 55 тыр. Я писал, как добился минимальной суммы. По материалам сейчас не помню, ротбанта ушло 50 мешков, стены очень кривые были.

Пример того, как самонадеянно, считая себя спецом во всем, совершаются глупости...
Да еще с такими подписями:
Комната.
Приятно получилось, культурненько... и за копейки.
Надо было написать бескультурненько, с результатом на копейку...

@ndrey_Sm написал :
Двери. Железная 23, деревяннтые где-то по 6. Окна 27, все потолки под 35. Общая работа - копейки, около 55 тыр. Я писал, как добился минимальной суммы. По материалам сейчас не помню, ротбанта ушло 50 мешков, стены очень кривые были.

У меня для однушки в Ульяновске немного другой расклад получился
Но мне полностью делали под "ключ" - возможности не было самому делать - в Москве работаю

У меня стены не очень кривые были - ушло наверно 15 мешков ротбанда
Входная дверь обошлась 14 , окна 25 + 18 за балконное окно -- тоже делал из пластика

Санузел (ванна + туалет) примено обошлись так
1.душевая кабина 18 тыс

1. Теплые полы - 6 тыс
  2. Водогрей - 5 тыс
  3. Работа - 21 тыс (полностью под ключ)
  4. Прокладка труб и замена всех стояков - 14 тыс вместе с материалом
  5. материалы ....... уже детализацию потерял
    но всего получилось порядка 100 тыс рублей

А за всю остальную работу мастер взял 55 тыс. руб - в том числе и балкон делал ,
но сделано было все на совесть - и у меня вообще не было претензий

Расценки привожу - для того что могли и другие ориентироваться

ILIKO написал :

Нам с супругой год назад на серебрянную свадьбу подарили кинотеатр "Пионер LX 01",стоит в комнате 15 кв.м.(3х5 м.)по Вашим словам получается маловата площадь,или нормально?..а если от этой площади отнять стенку,диван,тумбу с муз.центром и комп. стол,получится где то 11-12 кв.м.
Пользоватся им так и не научился,сложноват оказался для меня с сенсорным управлением,да и времени нет освоить его.

Чепик написал :
Вашим словам получается маловата площадь,или нормально?..

Т.е маловато 9 м2 , для системы 5.1 - для более конкректного случая спросите на форуме XBT

Это где-то год назад интресовался - так собирался прокладывать провода для тыловых колонок

Есть форум XBT там много тем по домашним кинотеатрам ,
а ккроме прочего на нашем форуме то же есть такой подраздел

Потом ходил по магазинам АудиоМания - т.е. однозначно мне рекомендовали систему 2.1
после расстановки мебели у меня остается 9 м2 - т.е смысла в системе 5.1 нет ,
во всяком случае для людей у которых обычный музыкальный слух ,
и использование дорогущих аудиоразъемов могут оценить только спеицалиств высшего класса .

Но для знатоков как минимум помещение должно быть специальным - со спец.покрытием

Мне тоже не все нравится, но, на мой взгляд, у каждого человека свое понимание уюта и если он что-то сделал для себя и этим гордится - это его право! Он никому ничего не навязывает и наверняка найдутся люди у которых такая или похожая планировка, похожие вкусы и похожее понимание уюта. Эти люди что-то позаимствуют и скажут спасибо. Работает у меня один товарищ, который, придя в чужой дом по работе, начинает хозяевам рассказывать как все надо было сделать, куда что поставить и т.д. (за что неоднократно получает втык). А у самого дома тихий ужас. Это я к чему - покажите как у вас и наверняка кто-то похихикает и расскажет как правильно надо было сделать и в каком колере.

Андрей, а вы не погорячились с радиаторами? Может есть смысл вверху вставить вентрешетки для увеличения подачи тепла? И еще вопрос: складывается впечатление, что функционально квартира предназначена для "хорошо перекусить" и "оттянуться" перед ЖК или все в процессе?

ILIKO написал :
Т.е маловато 9 м2 , для системы 5.1 - для более конкректного случая спросите на форуме XBT

Спасибо за ссылки,если найду время поизучать.

СЮП написал :
функционально квартира предназначена для "хорошо перекусить" и "оттянуться"

И у меня сразу вопрос - где места хранения одежды , инструментов , книг, дисков и всяких безделушек ???

У меня комната еще меньше чем Ваша , и сейчас придумываю как построить мебель
Свою планировку приводил Выше - голубым цветом помечена "подъемная кровать"

• кровать для сна всегда функциональнее дивана - и получается из "клетушки" в 12 м2 , еще меньшая клетушка в 9 м ,
    а как Вы вышли из данной ситуации ???

ILIKO написал :
Расценки привожу - для того что могли и другие ориентироваться

У меня в принципе пордок цен тот же, хотя за счёт того, что многое делали сами, получилось дешевле.
Ванная с туалетом вышли за работу примерно в 19 тыр. При том, что короба строил сам, сантехнику и водогрей ставили тоже сами.

Чепик написал :
Нам с супругой год назад на серебрянную свадьбу подарили кинотеатр "Пионер LX 01",стоит в комнате 15 кв.м.(3х5 м.)по Вашим словам получается маловата площадь,или нормально?..а если от этой площади отнять стенку,диван,тумбу с муз.центром и комп. стол,получится где то 11-12 кв.м.
Пользоватся им так и не научился,сложноват оказался для меня с сенсорным управлением,да и времени нет освоить его.

В общем то маленькая комнатка - не приговор. Мы когда в первый раз смотрели кино с хорошим 5.1 немого обалдели. Эффект однозначно есть, что бы там ни говорили аудиофилы. Советую вам таки нанстроить вашу акустику.

ILIKO написал :
Потом ходил по магазинам АудиоМания - т.е. однозначно мне рекомендовали систему 2.1
после расстановки мебели у меня остается 9 м2 - т.е смысла в системе 5.1 нет ,
во всяком случае для людей у которых обычный музыкальный слух ,
и использование дорогущих аудиоразъемов могут оценить только спеицалиств высшего класса .

Мне кажется, мы говорим о разных вещах. Аудиофилия - отдельная песня. А просто почувствовать, что самолёт, например, летит по диагонали справа спереди назад влево поможет любая система. Для музыки да, не катит. Для кино - нормально. Только саб нужно помощнее.

СЮП написал :
Мне тоже не все нравится, но, на мой взгляд, у каждого человека свое понимание уюта и если он что-то сделал для себя и этим гордится - это его право! Он никому ничего не навязывает и наверняка найдутся люди у которых такая или похожая планировка, похожие вкусы и похожее понимание уюта. Эти люди что-то позаимствуют и скажут спасибо. Работает у меня один товарищ, который, придя в чужой дом по работе, начинает хозяевам рассказывать как все надо было сделать, куда что поставить и т.д. (за что неоднократно получает втык). А у самого дома тихий ужас. Это я к чему - покажите как у вас и наверняка кто-то похихикает и расскажет как правильно надо было сделать и в каком колере

Вы меня правильно поняли.

СЮП написал :
Андрей, а вы не погорячились с радиаторами? Может есть смысл вверху вставить вентрешетки для увеличения подачи тепла?

C батареями всё нормально. Квартира ОЧЕНЬ тёплая. Даже жаркая. Мы даже в мороз -30 открывали окно настеж на 5 минут, чтобы охладить, а то спать некомфортно.

СЮП написал :
И еще вопрос: складывается впечатление, что функционально квартира предназначена для "хорошо перекусить" и "оттянуться" перед ЖК или все в процессе?

ILIKO написал :
И у меня сразу вопрос - где места хранения одежды , инструментов , книг, дисков и всяких безделушек ???

На данный момент мы уже год живём в этой квартире втроём - я, жена и годовалый ребёнок. Дискомфорта нет. У нас не так много пока вещей, одежда, диски и прочая фигня в кладовке. Что-то более ценное в кухонной мебели, там места много, а посуды у нас пока мало. В планах - шкаф купе в нише в комнате. Это решит все проблемы. + хочу сделать полки красивые какие - нить на стене над диваном. Только придумать не могу, какие именно. Может подскажете?

ILIKO написал :
У меня комната еще меньше чем Ваша , и сейчас придумываю как построить мебель
Свою планировку приводил Выше - голубым цветом помечена "подъемная кровать"

• кровать для сна всегда функциональнее дивана - и получается из "клетушки" в 12 м2 , еще меньшая клетушка в 9 м ,
    а как Вы вышли из данной ситуации ???

Моё мненние - лучший вариант - шкаф купе, с зеркальными дверями. И удобно, и места мало отъест, и визуально расширит пространство.
На ваших картинках я бы выкинул кресла. Думаю, в такой комнатке это излишество. Поставить хороший диван и убрать корпусную мебель на стене, противоположной телевизору, а то боюсь "воздуха" в комнате совсем мало будет. Шкаф около двери сделать с зеркальными дверцами. Такое вот ИМХО. Не пинайте, если не понравилось.

@ndrey_Sm написал :
В общем то маленькая комнатка - не приговор. Мы когда в первый раз смотрели кино с хорошим 5.1 немого обалдели. Эффект однозначно есть, что бы там ни говорили аудиофилы. Советую вам таки нанстроить вашу акустику.

Выберу время обязательно изучу и настрою,всё таки подарок!

Андрей, я в ИКЕЕ брал полки: металлический каркас со штырями крепится к стене и на них одевается сама полка (МДФ). Возможно это вы и подразумеваете "нить". Цвет и размеры разные, у меня 190см и 110см, есть меньше. Сильно не нагрузишь, но игрушки, сувенирчики и прочую лабуду выдержит.

@ndrey_Sm написал :
Поставить хороший диван и убрать корпусную мебель на стене, противоположной телевизору, а то боюсь "воздуха" в комнате совсем мало будет. Шкаф около двери сделать с зеркальными дверцами. Такое вот ИМХО. Не пинайте, если не понравилось.

В первоначальном проекте так и планировалось .
в приложенном файле первоначальный проект
(голубым цветом подъемная кровать)

Но у меня свои нюансы - вещей довольно много
1.Книги только займут полок 10
2.Модели машин 1:43 еще 7 полок - я уже сильно коллекцию конечно не пополняю

• может внукам когда нибудь понравится
    3.Пластинки 70-80-х - тоже 2-3 полки
    4.Различный инструмент - еще полки на 3
    и это не считая одежды и раритетной посуды

выкинуть все рука не поднимается - хотя пластинки уже продублированы на CD

И хороший диван с ортопедическим эффектом
по первых стоит как космический корабль
во вторых очень громоздок

Плюсы и минусы подъемных кроватей обсуждают вот здесь

Один из вариантов неординарного обустройства однушки вот здесь
http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?105094-Люблю-я-...антресоли-как-выжить-в-однокомнатной-квартире&p=1671992#post1671992

Варианты расширения квартиры - пока не рассматриваю

• квартира в Ульяновске - а работаю в Москве и квартира рассматривается как
    "гостиничный номер" во время отпуска и пенсионный отдых

@ndrey_Sm написал :
На ваших картинках я бы выкинул кресла

Ну возможно Вы и правы - я вообще-то
предполагал другой вариант

ил вот здесь можно посмотреть

но это вариант очень дорогой - 4000 евро
Т.е. подъемная кровать своими руками обойдется примерно в 20-25 тыс руб ,
и все ищу вариант софы чтобы могла откидываться вниз - либо раскладываться
Т.е. кресла не обязательный вариант - скорее всего будет софа а подушки будут на стене подъемной кровати

Т.е ремонт в однушке - это не самое главное

• главное в однушке это разместить вещи и мебель - и чтобы еще оставалось место для жизни

Добавлю в Ваш проект ложку дегтя

Здесь уже говорилось - что не стоит использовать 2-х уровневые потолки в маленьких помещениях и потолках ниже 280 - но как говорится на вкус и цвет

Т.е. у меня обычные беленые потолки . И естествеенно рассматривалось возможность продажи квартиры - т.е дороже она не продастся чем среднерыночная цена - но то с ремонтом продастся гораздо быстрее - это факт ,
а двухуровневые потолки - это на любителя - может не всем нравится

И закрыть гипсокартоном ванну - это очень большая проблема последующей замены ванны - и устранения возможных протечек

@ndrey_Sm написал :
Моё мненние - лучший вариант - шкаф купе, с зеркальными дверями. И удобно, и места мало отъест, и визуально расширит пространство.

У меня планируется постпенное наполнение комнаты , т.е сейчас как раз набираю фурнитуру под шкаф купе
Будет два отделения одно 100см шириной, второе 95 см а для возможной стыковки корпусной мебели
второе отделние будет иметь дверь 60см и глухую панель в 35 см

Маленькое примечание - все будет на распашных дверях - хоть это сейчас и "не модно",
шкаф купе в традиционном понимании меня устраивает только в коридоре ,
и то склоняюсь к дверям уходящим в сторону а не на роликах

Т.е. либо останавливаться на однушке и сделать из нее "каюту" с трансформирующейся мебелью и механизмами ,
либо расширять площадь

СЮП написал :
Андрей, я в ИКЕЕ брал полки: металлический каркас со штырями крепится к стене и на них одевается сама полка (МДФ). Возможно это вы и подразумеваете "нить". Цвет и размеры разные, у меня 190см и 110см, есть меньше. Сильно не нагрузишь, но игрушки, сувенирчики и прочую лабуду выдержит.

Может быть что-то подобное присмотрю. Пока плотно об этом не думал.

ILIKO написал :
Но у меня свои нюансы - вещей довольно много
1.Книги только займут полок 10
2.Модели машин 1:43 еще 7 полок - я уже сильно коллекцию конечно не пополняю

• может внукам когда нибудь понравится
    3.Пластинки 70-80-х - тоже 2-3 полки
    4.Различный инструмент - еще полки на 3
    и это не считая одежды и раритетной посуды

Мне проще, у меня кладовка есть и лоджия огромная. И квартирка у вас похоже меньше. Во всяком случае каких-то особых проблем с местом не ощущаю. Насчёт книг - какие были, оставил у родителей, в новую квартиру ничего не брал. Вообще, последние лет пять почти не читаю бумажные книги. *Сейчас набегут тролли и запинают* Потому что банально нет времени нормально посидеть с книгой. Хотя люблю это дело. Читаю много, но в основном аудиокниги слушаю по дороге на работу / с работы / на прогулке с ребёнком. Раньше читал с КПК / телефона. Просто читаю много, разные вещи, покупать разориться можно, да и хранить негде. А книги по работе и справочники всякие намного удообнее в электронном виде на компе. Когда беру в руки бумажную книгу подобного рода одолевает досада, почему в ней поиска нет. Модели 1:43 тоже собирал в своё время. Тоже у родителей лежат. Инструмент - кладовка, балкон. Диски вообще нафик хранить. Винты сейчас большие, инет почти дармовой. В своё время много их назаписывал, сейчас не знаю, куда деть.

ILIKO написал :
Варианты расширения квартиры - пока не рассматриваю

• квартира в Ульяновске - а работаю в Москве и квартира рассматривается как
    "гостиничный номер" во время отпуска и пенсионный отдых

Хм. На пенсии проще за квартирку эту домик в деревне прикупить. В воскресенье отвозил своих в деревню к друзьям, подальше от рязанского дыма лесных пожаров, так обзавидовался. Двухэтажный дом, все удобства, ванная, туалет, горячая вода, артезианская скважина, баня, в трёх минутах речка, а воздух какой... Вот где нужно быть на пенсии.

Насчёт этих кроватей терзают смутные сомнения - как они по качеству. Вроде конструкция по фоткам довольно хлипкая.

ILIKO написал :
Здесь уже говорилось - что не стоит использовать 2-х уровневые потолки в маленьких помещениях и потолках ниже 280 - но как говорится на вкус и цвет

Да, слышал такое. Но хотелось мне, что поделать? В итоге мне нравится что получилось. Другие делятся примерно поровну. Кто-то говорит, что очень здорово, кто-то выражает некоторое неприятие. Насчёт продажи, что это может не понравится покупателям не думал. Нет, так будем искать тех, кому понравится. У нас квартирка хороша ещё расположением. Вроде и центр, и куча магазинов рядом, и кинотеатр, и много транспорта, а из окна вид на луга, 9-ый этаж (всего 12). До остановки 30 секунд идти. Так что думаю продастся относительно легко. Хотя об этом пока думать рано, сначала нужно долг за неё отдать.

ILIKO написал :
И закрыть гипсокартоном ванну - это очень большая проблема последующей замены ванны - и устранения возможных протечек

Тоже верно. Но другие варианты с моей точки зрения неэстетичны. Ванну менять не собираюсь, а насчёт протечек - так в экране предусмотрен аварийный люк. Там четыре плитки, которые ближе к противоположной от входа стене снимаются вместе с куском ГКЛ, на который они наклеены.

ILIKO написал :
Т.е. либо останавливаться на однушке и сделать из нее "каюту" с трансформирующейся мебелью и механизмами ,
либо расширять площадь

А вы не слишком драматизируете? Или у вас на самом деле экстремально маленькая квартира? Мы даже и не парились по этому поводу, места вполне хватает на троих. В гости к нам как-то раз 12 человек приходило. Тоже нормально. Только за табуретками к соседям бегали.

@ndrey_Sm написал :
Или у вас на самом деле экстремально маленькая квартира?

Ну не совсем экстремально маленькая комната 12 м2 (3х4) кухня 11

ILIKO Ну для единственной комнаты это мало, конечно. У меня 16 или 17 комната, точно непомню.

**** у меня плиты на потолке (2.60) такие, что пришлось опускать натяжным потолком на 3см, а чтобы придать божий вид, обрамить это дело гипсокартоном + еще 3см. Кстати потолок - черный глянец. Наверное тоже не тот колер?

@ndrey_Sm написал :
Сообщение от ILIKO
Ну не совсем экстремально маленькая комната 12 м2 (3х4) кухня 11Ну для единственной комнаты это мало, конечно. У меня 16 или 17 комната, точно непомню.

Т.е. единственная комната 12м - кухня правда больше среднего 11м, балкон 2.5 метра
коридор маленький и прихожая вообще никакая 3м2 ,
т.е даже разместить антрессоли как у ZER вообще негде

Т.е Вам спасибо за подсказку - пока буду делать шкаф-купе около входа - а там будет видно

**** попытаюсь объяснить свою позицию. Пол будет венге, двери венге, каминная полка венге, все вроде в тему. Пока я воотчую не увидел черный потолок, мне тоже казалось это чем-то диким, но результат превзошел все ожидания. В натуральном рассмотрении (не фото!) воздушность поражает. Плюс потолком я объединил прихожку и гостинную. Сфоткаю и попробую скинуть в ближайшее время.

*** у меня и ванная комната черная, с леопардом! Но я не гот