Подскажите, пожалуйста, как правильно пробить/сделать "размеченные" отверстия в раковине?
Необходимо установить смеситель на 3 отверстия. Одно отверстие в раковине есть, а 2 размечены снизу (как будто пробки керамические, залитые стеклом). Сверху ничего не видно. Как правильно пробить, чтобы не сколоть эмаль?

а в инструкции ничего нет?

Реклама
Низкая цена! Мебель Belux!

Лучшего качества мебель для ванной
Belux по эксклюзивным ценам для вас!
Покупайте выгодно! Подробнее

Аналогичная тема была, только давно. Поиском не пробовали поискать? Должно помочь.

Тему искала, ничего не нашла. А инструкции к керамике нет. В частности у Jacob Delafon. Только гарантийка. Кстати у бачка унитаза таже история - две разметки (верхняя и боковая) и ни одного отверстия. Унифицируют все, блин. А ведь сантехника не дешевая. Нет также и крепежа.
Уж ответьте кто-нибудь. Может, не только мне поможете...

Я не умею давать ссылки, увы.
Но на слова "отверстие в раковине" (искать в заголовках) поиск выдал сразу же искомое в больших количествах.

Юбер - Вы так часто меняете аватарку.))) По запросу "отверстие в раковине" вылезло 5 листов тем, из которых к сантехнике отностятся только две - одна из них моя...
Админу - на форуме проблемы с поиском. Через яндекс проще найти что-либо на вашем сайте, чем через прямой поиск: выхватываются все прилагательные и междометья, только не ключевые слова.
В любом случае уже не актуально.

alla40 написал :
Вы так часто меняете аватарку

Адын раз всего

alla40 написал :
По запросу "отверстие в раковине" вылезло 5 листов тем, из которых к сантехнике отностятся только две - одна из них моя...

Странно........ вы отметили "искать в заголовках" ?

alla40 написал :

Взять шуруповёрт,твёрдосплавное сверло и малыми оборотами просверлить.

borodda написал :
Взять шуруповёрт,твёрдосплавное сверло и малыми оборотами просверлить.

Зачем, если отверстие намечено и рорезано снизу на 3/4 глубины? Определить центр разметки, взять керн, и аккуратно тюкнуть молотком со стороны эмали. Пробка выскочит. Еще вариант обратиться в гарантийную мастерскую купленной сантехники - за денюшку (около 200 руб./отверстие) там все пробьют. Это если самому сыкотно.

alla40 написал :
Зачем, если отверстие намечено и рорезано снизу на 3/4 глубины? Определить центр разметки, взять керн, и аккуратно тюкнуть молотком со стороны эмали. Пробка выскочит. Еще вариант обратиться в гарантийную мастерскую купленной сантехники - за денюшку (около 200 руб./отверстие) там все пробьют.

А что-же вы так не поступите?Боитесь получит сколы?Вот вам исоветуют для начала просверлить небольшое отверстие-а затем его разделать.Или обратитесь к тем кто с этим делом связан.Они-то конечно сразу сделают.

ribakow.fthj написал :
А что-же вы так не поступите?

Так так и поступим. Я просто не знала как. А теперь уже

alla40 написал :
не актуально.

alla40 написал :
Так так и поступим

Удачи вам в ваших делах.

ribakow.fthj написал :
Удачи вам в ваших делах.

Благодарю Вас. Удача, однако, сильно не помешает.

Однако не забывайте что тюкать по фаянсу молотком,лучше не надо.

Не так давно пришлось делать дырку в раковине.С начала просверлил затем дрель+наждачек на палочке (в обиходе-шарошка) и акуратно с водичкой 20-30 минут и ОК. Все чисто и ровно.

alla40 ,тюкайте молоточком спокойно. Главное по центру бить.Ничего никогда не случалось, у меня лично. Крепп можно наклеить ,что бы меленькие сколы не разлетались. Всё.

Напарник года три назад пробивал вот так вот смело отверстие в раковине Villeroy & Boch. Раковина керамическая, недешевая. Хорошо додумался перед процедурой показать заказчику картинки с нарисованным молотком и получить "добро" на пробитие. Раковина треснула. После этого купили алмазную коронку. И всех смельчаков с молотками посылаем подальше или предлагаем самим вдарить по центру.
Т.е. понятно, что дырка должна пробиться в ослабленном месте, но раз в год и палка стреляет.