Мастера подскажите у меня стена из пазогребня мне нужно сделать несколько розеток подряд а затем шлейфом питающий кабель отправить на следующую группу розеток. Вопрос мне как подключить питающий провод к первой розетки а потом от последней кабель пусть к другим? тогда надо штробить под два кабеля. или можно сделать как то по другому.

В любом случае отвод к каждой розетке от основной линии.
В идеале к каждой группе своя линия со своим автоматом.

Реклама
Светодиодная светотехника IEK

Led-светильники, прожекторы, ленты, лампы, таблички и пр.:
комплексные решения для любых объектов! Подробнее

то есть надо ставить распред. коробку сначала?

sergwin написал :
надо ставить распред. коробку сначала?

Не нужна она !

sergwin написал :
тогда надо штробить под два кабеля

Да, желательно, или попробовать "вернуть" отходящий кабель в этой же штробе...

sergwin написал :
то есть надо ставить распред. коробку сначала?

А чем Вас не устраивает "классика" - линия по периметру под потолком и, через распредкоробку спуск вертикально вниз к каждой группе розеток. Немного больше провода, зато все логично, удобно и понятно следующим поколениям!

так я как понимаю питающий кабель идет к первой розетки от нее ко второй от второй к третьей и потом от третьей шлейфом к другой группе. или я ошибаюсь?

Для первой розетки поставьте глубокую установочную коробку. В ней сделайте отводы для первой группы розеток и для второй.

да проблема в том что стены из пазогребня тонкие и особо глубокий подрозетник не поставишь.

У вас размеры плиты: 667 х 500 х 80мм.

Сорри, пропустил. Попробуйте в обычную коробку

sanykrimea написал :
Попробуйте в обычную коробку ответвители

Спасибо за информацию - не знал о таких, пользовался Wago 222, но эти, вроде поменьше. Может и у нас продаются.

стена стандартная толщина 80 мм. ответвители интересно. подскажите то есть подходит питающий кабель ставятся ответвитель и новый кабель идет к другой стенке , а этот подключается к розетке. от розетке к следующей козетке. или что то не так?

sergwin написал :
так я как понимаю питающий кабель идет к первой розетки от нее ко второй от второй к третьей и потом от третьей шлейфом к другой группе. или я ошибаюсь?

Питающий кабель проложен в горизонтальной штробе под потолком по периметру помещения. Над розеткой, или группой розеток, вверху (под потолком) распредкоробка, от которой по вертикальной штробе идет провод вниз к группе розеток, соединенных шлейфом при помощи ответвителей.
От распредкоробки питающий кабель по горизонтальной штробе под потолком идет к следующей распредкоробке, расположенной над следущей группой розеток и т.д.
Если группы розеток подключаются к разным автоматам, то вверху по горизонтальной штробе под потолком идет питающий кабель от каждого автомата и опускается к своей группе розеток без распредкоробки вверху.
Я так делаю.

7351 написал :
Может и у нас продаются.

У нас даже СИЗы не продаются (

не у меня кбель по полу пойдет а наверх стяжка будет

sanykrimea написал :
У нас даже СИЗы не продаются

У нас "экзотика" только в Капро, но дорого.
Посмотрите в ваших.
ДП "КАПРО - ХАРЬКОВ" Адрес:61052, г. Харьков, ул. Маршала Конева, д.13 т/ф :057- 712-23-29, 712-31-03, 712-47-31
kapro@vil.com.ua

sergwin написал :
подходит питающий кабель ставятся ответвитель и новый кабель идет к другой стенке , а этот подключается к розетке. от розетке к следующей козетке.

Так. От провода заземления в первых коробках сделайте ответвления на каждую розетку. L и N можно шлейфом.

sergwin написал :
не у меня кбель по полу пойдет а наверх стяжка будет

Тогда только отводы в подрозетниках. Кабель в полу хоть в гофре!?

2 7351 Спасибо за инфо. СИЗы у нас вроде бы не сертифицированы.

sanykrimea написал :
РЕ и N можно шлейфом.

Как бы все правила очень не рекомендуют так поступать с РЕ и N. Я своим работягам запрещаю.

да кабель в гофре. а поместятся все ответвители + розетка в подразетнике?

Исправил.

sergwin написал :
а поместятся все ответвители + розетка в подразетнике?

С большим трудом. Я так делаю, когда по другому никак. В вашем случае, подумайте все-таки о распредкоробках хотя бы под розетками на стене - все равно обслуживать когда-нибудь прийдеться. Ослабнет контакт на вилке нагревателя на 2,5-3 кВт - поплавится розетка, а с ней и все соединения в подрозетнике. Вижу такое каждую осень, когда холодно, а отопление еще не включено (не у себя, естественно).

да я вот и незнаю распред коробку ставить неохота и в подразетник все эти соединения и ответвители не засунешь. блин проще одну розетку поставить и от нее шлейфом на другую стену. а в розетку воткнуть пилот с пятью розетками.

sergwin написал :
распред коробку ставить неохота

один раз в 10-20 лет можно если для себя, конечно

Еще подскажите можно ли сделать так: питающий кабель подходит к подразетнику и его не разрезая отправить на другую стену а тут подключиться с помощью ответвителей как показана на схеме?

2sergwin
Провод PE должен идти от "основного PE" к каждой розетке отдельным проводом, а не от розетки к розетке. Да и остальные, желательно, тоже (на всякий пожарный случай).

я что то отводов не нашел в магазинах только клемы а в них все равно кабель резать смысла нет получается.

Как вариант - рядом с розетками поставьте распределительную коробку (из установочной). Закройте её