Дело было так , потолок армстронг каркас стал искрится потом загорелся , в помещении всё было выключено (автоматы на входе) стали грешить на старую проводку обрезали в подьезде под ноль , искрит , отключили соседскую квартиру - искрит , в итоге человек подсказал про батарею,вроде ноль пускают по ней ,чтобы не платить за электро(счетчики в доме старые) , я посмотрел она соприкасается с профилем который соприкасается с другими профилями по ним ток доходит до потолка.В месте соприкосновения слышен негромкий ровный гул.
Я отжал профиль искрение прекратилось , но потрескивание на потолке осталось, оно довольно слабое но есть

вопрос у меня к знатокам , я бросил от потолочного светильника землю к стояку батареи , когда обматывал только искры летели , правильно ли это , сказали типа лишний ток уйдёт в землю , а я думаю почему он раньше не ушёл у светильников земля на корпусе , корпус стоит на армстронге , почему же тогда ток в армстронге искрил а не в землю ушёл.
Как проверить есть ли земля , электрики которые делали уверяют ,что земля сделана на совесть

Мутновато как то описали, НО никакой лишнего тока не бывает, вероятно пробили какой нибудь провод в стене, "Ток" от которого и идет на батарею + на арматуру в стене

Ник_1977 написал :
Как проверить есть ли земля , электрики которые делали уверяют ,что земля сделана на совесть

А вы попробуйте описать/сфоткать эту "землю"

Реклама
Модульные корпуса IEK серии КМПн IP55

Защита от попадания влаги и пыли!
Стильные и надежные, полная комплектация.
Произведено в России Подробнее

haramamburu написал :
вероятно пробили какой нибудь провод в стене, "Ток" от которого и идет на батарею + на арматуру в стене

Но

Ник_1977 написал :
стали грешить на старую проводку обрезали в подьезде под ноль , искрит , отключили соседскую квартиру - искрит

Проверьте соседей по стояку отопления, а этажами ниже отопление на пластик не менял ни кто?

Ник_1977 написал :
я бросил от потолочного светильника землю к стояку батареи

Уберите.

Ник_1977 написал :
Как проверить есть ли земля

Ник_1977 написал :
стали грешить на старую проводку

какая старая проводка, 2х или 3х проводка?
УЗО на вводе 30мА поставьте, узнаете есть ли у вас проблемы с проводкой. А кто сказал

Ник_1977 написал :
сказали типа лишний ток уйдёт в землю

Свой ноль отключали в щите?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 20028

Ник_1977 написал :
вопрос у меня к знатокам , я бросил от потолочного светильника землю к стояку батареи , когда обматывал только искры летели , правильно ли это

Это запрещено...

1.7.110. Не допускается использовать в качестве заземлителей трубопроводы горючих жидкостей, горючих или взрывоопасных газов и смесей и трубопроводов канализации и центрального отопления. Указанные ограничения не исключают необходимости присоединения таких трубопроводов к заземляющему устройству с целью уравнивания потенциалов в соответствии с 1.7.82.

аварийку по хорошему вызывать надо. не дело это, когда потолок искрит.

Ник_1977 написал :
я бросил от потолочного светильника землю к стояку батареи , когда обматывал только искры летели

Сами больше лучше не лезьте, вызовите спецов.

ink_mast написал :
вероятно пробили какой нибудь провод в стене, "Ток" от которого и идет на батарею + на арматуру в стене
Но
Сообщение от Ник_1977
стали грешить на старую проводку обрезали в подьезде под ноль , искрит , отключили соседскую квартиру - искрит

Соседи еще сверху бывают.

Ник_1977 написал :

Электрики возможно сделали зануление потолка в щитке на ноль 4-х проводного стояка, чего в принципе делать нельзя!
Сейчас ток нуля увеличился или где-то контакт ослаб, вот он и пошёл от нуля стояка через потолок на трубу отопления.

основные моменты
1.Искрило при выключенной моей проводке 4 автомата и 3 узо , всё было выключено
2.искрило при выключенной соседней квартире
3.когда накидывал вчера землю на батарею она сильно искрила

с большой вероятностью это батарея

начальник городских сетей сказал , что найти того кто бросил ноль на батарею нереально , даже квартиру не откроют

делать нужно что-то сейчас , на аварийку нечего надеятся приедут почешут репу скажут это батарея , но дальше вряд ли дело пойдет

остался основной момент заземлить батарею , два электрика это сказали

haramamburu

на счет соседей сверху в потолке нет проводов , ну то есть есть но мои , мы их отрубили на входе
маловероятно что соседские провода брошены у них по полу

ink_mast

старая проводка 2х

мы на первом этаже

узо стоит

Ник_1977 написал :
старая проводка 2х

и это

Ник_1977 написал :
электрики которые делали уверяют ,что земля сделана на совесть

Где тогда делали? В подъезде?

Ник_1977 написал :
узо стоит

Какое? может оно не исправно или противопожарное на 100-300мА?

Ник_1977 написал :
что найти того кто бросил ноль на батарею нереально , даже квартиру не откроют

А и не надо, можно УЗО на вводе поставить и оно будет срабатывать, а далее с этим соседом решить проблему.

Я так понимаю у Вас в щитке нет "полноценного" заземления.
Зануление/заземление у Вас сделано на корпус щитка или как?

Ник_1977 написал :
1.Искрило при выключенной моей проводке 4 автомата и 3 узо , всё было выключено

А зануление/заземление Вы отключили/открутили?
Ни УЗО ни автоматы на ток в 3-м проводе, к сожалению, не реагируют.

А вообще берите токовые клещи и ищите источник тока.

Ник_1977 написал :
начальник городских сетей сказал , что найти того кто бросил ноль на батарею нереально , даже квартиру не откроют

Если электрощитки на лестничных клетках, то очень даже реально.

Если есть возможность померить клещами ток в квартире над и под предполагаемым "нулебросателем", то также вполне реально.

Ник_1977 написал :
маловероятно что соседские провода брошены у них по полу

Попробуйте отключить соседей сверху и проверьте искрение.

ink_mast
Где тогда делали? В подъезде?
делали отдельную линию , по подвалу к ВРУ жилого дома в соседнем подьезде

Mortex

про заземление не знаю надо разбираться , очень хочется своими глазами увидеть

но сегодня вызвали электриков из управляющей компании ,оказалось в одной из квартир дедуля пытался от одной розетки протянуть другую , что-то там напутал , у него задымилось и сгорел автомат , вроде как на него всё списали , пока ведём наблюдение
только я не понял сказали он в нашем подьезде с нами на этаже , но квартира в другой стороне , и стояк у него другой , но говорят типа система вся связана , не знаю мне слабо верится , неужели ни у кого в доме нет пластиковых труб , у меня например везде кроме злополучного стояка с батареей , пластик перед радиаторами

Ник_1977 написал :
пока ведём наблюдение

Сейчас у вас все нормально?

Ник_1977 написал :
у меня например везде кроме злополучного стояка с батареей , пластик перед радиаторами

Стояк лучше тоже заменить, печальный опыт уже имеется.

Ник_1977 написал :
делали отдельную линию , по подвалу к ВРУ жилого дома в соседнем подьезде

То есть у вас в квартире 2х проводка, заземления нет. А в этажном щите эта отдельная линия заземления теперь есть? С батареи провод убрали?

Ник_1977 написал :
вопрос у меня к знатокам , я бросил от потолочного светильника землю к стояку батареи , когда обматывал только искры летели , правильно ли это

Да это полный пипец. Демонтаж немедленный, вы же соседей убъете.

Ник_1977 написал :
неужели ни у кого в доме нет пластиковых труб , у меня например везде кроме злополучного стояка с батареей , пластик перед радиаторами

Вот с этого места, БЫ, поподробней (где и как врезан пластик)

ink_mast у меня новая проводка 2 провода и земля , отдельная линия по подвалу , батарею не заменить она под гипсокартоном , там уже обои
провод с батареи не убрал , приходили электрики посмотрели ничего не сказали , только что краску в месте крепления провода нужно было снять

Diska

обьясните почему нельзя , мне 2 электрика посоветовали и сегодня ещё 2 приходили ничего не сказали , чем провод земли может навредить ?
для меня это еднственный вариант , а вдруг опять повториться и ночью , всё помещение выгорит , я извините все деньги туда вложил, надеюсь на внятное обьяснение почему нельзя

haramamburu

радиаторы давно месяца два как поставлены , только не менял злополучную батарею , примотал её к стене чтоб не сильно выпирала и закрыли её гипсом , пусть стену греет

лев

я об этом думал , если повториться так и сделаю , там пенсионер живет , он против ремонтов и шумов , ругался что шумят , но не приходил ни разу , а шумели мы сильно
в крайнем случае

Ник_1977 написал :
радиаторы давно месяца два как поставлены , только не менял злополучную батарею , примотал её к стене чтоб не сильно выпирала и закрыли её гипсом , пусть стену греет

Т.е. стояк центрального отопления как был Металл, так и остался?

А все таки, "землю" (как советовали выше) не отключали? Могло бы прояснить.

Ник_1977 написал :
обьясните почему нельзя , мне 2 электрика посоветовали и сегодня ещё 2 приходили ничего не сказали , чем провод земли может навредить ?

УЗО может и не сработать. Тогда

Diska написал :
вы же соседей убъете.

вообще если ноль и землю замкнуть то УЗО сработает!
выше написана правда ,если кто то хапанется неудачно то будет литальный случай ,посадят тогда!!!!!

Вот про стояки водоснабжения, но с отоплением разницы нет. http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php/43068-Help-%EF%EE-%E7%E0%E7%E5%EC%EB%E5%ED%E8%FE-%E8-%E1%E5%E7%EE%EF%E0%F1%ED%EE%F1%F2%E8!?p=1002284#post1002284

haramamburu

да стояк метал
землю на стояке не убирал пока , завтра уберу , но стремно это

я ещё на профиля бросил заземление , какой вариант тогда если по батарее у меня ток идёт , пусть горит что ли ?

сегодня электрики тоже сказали , что не найти кто кидает на батарею

ink_mast

у соседей узо нет никаких

какой выход господа , заземлять нельзя стояк , что же делать ?

найти тоже не реально, все электрики горсети и УК отказались

каркас армстронга сделан из легкой жести она раскаляется и загорается , причем ток где-то 50 вольт как сказали

Ник_1977 написал :
заземлять нельзя стояк

Стояк можно, на стояк нет.

Ник_1977 написал :
у соседей узо нет никаких

У себя на время работ снимите (или в магазине) и к соседям электрик пусть ставит, где сработает там утечка. Ищите. УЗО на 30мА.

Ник_1977 написал :
найти тоже не реально, все электрики горсети и УК отказались

Идите выше и не тяните.

Ник_1977 написал :
каркас армстронга сделан из легкой жести она раскаляется и загорается

Стояк изолируйте от все металлических конструкций (профиль, провод, чего еще есть).

Ник_1977 написал :
да стояк метал
землю на стояке не убирал пока ,

Имел ввиду - землю "с щитка"
Встречно, а армстронг землили то зачем? (кто подсказал?)

Стояк изолируйте от все металлических конструкций (профиль, провод, чего еще есть).

единственное что остается

армстронг землить я сам решил , а что остается ,лучше уж так , чем он ночью загорится

ink_mast написал :
У себя на время работ снимите (или в магазине) и к соседям электрик пусть ставит, где сработает там утечка. Ищите. УЗО на 30мА.

Хотя бы просто автоматы у соседей выше, а так же у деда выключите и проверьте.