В доме нужно установить полностью весь блок с автоматами и узо. кол-во их не маленькое получается.
В магазине посмотрел. Выбор у нас такой, привиду цены по узо Legrand стоит 1400р а Дэк и щит по 340р. Разница существенная, темболее умножив на кол-во
слышал и читал несколько статей что Дэк и Щит не соответствуют требованиям, но так ли это и соответствуют ли на 100% этим требования Legrand/
Ну суть вопроса конечно выбор, а в тупик поставила цена

А меллеровских автоматов у вас нет?

Поставил 9 Дэк Автоматов.
Так вот - после первого срабатывания 16 А - стал выбвать постоянно.
еще два грелись постоянно.
Причем купил оригинал, в соответсвии с советами на их сайте.

Плюнул и купил Легранд 140 руб за автомат - 9 шт и 1300 за 2 узо
Доволен. Более того на вес Легранд тяжелее чем ДЭК (начинка однако получше), а когда я разобрал ДЭК - отстой....

Так вот здоровье то у нас оно одно, и рисковать не стоит - тем более покупка оди раз и на все жизнь - а долгая она будет иль какая -зависит от Тебя.

Барма написал :
Так вот - после первого срабатывания 16 А - стал выбвать постоянно.

А какой при этом была нагрузка, думаю, Вы не знаете...

два грелись постоянно

Может быть, это нормально...

когда я разобрал ДЭК - отстой....

Вот здесь (слева) нутро настоящего ДЭК Похоже?
Я не страдаю излишним патриотизмом, но Ваши утверждения некорректны.

АндрейР написал :
Выбор у нас такой, привиду цены по узо Legrand стоит 1400р а Дэк и щит по 340р.

Странная цена...вы 3-х полюсные смотрите? У нас 3-х полюсный китай стоит 600-700р, 3-х полюсный легранд 1400р. 2 полюсные в 2 раза дешевле.

В Митино автоматы стоят рублей 20-30 за полюс, а УЗО - ЩИТ=200руб, ДЭК=300руб

Геннадий Б написал :
2Барма[/b], Вот здесь (слева) нутро настоящего ДЭК Похоже?
Я не страдаю излишним патриотизмом, но Ваши утверждения некорректны.

Они что там два вида УЗО выпускают, одни для себя, а другие на продажу?

Ну не могут дорогие сплавы и материалы стоить 300р для УЗО. Всё-таки господа из ДЕК ошибаются, думая что вокруг все лохи.
Пусть приведут экономическое обоснование такой цены? Почему не оговаривается срок службы изделия при такой цене? Сколько получают у них работяги на сборке? Как умудряются платить налоги?

А может они днём выпускают хорошие, а ночью левые? Тогда это обьяснимо.

у меня на работе 3 шт ДЭК уже года 3-4 стоят. Выбивало пару раз, далее все работает

2sharapova, Видно господа из ДЭКа не дураки. Любая продукция найдёт своего клиента.

lev125 написал :
2sharapova, Видно господа из ДЭКа не дураки. Любая продукция найдёт своего клиента.

Особенно при ценах 20-30 рублей. И ТАЗы покупают

2Барма, какие все-таки автоматы у Вас оказались, если руководствоваться ссылкой
Подделка или настоящие?

lev125

ДЭК делают в Китае. Оттуда и низкие цены. Китай без накруток за имя на удивление дешев, при среднем качестве (а не "лохотрон", как некоторые считают). В автомате используется копеечный пластик, основу механизма составляет сталь. Контакты медные - но меди там граммы. Также должно присутствовать серебро. Но не такое уж оно дорогое, надо его мало, и полезность оно проявляет лишь при многократных срабатываниях. Короче без серебра тоже будет неплохо работать.

Sergey_G. написал :
ДЭК делают в Китае. Оттуда и низкие цены. Китай без накруток за имя на удивление дешев, при среднем качестве.

"При среднем качестве?" Что язык не поворачивается назвать эту продукцию качественной, как это делают господа из ДЕК?

Добавлю свои 5 копеек: собирал щиток управления системой вентиляции, потребовался перекидной переключатель. В ассортименте ИЭК (который использовался для всего остального) такого не было, пришлось разориться на ABB (рублей 400 что-ли, могу ошибаться).

Разбирать я их не разбирал, но снаружи хваленый ABB оставил крайне неблагоприятное впечатление: скрипучий корпус, разъезжающийся при затягивании винтов, маленькие винтики под непонятный шлиц из материала типа "гвоздилин" - срезались грошевой китайской битой pz1. контакт нормально так и не зажался, усердствовать не стал, благо на нем ток

1. Посмотри на сайте ABB www.abb.ru/ibs есть ли там такой дистрибьютор "Минимакс"

2. Не гонялся бы ты за дешевизной

1. Есть.
  2. Это одна крайность. Другая крайность описанна в анекдоте про НР и тот же галстук на 1000$ дороже в магазине за углом. Мне кажется, я не в одну из этих крайностей не впадаю.

По крайней мере отзывы, которые я написал, основываются на впечатлении от изделий, которые я держал в руках, а не на абстрактных рассуждения типа "все что дешевле XXX по определению полное г" .

В соседнем доме все автоматы поменяли на ДЭК. Электрик говорит что за все время эксплуатации (около 2х лет) они хорошо себя зарекомендовали и он доволен ими. Правда, при перегорании лампочки автомат вырубает

Просто в нашей стране никто не за что не отвечает (наследство с советских времён). Что случись, этот электрик скажет, виноват ДЕК. В Деке скажут, виновата подделка. Всё шито-крыто!

А вот сказали бы ему: Ты ответишь за свои слова. Вряд ли бы он посоветовал ДЕК.

2lev125, А Вы сами сталкивались с продукцией критикуемого Вами производителя ? Или Ваши замечания основываются исключительно на анализе ценника на эти изделия ?

А жековский электрик отвечает за свой выбор количеством геммороя, который он потом поимеет при эксплуатации выбранного. Это конечно далеко от полной материальной ответственности. Но наивно полагать, что кто-то будет выполнять функции страховой компании в отношении безопасности целого дома за одну зарплату электрика.

2 kirill
2 lev125

Подтверждаю, это были слова штатного электрика кооперативного дома, если все полетит его с гАвном смешают.

lev125 написал :
Просто в нашей стране никто не за что не отвечает (наследство с советских времён). Что случись, этот электрик скажет, виноват ДЕК. В Деке скажут, виновата подделка. Всё шито-крыто! А вот сказали бы ему: Ты ответишь за свои слова. Вряд ли бы он посоветовал ДЕК.

Мы отвечаем, ставим, правда, не ДЭК, а ИЭК (и не первый год), предлагаем, правда, Легранд, но клиент у нас экономный, проблем не было. Это не в рекламу, а так, к слову. Автоматы у них вполне рабочие.
ЗЫ По последнему тесту автоматов в ВДСиР ДЭКи впереди планеты всей из наше-китайских.

Викторыч написал :
Мы отвечаем, ставим, правда, не ДЭК, а ИЭК (и не первый год), предлагаем, правда, Легранд, но клиент у нас экономный, проблем не было. Это не в рекламу, а так, к слову. Автоматы у них вполне рабочие.
ЗЫ По последнему тесту автоматов в ВДСиР ДЭКи впереди планеты всей из наше-китайских.

Викторыч, а статистика (не по релизам) есть по нашим авотматам,

2kotofey, Где то, наверное, есть. По ИЭК у нас проблем за последние 5-6 лет не было, по Легранду тоже

Викторыч написал :
2kotofey, Где то, наверное, есть. По ИЭК у нас проблем за последние 5-6 лет не было, по Легранду тоже

Викторыч, спасибо
Ну по Леграну понятно, я еще работал с Сименсом и другими немцами. А наши хочу себе в новую хату поставить, но слышал от одногоь эксплуатационника, что мол, разлетаются, контакты де у них плохие ну и всякую хулу. Вот и спросил про них, может еще кто чего знает с радостью прочитаю и приму к сведению. Если что встретиться-сообщи, добро?

2kotofey, Ну это уже нормальный разговор. Автоматы ИЭКовские, действительно проблем не создавали, а УЗО у них г..., что подтверждается безропотной заменой в магазине, даже без предъявления чеков и прочих документов, все по личному опыту.

Викторыч написал :
2kotofey, Ну это уже нормальный разговор. Автоматы ИЭКовские, действительно проблем не создавали, а УЗО у них г..., что подтверждается безропотной заменой в магазине, даже без предъявления чеков и прочих документов, все по личному опыту.

Понятно. Значит их точно не поставлю. Кстати, насчет нормального- знаю-делюсь и охотно, нет- не лезу. Еще раз-извини за резкость в адрес BV. Надеюсь и тебе быть полезным.

kotofey написал :
... Еще раз-извини за резкость в адрес BV. Надеюсь и тебе быть полезным.

Ну, за это перед BV извиниться не мешало бы, он, вообще-то, мужик адекватный и грамотный, насчет второго - все мы здесь тусуемся для обоюдной пользы.

Насчет второго-полностью согласен. Жду вопросов.