Прошу проконсультировать меня по поводу работы одного из участников этого форума (пока не буду называть его ник).

Я заказал ему ремонт санузла под ключ. Купил гребёнки для металлопласта по числу потребителей (как он просил).

Он согласовал со мной схему ремонта и приступил к ремонту.

Но один пунктик он сделал всё-таки не так, как я хотел. А именно : меня не устраивала гибкая подводка к унитазу (как минимум, хотелось избежать её излома, и как максимум, хотелось избежать её вообще).

Было вот это :

Мастер решил оставить старый контур холодной воды как есть (вместе с ненужным теперь краником для снабжения водой стиральной машины и с гибкой подводкой для унитаза).

Выслушав же мои опасения по поводу колебаний гибкой подводки (во время наливания бачка унитаза), он слегка натянул (а точнее - положил) её на опору, и на выходе получилось вот это :

Что скажут другие мастера с форума по поводу этой работы?

Ремонт ещё длится.

Основанием для моих опасений послужила вот эта схема, пункт "Не перегибать шланг" :

Стало то хоть лучше, чем было?
На фотографиях виден редкостный гондурас.
Подводка лежит допустимо и угрозы ей нет, но в целом - шыдевр.

Реклама
Суперцены на фаянс Jacob Delafon!

Мы предлагаем высококачественные, элитные унитазы бренда Jacob Delafon по низким ценам Подробнее

Полностью озвучьте техзадание, данное мастеру.

А что всю разводку новую не сделали, берегли пломбы на счетчиках? И это все наглухо закроется коробом? Даже не думал что кто-то из посетителей этого форума так может сделать. Для кого тогда все темы по сантехнике пишутся...

ssrr написал :

эт точно

А что сделал мастер? Подключил металлопластом две трубы? И еще фиттинги использовал с разрезным кольцом, которые так любят на этом форуме! Сейчас публика подтянется и вы многое узнаете.
Озвучте плиз бюджет !!!!

Это временное решение или это уже завершенная работа??? Если это завершенная работа, то имя творца озвучте плиз. Редкостная жопорукость.

Valeriy68 написал :
Редкостная жопорукость.

Как раз-таки не редкостная.
Использование МП на цангах сейчас скорее правило, чем исключение.
На этом фоне какой-то там "неправильный" изгиб ГП- пустяк. Лишь бы подводка не держала вес унитаза, имхо.
....................далее могла бы быть философия и на тему свойств заказчиков как общественного класса.

Творца в студию!!! Страна должна знать своих героев!

ssrr написал :
один пунктик он сделал всё-таки не так, как я хотел.

а в остальном прекрасная маркиза все хорошо

We're all mad here

нормально .. работать будет.. до поры до времени.. как в прочем и всё что работать должно...

ssrr написал :
Стало то хоть лучше, чем было?

Думаю, да. Но оставленный ненужный теперь краник и оставленная гибкая подводка несколько напрягают.

AlexMax написал :
Полностью озвучьте техзадание, данное мастеру.

Я летом создавал тему на этом форуме (в разделе "Поиск мастера"), но сейчас её не нахожу (стёрли?).

Задание звучало так : "ремонт санузла под ключ", с плиточными работами, навесной потолок, двери и так далее.

midav написал :
А что всю разводку новую не сделали, берегли пломбы на счетчиках?

Не знаю, почему.

Мастер проверил надёжность кронштейна (который держит всю эту конструкцию) и сказал, что крепёж ещё крепкий, и что его ещё можно повторно использовать. Я с ним согласился.

Оставлять же трубы в том виде, как они есть на фотографии - я согласия не давал.

VAssya написал :
А что сделал мастер? Подключил металлопластом две трубы? И еще фиттинги использовал с разрезным кольцом, которые так любят на этом форуме!

Подключил 2 гребёнки (по 3 потребителя каждая) вместо старых двух гребёнок (по 2 потребителя).

На гребёнке горячей воды один потребитель "заглушен" заглушкой с резьбой (зачем тогда её нужно было ставить???), но за счёт увеличения её длины именно на неё можно стало опереть гибкую подводку унитаза (что и было сделано).

А третьим потребителем гребёнки холодной воды стала труба металлопласта к стиральной машине. Вследствие этого остался "беспризорным" краник в контуре холодной воды (он виден на второй фотографии справа от синей гребёнки).

Раньше (до начала ремонта) всё было вот так :

Мастер убрал гибкую подводку к водосчётчикам, заменив её металлопластом (хотя я его не просил этого делать).

Valeriy68 написал :
Это временное решение или это уже завершенная работа?

Ремонт ещё длится.

Я могу озвучить претензии по поводу уже выполненных работ, если эти претензии будут грамотно сформулированы профессионалами (посетившими эту тему).

На это я и рассчитывал, создавая эту тему...

VAssya написал :
Озвучте плиз бюджет !

Зачем Вам?

Valeriy68 написал :
Если это завершенная работа, то имя творца озвучте плиз. Редкостная жопорукость.

Поскольку отношения с мастером ещё длятся, имя озвучено не будет.

Иначе я бы сразу записал его имя в Белый или Чёрный список.

NNN написал :
Использование МП на цангах сейчас скорее правило, чем исключение.

Киньте пожалуйста ссылку, где можно прочесть авторитетное мнение о плюсах и минусах МП на цангах.

NNN написал :
..далее могла бы быть философия и на тему свойств заказчиков как общественного класса.

Если нетрудно, озвучьте пожалуйста несколько своих мыслей на эту тему...

masters написал :
а в остальном прекрасная маркиза все хорошо

Что ж, если я чего-то не замечаю, покритикуйте Вы его работу...

ssrr написал :
Подводка лежит допустимо и угрозы ей нет, но в целом - шыдевр.

Это так выражаются профессиональные мастера? Я в шоке...

А более цивилизованными словами нельзя покритиковать работу мастера?

сансэй написал :
нормально .. работать будет.. до поры до времени.. как в прочем и всё что работать должно...

Спасибо за профессиональный отзыв!

Vdeg написал :
более цивилизованными словами нельзя покритиковать работу мастера?

по другому здесь не могут , ибо здесь торчат мастера красного слова , а работать им некогда ))))
ничего не имею против МП , если вы будете контролировать и подтягивать во время гайки , шланг простоит лет десять , а вот гребенки вряд ли года три осилят , так что луше не трогайте краники на них без крайней необходимости

артур липецк написал :
если вы будете контролировать и подтягивать во время гайки

Как контролировать? И зачем?

Неужели гайки сами по себе могут ослабнуть, если нет никакого движения?

артур липецк написал :
а вот гребенки вряд ли года три осилят , так что лучше не трогайте краники на них без крайней необходимости

В каком месте они могут дать течь?

Вообще, мы воду на стиралке иногда перекрываем... а теперь стиралка питается водой как раз из синей гребёнки...

Краники на коллекторах дрянные - могут потечь по штоку. Резинка там может перекосится. А может не перекосится. Это как повезет.
Гайки на белых металлопластиковых трубах ослабевают. Их через некоторое время можно открутить рукой без ключа. Поэтому нужно подтягивать.
Вообще работа сделана очень тонкая - в таком тесном пространстве вкорячены новые элементы. Напоминает работу хирурга. Главное - все три ноги остались на месте и даже количество пальцев увеличено.

ssrr написал :
Вообще работа сделана очень тонкая - в таком тесном пространстве вкорячены новые элементы. Напоминает работу хирурга

Спасибо за профессиональный отзыв!

Согласен, мой стояк очень неудобен для монтажа водопроводных элементов, так как канализационная труба довольно далеко отстоит от задней стены, и находится ровно посередине сантехшкафа (на фотографиях видно, что металлопласт на кухню идёт как раз за канализационной трубой).

ssrr написал :
Краники на коллекторах дрянные - могут потечь по штоку. Резинка там может перекосится. А может не перекосится. Это как повезет.

Это речь про краники на гребёнках?

Я гребёнки брал не где попало, а в сети магазинов, рекомендованных моим мастером.

(Не знаю, уместно ли в этой теме упомянуть название этого магазина, не будет ли это рекламой?)

Да, блин.
Я, конечно, не профи, но я фигею, дорогая редакция.
И за это еще и деньги берут?

Vdeg написал :
Это речь про краники на гребёнках?

практика , уважаемый приходит с годами ....тут уж не попишешь , пока не переделаешь я тоже такие ставил , правда в частный дом и на теплые полы , но лучше раньше было тяжело найти ...
а сейчас есть энтот форум и советами зае...мучают ))) так что не расстраивайтесь и не трогайте ваши краники - пусть стоят себе долго , как смогуть
я вообще против лишних кранов - только для бойлера и стиралки ( на пожарный случай ) ну и на толчок , если встроенного нет , у вас же не котедж с семью санузлами в четырех уровнях ???
почему то в первую очередь( после конрагаек )))) начинают течь именно краники