Имеется новостройка, отопление центральное, стояк отопления (сталь) идет по подъезду (2 трубы), по квартирам идет горизонтальная (лучевая?) разводка.

Разводка по квартире сделана металопластиком, трубы в гофре в стяжке, работает это дело 2 зимы точно.
Пока температура воды в системе была не высокой, дом еще толком не сдан. Как будет потом вопрос.

Буду менять стяжку и думаю, трогать не трогать этот МП? Если менять то на что лучше?

Фото прилагается

Поменяйте коллектора, пересоберите резьбовые соединения, вместо компрессионных поставьте пресс концевики.

Реклама
Низкая цена! Мебель Belux!

Лучшего качества мебель для ванной
Belux по эксклюзивным ценам для вас!
Покупайте выгодно! Подробнее

Там все стоит валтек, возможно и труба. На что менять, всмысле производитель?

Если валтек, то и трубу замените. На henco. Фитинги можно henco, можно tiemme. Коллекторную группу можно tiemme, можно far. Запорную арматуру поставьте onninen, onnline.

На форуме пишут, что труба хенко сплошь подделка? Настоящей как будто бы нет.

да,щас идет один левак.

Что тогда можете посоветовать? Если не сложно коротко опишите почему надо концевики поменять в качестве ликбеза.

Прислушивайтесь внимательно к советам сант и проверяйте,а то как и я пострадаете на форуме!

Возможно в москве и левак, у нас все нормально. а уж в новосибирск вряд-ли повезут поддельную henco!

Хенко видел сегодня в Леруа. Интересно настоящее или нет.

Все рынки завалены косяком и леваком!

для систем отопления лучше использовать сшитый полиэтилен(Rehau,Tece,Barbie),ну или если металлопластик,то Oventrop.И вовсе как пишет Makarone,сосвем не обязательно менять все соединения на коллекторе на пресс.Они же не под стяжкой....
А для чего между балансировочником и коллектором такой длинный участок трубы?

Сантехнические работы Москва и область

Sarge написал :
Хенко видел сегодня в Леруа. Интересно настоящее или нет.

Не ищите себе приключений на...голову. Берите или однозначно дорогие и неподдельные трубы, или оставляйте Вальтек. Поддельный Хенко - большая гадость. Очень.
скажем так - Вальтек работать будет, а неизвестно какой Хенко - может не простоять и сезона. Станет решетом.

2Zhek@

Была мысль на счет сшитого полиэтилена, посмотрю характеристики фирменных труб.

Зачем такой длинный участок трубы не знаю, это от строителей. На что это влияет?

2AlexMax
Понял.

Посмотрел, что для полиэтилена да и для МП температура выше 70 градусов значительно сокращает срок жизни труб, а выше 90 градусов так вообще критическая. Уповать на то что дом просчитан и температура в стояках не будет выше 70 градусов раз уже стоит МП?

Sarge написал :
Уповать на то что дом просчитан и температура в стояках не будет выше 70 градусов раз уже стоит МП?

Думаю, что не стоит уповать на это.
Я бы не стал ставить опять МП. Менять так менять. Есть варианты пресс систем VIEGA, медь, нержавейка или оцинковка. Притом оцинковка у них только снаружи, внутри обычная чернуха. Это самый дешевый вариант.
Железки, они и в африке железки.

Sarge написал :
На что это влияет?

как минимум режет глаз

Мп нормально работает до 95 градусов, кратковременно до 110.
почему заменить концевики? Если сорвет концевик, то его нахождение не в стяжке уже не будет иметь значения.
Про поддельную henco..пока не встречал.

Makarone написал :
Мп нормально работает до 95 градусов, кратковременно до 110.

Это в теории. Практика же показывает, что одного сезона работы МП при температуре 85 гр.С, достаточно для того, что бы он потерял эластичность.
Мы переделывали кое что собранное на Овентропе, замучались калибратор в трубу засовывать.
При 110 труба просто рассыпется. На твердотопливниках весь МП в трещинах поперечных.

В поперечных трещинах мп трубу меняю часто, но производитель не известен. и труба сильно отличается от новой.

Что то на регион тс внимания не обратил. Вам могут и 100 подать на вход. Следовательно присмотритесь к рехау, на аксиальной запрессовке. У рехау есть трубы для высоких температур теплоносителя. Вроде до 130. Название не помню, но поищу и отпишусь.

2Makarone

Буду благодрен если по трубам уточните, хочу разделаться с вопросом за месяц-два пока не холодно.

SCB написал :
Практика же показывает, что одного сезона работы МП при температуре 85 гр.С, достаточно для того, что бы он потерял эластичность.

странно а мне практика другое показывает.....если б так было то мои"бубенцы" летели бы уже давно.

МП на отоплении Чушь и Дичь! только железка на сварке,а крутящих всякие уголки-в топку с потрохами!

2alfabravo

Так строят ведь Причем не 1-2 дома этой конторой построено. Меня только одно радует в стяжке лежит цельный кусок трубы без фитингов, сварки и пр.

alfabravo написал :
МП на отоплении Чушь и Дичь! только железка на сварке

эх если б все коттеджи Рублевки так делали........сварщик делающий там отопление рядом бы с ними не меньшие хоромы отстраивал .
Чесслово,я хотел бы видеть как выполняется коллекторная схема отопления стальными трубами.....

или мы разные виды отопления обсуждаем????коттеджное и городское???

Городское!

тады +1 только сталь...