Бизнес конЭчно это да....но хочется понять, какие есть нормы при проектировании и производстве данных работ?

))))) а че, не работает? )))

Реклама
Светодиодная светотехника IEK

Led-светильники, прожекторы, ленты, лампы, таблички и пр.:
комплексные решения для любых объектов! Подробнее

мне собственно всё равно - работает или нет)))... Эти сопли возле квартиры моих предков(они этим гауно не пользуются)...но мне не нравиться что какие-то чмыри гадят в моём подъезде (((

Sdik_S написал :
мне собственно всё равно - работает или нет)))... Эти сопли возле квартиры моих предков(они этим гауно не пользуются)...но мне не нравиться что какие-то чмыри гадят в моём подъезде (((

)))) логика супер )

Sdik_S написал :
Эти сопли возле квартиры моих предков

Sdik_S написал :
в моём подъезде

Sdik_S Если Вы не собираетесь пользоваться интернетом этого провайдера, то порвите всё нафиг, только не засветитесь на камерах.
Можете предварительно узнать что за провайдер и анонимно им позвонить с просьбой убрать сопли, по крайней мере в щитке.

Как самый непротивозаконный вариант можете каждый день отключать хаб и блок питания, и класть его рядом на пол. Если вас застукаю, скажите что блок питания сильно грелся и Вы его поэтому отключили.

Если подходить с бюрократической точки зрения, то этот провайдер не мог просто проложить кабели в подъезде и запитаться от стояка. Он как-то согласовал свои действия с ЖЕК или что там у Вас. Напишите в Жек официальную бумагу, что в провайдер устанавливает сильно греющеюся оборудование в слаботочную часть щитка, что создаёт угрозу пожара.

Я бы столкнул лбами электрика или кто там в ЖЭК курирует электрохозяйство, с этой конторой, периодически перекусывая стяжки на кабель-каналах.

Перец написал :
Я бы столкнул лбами электрика или кто там в ЖЭК курирует электрохозяйство,

Эта лапша находится в слаботочной части щитка, чего собственно электрикам может непонравится?

Если бы Sdik_S сфоткал левую часть щитка, то наверняка всем бы стало понятно, что электрики давно забили на щитки.

Mortex написал :
Эта лапша находится в слаботочной части щитка, чего собственно электрикам может непонравится?

Кабельные каналы мешает открывать.

Sdik_S написал :
но мне не нравиться что какие-то чмыри гадят в моём подъезде

если подъезд Ваш, о чем вообще может идти речь? они дожны сделать так, как Вы захотите (в пределах разумного, или не разумного за отдельные деньги)

Перец написал :
Кабельные каналы мешает открывать.

Кабельные каналы никакого отношения к электрикам не имеют. Это, как-раз, слаботочные каналы, по которым и должны быть разведены те самые "сопли".

А может сначала выяснить, что за сопли, куда идут, кто провайдер или не провайдер?
На провайдеров очень не похоже - бросать оборудование в открытом доступе.
Может это пионэры Петя Иванов и Ваня Петров кинули между своими компами сетку, потом к ним подключилась подружка Маша с братиком Степой и друг Сережа - они никаких нормативов не читали, как получилось так и сделали.

avmal написал :
Кабельные каналы никакого отношения к электрикам не имеют. Это, как-раз, слаботочные каналы, по которым и должны быть разведены те самые "сопли".

Допустим, не имеют, но открывать мешают. Только я не уверен, что слаботочные. Зачем тогда из канала гофрорукав в силовой щиток заведён?

Перец написал :
Только я не уверен, что слаботочные.

Не можете отличить силовую проводку от слаботочной? Или не знаете, что вся силовая проводка в квартиры идёт в стяжке пола?

Перец написал :
Зачем тогда из канала гофрорукав в силовой щиток заведён?

Для того, чтобы через силовой завести в слаботочный.

avmal написал :
Для того, чтобы через силовой завести в слаботочный.

Ваше что ли творчество?

юра Т написал :
Ваше что ли творчество?

Разве похоже?

avmal написал :
Разве похоже?

а откуда такая осведомлённость?

юра Т написал :
а откуда такая осведомлённость?

Вы это серьёзно спросили? Вообще-то, я уже несколько десятилетий электромонтажник и всякого повидал, чтобы быть осведомлённым в таких вопросах.

avmal написал :
Или не знаете, что вся силовая проводка в квартиры идёт в стяжке пола?

Везде??? Вы уж тогда поясняйте, в домах какого типа. У зятя в "хрущевке" вовсе и не в стяжке. Когда-то наблюдал за процессом строительства панельного дома, так тоже не в стяжке. Откуда такая уверенность?

Перец написал :
Когда-то наблюдал за процессом строительства панельного дома, так тоже не в стяжке. Откуда такая уверенность?

Из этажного щита по квартирам всегда в стяжке за небоьшим исключением из-за особенностей планировки, но никогда в коробах.

avmal написал :
Из этажного щита по квартирам всегда в стяжке

А я не утверждаю, что это по квартирам. Возможно питание на домофон и т.п. Главное - чужие короба. Автор, проясните нам, что за кабели в коробах, а то мы спорим-спорим!

avmal написал :
но никогда в коробах.

вот это новость...

Перец написал :
А я не утверждаю, что это по квартирам. Возможно питание на домофон и т.п. Главное - чужие короба. Автор, проясните нам, что за кабели в коробах, а то мы спорим-спорим!

Совершенно непонятна причина споров - это однозначно слаботочные короба ( телефон, антенна, интернет, пожарка ... ).

юра Т написал :
вот это новость...

Хотите привести пример, что вы кому-то в коробах делали? Я тоже делал. И в "гофре" в том числе, но под потолком. А эти короба от застройщика и по высоте не вытягивают на разрешённую для силовых кабелей.
Надёргал фотографий для образца разводки слаботочки.

юра Т написал :
если подъезд Ваш, о чем вообще может идти речь? они дожны сделать так, как Вы захотите (в пределах разумного, или не разумного за отдельные деньги)

моих родственников.
было б хорошо, если бы на момент монтажа был бы кто-то из квартир по соседству...хотя...там есть один, но ему всё до лампочки...пэнсионэр

Lazy Wanderer написал :
На провайдеров очень не похоже - бросать оборудование в открытом доступе

именно ОНИ и есть.

Lazy Wanderer написал :
Маша с братиком

а как Вы догадались? это точно два брата но две разные компании

Перец написал :
втор, проясните нам, что за кабели в коробах, а то мы спорим-спорим!

в коробах до квартир - это индивидуальное творчество, когда провайдеров еще не было...сначала там были только кабели для стиралок...потом появился один провайдер, потом второй...вот короба которые по потолку как раз идут на крышу(это последний этаж)...и потом сами знаете, между домами висят...ну...вообщем один повесил кое-как короб,а другому уже лень было, он свои зеленые сопли повесил на чужой короб...как то так...но самое главное это конечно в щитке...ну всё понимаю...но почему ТАК похабно,неаккуратно? даже не в даваясь тех.подробности...неужели такие "спецы" вообще ничего не "боятся"

avmal написал :
А эти короба от застройщика

ну ничего себе застойщик... меня бы пришибли за такое...

avmal написал :
А эти короба от застройщика и по высоте не вытягивают на разрешённую для силовых кабелей.

Высота прокладки силовых кабелей в коробах не нормируется:СП 31-110-2003. Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий

Перец написал :
Высота прокладки силовых кабелей в коробах не нормируется:СП 31-110-2003.

"14.11 В лестничных клетках открытая прокладка кабелей и проводов не допускается. Разрешается прокладка линий питания освещения лестничных клеток и коридоров, а также линий питания квартир в зданиях высотой до 5 этажей в стальных трубах и коробах."
СП 31-110-2003
Там же, как и в ПУЭ, можно найти и про минимально допустимую высоту прокладки, если вам это действительно необходимо.

avmal написал :
"14.11 В лестничных клетках открытая прокладка кабелей и проводов не допускается. Разрешается прокладка линий питания освещения лестничных клеток и коридоров, а также линий питания квартир в зданиях высотой до 5 этажей в стальных трубах и коробах."

Убедили.

avmal написал :
В лестничных клетках

а это есть лестничная клетка?

да, это и есть лестничная клетка.

как я понял, кабеля надо(должны) спрятать в короб.

а что делать со щитком?

Недавно выхожу на балкон, а у меня перед носом интернет кабель болтается Думаю совсем офонарели, да же мы себе такого не позволяли, когда еще коаксиальными кабелями сеть себе тянули, чтоб в Quake играть , взял и отрезал!