Возникла необходимость в проектируемой мебели в некоторых местах применить эксцентрики. Принцип их работы мне ясен. Ну, думаю, сейчас на сайте МДМ выберу, посмотрю присадочные размеры, отмечу на чертеже-всё просто! А там оказывается их столько!!!!Дома вся старая мебель собрана на таких,как на картинке, со штоком где-то 35 мм. В магазинах-очень по-разному. В прайсе, который я взяла в распиловочной конторе-присадку делают в стандартном варианте близко к краю детали, видимо для каких-то таких эксцентриков:

И своя мебель у них собрана на стяжках такого же типа.Позвонила им-присадочное отверстие сделают диаметра и на расстоянии от края, указанных заказчиком. А отверстия под шток не делают.
Вопрос-что применить*? На каких эксцентриках сейчас собирают мебель, так чтоб меньше ошибок наделать и надёжно было?Какие Вы применяете эксцентрики и как заказываете присадку?

да пофигу.
тот что в мдм тот для полок хорош.
ваш вариант проверен временем, но для полок его не стоит применять.
как стяжку, только в сочетании со шкантом.

присадки какие нарисуете такие и сделают, поговорите с конторой в которой будете пилить, там вам подскажут. что им проще сделать.

В том-то всё и дело, что в конторе как-то не хотят подсказывать по эксцентрикам...
А Blum-стяжки это, конечно, хорошо, но дорого. Тандембоксы их я купила, а вот стяжки-не вижу смысла.
Вопрос остаётся в силе-какие сейчас чаще используют и какие проще ставить?

давайте так.

если вам нужно стянуть полками две переборки в шкафе, то выход или конфирмат или флипер (тот что по ссылке мдм)
если притянуть крышку комода к боковой стенке, то подойдути стандартные эксцентрики.

Все зависит от узла (стыка деталей) который вы хотите состыковать, в зависимости от вида стыка, последовательности сборки, просто конструктивных и иэстетических мировозрений применяются те или иные варианты стяжек.

вы опишите что вы хотите состыковать, вам, подскажут что лучше.

проще всего конфирмат и пластиковый уголок. вот вам самый простой но не самый эстетичный вариант.

Спасибо, так уже понятнее. Хочу состыковать, грубо говоря, дно или крышку с видимой боковиной у тумбы письменного стола, пенала и навесного шкафчика рядом с вытяжкой.
А если ставить, как Вы советуете, для стяжки дна эксцентрики как на картинке, то заказывается только присадка под сам эксцентрик, а канал под шток засверливается на месте? Или всё присаживается?

Картинка побольше по ссылке:

лентяи в конторе.
вы их спросите а они под шканты вообще в торец сверлят? (если да то спросите а канал под шток засверлить им впадлу?))))))

вы сразу тогда просите присадку шкант+эксцентрик. надежней соединение.

А почему эта стяжка не подходит для соединения деталей, а только для полок. У МДМ она позиционируется как эксцентрик усиленный. Есть для ДСП 16 мм, 25 мм. Вот в журнале "Интермебель" откопала:
"Определенные преимущества имеют эксцентриковые стяжки с пластмассовым корпусом, не требующие сверления в присоединяемой детали отверстий с пересекающимися осями под стержень и эксцентрик. Они устанавливаются в отверстие, просверленное в пласти таким образом, что на кромке детали образуется прямоугольный проем, в который затем и входит стержень.Помимо упрощения сверления, такая стяжка исключает необходимость использования шкантов и позволяет при необходимости перемещать полку по высоте без разборки корпуса изделия мебели, выполняя одновременно функции полкодержателя и силового элемента."
Мне кажется она удобной в том плане, что меньше сопрягаемых отверстий. И выглядит эстетичней. Для сборки кровати, конечно, не подойдёт, но для стола или тумбочки-почему нет?

Эта "стяжка" практически не стягивает сами детали, как конфирмат или обычный эксцентрик. Посмотрите на само отверстие в ЛДСП - оно разомкнутое, поэтому хорошего осевого усилия не получить. Поэтому используется только для полок. Да и обычный эксцентрик, кстати, тоже не очень то сильно стягивает детали из-за перекосов в рыхлой структуре ЛДСП, в отличие от конфирмата, особенно длинного. Вот в старом, ещё СССР производства шкафе были стальные стяжки резьбового типа, примерно идея как у эксцентрика, только вместо самой головки была изогнутая стальная пластинка с отверстием под шпильку с резьбой , а сама выборка под неё диаметром не 15 мм а миллиметров 30-35 .Стягивалось всё обычной гайкой со шпилькой ( типа штока как обычно сейчас) и рожковым ключом.Вот это действительно мощная стяжка , особенно если второй конец шпильки ввёрнут в стальную футорку во второй стягиваемой детали. Не знаю, есть ли подобные стяжки сейчас.

Гадя, у вас ответ в самой цитате, .....Помимо упрощения сверления, такая стяжка исключает необходимость использования шкантов и позволяет при необходимости перемещать полку по высоте без разборки корпуса изделия мебели, выполняя одновременно функции полкодержателя и силового элемента.

однако на широкие и глубокие полки я бы не рекомендовал вам их ставить, вырвет просто влет, не успеете банку с огурцами на полку поставить)))))
ну чем вы закроете этот флипер на переборке в камоде например или столе? (краской замажите?) а эксцентрик самоклейкой заклеил и его не видно.)))
вы их в работе не пробовали, у них есть одна спицифика у этих флиперов....правые штоки надо на 1мм глубже внутрь шкафа делать. а то полки не за подицо будут при полной стяжке...))) или недотягивать их, тогда смысл этой стяжки пропадает .

Вот спасибо , что разъяснили! Буду ставить обычные со штоком 33мм.
А ещё объясните, пожалуйста, какой шток лучше покупать-евровинт, саморез или М6? Чем они различаются? Саморез и евровинт, в принципе, понятно, а что такое М6?

М6 - это метрическая резьба из стандартного ряда с наружным диаметром равным ( почти ) 6 миллиметрам, ну у болта ,винта или шпильки.
А подобный шток должен вкручиваться или в стальную футорку, которая в свою очередь, вкручивается в пласть соединяемой детали детали или в пластиковую футорку, которая просто вбивается в отверстие в пласти. Самое надёжное соединение - это использование металлической футорки М6 типа испанских от Индаукса, для вворачивания штока, но при не слишком больших нагрузках пойдёт и пластиковая футорка, в которую можно ввернуть и шурупоподобный шток. Когда будете покупать эксцентрики - вам должны подсказать насчёт нужных футорок.

Спасибо, поняла! А просто шток с резьбой типа евровинт, ну в смысле, который без футорок, прямо в пласть-совсем плохо, да?

нет не плохо))) средне, вот гвоздь в дсп вот это плохо

Резюмирую для себя:
В местах, где не хочу, чтобы снаружи были видны заглушки от конфирматов использую:
для соединения дна и крышки с боковинами-эксцентриковые стяжки со штоком 33мм диаметром 20мм(для тумбы письменного стола, навесных кухонных шкафов, пенала шириной 600 и высотой 2200мм, этажерки для игрушек в детской), 25-35мм(для большого корпусного купе). Для большого купе и навесных кухонных использую шток М6 и стальную футорку, для остального-пластиковую или просто шток-евровинт . Полки-рёбра жёсткости делаю на этих

.
Ищу место, где делают не только присадку под эксцентрик, но и под шток, т.к. на месте это просверлить правильно сложно.
Так?

ну в принципе все так)))

только сверлить на месте не сложно))) хотя смотря какое место и какие руки))))

Гадя написал :
Ищу место, где делают не только присадку под эксцентрик, но и под шток

мамик_25 написал :
Сообщение от Гадя
Ищу место, где делают не только присадку под эксцентрик, но и под шток

Отверстия под шток делать не хотят!Я у них была , и как-то они неохотно идут навстречу, типа, заказывайте лучше у нас готовую мебель-мы и спроектируем, и присадим, и т.д. Наверное, доходы упали...

AKLamer написал :
хотя смотря какое место и какие руки

Значит, справимся!

Гадя написал :
Отверстия под шток делать не хотят!Я у них была , и как-то они неохотно идут навстречу, типа, заказывайте лучше у нас готовую мебель-мы и спроектируем, и присадим, и т.д. Наверное, доходы упали...

Вот это да!!! Да, у меня тоже на эту тему был конфликт с ними, когда им показалось, что у меня слишком много присадок и с меня надо взять как за готовое изделие. Мне кажется там приёмщица Людмила это всё мутит. А есть главный менеджер мужчина забыла его имя, с ним вроде можно договориться. Но это было давненько.
Купите в Максидоме вот такой кондуктор СтОит в районе 500р., очень выручает при сверлении. Давно пользуемся. И сами расчудесно просверлите под штоки Не бойтесь. Удачи.

Да у вас там в Питере ещё похлеще измываются над клиентами некоторые ... чем у нас тут в Москвах !
Насчёт кондукторов и шаблонов а также направляющих для дрели, которые есть у меня на фото инструмента в этой теме http://www.mastercity.ru/showthread.php/119219-Моя-самодельная-мебель-и-сопутствующие-вопросы

• совершенно верно.
    С ними можете сами всё сверлить как вам нужно , и не общаться с разными
    недо...., не портить себе нервы и не терять время и деньги.

Спасибо всем за поддержку!

мамик_25 написал :
Да, у меня тоже на эту тему был конфликт с ними, когда им показалось, что у меня слишком много присадок и с меня надо взять как за готовое изделие. Мне кажется там приёмщица Людмила это всё мутит.

Именно Людмила и даже теми же словами!
Кондуктор обязательно постараюсь в выходные купить, а на следующей неделе, надеюсь, закажу распил...
2chico63 , а направляющих для дрели в Вашей теме я что-то не углядела. Как выглядит этот девайс? Или кондуктора-такого, как порекомендовала Мамик 25, вполне достаточно для сверления перпендикулярно пласти?

Там где в моей теме фото инструмента, пост № 2 , второе фото - две дрели вместе с направляющими лежат , одна для сверления пласти, а вторая, с дополнительными уголками - для сверления торцов.
Направляющая лучше тем, что имеет гораздо более широкие возможности . Можно сверлить отверстия до 70 мм диаметром,на необходимую глубину, под петли,например ,сверлить под углом.Заворачивать футорки,нарезать резьбу .
С тем кондуктором, что вам посоветовали,это не получится.

Семён Семёныч!Поняла! Из всего изложенного поняла, что вещь , безусловно, стоящая, но на данном этапе без неё можно обойтись,т.к. присадку собираюсь заказывать, под прямым углом можно сверлить и с рекомендованным кондуктором, а ограничитель глубины можно поставить прямо на сверло. Но-вещь! Спасибо!

Гадя написал :
А почему эта стяжка не подходит для соединения деталей, а только для полок.

Подходит. Почему не подходит. Полка это что, не деталь? Эта стяжка позиционируется как облегчающая сборку шкафов одним человеком.

chico63 написал :
Эта "стяжка" практически не стягивает сами детали, как конфирмат или обычный эксцентрик.

А практическое использование этой стяжки есть? Или глубокомысленный вывод сделан на основании разглядывания чертежа?

AKLamer написал :
однако на широкие и глубокие полки я бы не рекомендовал вам их ставить, вырвет просто влет,

Полка 568x500 достаточно широкая и глубокая?

Гадя написал :

Доходы тут, абсолютно не при чём. Очевидно, у них нет приспособления или станка обеспечивающего 100% повторяемость, за нести ответственность перед клиентом, за тремор рук того, кто сверлит, не хотят.

мамик_25 написал :
Купите в Максидоме вот такой кондуктор СтОит в районе 500р., очень выручает при сверлении.

Гадя написал :
Или кондуктора-такого, как порекомендовала Мамик 25, вполне достаточно для сверления перпендикулярно пласти?

Этот кондуктор не более чем костыль для паралитика. Слабый, гуляющий во все стороны, пластик и всё такое. В принципе, если плюс-минус миллиметр не смущает - можно пользоваться. У меня такими кондукторами пользуются. Но не для точного сверления в торец, а для того что бы не возиться с разметкой. Правда тут уже нужна соответствующая линейка, адаптеры и струбцины, не говоря уже о том, что таких кондукторов нужно два на одного работника. В пятьсот рублей не уложитесь. Если уж брать, то брать нечто вроде этого страница 2.3.40 Blue Jig для дюбелей. Вот он реально помогает сверлить очень точно, но заточен только под растекс и остальные эксцентрики хеттих.

zar написал :
Этот кондуктор не более чем костыль для паралитика.

Ну, насчёт паралитика это Вы, конечно, перегнули... Для Гадя такой кондуктор от Хеттих может и не к чему. Ей-то всего для отверстий под шток. Сверлили тем пластиком и ничего страшного не случилось А за наводку на более точный кондуктор спасибо. Звонила в Амикс, есть в налиичии от Хеттих, цена 1250р.

zar написал :
Правда тут уже нужна соответствующая линейка, адаптеры и струбцины, не говоря уже о том, что таких кондукторов нужно два на одного работника.

Есть пословица -Широко шагаешь - штаны потеряешь.
Сударь, вы вообще-то понимаете, что девушке нужно всего один небольшой шкаф , и то не весь даже, а всего досверлить ? Да даже и все шкафы в квартире засверлить - зачем ГАДЕ покупать очень узкоспециализированную и ПРОФЕССИОНАЛЬНО-заточенную штуковину ?
Ей вовсе не требуется снабжать своих работников в цеху инструментом для поточной сборки шкафов и другой мебели. Гораздо проще шилом наколоть отверстия, размеченные металлической линейкой или рулеткой и просверлить их вертикально на необходимую глубину с помощью дрели и направляющей, кою я уже упоминал.
А вот ваш совет годится в основном для рабочих небольшого мебельного цеха, когда нет ещё денег на присадочный станок.
Вы, видимо как раз и есть небольшой ( Большой) начальник небольшого мебельного цеха, судя по вашим словам.
Но здесь-то собрались, в основном,любители сделать мебель для себя.

мамик_25 написал :
Звонила в Амикс, есть в налиичии от Хеттих, цена 1250р.

Эээ, а Амикс это что? И есть ли у них сайт? И высылают ли, а то в Ростове что то найти не могу, а тот что мне давали попробовать пришлось отдать. Отдавать очень не хотелось

chico63 написал :
Вы, видимо как раз и есть небольшой ( Большой) начальник небольшого мебельного цеха, судя по вашим словам.

Я небольшой хозяин крошечной мебельной шарашки.