Предстоит делать проводку в кухне и ванной комнате с установкой розеток. Купил установочные коробки для розеток Gusi диаметр 68 мм. Интересует вопрос какую коронку для вырезания отверстий (стены кирпич) купить, 68 мм или 70 мм. Прочитал не мало отзывы разные, ну и не хотелось бы ошибиться.

max69rus написал :
70 мм.

Берите.

Можно подробнее, почему.

Берите:

max69rus написал :
68 мм

если одиночные стаканы ставить будете. Для блоков диаметр коронки желательно брать пооболее. На кирпиче Тяжеловато центра розеток при бурении удержать. Уводит в стороны. Стыковать блоки потом проще вам будет.. Мы 80 бурим.

Добрый день! Кто-нибудь такую коронку пользовал? Буду делать подрозетники в стене из пустотелого кирпича, нужно чтоб отверстия аккуратные были (делаю для себя )

Я под 68 мм Gusi использую 65 мм победитовую коронку. При бурении отверстие разбивается и получается впритык под коробку 68 мм.
Совет - для ускорения бурения и предотвращения заклинивания коронки при бурении перфоратор следует покачивать на 1-2 градуса вокруг оси сверления.

Выкручиваю из коробки шурупы, втыкаю её в отверстие, накладываю дощечку и забиваю киянкой или молотком.
Дополнительная фиксация алебастром и прочими клеевыми составами не требуется
Данный метод показал положительные результаты для установки подрозетников в гипсопескобетон, традиционные бетонные панели, стены из красного и белого кирпича.

Это моё ноу-хау. Пользуйтесь!

Alexiy написал :
65 мм победитовую коронку

не дадите ссылку а то я в этом деле новичок.

Alexiy написал :
Выкручиваю из коробки шурупы, втыкаю её в отверстие, накладываю дощечку и забиваю киянкой или молотком.

а если несколько отверстий в ряд, держаться будут? Думаю что для верности чего-нибудь туда давануть все равно нужно, герметика недорогого пистолетом...

kalat написал :
Кто-нибудь такую коронку пользовал?

Это для гипсокартона, если не ошибаюсь.

Использую коронку 68мм производства энкор и иже с ними. Проблема в том, что постоянно раскручивается винт зажима направляющего бура, что с этим можно сделать непонятно, ну и макс хвостовики энкор и зубр срезало, сейчас хвостовик практика(типа мадеинроссия) посмтрим как он.
Коронка бош стоит 2900, это плюсовая.

CAMPER, по ударным коронкам всё ясно - мою кирпичную стену пройдёт как масло самая дешманская. Просто хотелось чтоб дырки по-ровнее были, особенно там где будут группы. По винту зажима - где-то на этом форуме советовали закручивать его до срывания головки и потом расклинить верхнюю часть винта (т.к. до остальных частей уже не добраться ).

kalat написал :
По винту зажима - где-то на этом форуме советовали закручивать его до срывания головки и потом расклинить верхнюю часть винта (т.к. до остальных частей уже не добраться ).

Вот этого нельзя делать - а вдруг поменять сверло понадобится? Проще взять винт ( болт ) подлиннее и накрутить на него две гайки которыми после закручивания винт законтрить.

avmal написал :
накрутить на него две гайки

Пробовал, тоже выкручивается только чуть дольше. Думаю на авто рынке взять каленых, как они себя поведут. И расклепка тоже, без разницы. Сварка думаю тоже не долго продержится.

В брендах таких проблем нет?

avmal написал :
а вдруг поменять сверло понадобится?

Со слов практикующих такой метод - вся конструкция умирает одновременно, менять ничего не приходится.
Что касается моей "проблемы" - может я очень мнителен , аккуратно просверлить можно попробовать и ударной коронкой...

Alexiy написал :
накладываю дощечку и забиваю киянкой или молотком.

что то новое. и нормально держится? спустя пару лет не выпадет?

kalat написал :
герметика недорогого пистолетом..

глупости. в смоченные водой дырки сажать подрозетники на строительный гипс и с ними точно ничего не случится. сам пользую алмазные коронки DI STAR 72мм.

masol666 написал :
спустя пару лет

..мастера не найти...

kalat написал :
..мастера не найти...

и ноу хау пропадет

masol666 написал :
спустя пару лет не выпадет?

Конешно выпадет, если розеткой регулярно пользоваться - к примеру розетка под утюг. Через год вывалится. Гипс обязателен при монтаже коробки, если не хочется потом переделывать. И никакого герметика.

Alexiy, пропало ноу хау теперь

А вот хотелось бы узнать - вот этими всеми перечисленными коронками по кирпичу кто ЧЕМ сверлит. Ну тоесть какой перфоратор минимум надо для беспроблемного бурения сразу ну скажем десятка подрозетников( потом объявим перекур? Делал это перфоратором Фиолент (типа Макиты 2450) - ну совсем не очень, трещётка то и дело срабатывает, нагрев приличный..

HILTI TE7C больше десятка подрозетников - беспроблемное серийное бурение

вот чего недавно им сделал в армированном бетоне толщиной 500мм. коронкой алмазной 72 мм. где то минут за 40.

Не-не-не... Вот этого и боялся- сразу начинается Хилти-Милки.. Стоп. Необходимый МИНИМУМ для работы с коронками по КИРПИЧУ. Например Макиты 2810 уже хватит или ещё чутка мощей нуна? Или кто классом чуть пониже уже нормально справится с этой работой? - вот в таком духе был вопрос.

Детравиль написал :
(Макиты 2450)

хватило на полгода работы.......

Детравиль написал :
Вот этого и боялся

а чего боятся то? хороший инструмент он и африке хороший:yu а раз в полгода покупать перфоратор. увольте.

CAMPER написал :
Пробовал, тоже выкручивается только чуть дольше. Думаю на авто рынке взять каленых, как они себя поведут. И расклепка тоже, без разницы. Сварка думаю тоже не долго продержится.

В брендах таких проблем нет?

У Боша есть.
Как ни странно обычная изолента намотанная поверх проблему решает. Раскручиваться перестает.

SVKan написал :
обычная изолента намотанная поверх проблему решает.

точно. только изоленту менять надо периодически.

Детравиль написал :
кто ЧЕМ сверлит

тут где-то тема есть - поищите.

masol666 написал :
хватило на полгода работы.......

Тоесть 2810 будет где-то начальным уровнем, и лучше что-то типа D25404? Бетон коронить не буду!Там уже максы рулят.

кстати, подскажите кто какими коронками сверлит кирпич-бетон для максового перфа. цена чтобы незаоблачная была. можно ли обычную ударную коронку типа энкор-хаген-практика пересадить с держателя для плюсового перфа на максовый? Не умрет ли она сразу?

m_c_093 написал :
держателя для плюсового перфа на максовый?

Умирает в максовский хвост. Сама коронка живет так же как на плюсе. У меня коронка энкор на хвосте практика max.

Да, перф ИС-П50 и главное не бурить арматуру.

Та же проблема, сверло выскакивает. Попробую на сверхсильный фиксатор резьбы присобачить.

Наденьте через хвостовик и болт , подхдящий хомут для шлангов. Затяните, и забудете сию проблему.