Здравствуйте. Объект в подмосковье - дача. Нужно проложить "теплотрассу": в канализационную трубу Ф160 длиной 17 метров нужно уложить 5 металлопластиковых труб(2х25, 2х20 и 1х36), предварительно надев на них теплоизоляцию. Примерно в середине надо сделать ответвление через тройник. Скажите пож. сколько должна стоить эта работа? Местные умельцы оценивают ее в 25 тыс.руб.
Спасибо.

Если ни чего не копать - то они НУ ОЧЕНЬ ОБОРЗЕЛИ.
Советую поменять трубу - лучше полипропилен для горячей воды. Надежнее в разы.
Вы считайте - сколько времени это займет. Если не копать и не торопиться - 1 день. Пусть их будет двое. По их мерке - каждому по 12,5 т. руб. Значит они за 1 час заработают 12,5 / 8 часов = 1,57 тыс. руб. в один час. Если бы они работали на Вас 1 месяц, то для одного работника - 12,5 тыс. руб.(зарплата за 1 рабочий день) х 20 рабочих дней = 250 000 руб. Вы готовы платить такие деньги? Отталкивайтесь от реальных заработков.

Реклама
Низкая цена! Мебель Belux!

Лучшего качества мебель для ванной
Belux по эксклюзивным ценам для вас!
Покупайте выгодно! Подробнее

1. по поводу МП-ПП... Собирался класть ПП, но здесь же на форуме посоветовали МП. Я его уже купил.Но все равно спасибо за беспокойство.
    2.А вообще примерная московская стоимость(фирменная) без землеройных работ какая должна быть? Как оценить? Может по погонным метрам МП, надевание утеплителя и т.д.?

Proman написал :
вообще примерная московская стоимость(фирменная) без землеройных работ

Вы узнайте по телефону стоимость в крупной фирме своих работ. И отталкивайтесь от этого.

Мне кажется, что надо отталкиваться от заработка, а не от стоимости на фирме.
Фирма несет накладные расходы, которых в случае прямых договоренностей с работниками нет, так же, как и налогов они никаких не платят.
Поэтом берем з/пл 25000 в месяц (достойная зарплата для сельской местности, а? за неквалифицированный труд?)
Тогда за полный день (допустим, с перекурами на это уйдет 1 день) получается 1000р. Допустим, их двое (как предположил коллега ВВС-Рязань). Следовательно, эта работа стоит 2000 рублей.
Ну если Вы добрый и хотите сделать приятное местным умельцам, то поднимите её до 3000 на двоих.

ВВС-Рязань написал :
они НУ ОЧЕНЬ ОБОРЗЕЛИ

Вот именно.

Proman написал :
А вообще примерная московская стоимость(фирменная) без землеройных работ какая должна быть?

Думается работа не типовая и расченить ее по "фирменному" прайсу сложно.
если мне не изменяет память водопроводчики отталкиваются от числа точек водоразбора.
Если то что вы написали это действительно все и нет ни каких скрытых сложностей и материал уже заукплен - то я вообще не понимаю зачем кого то нанимать? Работы реально на час.
Размотали МП на половину длины (все 5 кусков),
обжали тройник
размотали и обжали вторую половину трассы и ответвление (кстати длина не указана)
надели теплоизоляцию
связали пучек труб вместе
надели канализационные трубы
все
резк для МП и калибратор обойдутся в 300-500 руб.

За что тут брать 25 тыр не очень ясно.

Хотя если в реальности все эти танцы надо танцевать на дне 2 метровой ямы под угрозой обрушения стенок по пояс в воде рядом с оголенными проводами или лезть в неукрепленный тунель пробитый под дорогой... то тады ой :-)

Ок. Спасибо большое.

Burrdozel написал :
Мне кажется, что надо отталкиваться от заработка, а не от стоимости на фирме.

Именно это имел в виду. Стоимость на фирме - это для расчета по максимуму.

ВВС-Рязань написал :
По их мерке - каждому по 12,5 т. руб. Значит они за 1 час заработают 12,5 / 8 часов = 1,57 тыс. руб. в один час. Если бы они работали на Вас 1 месяц, то для одного работника - 12,5 тыс. руб.(зарплата за 1 рабочий день) х 20 рабочих дней = 250 000 руб. Вы готовы платить такие деньги? Отталкивайтесь от реальных заработков

Не согласен, конечно они может и переборщили. Но зароботок в час считать не корректно. Некоторые в час и больше зарабатывают. Например, сколько нужно монтажнику что бы поставить радиатор отопления с перемычкой и нарезкой 2-х рзьб? Примерно 3000 р. и час работы. По этой логике он получает в месяц 480000? В канализационном тройнике надо раскидать 5 труб на ветки. Это место надо утеплить и дать какие-то гарантии. Из Рязани легко рассуждать кто сколько "ломит".

Perfen написал :
Из Рязани легко рассуждать кто сколько "ломит".

Причем тут Рязань??? Ломят везде. И чаще безрукие горе мастера.

Perfen написал :
сколько нужно монтажнику что бы поставить радиатор отопления с перемычкой и нарезкой 2-х рзьб?

Это подразумевает более высокий класс работника. И соответственно оплату труда. И учитывайте степень ответственности его работы. При его браке много надо денег для компенсации ошибки. Есть квалифицированный труд, и не .... Сантехники тоже разные бывают.

Burrdozel написал :
Поэтом берем з/пл 25000 в месяц (достойная зарплата для сельской местности, а? за неквалифицированный труд?)
Тогда за полный день (допустим, с перекурами на это уйдет 1 день) получается 1000р. Допустим, их двое (как предположил коллега ВВС-Рязань). Следовательно, эта работа стоит 2000 рублей.
Ну если Вы добрый и хотите сделать приятное местным умельцам, то поднимите её до 3000 на двоих.

Imorsh написал :
Если то что вы написали это действительно все и нет ни каких скрытых сложностей и материал уже заукплен - то я вообще не понимаю зачем кого то нанимать? Работы реально на час.

Imorsh написал :
За что тут брать 25 тыр не очень ясно.

Эти наши мнения. Вам решать самому.
А если эти мастера предложат сделать водяную разводку в доме, вместе с отоплением? Не представляю даже, какие деньги они запросят.

ВСЕ. Я понял. Спасибо большое всем. Тема закрыта.

Perfen написал :
Причем тут Рязань??? Ломят везде. И чаще безрукие горе мастера.

Я имел ввиду, что оценить масштаб работ и соответственно стоимость, можно только на месте. А на форуме отвечать не совсем правильно. На счёт "горе мастеров", Вы лично с ними знакомы? А может г-ну Proman физианомии их не понравились? Местных умельцев везде полно, все разные. Ещё раз повторяю в тройнике нужно развести 5 труб разного диаметра. Может люди считают, что такая работа им не под силу. Может клиент хочет соединять трубы специальными фитингами, требующими соответствующего инстумента. Тогда проще найти монтажников у которых этот инструмент есть.
Если кто-то почувствовал себя оскорблённым, заранее извеняюсь.

Не стану оценивать в рублях, но на мой взгляд работа "ну очень муторная" Делал что-то подобное. Так вот хрена с два- на один день! Для начала подсыпка песчаная( потом обратная засыпка)-вручную разумеется. Труба была "корсис" отрезками по 12 метров! Потом МП надо было пропихивать с уже одетой изоляцией!!! Правда тройник делали в колодце=). И вдвоем выложились по самое не балуйся! Два дня кстати. Еще день подсобники засыпали...
ЗЫ Общая длина около 35 метров

ВВС-Рязань написал :
Ломят везде. И чаще безрукие горе мастера.

+1

Как отметили важна глубина. 1.5 сухих метра и крепкие стенки - 2000, 2 метра с водой и стены ползут - 8000 будет нормально.