Поиском пользовался, темы читал но на некоторые вопросы однозначного ответа не нашел.

В новостройке поменял проводку на NYM с сечением
свет 3х1,5 кв
розетки 3х2,5 кв
эл. плита 3х6 кв(был проложен строителями менять не стал)
кондиционер 3х2,5 кв
водонагреватель 3х2,5 кв.

Собственно вопрос №1 как все эти линии защищать автоматами?
для кабеля 1,5 кв использовать автоматы на 10А?
для кабеля 2,5 кв использовать автоматы на 16А?
для кабеля 6 кв использовать автоматы на 32А?
или использовать повышенные 16А, 25А, и 40А(в аналогичной теме мнения разделились хочется услышать как обычно делают в соответствии с ГОСТ(ПУЭ))

Вопрос №2 по УЗО - На какие линии обязательно нужно ставить УЗО и с каким номиналом.
Из прочитанных тем на форуме я понял что УЗО ставятся номиналом равным номиналу автомата, а ток утечки 30 мА. т.е. если автомат 16А то и УЗО на 16А 30мА и т.д.
Вводный УЗО сейчас стоит китайский 32А 300мА какой номинал выбрать для вводного УЗО - 32А 100мА или 32А 30мА?

Вопрос №3 На кухне в розетке 3х6 кв для плиты строители оставили кусок 4-5 см (еле выглядывает из подрозетника) есть желание его наростить на 1 м и опустить подрозетник ниже. Как можно нарастить кабель 6 кв? Использовать пайку? но в темах про пайку идет обсуждение пайки только проводов до 4 кв включительно можно ли паять 6 кв какова технология аналогична пайке 4 кв или есть нюансы.
Какие варианты есть для 6 кв?

g_s_s написал :
для кабеля 1,5 кв использовать автоматы на 10А?
для кабеля 2,5 кв использовать автоматы на 16А?
для кабеля 6 кв использовать автоматы на 32А?

Да. http://www.mastercity.ru/attachment.php?attachmentid=51733&d=1223542734

g_s_s написал :
На какие линии обязательно нужно ставить УЗО

Желательно на все.

g_s_s написал :
УЗО ставятся номиналом равным номиналу автомата, а ток утечки 30 мА

УЗО номиналом не менее номинала АВ, но лучше на ступень выше. АВ на 32А, УЗО на 40А.

g_s_s написал :
а ток утечки 30 мА.

Не более 30мА (за исключением вводного - 100мА), на ванную, стиралка, посудомойка, детская лучше на 10мА.

g_s_s написал :
Вводный УЗО сейчас стоит китайский 32А 300мА какой номинал выбрать для вводного УЗО - 32А 100мА или 32А 30мА?

Нужна схема. Но 32А не так и много, поэтому достаточно 30мА, даже селективное я бы не ставил, для резервирования нижестоящих УЗО.

g_s_s написал :
Как можно нарастить кабель 6 кв?

Как вариант - опресовка.
Как то так.

Реклама
Светодиодная светотехника IEK

Led-светильники, прожекторы, ленты, лампы, таблички и пр.:
комплексные решения для любых объектов! Подробнее

ink_mast написал :
Да. http://www.mastercity.ru/attachment....3&d=1223542734

Дык по этой таблице получается 1.5мм2=ВА16А, 2.5мм2=ВА25А, в окурат по

g_s_s написал :
делают в соответствии с ГОСТ(ПУЭ))

, но это если проводник защищать.

g_s_s написал :
g_s_s

На розеточную цепь ВА16А и ниже, хоть кабель 1.5мм2, хоть 2.5мм2 (защищаем розетку), на освещение аналогично.

g_s_s написал :
Вопрос №2 по УЗО - На какие линии обязательно нужно ставить УЗО и с каким номиналом.

На все розеточные и во влажных помещениях (сан.узлы и т.п). Номинал на шаг больше всех ВА (перед которыми стоит УЗО) в сумме.

g_s_s написал :

Бандажная пайка. В теме про пайку эту технологию найдёте.

Спасибо за ответы!

А как правильно располагать УЗО до автоматов или после? Я смотрел в каталоге Шнайдерэлектрик типовые схемы там часть УЗО стоит до автомата, а часть после автомата.

А можно ли срастить провода 6кв вот этим плашечным сжимом
замтотаиь хорошей изолентой 3М и замуровать в стену?

g_s_s написал :
замтотаиь хорошей изолентой 3М и замуровать в стену?

Можно, но не нужно. Лучше пайка и в распредкоробке для скрытой проводки(чтоб остался доступ).

g_s_s написал :
А как правильно располагать УЗО до автоматов или после? Я смотрел в каталоге Шнайдерэлектрик типовые схемы там часть УЗО стоит до автомата, а часть после автомата.

УЗО только до ВА, т.к УЗО не имеет своей защиты от КЗ и перегрузки. Диффавтомат можно вообще без ВА ставить(там всё своё есть). п.с Плохо Вы форум юзали. Надо ещё читать и читать.

sovitalik написал :
УЗО только до ВА

А можть всетаки наоборот?

ink_mast написал :
Вот заставьте АВ 16А срабатывать при превышении 16А.

А я причём? Вроде Вы таблицу из ПУЭ выложили. Нормальный ВА сработает не сумлевайтесь. ВА16А=длительный(рабочий), медь 1.5мм2=18А длительный(рабочий), розетка 16А=длительный(рабочий). Хотя попадались дешманские розетки, написано 10А .

haramamburu написал :
А можть всетаки наоборот?

Ну я считаю от ввода, счётчика и т.д. А шо надо наиборот(от розетки)? Можно сказать УЗО перед ВА, но и тут могут попутать перед с задом.

sovitalik написал :
УЗО только до ВА, т.к УЗО не имеет своей защиты от КЗ и перегрузки.

А как групповое УЗО защищать, ставить АВ номиналом на сумму менее номинала УЗО? УЗО может быть защищено как сверху (например вводным АВ), так и снизу (например УЗО на 1 линию для стиралки).

sovitalik написал :
Нормальный ВА сработает не сумлевайтесь.

Что, так однозначно? Уже выпускают АВ с тепловым расцепителем = 1?

ink_mast написал :
Уже выпускают АВ с тепловым расцепителем = 1?

А что, уже выпускают кабель на точный номинал (=1)

haramamburu написал :
А что, уже выпускают кабель на точный номинал (=1)

Кабель можно с запасом взять.

sovitalik написал :
Бандажная пайка. В теме про пайку эту технологию найдёте.

Бандажная это сначала скрутку делают потом обматывают тонким проводом и все это запаивают?
Так там скрутку надо делать, а у меня кусок кабеля из стены торчит 4 см всего особо не разгуляешся.
На скрутку надо см 4 наверно (судя по фотографиям технологии скрутки).
Делать буду сам боюсь пожечь паяльником изоляцию, поэтому рассматривал вариант с обжимками как самый простой.

sovitalik написал :
УЗО только до ВА, т.к УЗО не имеет своей защиты от КЗ и перегрузки. Диффавтомат можно вообще без ВА ставить(там всё своё есть). п.с Плохо Вы форум юзали. Надо ещё читать и читать.

Ну форум тоже не эталон знаний нельзя всем безоговорочно верить. Я стараюсь пользоваться разными источниками а потом уже формировать свое мнение по данному вопросу. А начсет того что нужно еще изучать данный вопрос я согласен как раз сейчас этим плотно занимаюсь.

g_s_s написал :

Смотрим: ПУЭ-7 табл.1.3.6.

g_s_s написал :
свет 3х1,5 кв

Наверняка будет достаточно и 6А

g_s_s написал :
розетки 3х2,5 кв

16-20А, но и 25А -нормально..

g_s_s написал :
кондиционер 3х2,5 кв
водонагреватель 3х2,5 кв.

Смотрите шильдики на приборах.

g_s_s написал :

ПУЭ-7 п.7.1.72. -п.7.1.82.

g_s_s написал :
можно ли паять 6 кв какова технология аналогична пайке 4 кв или есть нюансы.

Технология - идентична, больший теплоотвод - большая мощность паяльника.
Сварка, пайка, опрессовка, клемники..

ПPOPAБ написал :
25А -нормально.

Это скорее частный случай. Если 1 АВ на все розетки, и например зимой (при отсутствии отопления) требуется включить N обогревателей от разных розеток.

ПPOPAБ написал :
но и 25А -нормально..

Согласен(на группу роз.), но на форуме (и вообще сообщество) решили что за это "растрел через повешанье" и я без особой надобности перестал упомянать, воизбежание споров которых и так уже было миного.

sovitalik написал :
воизбежание споров которых и так уже было миного.

Помню, помню... Можно конечно еще "дровишек подбросить" из шестого раздела ПУЭ, о котором редко вспоминают, но ведь он превалирует над седьмым разделом... И там 25А - вполне "магическое" число.

sovitalik написал :
но на форуме

На форуме схемы представляют на рассмотрение как для маленького завода. 1 потребитель - 1 АВ - групповое УЗО. Иначе постоянно что то будет срабатывать. А так как топик стартер схему не предоставил, то все таки на роз. группы лучше АВ 16, их тоже хватает.

Вот набросал схему будущего щитка - похвалите-поругайте!

УЗО линий ставили бы на 10мА. На вводе почему АВ 3Р?

ink_mast написал :
УЗО линий ставили бы на 10мА.

Боюсь ложных срабатываний, вроде на форуме обсуждалось, что стиральные машинки при 10 мА дают такой эффект.

ink_mast написал :
На вводе почему АВ 3Р?

Ненашлось фотки АВ 2P.

g_s_s написал :
Вот набросал схему будущего щитка

Или выкиньте общее УЗО и поставьте УЗО на розетки кухни, коридора и освещение санузла, или выкиньте все УЗО кроме общего. Пока у вас схема более, чем странная.

g_s_s написал :
Боюсь ложных срабатываний, вроде на форуме обсуждалось, что стиральные машинки при 10 мА дают такой эффект.

Дают, как и все другие приборы, если неисправны.

g_s_s написал :
Как можно нарастить кабель 6 кв?

У WAGO есть клеммы на шесть квадратов.

g_s_s написал :

Разумеется нет. Эти сжимы изготовлены из алюминиевого сплава и предназначены для алюминиевых воздушных линий, а если вы сначала посмотрели бы минимальный диаметр зажимаемого проводника ( 5,1мм ), то вопрос и вовсе бы не задавали.

avmal написал :
Или выкиньте общее УЗО и поставьте УЗО на розетки кухни, коридора и освещение санузла, или выкиньте все УЗО кроме общего. Пока у вас схема более, чем странная.

Почему странная?
Цель была обезопасить опасные линии(розетки в комнатах, водонагреватель стир. машина).
Остальные линии защищены общим УЗО и автоматом.
Если будет утечка по опасным линиям сработает УЗО этих линий если остальных то общее.
Или я неправильно понимаю принцип работы УЗО?

Просто если оставить только одно вводное УЗО то потом трудно будет разобраться в какой линии утечка.
Если на все линии ставить то стоимость щитка возрастет значительно поэтому пришлось пожертвовать остальными линиями в целях экономии. Я посчитал, что так будет оптимально с точки зрения безопасности/удобства /цены.
Поправьте если я неправ. Собственно схему и выкладывал чтобы понять где в ней изъяны и как их лучше устранить.

g_s_s написал :
Если будет утечка по опасным линиям сработает УЗО этих линий

Или общее.

avmal написал :
Цитата Сообщение от g_s_s
Дают, как и все другие приборы, если неисправны.

g_s_s написал :

На отдельные линии (кроме плиты) лучше УЗО с уставкой 10мА. И с вводным будет хотя бы минимальная (3 кратная) селективность по уставке.

ink_mast написал :
На отдельные линии (кроме плиты) лучше УЗО с уставкой 10мА. И с вводным будет хотя бы минимальная (3 кратная) селективность по уставке.

Для селективности необходима не только трёхкратная уставка диффтока, но и та же трёхкратная задержка срабатывания по времени.

avmal написал :
Для селективности необходима не только трёхкратная уставка диффтока, но и та же трёхкратная задержка срабатывания по времени.

1 Тогда не будет резервирования.
2 Розетки кухни и коридора останутся без УЗО.

Вот еще не ясно используемые УЗО какой тип?

ink_mast написал :
Розетки кухни и коридора останутся без УЗО.

Кто ж мешает их поставить?

ink_mast написал :
Вот еще не ясно используемые УЗО какой тип?

Вы имеете ввиду A или AC? Типа А я пока в продаже ненашел покрайней мере вроде продавцы на бирках не указывают нужно каталоги смотреть пока я еще не изучал этот вопрос.

Кстати какие фирмы предпочесть из приличных я нашел Legrand, ABB еще есть SneiderElectric чуть дешевле на 20% чем Legrand, ABB.

Я так понимаю что ИЕК - и прочую дешевку лучше не рассматривать.

avmal написал :
Кто ж мешает их поставить?

Так оно стоит, на вводе. УЗО на линиях поставит на 10мА и будет в поряде.

g_s_s написал :
я нашел Legrand, ABB еще есть SneiderElectric

Если не подделка.