Выбраковочное сопротивление изоляции провода составляет 500 кОм. Противопожарное узо отключает питание при снижении СИ до 2,2 (0,7) кОм. То есть получается что норма в 500 кОм имеет запас надёжности (коэффициент перестраховки) как минимум 227 . Обалдеть Объясните, в чём прикол

Действительно, тяжелый день. Причем здесь Узо?

Реклама
Модульные корпуса IEK серии КМПн IP55

Защита от попадания влаги и пыли!
Стильные и надежные, полная комплектация.
Произведено в России Подробнее

приехали . ну так узо реагирует на утечку тока. утечка тока это следствие снижения сопротивления. так что у кого всё таки тяжёлый день??

Вы забываете емкосные токи(емкость жила каб -земля)

я не забываю. я просто про такое не знаю. у меня квалификация бытовая. объясните если не сложно

После узо идет кабель(допустим в штробе),жилы которого имеют емкость по отношению к земле.При достаточно большой линии, емкосного тока хватит для срабатывания узо(без всякой нагрузки).Это как подключить конденсатор межу фазой и защитным нулем(на выходе узо).

ну так а как это привязать к ситуации мной описанной в 1 посте?

заодно задам ворос №2. Имеется действующий провод. Уже 6 лет СИ=200 кОм. Динамики нет. Вот я и думаю, менять или нет, смертельно или перестраховка

Также,как дядьку в киеве к бузине в огороде.Сопротивление изоляции и ток срабатывания узо это разные вещи.

понедельник написал :
Имеется действующий провод.

Al или Mg?

services написал :
Mg?

У вас Провод из Магния делают??

wol написал :
Также,как дядьку в киеве к бузине в огороде.Сопротивление изоляции и ток срабатывания узо это разные вещи.

поправьте меня если что то не так: из провода выветривается пластификат, появляются миктотрещины, появляются микротоковые утечки. когда утечка достигает значения срабатывания узо оно срабатывает. при отсутствии защитного нуля процесс немного другой.

понедельник написал :
Уже 6 лет СИ=200 кОм.

Для справки: есть узо на 1000 мА, там коэффициент перестраховки еще больще, так что ставьте на 1000 и парьтесь

wol написал :
Сопротивление изоляции и ток срабатывания узо это разные вещи.

Кстати, чем намерили 200кОм?

services написал :
Al или Mg?

да. с учётом: Обозначается символом Cu (лат. Cuprum).

elcin написал :
У вас Провод из Магния делают??

Да обшипся по химии не пядь )))))

haramamburu написал :
Кстати, чем намерили 200кОм?

лаборанты мерили старым добрым м4100. не при мне. до меня. мне достались протоколы. по наследству

haramamburu написал :
Действительно, тяжелый день.

понедельник написал :
так что у кого всё таки тяжёлый день??

Юморнул я, типа про ваш ник

Насчет сопротивления проводки, есть норма, по которому сопротивление "бытовой" проводки должно быть не менее 500кОм , проверяется данное сопротивление меггером, напругой 1000В (а не "тестером"), и это было "придумано" горааааздо ранее Узо

haramamburu написал :
Насчет сопротивления проводки, есть норма, по которому сопротивление "бытовой" проводки должно быть не менее 500кОм , проверяется данное сопротивление меггером, напругой 1000В (а не "тестером"), и это было "придумано" горааааздо ранее Узо

ну так это понятно. 9 вольтовым тестером изоляцию не "пробить". но вроде бы и 1000 вольт это излишество. вроде бы хватит и 500 вольт.

понедельник написал :
вроде бы хватит и 500 вольт.

Да, п.1.8.7.

понедельник написал :
Имеется действующий провод. Уже 6 лет СИ=200 кОм. Динамики нет. Вот я и думаю, менять или нет, смертельно или перестраховка

Подробнее... Сечение, длинна, марка, нагрузка, способ прокладки, среда...
Возможно концы просто запылились. Да почему-бы и не измерить еще разок?

конкретику уточню завтра. замеры стоят денежек . а если замеры покажут тоже самое?

понедельник написал :
замеры стоят денежек

Если есть меггер, то можно и самому себе любимому . А то есть "прецедент" , замеряли (тоже наверное лаборанты) сопротивление "земли" без отсоединения от PEN

haramamburu написал :
А то есть "прецедент" , замеряли (тоже наверное лаборанты) сопротивление "земли" без отсоединения от PEN

это как? на что крокодилы цепляли?

haramamburu написал :
Если есть меггер, то можно и самому себе любимому .

Да да, для "сэбэ" можно измерять- что угодно, чем угодно и как угодно. Просто это не будет иметь юридической силы. Мегаомметр можно и во временное пользование взять, прибор не редкий.

понедельник написал :
а если замеры покажут тоже самое?

Концы протрите, для начала. Да, может это нулевая жила присоединенная где нибудь на корпус...

конкретику уточню завтра. замеры стоят денежек . а если замеры покажут тоже самое?

Я бы вам померял но далеко живу . А если серьезно то я не понял, как вы узнали, что динамики нет. Если не производилось замеров в последние годы? Или вы первый год на своем месте.

Понедельник написал :
А если покажет тоже самое

Ищите причину, не найдете меняйте кабель или что там у вас.

ПPOPAБ написал :
Да да, для "сэбэ" можно измерять- что угодно, чем угодно и как угодно. Просто это не будет иметь юридической силы. Мегаомметр можно и во временное пользование взять, прибор не редкий.

Так оно и есть, но с собой лучше электрика возьмите...

ПPOPAБ написал :
Да да, для "сэбэ" можно измерять- что угодно, чем угодно и как угодно. Просто это не будет иметь юридической силы.

а зачем нужна юрсила? мне факт дороже бумаги

ПPOPAБ написал :
Да, может это нулевая жила присоединенная где нибудь на корпус...

тогда я думаю сопротивление будет меньше 200 ком.

kok написал :
А если серьезно то я не понял, как вы узнали, что динамики нет. Если не производилось замеров в последние годы? Или вы первый год на своем месте.

видел протокол 2004 и 2007

kok написал :
Ищите причину, не найдете меняйте кабель или что там у вас.

работы будут стоить немало денег. весь вопрос и состоит в том, каков коэффициент запаса прочности по сопротивлению

Ну за три года, что хочешь может произойти. Что за проводка-то вообще, что питает, производство, дом или еще ч0-нибудь.
А что в протоколах не написано, что изоляция не удовлетворяет нормам??? А так вообще-то если вам бумажка не нужна, а изоляция фактически такая, то можете и оставить пока не сгорит. Тут как повезет. Может10 лет проработать, а может завтра перекрыть, а последствия и плачевными могут быть. Я лучше бы нашел причину и устранил.

понедельник написал :
работы будут стоить немало денег. весь вопрос и состоит в том, каков коэффициент запаса прочности по сопротивлению

Я считаю если 200 кОм то нет никакого запаса, как написал выше тут как повезет. У нас такого не практикуют, чтоб хреновый кабель УЗО защищать.
А последствия повреждения могут стоить еще больших денег.