Подбросили стандартную задачку - где в помещениях разместить внутренние блоки. У самого получилось два варианта. Но самое плохое то что оба варианта мне не нравятся. Есть свои ЗА и ПРОТИВ.
Вот почему и решил попробовать "переложить проблему с больной головы на здоровую", т.б. просить оказать содействие в подборе места установки Должна быть какая-то возможность разместить так чтобы до минимума сократить неудобства при их работе. Так что не откажите в помощи

Это мое мнение и я его не навязываю

мне больше второй вариант нравится, но со спальней из первого)

fon@ написал :
мне больше второй вариант нравится, но со спальней из первого)

Такой вариант??? Что-то есть в таком размещении. Для двух блок получается два варианта слива дренажа - возможно на улицу и можно поставить одну помпу на два блока и отправить конденсат в канализации, что честно говоря более предпочтительнее (слив в канализацию). Одно не нравится - это работа помпы.....
Сейчас еще раз взглянул на рисунки. И в гостинной все таки напрашивается чтобы блок перенести ближе к двери иначе на диване не усидишь, как бы не направлял жалюзи. Или не прав???

Ни у кого что ли нет вариантов??? АУ, СПЕЦЫ !!!

ну а че тут сказать) я б старался выбрать вариант без помпы, сам знаешь, чем чреват
по расположению блоков - особой разницы для клиента не вижу, вопрос в трассах, один дороже, второй подешевле, тебе решать

из помп бы посоветовал мини акву, с ними геморроев, имхо, меньше, чем с Зауэрманном

Возник в таком случае и Вариант 4, ухожу от "обдува дивана". Два блока объединить на одну трубу и вывести хоть на улицу (уклон сделать реально) либо поставить помпу.

fon@ написал :
я б старался выбрать вариант без помпы

Вот тоже склоняюсь к этому варианту но не хочется лить воду на головы.

П.С. По ходу добавил еще варианты.

С помощью форумчан еще возникли еще два варианта размещения внутренних блоков

да, кстати, недавнн в спальню поставил людям дайкин напольный, очень даже... маленький и дует туда, где никого нет)
если б не внушительная разница в цене, чаще б ставил)

Ким написал :
Подбросили стандартную задачку - где в помещениях разместить внутренние блоки. У самого получилось два варианта. Но самое плохое то что оба варианта мне не нравятся. Есть свои ЗА и ПРОТИВ.

Так, сначала нужно знать, дозволено ли выводить дренаж на улицу или только в канализацию. Если на улицу, то вариант 2

АлексЧе написал :
Так, сначала нужно знать, дозволено ли выводить дренаж на улицу или только в канализацию. Если на улицу, то вариант 2

Насколько мне известно, по дренажу уже есть решение ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

АлексЧе написал :
дозволено ли выводить дренаж на улицу или только в канализацию.

Если следовать букве закона - то только канализация и проходит. И я больше склоняюсь именно к такому варианту. А если пюлювать на всех с высокой колокольни (что не правильно и может вернуться бумерангом ) то и на улицу делают

Ким написал :
Если следовать букве закона - то только канализация и проходит. И я больше склоняюсь именно к такому варианту

Если следовать букве закона, то сначала вам нужно получить разрешительную документацию.

АлексЧе написал :
Если следовать букве закона, то сначала вам нужно получить разрешительную документацию.

В Москве !!!

Постановление Москомархитектуры, в области силу не имеет ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

АлексЧе написал :

Как я люблю когда начинают морщить лоб, надувать губы и делать умный вид. И ежу понятно что сейчас начали дергать из-за согласований установки кондиционеров. Но разговор то всего навсего был только про то куда сливать дренаж, но не про согласования. Вы бы тогда лучше сразу бы эрудицию показали и рассказали по-шагово с чего начинать эти согласования, куда и к кому идти, сколько давать и платить. НО и это все равно было бы флудом - посмотрите в начало в название темы пожалуйста. И если обидел - извиням-с

Ким написал :
поставить одну помпу на два блока и отправить конденсат в канализации

А какие помпы ставите в спальню, чтобы шум был приемлим? Что скажете про Pacific?

Kostya50 написал :
А какие помпы ставите в спальню, чтобы шум был приемлим?

А вот этот вопрос задайте Бориска66, я сам у него консультировался, думаю он подскажет.

Kostya50 написал :
Pacific?

Неплохой,но для спальной(?).,миниблу-безшумный,не любит грязи (не помешает д.п фильтр),производительность меньше чем у пацифика,по размеру больше(под потолок или в нишу).И срабатывают только от:подачи фазы (от компрессора вкл\выкл)-одно исполнение,другое от разности температуры(два датчика +\_).Два блока на одну помпу-пацифик и ему подобные(срабатывание по факту наличия воды.

Fresh написал :
Два блока на одну помпу

У меня как раз оно. Хочу сделать маленький аквариум, в него бросить две гофры, а снизу пацифик. Установщики, правда, сказали, что они такой фигней не занимаются и чтобы я сам колхозил.

Kostya50 написал :
снизу пацифик.

При этом учтите?на приемнике воды имеется сапун-выведите его повыше(в случае чего ,чтоб не залило)следите за тем чтобы трубка сапуна была сухая.При проверке системы (заливается вода)при интенсивном заливание вода может попасть в сапун,тем самым нарушает нормальную работу дренажной системы.

сапун это "дыхательная" трубка? ок, выведу, спасибо

Kostya50 написал :
сапун это "дыхательная" трубка?

..так точно.

Может так?