#1999803

поиском ответа не нашел, поэтому прошу подсказать.
Есть счетчик которой стоит в квартире под самым потолком (старый жилой фонд).
Соответственно есть большое желание его перенести пониже и немного правее.
Проблема собственно в следующем, т.к. он висит под потолком и его нужно опускать, то нужно наращивать провода.
Собственно вопрос: можно ли поставить распаечную коробку и нарастить провода, а потом коробку вместе со счетчиком опломбировать? Как к этому отнесется сбытовая организация?

Дело в том, что тянуть новый кабель не просто тяжело, а практически невыполнимо, т.к. надо будет пробурить 50см кирпича не попав при этом в замурованные со стороны подъезда в другие силовые кабели, слаботочку, газовую трубу и заодно мимо водяного стояка, все это лежит параллельно над входной дверью.
Или слукавить - утопив распаечную коробку а снаружи заштукатурить, типа так и было?!
ПУЭ вроде запрещает делать спайки а вот про клемники ничего не нашел...

Регистрация: 27.05.2010 Амстердам Сообщений: 761

Поставьте в боксе под пломбу автомат, тем более положено перед счетчиком, как раз им и соедините.

Реклама
Силовые выключатели ВА88 IEK

Автоматические выключатели ВА88 IEK – точность и компактность.
Надежная защита по выгодной цене! Подробнее

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33769

Slavka.sav написал :
тем более положено перед счетчиком

Если счётчик находится в квартире, то коммутационный аппарат перед ним должен находиться за пределами квартиры, но если против опечатанного боксика перед счётчиком в квартире энергоснабжающая организация не будет против, то вариант хороший. Хотя бы в том, что официальный и под штукатуркой прятать ничего не придётся.

да про бокс с автоматом тоже думал, пока опять в ПУЭ не уперся - типа низя

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33769

Andrey1812 написал :
про бокс с автоматом тоже думал, пока опять в ПУЭ не уперся - типа низя

В какое место ПУЭ вы упёрлись?

2 avmal
так вы же сами выше написали что нельзя, а в ПУЭ это п.7.1.64
Вот и получается, что оптимальнее поставить опломбируемую коробку, вот я только не знаю где такую найти и согласятся ли мне ее пломбировать?

ЗЫ просто как-то глупо получается из-за того чтобы перенести счетчик на 1м, нужно аккуратно долбится и прокладывать новый кабель в 10-15м.

Регистрация: 27.05.2010 Амстердам Сообщений: 761

Так узнайте в своей сбытовой компании, во многих случаях просто невозможно ставить автоматы вне квартиры (например в старых пятиэтажках счетчики в квартире и за стенкой стояк от которого и берется питание) и они соглашаются на бокс с ушками для пломбы.

Andrey1812 написал :
а в ПУЭ это п.7.1.64

Упоминаемый Вами пункт требует установки перед счетчиком коммутационного аппарата и уточняет, что отключающий аппарат размещается за пределами квартиры. Вы же примените защитный аппарат. Запрета на его размещение в квартире нет. О том, что это разные термины свидетельствует п.7.6.20 ПУЭ. Несмотря на то, что он относится к
электросварочным установкам, раздельное упоминание этих аппаратов свидетельствует, что ПУЭ их различает.

ПУЭ написал :
7.6.20. Первичная цепь электросварочной установки должна содержать коммутационный (отключающий) и защитный электрические аппараты (аппарат)

2Gru
ооо, вот это уже аргумент, СПАСИБО!

ЗЫ ммм, ну что ж, тогда поставлю автомат в боксе, а там как карта ляжет. Хотя бы теперь есть аргумент, если начнут придираться и в случае чего можно будет сдаться и сказать "... если нужно то давайте переделаю"

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2540

Gru написал :
электросварочным установкам, раздельное упоминание этих аппаратов свидетельствует, что ПУЭ их различает.

Касательно электросварки.
Первоначально это различие подразумевало: аппарат защиты - плавкие вставки и коммутационный аппарат - рубильник. Должны быть парой. Или держатель ПН-ок и рубильник - 2 в одном (видели такое ублюдство?). А трёхполюсный автомат - два в одном.
Но в принципе никто не мешает толковать, как это сказал уважаемый Gru.
Правда, и тут есть подводный камень. Селективность. Если, к примеру, в этажном щите стоит автомат на 25 Ампер и в квартире на 25 Ампер - вряд ли прокатит (не знаю всех случаев в жилом секторе, увы, именно по нему я не спец), не в жилом секторе 100% не прокатит.
Выход - в этажном автомат категории "D", а в квартире "С".

Одинец написал :
Выход - в этажном автомат категории "D", а в квартире "С".

И то, что данное (Одинец) прокатит (селективность) только при КЗ, и не факт, что при при перезагрузе .