Добрый день.

Пришла дождливая осень... и в очередной раз вспомнил о своей давней проблеме.

Имеем: 2-х комнатная квартира (54 кв.м.) на 6 этаже 14 этажного панельного дома (если не изменяет память, серии П30).

Ситуация: чудо-мастер 3 года назад уложил мне ламинат без разрывов (единым полотном) во всей квартире (хорошо хоть у стен есть зазоры). В результате, с наступлением дождливой осени ламинат вздувается.... и это вполне естественно. Почитал (жаль только вот задним числом) и понял, что так делать нельзя. Вздутие ощущается главным образом в дверных проемах, что тоже вполне естественно. Прошлой осенью руки не дошли... а этой - имею твердое намерение исправить ситуацию. Хотелось бы (не разбирая покрытия, естественно) разрезать ламинат в дверных проемах и закрыть получившийся шов металлическим порогом.

Вопрос: чем и как разрезать??? на ум приходит только долгая и кропотливая работа специальным ножом по металлической линейке... например, ножом подобным тому, который в далекие советские времена использовали для резки листов пластика.. напоминает небольшой якорь на массивной рукоятке с хитрой заточкой лап якоря...

У меня около 60м2 одним куском выложен ламинат.Зазоры только под плинтусом.Правда ламинат с фасками и натирался после укладки восковой мастикой полностью.Вот уже 6 лет полет нормальный.Хотя влага проливалась.
Попробуйте покопать глубже.
Какой величины зазоры под плинтусом?Нет ли где скрытых протечек?Может слишком неровный пол?

Реклама
Быстрый Пено-Клей "60 Секунд"

Заменяет цементную смесь!
Приклеит за 60 секунд: гипсокартон, OSB, газобетон, утеплители, плитку! Подробнее

2jakov
Если ламинат ПОД дверными коробками, то никак не разрежете без разборки.

1. Скрытых протечек нет.... Дом панельный и очень чувствителен к влажности окружающей среды.. например, у меня ночные занавески из "жатого" материала... если расстояние от пола до края занавески 5-7 см, то влажность ниже нормы... а вот если занавески укладываются на пол и около 2 см загибаются, то ппц - жди что вздуется ламинат... при нормальной влажности расстояние от края занавески до пола - приблизительно 2 см... Это я к тому, что ламинат ведет себя подобным образом.... Вытяжка при этом есть: на кухне, в ванной и туалете... работает, то есть сосет причем не плохо (в ванной и туалете принудительная)... окна - пластиковые.. стараемся проветривать по мере возможности (хотя сейчас при 21*С в квартире это мало приятно)

2. Ламинат не под дверными коробками а в обход... то есть это не проблема.

jakov написал :
Ламинат не под дверными коробками а в обход

Хуже, чем есть, не сделаете - режьте.

Чип и Дейл написал :
Хуже, чем есть, не сделаете - режьте.

Эт понятно.... вопрос в том "как резать"???

Могу поделиться опытом. Был подобный случай. Мастер исправлял ошибку при помощи болгарки. Двери не пострадали, даже дверной наличник не снимали.

NatKo написал :
Мастер исправлял ошибку при помощи болгарки. Двери не пострадали, даже дверной наличник не снимали.

Обдумывал такой вариант.. но болгаркой по дереву - на мой взгляд слишком пожароопасно.

Фрезером. А что не дорежете - стамеской.

pashking написал :
Фрезером

Неплохо бы... но к сожалению нет такового...

pashking написал :
А что не дорежете - стамеской.

Я бы бор-машинкой дорезал.
Но она у меня есть.

jakov написал :
но к сожалению нет такового...

Дрель есть?

Oleg V написал :
Дрель есть?

Конечно....

2jakov
странно. в июне Вы писали, что пришла дождливая осень))) а лето только начиналось. почему до сих пор не порЕзали ламинат? -"Осень" в Маскве была необычно сухая?)))

jakov написал :
Вопрос: чем и как разрезать??? на ум приходит только долгая и кропотливая работа специальным ножом по металлической линейке... например, ножом подобным тому, который в далекие советские времена использовали для резки листов пластика..

Совершенно верно. Берите острй нож и режьте. Повозиться придётся лишь с верхним слоем толщиной полмиллиметра, а дальше - обычная плотная ДВП.
Я резал обойным ножом. Минут 15 попотеть, и порог прорежете

Дрелью просверлить отверстия по черте и концом ножовки,стамеской,ножом срезать перемычки.Была такая ерунда,в квартиру зайти не могли,пдрезали ламинат по периметру и все.

А ламинат какой марки?

УШМ а остальное ножом =))))

Грэй написал :
в июне Вы писали

будьте внимательны: первое сообщение в теме от 23.09.2010 11:58....

спасибо за советы... буду резать, а как пока не решил...