Имеется комната примерно 6х3,5 с одним отводом посередине потолка. Вопрос: как лучше организовать освещение, чтобы не сидеть впотьмах. Хотя, конечно, цель добиться комфортного освещения для чтения газет в любом уголке комнаты тоже не стоит.

Имеется опыт использования люстры G9 8*40W в комнате чуть меньшей длины, а именно, 5 метров. Так в углах комнаты полумрак такой, что глаза выворачивает. Подозреваю, что на 6 метрах нужно будет уже как минимум G9 8*60W, т.е. полкиловатта (Sic!), да и скорее всего на потолке уже паленые пятна появятся.

Может, кто сталкивался с подобным, то как решали проблему?

Посмотрел т.н. световые панели LED типа 1200х300 мм размером, но у них световой поток на уровне одной (!) люм трубки 36W, т.е. явно не годится.

Вешать колбасу из офисных люм светильников... ?

vasily_p написал :
Вешать колбасу из офисных люм светильников... ?

Мучался долго, у меня комнтата 3х5.5, минус шкаф 3х5, повесил светильники 2хTL-D18 на два метра, второй 2х36 на 3 метра. Второго отлично а первый буду менять на тоже 2х36, темновато. Если впринципе ставить холодные колбы то хватит, я пока поставил по одной холодной одной теплой и там и там. Доволен, на порядок лучше чем люстра 5х60, а экономия больше чем в 2 раза.

Evgen10 я знаю, что свет от линейных люм ламп на порядок лучше галогена/ЛН, и их линейность как раз востребована на длинных помещениях; НО; несколько месяцев нахожусь в поиске люм светильников хоть со сколько-нибудь приемлемой внешностью для жилых помещений, и ничего приличного не попадается; максимум - OSRAM, но и он создает ощущение нахождения в вагоне поезда или в гараже...

vasily_p написал :
но и он создает ощущение нахождения в вагоне поезда или в гараже...

У меня обычные китайские magnum, на потолок конечно нет, сто процентов вагон получится, а на стенах вроде совсем не плохо смотрятся, тем более я эту идею изначально приметил в дизайнерском проекте, никак не хватало смелости решиться.

Evgen10 понятно; у меня не прокатит, т.к. много шкафов по стенам, да и вывод ~220 посередине потолка

Трековые системы с галогенными лампами не рассматриваете? Только люминесцентное освещение?

vasily_p написал :
Посмотрел т.н. световые панели LED типа 1200х300 мм размером, но у них световой поток на уровне одной (!) люм трубки 36W, т.е. явно не годится.

Будущее однозначно за светодиодами, может скорее всего и органическими. Всё остальное - вчерасЬ. Единственно что пока омрачает - ЦЕНА !
А если самому попробовать замутить светильник из светодиодной ленты ? Есть такие с очень яркими светодиодами. Но цена тоже хоть и меньше получится, но не намного.

Я любитель яркого света,комната 5х3,висит вот . Раньше стояли 8 обычных ламп накаливания по 100вт. Недавно заменил на энергосберегающие по 30вт,цветовая температура 2700к.Достаточно яркий и тёплый свет.

chico63 написал :
Сообщение от vasily_p
Будущее однозначно за светодиодами, может скорее всего и органическими. Всё остальное - вчерасЬ. Единственно что пока омрачает - ЦЕНА !
А если самому попробовать замутить светильник из светодиодной ленты ? Есть такие с очень яркими светодиодами. Но цена тоже хоть и меньше получится, но не намного.

не только цена огорчает; если вы читали мое сообщение, то видели, что я упоминаю про светодиоды, которые по своим параметрам намного проигрывают люму; чтобы хоть что-то осветить, я должен буду весь потолок комнаты продырявить, развешивая эти чудесные led панели

Это у вас , видимо, не слишком современные светильники попались. Вообще-то сейчас уже есть светильники на диодах, которые имеют гораздо более высокие параметры чем люминесцентные лампы. Самый первый пример - экраны ноутбуков и ЛЕД телевизоров самсунг или других с лед - подсветкой. Но подобные диоды ставят уже и в светильники - но цены там - ого-го. Подождите пару лет, наш президент вместе с рыжим обещают завалить всю Рашу светодиодами по программе Роснано. Только недавно видел сюжет на эту тему по ТВ. Вроде и заводы уже готовы к выпуску продукции.
Вот тут ещё почитайте, может чего интересного есть

У них вроде хорошие светодиоды используются, хотя конечно, вряд ли самые последние разработки буржуев. Но цена на 75 вТ светильник - 15500 руб - это ЦЕНА !

chico63 написал :
Но цена на 75 вТ светильник - 15500 руб - это ЦЕНА !

жесть, подождем лет 10 и купим за 150 рублей..

Evgen10 Да хотя бы тыщи за 2-3 через пару лет . Я бы сам с удовольствием купил такие.

chico63 написал :
Это у вас , видимо, не слишком современные светильники попались.

попались те, что в поисковике нашлись:

chico63 написал :
Вот тут ещё почитайте, может чего интересного есть

но если люм-светильники еще хоть какого-то приемлемого дизайна найти можно, чтобы уж совсем с первого взгляда отвращения не вызывали, то эта поделка отечественного производителя вообще в ужас вгоняет своим кондовым видом; хотя, вроде по яркости они приемлемы, вы правы

Для освещения длинной комнаты рекомендуется направлять свет вверх, на потолок. Для вашей комнаты вполне подойдет 5-6-рожковая люстра с рогами вверх и КЛЛ 25-30 Ватт.

kolega представляю себе это чудо с 20-25 сантиметровыми колбами КЛЛ торчащими из плафонов

впрочем, век живи-век учись, быть может, вы мне откроете мир люстр заточенных под КЛЛ, как мне открыли глаза на существование диодов, дающих поток сравнимый с люмо-потоком

chico63 написал :
Они не просто приемлемы по яркости, а превосходят те, которые вы описывали в 3-4 раза, если судить по техническим характеристикам

превосходит только самый мощный, который на 75 ват, да и то менее чем в 2 раза, проигрывая при этом люм-светильнику в длине, что не есть гуд, т.к. протяженность тоже играеть определенную роль, иначе можно было бы просто повесить 1 кВт лампу и не особенно париться, вероятно

Я поставил 2 люма по 36вт на подсветку штор (на потолок вдоль штор + потолочный карниз для камуфлирования горбатости светильников) и в половине комнаты проблема света решилась. Остальное догонял локальным освещением.

все эти новомодные лампы, туфта полная.
Пока извращалась с ними, то получила интимное освещение, где не надо))))
Вот ту часть моих творчеких поисков изложена http://www.mastercity.ru/showthread.php/61462-Освещение-в-квартире-студии?highlight=
В прихожей, встроенные в потолок какие-то экономные, которые стоят, как несколько комплектов неэкономных. А по освещенности та же хрень. Изготовленные хрен знает где, но по реакции эстонские или финские: пол часа вонь, потом огонь. Никто не предупредил что они не сразу полное освещение дают. Пока дождешься- уже выключать надо.
В ванной - еще штуки 2-3 не помешали. У меня все равно там реле. А так 3 на потолке, 2 на стене - интим да и только) Хотя унитаз находим))) Мимо не писаем)))

А вот в зоне спальни, там все ок! там ОДНА лампочка . И если ее включить -то света много! ...Хотя именно ее то и редко использую, только прикроватные светильники.
Там обыкновенная сотка! Простая лампочка за 20 центов)

Светильники на стене - в моей студии дают местное освещение. Вполне хватает для просмотра тв, компа.... но вот для того что бы писАть ( не то что в ванной)), то маловато будет.
И единственный светильник на потолке в главной зоне. Это вещь!!!! света он него много! И думаю для 18-19м2 будет весьма недурственен.
так что идите и покупайте классику. И светло и экономно.
Фото прилагаю.

Но кроме этого все таки и другое освещение сделать. какие то подстветки. Это и торшер и настольная лампа и светильники на стенах и встроенные в мебель

СЮП написал :
Я поставил 2 люма по 36вт на подсветку штор (на потолок вдоль штор + потолочный карниз для камуфлирования горбатости светильников) и в половине комнаты проблема света решилась. Остальное догонял локальным освещением.

у меня, к сожалению, вывод только один (пока ремонт делал, об освещении мало задумывался), поэтому мне относить источник света к окнам будет совсем некошерно (штробить точно исключатся, а кабель каналы клеить я зарекся); поэтому мне надо что-то громоздить в центре; либо модульными светильниками решать вопрос питания на расстоянии от центра потолка...

комната 4*6 метров. в середине люстра. вкрячил сберегайку Космос 4200 кельвина холодный свет на 55 ватт. отлично лупит. Здоровенная лампа - но люстру подбирал именно под них. смотрится отлично. в другой комнате 3*6 метров. Тоже такие стоят. Свет превосходный.

vasily_p написал :
у меня, к сожалению, вывод только один

Я тоже лоханулся, пришлось просто провод с включателем сбросить вдоль стены по шторе, благо розетку на всякий случай сделал в углу.

AMA3OH написал :
комната 4*6 метров. в середине люстра. вкрячил сберегайку Космос 4200 кельвина холодный свет на 55 ватт. отлично лупит. Здоровенная лампа - но люстру подбирал именно под них. смотрится отлично.

не поделитесь фото люстры? я и 30W КЛЛ не знаю в какой плафон можно замаскировать, а уж 55W...

СЮП написал :
...благо розетку на всякий случай сделал в углу.

я так и подумал

vasily_p написал :
не поделитесь фото люстры? я и 30W КЛЛ не знаю в какой плафон можно замаскировать, а уж 55W...

Две люстры и один плафон.

AMA3OH написал :
Две люстры и один плафон.

ок, понял; оказалось, что я прячу свои 30W примерно так же как и вы свои 55 - за висюльками

какое примерно расстояние от потолка до нижней точки колбы получилось?

Слушай, это не есть гут. Я в ИКЕЕ брал весьма цивильную колбу (на ней так и написано IKEA) 20вт на 90вт, разгоняется секунды 4-5, стоит что-то 280р. Её можно и без плафона.

vasily_p написал :
ок, понял; оказалось, что я прячу свои 30W примерно так же как и вы свои 55 - за висюльками

какое примерно расстояние от потолка до нижней точки колбы получилось?

575 мм - на длинной люстре, 350 мм - с висюльками коричневыми там и 220 мм на просто плафоне. Это от нижней точки колбы - где спиральки скручиваются и вверх идутю
ps забыл. есть еще один в прихожке - там вмонтирован прямо в потолок

Там тоже на 55 ватт вмонтирована сберегайка.
ps ps не понял, почему у некоторых ГРЕЮТСЯ вплоть до пожелтения и оплавления пластика, а у меня ни одного намека ? Может я что-то не так делаю ?

Можно сделать подсветку светодиодными лентами.

vasily_p написал :
Может, кто сталкивался с подобным, то как решали проблему?

Конкретно с комнатами вагонного типа не сталкивался. Но со светильниками опыт есть. Сам уже научился делать LED светильники и LED лампы. По цене получается в 3-ри раза дешевле, чем готовое изделие в виде LED ламп и специализированных LED светильников, LED лент.
Но нужно дружить с электроникой и уметь делать LED драйверы. Светильник для комнаты вагонного типа это 8-ка по всему периметру комнаты, с перемычкой посередине (так-как провод посередине)
обрамление выпиливается из алюминиевого тонкого фасадного мебельного профиля (можно взять Ш-образный профиль) Туда вставляется пескоструйное стекло. За стеклом располагайте все, что угодно - люминисцентные лампы, LED, хоть лампочки автомобильные типа bi-xenon, металлогалоген и т.д. Светодиоды SMD - 0.5вт. купить нужно большую партию в оптовой компании... Мощными LED'ами увлекаться не стоит. Дороже и с теплоотводом сложнее...
Однажды сделал пластиковый светильник из двух 3-вт. светодиодов - он у меня расплавился...
К примеру освещение 100w = 200 smd светодиодов по 10р штука = 2000руб.

Блин, ну чё сказать, ставить надо хрустальную люстру! Никакой светильник, тем паче китайского производства, не сможет так играть со светом, так освещать помещение, как настоящая хрустальная люстра. Лично от себя могу посоветовать брать что-то европейское, чешское, к примеру -
Ясно, что это не самое дешевый вариант, зато больше на здоровом зрении сэкономите, одно дело находится в помещении, которое залито ярким светом (как у меня), другое всю жизнь сидеть в полумраке!