Родителям нужен водонагреватель накопительного типа. Поиски привели к фирме Термекс. Кто-нибудь пользовался их продукцией? ДОвольны? Написано, что итальянские, а как на самом деле?
Может посоветуете еще какого-нибудь производителя?
Родители выбрали горизонтальный на 50 литров плоский. Еще бывают круглые. В чем смысл формы? Мыть -чистить их надо?
Спасибо всем.

Термекс как-то не глянулся. Насчет Италии - большие сомнения, скорее всего - наши.
Купил себе АЕГ на 50 л.
Смысл формы - место установки. Изнутри не моются и не чистятся.
С уважением

Реклама
Душевые двери VegasGlass! -35%!

Скидка на душевые двери Vegas Glass до 35%!
Большой выбор, низкие цены! Подробнее

у меня термекс даймонд флэт. красивый плоский из нержавейки корпус, с большим жк экраном, греет отлично и очень быстро. полностью доволен. рекомендую

2zhulia может оно конечно и Италия, но

2003 май - декабрь
...
В рамках расширения бизнеса Группа компаний «ТЕРМЕКС» запускает производство в России.

У меня тоже плоский термекс из нержавейки. Греет действительно быстро. Удобно что температуру видно на дисплее. Могу лишь заметить что моих 80 литров едва хватает чтоб наполнить ванну. Правда ванна 180см. По долговечности не скажу т.к. он у меня только пол года.

Смысл формы -- в теплопотерях.
У шара самое оптимальное сочетание площади к объёму, у цилиндра хуже, а у того, что тут обзывают "плоским" -- самое плохое. Разница не критична, и, по моему, удобство применения важнее энергоэффективности, но, тем не менее, за неё тоже борятся, и не всегда предпочитают ей жертвовать.

У меня 3 Электолюкса, все на 100 литров. Не жалуюсь.

Юбер написал :
Термекс как-то не глянулся. Насчет Италии - большие сомнения, скорее всего - наши.
Купил себе АЕГ на 50 л.
Смысл формы - место установки. Изнутри не моются и не чистятся.
С уважением

спасибо! посмотрим аег

streetcleaner написал :
у меня термекс даймонд флэт. красивый плоский из нержавейки корпус, с большим жк экраном, греет отлично и очень быстро. полностью доволен. рекомендую

а почему выбрали такой корпус? по эстетическим соображениям или техническим?

!A_n_d_y! написал :
может оно конечно и Италия, но

мы это видели. именно это привело к сомнениям

asm написал :
Смысл формы -- в теплопотерях.
У шара самое оптимальное сочетание площади к объёму, у цилиндра хуже, а у того, что тут обзывают "плоским" -- самое плохое. Разница не критична, и, по моему, удобство применения важнее энергоэффективности, но, тем не менее, за неё тоже борятся, и не всегда предпочитают ей жертвовать.

во как.. спасибо за объяснение, мы не догадывались

Nastran написал :

спасибо, их тоже посмотрим

Мы покупали термекс на 100 литров.. Поиски по интернету и советы привели именно к нему..
Но ста литров хватало комфортно помыться под душем одному человеку. При наборе ванны можно было забыть про душ.

У меня Термекс на 80 литров, модель не помню - хватает на двоих быстро под душем помыться или мне одной, но не торопясь
Производство - Россия, стоит уже два года, ТТТ, все в порядке. Только анод поменяли. В плане соотношения "цена-качество" нам показался оптимальным при выборе. Но при большем бюджете взяли бы Электролюкс.

Вчера поставил горизонтальный на 50 литров. Выбирал по размерам - монтировал в антресолях встроенного шкафа (коридор). Делают в Калининграде. Пока поругать не за что. Клапан предохранительный, правда, капает при нагревании. Но физически это легкообъяснимо :-)

zhulia написал :
а почему выбрали такой корпус? по эстетическим соображениям или техническим?

да я не думаю что у приличных изготовителей могут быть какие то технические разногласия в таком простом устройстве. на сайте написано все красиво - два эксклюзивных бака, эклюзивная нержавейка, эклюзивная японская технология сварки, бла-бла-бла....
так что по эстетическим - интерьер ванной комнаты он практически не портит. красивый и удобный. а так - работает, воду греет быстро, что от него еще нужно?

Olea написал :
У меня Термекс на 80 литров, модель не помню - хватает на двоих быстро под душем помыться или мне одной, но не торопясь
Производство - Россия, стоит уже два года, ТТТ, все в порядке. Только анод поменяли. В плане соотношения "цена-качество" нам показался оптимальным при выборе. Но при большем бюджете взяли бы Электролюкс.

а почему анод поменяли?

Nastran написал :

у Электролюкса не нашли плоских горизонтальных. У вас какой?

2zhulia

а почему анод поменяли?

расходный материал, меняется в среднем раз в два года.

Плоские горизонтальные водонагреватели, сверкающие как новогодняя елка - изобретение чисто под нас, Россиян

2zhulia Вы самое главное не написали. Водонагреватель будет использоваться постоянно или в тот период когда раз в год воду отключают холодную. От этого по крайней мере объем бака зависит. Тут у всех по 50-100 литров нагреватели, а я 30-литровый Термекс плоский поставил на случай отсутствия горячей воды. На двоих взрослых + ребенка для принятия душа хватает. Хотя какая разница в данном случае взрослый или ребенок. Естественно надо оговорить то, что каждый не плещется по пол-часа. 10 литров явно мало, но на одного человека хватит. Родители такой установили, тоже Термекс. Пока претензий к качеству нет.

zhulia написал :
у Электролюкса не нашли плоских горизонтальных. У вас какой?

У меня вот такие
Мне нравятся супер. Купил себе, родителям и у тещи такой. Так что наблюдаю за всеми, нареканий нет. Родительский разбирал на днях, менял анод. Прошло почти 2 года, в принципе можно было и не менять, он почти как новый. Но раз разобрал то и заменил. Очень качественная сборка. Разборка/сборка - сплошное удовольствие. все продумано.
У меня висят вертикально, но в паспорте написано что и горизонтально можно. Корпус как бы сказать - и не круглый и не квадратный. Наверное это то что имеется ввиду под словом "плоский". В процессе работы корпус бака абсолютно не нагревается, он всегда холодный, чего не скажеш о том же Горении. Он жарит конкретно, в санузле аж жарко из-за бака.
У электролюкса хорошая теплоизоляция.
Еще мне нравится, что есть ручка терморегулятора. Т.е. если надо покупатся двоим допустим, я заранее ставлю на максимум и горячки хватает на двоих. А так бак работает в экономичном режиме.

!A_n_d_y! написал :
Плоские горизонтальные водонагреватели, сверкающие как новогодняя елка - изобретение чисто под нас, Россиян

Ну конечно, только у нас в туалет чуть больше квадратного метра. :-)

А плоская вертикалка на 100 литров как раз встала над унитазом.

2TriX во-во. Из этого метра надо еще площадь стояков вычесть. Зато какая эргономика ! Кто-то небось даже премию за рационализаторство получил.
P.S. Чего-то наши мебельщики тормозят Давно бы уже придумали декоративный шкаф на водогрей, по примеру экранов на радиаторы

Кстати. Когда нагреватель выбирал, хотелось с белым пластиковым корпусом но с электронным управлением. Как выяснилось, электронное управление только там, где корпус из полированной нержавейки. Ну да ладно. Входишь в туалет, а на тебя отражение в кривом зеркале поглядывает :-).

2 TriX А зачем на водогрее эл. управление?

Неправильно сформлулировал - что имеется в виду под электронным управлением водонагревателем ?

Скажите, а водонагреватель обязательно вешать?
Ну то есть там его высота на функционирование влияет?
У нас стены в полкирпича, боязно на них вешать. А место на полу рядом с раковиной есть...

CopraFive написал :
Вы самое главное не написали. Водонагреватель будет использоваться постоянно или в тот период когда раз в год воду отключают холодную. От этого по крайней мере объем бака зависит. Тут у всех по 50-100 литров нагреватели, а я 30-литровый Термекс плоский поставил на случай отсутствия горячей воды. На двоих взрослых + ребенка для принятия душа хватает. Хотя какая разница в данном случае взрослый или ребенок. Естественно надо оговорить то, что каждый не плещется по пол-часа. 10 литров явно мало, но на одного человека хватит. Родители такой установили, тоже Термекс. Пока претензий к качеству нет.

будет использоваться месяца два в году, когда воду отключают

Nastran написал :
У меня вот такие
Мне нравятся супер. Купил себе, родителям и у тещи такой. Так что наблюдаю за всеми, нареканий нет. Родительский разбирал на днях, менял анод. Прошло почти 2 года, в принципе можно было и не менять, он почти как новый. Но раз разобрал то и заменил. Очень качественная сборка. Разборка/сборка - сплошное удовольствие. все продумано.
У меня висят вертикально, но в паспорте написано что и горизонтально можно. Корпус как бы сказать - и не круглый и не квадратный. Наверное это то что имеется ввиду под словом "плоский". В процессе работы корпус бака абсолютно не нагревается, он всегда холодный, чего не скажеш о том же Горении. Он жарит конкретно, в санузле аж жарко из-за бака.
У электролюкса хорошая теплоизоляция.
Еще мне нравится, что есть ручка терморегулятора. Т.е. если надо покупатся двоим допустим, я заранее ставлю на максимум и горячки хватает на двоих. А так бак работает в экономичном режиме.

спасибо, рассмотрим!

Юбер написал :
Неправильно сформлулировал - что имеется в виду под электронным управлением водонагревателем ?

Да не очень нравятся механические. А на том, что они называют электронным, текущая температура красненьким светится, кнопочками (пленочная клавиатура) выбирается 1 или 2 нагревателя включить и температура нагрева. Симпатично, однако.